уголовное дело - вынесен обвинительный приговор, судебное заседание - в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года. г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., с участием пом.прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкина Н.С.,

Подсудимых Зозули А.Н., Лисименко А.В., Галкин С.Ю.,

Защитников - адвокатов Кораблева Т.П., Шаманин А.И., Кирсанова Т.Р.,

При секретаре Кулаковой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галкин С.Ю., <***>

Зозули А.Н., <***>

Лисименко А.В., <***>

Всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут Галкин С.Ю. совместно с Зозули А.Н. и Лисименко А.В. находились на стадионе расположенном рядом с домом №** по <*адрес*> в <*адрес*>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Галкин С.Ю. увидел, что на футбольной площадке, находится деревянная катушка с электрическим силовым кабелем и в этот момент, у Галкин С.Ю. возник умысел на хищение вышеуказанного кабеля, принадлежащего ООО <***> стоимостью <***> рублей за один метр. С этой целью, Галкин С.Ю. предложил Зозули А.Н. и Лисименко А.В. похитить электрический силовой кабель вместе, на что они согласились. Галкин С.Ю., исполняя свою роль в преступном сговоре, принёс <***>. После чего они отрубили топором <***> метров кабеля и похитили его. С похищенным имуществом Галкин С.Ю., Зозули А.Н. и Лисименко А.В.. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ООО <***>», в лице ФИО6, материальный ущерб в размере <***> рублей.

Подсудимые Галкин С.Ю., Зозули А.Н. и Лисименко А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердили и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимыми заявлено в присутствии защитников, добровольно, после проведения консультации с адвокатами. В судебном заседании подсудимые указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явок с повинной, частичное возмещение ущерба, а также намерение полностью загладить вред, а у Зозули А.Н. также и наличие <***>

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, то, что ранее подсудимые не судимы, имеют постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкин С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Галкин С.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Зозули А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зозули А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Лисименко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лисименко А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.А. Остапчук