уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства - вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-227/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. г.Калининград

Судья Октябрьского районного суда г.Калининграда Остапчук М.А.,

с участием пом.прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

Подсудимого Дергачева А.А.,

Защитника Жуковой С.И.,

При секретаре Сафаровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дергачев А.А., родившегося Д.М.Г, уроженца <*адрес*>, гражданина РФ, <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г около <***> часов, Дергачев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания <***>», расположенной на <*адрес*> в <*адрес*>, попросил у ранее знакомого ему ФИО5 с целью осуществления звонка, принадлежащий последнему мобильный телефон марки <***> стоимостью <***> рублей, с картой памяти <***> ГБ, стоимостью <***> рублей, а также защитной пленкой на сенсорном экране стоимостью <***> рублей. После чего, у Дергачев А.А. звонившего в присутствии ФИО5 по его телефону, возник умысел, направленный на хищение данного телефона. С этой целью, не реагируя на требование ФИО5 о возврате телефона, Дергачев А.А. стал убегать с указанным телефоном и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере <***> рублей.

Подсудимый Дергачев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Дергачев А.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Дергачев А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие в материалах дела явки с повинной, <***>

Однако учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, положения п.5 ст.74 УК РФ, наличие судимости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Дергачев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 год.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <***> <*адрес*> от Д.М.Г.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного присоединения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

К месту отбывания наказания Дергачев А.А. следовать самостоятельно, за счет средств государства, обязав его явиться в УФСИН РФ по <*адрес*>) с документом, удостоверяющим личность, для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд <***> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Остапчук