уголовное дело - вынесен обвинительный приговор, судебное заседание - в особом порядке судебного разбирательства



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года. г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

с участием прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.

подсудимой Родченко О.В.,

Защитника - адвоката Кораблевой Т.П.,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре улаковой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родченко О.В., <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г в период времени с <***> часов до <***> минут, Родченко О.В. находилась в помещении <***>», расположенного на <*адрес*> в <*адрес*>, где также находилась ранее ей незнакомая ФИО2 В это время Родченко О.В. увидела, как ФИО2 поставила свою сумку на скамейку, расположенную возле бокового входа из помещения вышеуказанного <***> и отошла от нее. Тогда Родченко О.В. предположила, что в данной сумке может находиться ценное имущество и решила похитить ее. С этой целью Родченко О.В. подошла к скамейке и похитила вышеуказанную сумку стоимостью <***> рублей, в которой находился мобильный телефон марки <***> стоимостью <***> рублей, а также денежные средства в размере <***> рублей и <***> долларов США (по курсу на Д.М.Г составляет <***> рублей <***> копейки). С похищенным имуществом Родченко О.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <***> рублей <***> копейки.

Подсудимая Родченко О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердила и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимой заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Родченко О.В. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по п.»в» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Родченко О.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, имеющуюся в материалах дела явку с повинной, <***>

Однако, учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, наличие <***>, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей подлежит возмещению в полном объеме, с учетом признания его подсудимой и ее материального положении и должен быть взыскан с Родченко О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Родченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <***>, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Д.М.Г.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Родченко О.В. в пользу ФИО2 <***> рублей <***> копейки в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Остапчук