уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года. г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

с участием прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.

Защитника - адвоката Кирсановой Т.Р.,

Потерпевшего ФИО2,

При секретаре Сафаровой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родченко О.В., Д.М.Г года рождения, уроженки <*адрес*>, гражданки РФ, имеющей <***> образование, <***>, зарегистрированной по адресу: <*адрес*>, проживающей по адресу: <*адрес*>4, <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г в период времени с <***> по <***> Родченко О.В. проходя мимо палаты №** <***> отделения <*адрес*> больницы, расположенной по адресу: <*адрес*>, увидела на окне бокса №** данной палаты мобильный телефон марки «<***>» и кошелек принадлежащие ФИО2 и решила похитить их. С этой целью она прошла в указанный бокс и тайно похитила мобильный телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, карту памяти микро объемом памяти 8 Гб, стоимостью <***> рублей, кошелек стоимостью <***> рублей и находившиеся в нем денежные средства в сумме <***> рублей, а всего на сумму <***> рублей. С места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

Подсудимая Родченко О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердила и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимой заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Родченко О.В. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по п.»в» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Родченко О.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья.

Однако, учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, наличие непогашенных судимостей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной невозможно без изоляции от общества и не находит оснований при назначении наказания для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит возмещению с учетом возвращенного имущества, признания его подсудимой и ее материального положении и должен быть взыскан с Родченко О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Родченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от Д.М.Г, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Д.М.Г.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Родченко О.В. в пользу ФИО2 <***> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Остапчук