уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-237/2010

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. г. Калининград.

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

С участием пом.прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

Подсудимого Алехина Р.В.,

Адвоката - Кадочникова С.Ю.,

при секретаре Сафаровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алехин Р.В., Д.М.Г года рождения, уроженца <*адрес*>, зарегистрированного по адресу: <*адрес*>, проживающего по адресу: <*адрес*>, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Д.М.Г, около 15 часов, Алехин Р.В., находясь на <*адрес*> в <*адрес*>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 120, 0 грамма, что является особо крупным размером, которое, с целью последующего перемещения из одного места в другое в пределах <*адрес*> незаконно хранил его при себе и на автомашине марки <***>» гос.номер <***> незаконно перевозил по <***> до <***> Д.М.Г.

Д.М.Г в <***> около <*адрес*> в <*адрес*> Алехин Р.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 120, 0 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Алехин Р.В. вину признал, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Алехин Р.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Алехин Р.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание Алехин Р.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Алехин Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав Алехин Р.В. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд <***> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.А. Остапчук