уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретаре Шекснюс Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

потерпевшего ФИО11

подсудимого Трофимова Ю.А.,

защитника - адвоката Каевой В.Н., представившей ордер <***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда <*адрес*> уголовное дело в отношении

Трофимов Ю.А., родившегося Д.М.Г в <*адрес*>, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Д.М.Г около <***> часов Трофимов Ю.А., осуществляя неофициально частный ремонт <***> вблизи <*адрес*>, находясь на придомовой территории вышеуказанного дома, получил от ранее незнакомого ему ФИО1 для выполнения <***>, принадлежащий последнему автомобиль марки «<***>», государственный регистрационный номер <***>, <***> года выпуска, вместе со связкой, состоящей из ключа и пульта управления - сигнализацией к указанному автомобилю. После чего, Д.М.Г, в вечернее время, Трофимов Ю.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно - покататься, подошел к припаркованному на придомовой территории <*адрес*> в <*адрес*> вышеуказанному автомобилю марки <***>», принадлежащему ФИО12, и, достоверно зная, что ему запрещено управлять указанным автомобилем, и, кроме того, что он не имеет водительского удостоверения, реализуя свои преступные намерения, при помощи нажатия кнопки на пульте управления сигнализацией, открыл центральный замок и проник в салон автомобиля. После чего, Трофимов Ю.А., реализуя свои преступные намерения, отключил имеющиеся в автомобиле сигнализации, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, и, достоверно зная, что не имеет права управления вышеуказанным автомобилем, выехав с указанной придомовой территории, начал передвигаться на автомобиле в качестве водителя по улицам <*адрес*>. После чего, Д.М.Г, в утреннее время, Трофимов Ю.А., продолжая свои преступные действия, управляя вышеуказанным автомобилем, следуя по <*адрес*> в сторону <*адрес*> в <*адрес*>, не справившись с управлением, совершил столкновение со следующим впереди него автомобилем марки «<***>», государственный регистрационный номер <***>, под управлением ФИО5, в связи с чем автомобиль марки <***>» получил технические повреждения. После чего, Трофимов Ю.А., продолжая свои преступные намерения, передвигаясь в качестве водителя на вышеуказанном автомобиле, приехал в гаражное общество <***> расположенное в <*адрес*> в городе <*адрес*>, где припарковал вышеуказанный автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

До начала судебного разбирательства подсудимым Трофимов Ю.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом Каева В.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Трофимов Ю.А. понятны.

Вина Трофимов Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Трофимов Ю.А. по по ч. 1 ст. 162 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимов Ю.А., суд считает полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <***>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимов Ю.А., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Трофимов Ю.А. возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что данное преступление Трофимов Ю.А. совершил до вынесения приговора в Д.М.Г года, то приговор Октябрьского районного суда г. Калининграда от Д.М.Г подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно ч. 1 ст. 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в судебном заседании установлен размер материального ущерба, причиненного потерпевшему, с которым согласился подсудимый, и судом установлено виновное в причинение ущерба лицо, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трофимов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить к назначенному Трофимов Ю.А. наказанию ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Трофимов Ю.А. исполнение следующих обязанностей:

  • возместить ущерб, причиненный потерпевшему, в течении 3-х месяцев;
  • не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Трофимов Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Октябрьского районного суда г. Калининграда от Д.М.Г в отношении Трофимов Ю.А. исполнять самостоятельно.

Разъяснить Трофимов Ю.А., что согласно ст. 74 УК РФ в случае совершения им в период испытательного срока нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, или уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, либо совершения преступления по неосторожности или небольшой тяжести, суд может отменить условное осуждение, а в случае совершения умышленного преступления судом будет отменено условное наказание и назначено наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Трофимов Ю.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки <***>», государственный регистрационный номер <***> <***> года выпуска, и ключи от него - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков