уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 февраля 2011 г. г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

подсудимого Никитина Н.М.,

защитника - адвоката Кораблевой Т.П.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Сафаровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитин Н.М., Д.М.Ггода рождения, уроженца <*адрес*>, зарегистрированного по адресу: <*адрес*>, проживающего по адресу: <*адрес*>24, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г около <***> часов Никитин Н.М., находился в <*адрес*> по <*адрес*> в <*адрес*>. Там же в указанное время находилась ФИО5, с которой Никитин Н.М. распивал спиртные напитки. У ФИО8 при себе находилось следующее имущество: <***> В начале <***> часа ночи Д.М.Г в ходе распития спиртных напитков ФИО5 уснула. В этот момент у Никитин Н.М. возник умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества. С этой целью Никитин Н.М. подошел к ФИО5 и начал снимать <***>. Однако ФИО5 проснулась, и стала сопротивляться. Тогда Никитин Н.М. желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес <***> ФИО5, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия Никитин Н.М. сорвал с ФИО5 <***>, а с кресла, на котором сидела ФИО5 похитил, принадлежащий последней мобильный телефон марки <***> После чего с места совершения им преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению как своим собственным, причинив ФИО5 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <***> рублей.

Подсудимый Никитин Н.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Никитин Н.М. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Никитин Н.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении <***>. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает <***>

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитин Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав Никитин Н.М. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд <***> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.А. Остапчук