уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года. г. Калининград.

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., с участием пом.прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

Защитника - адвоката Кораблевой Т.П.,

При секретаре Сафаровой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паулаускас А.В., Д.М.Г года рождения, уроженца <*адрес*>, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паулаускас А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, защитник в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Паулаускас А.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Паулаускас А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, имеющуюся в материалах дела явку с повинной, <***>

Смягчающие вину подсудимого обстоятельства суд в своей совокупности признает исключительными, позволяющими применить ст.64 УК РФ.

Однако, учитывая то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период <***>, а также все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Паулаускас А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить <***> Паулаускас А.В. по приговору <*адрес*> <*адрес*> от Д.М.Г.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание, путем присоединения неотбытой части наказания по приговору <*адрес*> <*адрес*> от Д.М.Г, в виде лишения свободы сроком на <***>, <***>, <***>, с отбыванием наказания в исправительной колонии <***> режима.

Срок наказания исчислять с Д.М.Г.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд <***> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Остапчук