уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 г. г.Калининград

Судья Октябрьского районного суда г.Калининграда Остапчук М.А., с участием пом.прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

Подсудимого Буров И.Г.,

Защитника - адвоката Андреева В.К.,

При секретаре Сафаровой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буров И.Г., родившегося Д.М.Г, уроженца г. <*адрес*> <*адрес*> гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.1 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В период с Д.М.Г года до <***> минут Д.М.Г, Буров И.Г., действуя умышленно, заведомо зная, что возделывание, а именно посев и выращивание растений рода <***> содержащие наркотически активный алкалоид <***> и являющиеся наркотическим средством - <***>, на территории РФ запрещено законом, незаконно посеял на придомовой территории, расположенной на земельном участке около <*адрес*> в <*адрес*>, на подготовленной для этого цели земле, семена растений рода <***>, являющихся при созревании наркотическим средством - <***>, а когда семена растений рода - <***> проросли, Буров И.Г. стал выращивать растения рода <***>, содержащие наркотически активный алкалоид <***>, и являющиеся наркотическим средством - <***>, запрещенные к возделыванию растения рода - <***> путем выращивания, а именно прополки и поливки, с целью последующего личного употребления. Действуя таким образом, Буров И.Г. с Д.М.Г года до <***> минут Д.М.Г, незаконно выращивал запрещенные к возделыванию растения рода <***>, содержащие наркотически активный алкалоид <***>, и являющиеся наркотическим средством - <***>, путем посева и выращивания сортов рода - <***> в количестве <***> кустов, относящихся к крупному размеру, общей массой <***> грамм, которое Д.М.Г в период времени с <***> минут до <***> минуты было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Калининградской области.Кроме того, Буров И.Г. в период времени с Д.М.Г года до <***> минут Д.М.Г, незаконно посеял и вырастил на придомовой территории, расположенной на земельном участке около <*адрес*> в <*адрес*>, наркотические вещества - растения рода <***> с целью последующего личного употребления.

Действуя таким образом, Буров И.Г. в период времени до <***> минут Д.М.Г, после созревания наркотических веществ - растений рода <***>, собрал <***> вышеуказанных наркотических растений, которые незаконно высушивал и хранил у своего <*адрес*> в <*адрес*> до <***> минут Д.М.Г с целью последующего личного потребления. Д.М.Г в период времени с <***> минут до <***> вышеуказанное наркотическое средство - <***> в крупном размере общей массой <***> грамма, незаконно хранимое Буров И.Г. для личного

потребления, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Калининградской области.

Подсудимый Буров И.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Буров И.Г. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Буров И.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, <***>. Учитывает суд и то, что подсудимый имеет постоянное место жительства.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Буров И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком:

По ст.231 ч.2 п.»в» УК РФ на 3 года 1 месяц;

По ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Буров И.Г. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <***> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Остапчук