уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретаре Шекснюс Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

подсудимого Подборонова С.Ю.,

защитника - адвоката Жуковой С.И., представившей ордер №** от Д.М.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении

Подбороновым С.Ю., родившегося Д.М.Г в <*адрес*>, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***> зарегистрированного и проживающего по адресу <*адрес*>, <*адрес*> <*адрес*>, <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Д.М.Г в дневное время Подбороновым С.Ю. находился в помещении магазина <***> по адресу: <*адрес*>, где увидев на стеллаже, расположенном у входа в подсобное помещение, коробку с денежными средствами, решил похитить данные денежные средства. Реализуя задуманное, Подбороновым С.Ю. воспользовавшись тем, что покупателей в магазине нет, продавец отвлеклась и находится в противоположной от него части магазина, а следовательно за нимникто не наблюдает и его действия носят тайный характер, похитил указанные денежные средства в размере <***> рублей. После чего, Подбороновым С.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив таким образом ООО <***> в лице директора ФИО4 материальный ущерб в размере <***> рублей.

Кроме того, в период времени с <***> Д.М.Г до <***> Д.М.Г Подбороновым С.Ю. находился возле <*адрес*> в <*адрес*>, где недалеко от данного дома увидел сарай. Предположив, что в данном сарае может находиться ценное имущество, Подбороновым С.Ю. решил похитить его. Исполняя задуманное, Подбороновым С.Ю. подобрал с земли <***>, подошел к входной двери сарая, и с помощью указанной <***>, взломав <***>, открыл входную дверь сарая. Затем, Подбороновым С.Ю. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «<***> стоимостью <***> рублей. После чего с похищенным имуществом Подбороновым С.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <***> рублей.

До начала судебного разбирательства подсудимым Подбороновым С.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом Жукова С.И.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Подбороновым С.Ю. понятны.

Вина Подбороновым С.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Подбороновым С.Ю. по эпизоду кражи имущества ООО «<***>» по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подбороновым С.Ю., суд считает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подбороновым С.Ю., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Подбороновым С.Ю. не возможно без изоляции его от общества.

Согласно ч. 1 ст. 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании установлен размер материального ущерба, причиненного ООО «<***>» в размере <***> рублей, а также ФИО1 в размере <***> рублей и судом установлено виновное в причинение ущерба лицо, суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подбороновым С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по эпизоду кражи имущества ООО «<***>» по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду кражи имущества ФИО1 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и назначить Подбороновым С.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание по данному приговору с наказанием по приговору <***> суда <*адрес*> от Д.М.Г, и окончательно назначить Подбороновым С.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Подбороновым С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу Подбороновым С.Ю. в зале суда.

Срок наказания Подбороновым С.Ю. исчислять с момента взятия под стражу по предыдущему приговору, т.е. с Д.М.Г.

К месту отбывания наказания Подбороновым С.Ю. следовать под конвоем.

Приговор мирового судьи <***> судебного участка <*адрес*> от Д.М.Г и приговор <***> районного суда <*адрес*> от Д.М.Г исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ООО <***> удовлетворить. Взыскать с Подбороновым С.Ю. в пользу ООО «<***>» в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Подбороновым С.Ю. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков