Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

ФИО6 судьи - Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией <адрес> РК,

при секретаре судебного заседания – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего механизатором в ОАО «Восток», проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО1 находясь на территории заброшенного котлована расположенного в 1 километре восточнее <адрес>, обнаружил два куста произрастающей дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим он, умышленно, незаконно без цели сбыта осуществил сбор листьев и семян с указанных кустов конопли. После чего листья и семена измельчил, поместил в полимерный пакет и стал умышленно, незаконно хранить наркотическое средство для личного потребления в заброшенном здании кормоцеха, расположенном в 500 метрах в восточном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов, он с целью употребления наркотического средства взял из заброшенного здания кормоцеха незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) и поехал в <адрес>. В тот же день в 20 часов15 минут он был задержан на автобусной остановке, расположенной на выезде из <адрес> сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия у него были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом, а также сигарета «Golden Deer», начиненная веществом растительного происхождения, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом.

Согласно выводам заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1, измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис ( марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 26,84гр., измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты «Golden Deer», является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Постоянная масса наркотического средства каннабиса ( марихуаны) в смеси 0,07гр.

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 27,04 грамма и 0,12 грамма соответственно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве свыше 6 грамм является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно предложил ФИО8 употребить <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления указанного наркотического средства, тем самым совершил действия, направленные на склонение к потреблению наркотического средства ФИО9.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1, вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории заброшенного котлована, расположенного в 1 километре восточнее <адрес> обнаружил два куста дикорастущей конопли, высотой примерно 20 см. Он легко распознал коноплю, так как ранее, когда служил в армии неоднократно видел, как его сослуживцы начиняли сигареты измельченной коноплей курили её и получали удовольствие. Вспомнив это, он решил попробовать покурить данную коноплю. С этой целью он сорвал листья с вышеуказанных двух кустов конопли измельчил и поместил их в полимерный пакет, который был у него при себе. После чего хранил данный пакет с коноплей в заброшенном здании кормоцеха расположенного в 500 метрах восточнее <адрес>.02 июня 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он, прошел в заброшенное здание кормоцеха и забрал полимерный пакет с коноплей и отправился на попутном транспорте в <адрес> РК в строительные магазины, чтобы узнать цены на стройматериалы. Пройдя по всем строительным магазинам, записав цены на стройматериалы, он зашел в продуктовый магазин купил себе бутылку пива «Балтика 3», объемом 0,5 литра и отправился на остановку, которая расположена на выезде из <адрес>, чтобы уехать к себе домой в <адрес>. Дойдя до остановки, он стал ожидать попутный транспорт, чтобы уехать. Примерно в 18 часов 00 минут, этого же дня, так как не было попутного транспорта, он решил употребить высушенную коноплю. Для этого он достал полимерный пакет с коноплей из левого кармана своих спортивных трико и начинил ею сигарету. В этот момент к остановке подъехала автомашина, из которой вышел УУМ ОВД по <адрес> РК ФИО10 который, увидев его, спросил, что он тут делает, на что он ответил, что хочет уехать в <адрес>. После этого УУМ ОВД по Октябрьскому району РК ФИО11.. увидел на скамейке полимерный пакет. Подойдя к пакету, ФИО14 спросил у него, чей это пакет, на что он ответил, что не знает. Затем ФИО12 подошел к нему и увидел у него в руке сигарету, которая была начинена коноплей. ФИО13. попросил его положить данную сигарету на скамейку, что он и сделал. После чего, ФИО15. позвонил по телефону и вызвал следственно-оперативную группу. Когда приехала следственно-оперативная группа и стала проводить осмотр места происшествия, он признался в том, что в полимерном пакете конопля, которая принадлежит ему.

Так же он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, он, находясь у <адрес>, встретил своего знакомого ФИО16, которому показал пакет с коноплей, а затем умышленно, незаконно путем предложений и высказываний, стал восхвалять ощущения, вызываемые от потребления указанного наркотического средства, и предлагать ему употребить путем курения начиненную в сигарету коноплю, но последний от данного предложения отказался.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в предъявленном обвинении доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протоколов явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь заброшенном котловане, сорвал с 2 кустов дикорастущей конопли листья и семена, которые хранил в заброшенном здании кормоцеха, расположенном в 500 метрах восточнее <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он склонял к потреблению марихуаны гражданина ФИО17.

(л.д. 8,73-74)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является автобусная остановка, расположенная в 500 метрах в северном направлении от <адрес>, в виде строения из белого кирпича, где у восточной стены имеется бетонная скамейка, на которой обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и фрагмент сигареты «Golden Deer» начиненный веществом растительного происхождения зеленого цвета, где со слов ФИО1 в полимерном пакете и фрагменте сигареты находится высушенная конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ на заброшенном котловане, расположенном в 1 километре восточнее <адрес>.

(л.д. 5-6)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ предмет представляет собой прозрачный полимерный пакет, внутри которого имелось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом; фрагмент сигареты «Golden Deer» начиненный веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом; пачка сигарет«Golden Deer» с тремя сигаретами начиненными веществом коричневого цвета.

(л.д. 32-37)

Из справки ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное в полимерном мешке темно - серого цвета измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 27,04 грамма.

Представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты с надписью «Golden Deer» является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0, 12 грамма.

(л.д.12-13)

Из заключения судебно-химической экспертизы от
ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в полимерном мешке темно - серого цвета измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 26,84 грамма.

Представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты с надписью «Golden Deer» является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,07 грамма.

(л.д. 53-55)

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 59)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО1 от 02.06. 2011 года и фототаблицы к нему видно, что он добровольно указал место приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана).а также указал место, где он склонял ФИО18. к потреблению путем курения наркотического средства каннабис (марихуана).

(л.д. 62-67)

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он отправился в магазин «Визит», расположенный по <адрес> октябрьского района Республики Калмыкия, для приобретения продуктов питания. Возле <адрес> расположенного по <адрес>, он встретил своего хорошего знакомого ФИО1 ФИО20, который работает механизатором в ОАО «Восток». Подойдя к нему ФИО1 спросил у него куда он направляется, на что он ответил, что идет в магазин за продуктами. После чего, ФИО1 вытащил из кармана спортивных брюк полимерный пакет темного цвета, открыл его и сказал ему, что в пакете находится высушенная конопля, что он сорвал листья с дикорастущей конопли высушил и измельчил, а затем поместил в пакет. Затем ФИО1 стал предлагать ему её употребить, сказав, что его расслабит и станет приятно. На что он ответил ФИО1, что не курит коноплю и отказался от данного предложения.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетеля обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора ФИО1 со стороны свидетеля обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого ФИО1, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасных деяний, проанализировав сведения о его личности суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как осознавал общественную опасность приобретения, хранения наркотических средств и склонения к потреблению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Подсудимый ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, что незаконно приобретает наркотическое средство – каннабис (марихуана), собрал его в полимерный пакет для личного употребления и оставил в заброшенном здании кормоцеха для незаконного хранения, и именно этого желал, реализуя тем самым свой умысел. Также ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ предлагал ФИО21 употребить путем курения, высушенные и измельченные, листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, что склоняет ФИО22. к потреблению наркотического средства и желал этого.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Умышленные действия, связанные с фактическим получением ФИО1 наркотического средства – каннабиса (марихуаны) для личного потребления без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли, признаются судом незаконным приобретением наркотического средства.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимается действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления.

Умышленные действия, связанные с фактическим владением ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.

По смыслу закона склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.).

Умышленные действия ФИО1, связанные с предложением ФИО23 употребить путем курения наркотическое средство - каннабис (марихуану), восхвалением ощущения вызываемые от потребления конопли, признаются судом склонением к потреблению наркотических средств.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ (список ), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана), незаконно приобретенное и незаконно хранимое ФИО1, в количестве свыше 6 грамм, признается судом крупным размером.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч. 1 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым ФИО5 относятся к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он не судим (л.д. 15), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 22, 24,26), женат, на иждивении имеет двоих детей (л.д. 21), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 29, 30), алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 59), работает механизатором растениеводческой бригады в ОАО «Восток» (л.д. 24).

Подсудимый ФИО1 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном. В ходе дознания явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющихся значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, а также склонения к потреблению наркотического средства. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения. Тяжких последствий от совершенных им деяний не наступило, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками полиции.

В связи с чем признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, судом признаются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, существенно снижают степень общественной опасности совершенных ФИО1. преступлений и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступлений, его имущественного и семейного положения, состояния здоровья, возраста наказаний в виде штрафа и ограничения свободы соответственно.

Назначение ФИО1 более строгих видов наказаний, суд оснований не находит.

В соответствии со ст. 17 УК РФ совершенные подсудимым преступления образуют совокупность преступлений. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО1 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1 суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес> и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию; не выезжать за пределы Восходовского муниципального образования <адрес>; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий) на территории Восходовского муниципального образования <адрес>; не покидать свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Контроль за отбыванием осужденным ФИО1 наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана; фрагмент сигареты «Golden Deer» с наркотическим веществом и пачку сигарет «Golden Deer» - с тремя сигаретами внутри - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкции части данных статей назначить ему наказание соответственно:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 230 УК РФ – в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному ФИО1 на период отбывания наказания следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы Восходовского муниципального образования <адрес>; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары, места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий) на территории Восходовского муниципального образования <адрес>; не покидать свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана); фрагмент сигареты «Golden Deer» с наркотическим веществом и пачку сигарет «Golden Deer» с тремя сигаретами внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 Б.Л. Ботаев