уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретаре Шекснюс Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Бугай Е.П.,

подсудимого Довгия К.В.,

защитника - адвоката Калинов П.И., представившего ордер №** от Д.М.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении

Довгия К.В., родившегося Д.М.Г, в <*адрес*>, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***> работающего <***> ФИО4, зарегистрированного по адресу <*адрес*>, и проживающего по адресу <*адрес*>, <***>, по данному делу не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ и под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В середине Д.М.Г года, в дневное время, Довгия К.В., передвигаясь на служебном грузовом автомобиле <***> №**, по трассе «Калининград - <***>», совершив вынужденную остановку вблизи поселка <***> выйдя из кабины автомобиля, нашел на пригорке вблизи места парковки два куста конопли. При этом, Довгия К.В., достоверно зная, что вышеуказанное растение является наркосодержащим, посредством ножа срезал два куста конопли, а равно незаконно приобрел их без цели сбыта, после чего, перенес в кабину вышеуказанного автомобиля, а равно оставил незаконно хранить при себе, завернув в газету и положив наркосодержащее растение на спальное место кабины автомобиля. Далее, Довгия К.В., продолжая свои преступные действия, в течении последующих дней, при остановке транспортного средства, находясь в кабине автомобиля, отделял <***>, в результате чего получил из приобретенных им кустов конопли наркотическое средство - <***> которое, без цели сбыта, оставил незаконно хранить при себе, и, с целью последующего употребления, в Д.М.Г года, часть просушенных листьев <***> просеял <***>, а равно - измельчил <***>, и, поместив в стеклянную банку с крышкой, убрал на спальное место кабины вышеуказанного автомобиля; остальную часть наркотического средства переупаковал по частям и также убрал в кабину автомобиля. После чего, Д.М.Г, в дневное время, Довгия К.В., передвигаясь на грузовом автомобиле <***>», №**, по <*адрес*> в городе <*адрес*>, вблизи перекрестка с <***>, был остановлен сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калининградской области, который, заподозрив, что Довгия К.В. находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем при нем, либо в автомобиле, могут находиться запрещенные оборотом предметы, в том числе наркотические средства, обеспечил вызов к месту стоянки автомобиля следственно - оперативной группы отдела милиции №** УВД по <*адрес*>. После чего, около <***> часов указанного дня, прибывшим на место происшествия сотрудником милиции, в присутствии понятых, в кабине вышеуказанного автомобиля <***>», было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Довгия К.В., находящееся в газетном свертке, стеклянной банке и свертке из бумаги, наркотическое средство - <***>), общей массой, согласно заключению эксперта №** от Д.М.Г и заключению специалиста №** от Д.М.Г, <***> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. После чего, Довгия К.В. был доставлен в отдел милиции №** УВД по <*адрес*> по адресу <*адрес*> в <*адрес*>.

До начала судебного разбирательства подсудимым Довгия К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом Калинов П.И.

Прокурор так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Довгия К.В. понятны.

Вина Довгия К.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Довгия К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Довгия К.В., суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Довгия К.В., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Довгия К.В. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Довгия К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Довгия К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Довгия К.В., что согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание может быть заменено на более строгое в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ, по которой он осужден.

Вещественные доказательства: каннабис со стеклянной банкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков