уголовное дело - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретаре Шекснюс Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

подсудимого Рычика А.В.,

защитника - адвоката Никульшиной Е.А.., представившей ордер №** от Д.М.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении

Рычик А.В., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК,

установил:

Д.М.Г около <***> часов Рычик А.В. находился в подсобном помещения склада расположенного по адресу: <*адрес*>. Заведомо зная, что в данном складском помещении, хранятся сигареты, принадлежащие ООО «<***> решил их похитить. С этой целью Рычик А.В. отключил <***>, который находился в подсобном помещении, после чего реализуя свои преступные намерения убедившись, что за ним никто не наблюдает, а следовательно его действия носят тайный характер Рычик А.В. имеющимися при нем ключами от данного склада открыл входную дверь, после чего незаконно с целью совершения кражи проник в помещение хранятся сигареты, откуда тайно похитил две коробки сигарет марки <***>» синий, по <***> блоков в каждой коробке, стоимостью за один блок <***> рублей, а всего сумму <***> рублей. После чего Рычик А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия Д.М.Г в <***> часов Рычик А.В. находился в подсобном помещении склада расположенного по адресу: <*адрес*>. Заведомо зная, что в данном складском помещении хранятся сигареты, принадлежащие ООО <***>», решил их похитить. С этой целью он отключил <***>, который находился в подсобном помещении, после чего реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а следовательно его действия носят тайный характер Рычик А.В. имеющимися при нем ключами от данного складского помещения открыл входную дверь, после чего незаконно с целью совершения кражи проник в помещение где хранятся сигареты, откуда тайно похитил две коробки сигарет марки <***>» по <***> блоков в каждой коробке, стоимостью за один блок <***> рублей, а всего на сумму <***> рублей. После чего Рычик А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия Д.М.Г в <***> часов Рычик А.В. находился в подсобном помещении склада расположенного по адресу: <*адрес*>. Заведомо зная, что в данном складском помещении хранятся сигареты, принадлежащие ООО <***>», решил их похитить. С этой целью Рычик А.В. отключил <***>, который находился в подсобном помещении, после чего реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а следовательно его действия носят тайный характер Рычик А.В. не имея возможности проникнуть в помещение склада через дверь, подошел к окну указанного складского помещения и при помощи <***>, имеющейся при нем, <***> прутья металлической решетки окна, и отогнув решетку, незаконно с целью совершения кражи проник в помещение где хранятся сигареты, откуда тайно похитил <***> блоков сигарет марки <***>» стоимостью за один блок <***> рублей, а всего на сумму <***> рублей. После чего Рычик А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия Д.М.Г в <***> часов Рычик А.В. находился на территории складских помещений расположенных по адресу: <*адрес*>. Заведомо зная, что в данном складском помещении хранятся сигареты, принадлежащие ООО <***>», решил их похитить. С этой целью Рычик А.В. отключил <***>, который находился в подсобном помещении, после чего реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а следовательно его действия носят тайный характер Рычик А.В. подошел к окну указанного складского помещения, отогнул заранее <***> им прутья металлической решетки окна незаконно с целью совершения кражи проник в помещение где хранятся сигареты, откуда тайно похитил <***> блоков сигарет марки <***>, стоимостью за один блок <***> рублей, а всего на сумму <***> рублей. После чего Рычик А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Рычик А.В. причинил ООО <***>» в лице директора ФИО5 материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Кроме того Д.М.Г в <***> часов Рычик А.В. находился на территории складских помещений расположенных по адресу: <*адрес*>. Заведомо зная, что в складском помещении, принадлежащем ФИО6 находится электродвигатель марки «<***>», стоимостью <***> рублей, он решил его похитить. С этой целью, зная, что самостоятельно вынести из склада, а в последствии похитить указанный электродвигатель он не сможет, ввел в заблуждение относительно своих намерений ФИО7, После чего, имеющимися у него ключами от данного складского помещения, открыл дзеои склада и незаконно с целью совершения кражи проник туда. Затем совместно с ФИО7 перенес указанный электродвигатель в багажник автомобиля, принадлежащего ФИО7. Однако Рычик А.В. не смог довести свой преступный замысел до конца т.к. автомобиль ФИО7 сломался и Рычик А.В. не имел возможности вывезти электродвигатель с территории, на которых располагались складские помещения, и распорядиться им по своему усмотрению, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции.

До начала судебного разбирательства подсудимым Рычик А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом Никульшиной Е.А.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Рычик А.В. понятны.

Вина Рычик А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рычик А.В. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рычик А.В., суд считает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возврату похищенного имущества, раскаяние в содеянном, <***>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рычик А.В., является <***>.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Рычик А.В. не возможно без изоляции его от общества.

Согласно ч. 1 ст. 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании установлен размер материального ущерба причиненного ООО «<***>» в размере <***> рублей, часть похищенного на сумму <***> рублей возвращена потерпевшему и судом установлено виновное в причинение ущерба лицо, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ООО <***>».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рычик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание по данному приговору с наказанием по приговору <***> от Д.М.Г, и окончательно назначить Рычик А.В. по совокупности преступлений наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рычик А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу Рычик А.В. в зале суда.

Срок наказания Рычик А.В. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с Д.М.Г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по предыдущему приговору, то есть с Д.М.Г до Д.М.Г.

Гражданский иск потерпевшего ООО <***>» удовлетворить. Взыскать с Рычик А.В. в пользу ООО <***>» в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Вещественные доказательства:

<***> - вернуть ООО <***>

электродвигатель с №** и документы на него - вернуть ФИО6;

автомобиль марки <***> №** - вернуть ФИО8;

ксерокопия свидетельства ТС № <*адрес*> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков