Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд Республики ФИО13 в составе:

председательствующего – судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре – ФИО3,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РК ФИО4,

подсудимого – ФИО1,

защитника – в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией <адрес> Республики ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО13, <адрес>, пер. Гермашева, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабине грузового седельного тягача «КАМАЗ-5410», с государственным регистрационным знаком В 036 ТЕ 05, с полуприцепом модели ПК-1311, с государственным регистрационным знаком АР 0831 05, припаркованного возле домовладения ФИО6, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики ФИО13, умышленно, самовольно без цели хищения, неправомерно завладел указанным транспортным средством, принадлежащим ФИО7, и, несмотря на прямой запрет, высказанный ему водителем данного автомобиля ФИО8, выехал на угнанной автомашине на автодорогу «п. Большой Царын–с. ФИО2 Дербеты». Проехав примерно 10 километров в сторону с. ФИО2 <адрес> Республики ФИО13 он был остановлен сотрудниками милиции, которые впоследствии доставили его для разбирательства в отдел внутренних дел по <адрес> Республики ФИО13.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 по существу предъявленного ему обвинения виновным себя признал полностью и пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он временно помогает ФИО7 по устной договоренности в качестве разнорабочего. У последнего имеется автомашина «КАМАЗ», водителем которой является ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО8 и ФИО7 A.M., приехали на автомашине «КАМАЗ» для ремонта в <адрес>. Оставив автомашину возле домовладения ФИО6, который является знакомым ФИО7 A.M., они поехали ночевать на насосную станцию . На следующий день ФИО7 A.M. уехал в <адрес>, а он и ФИО8 стали его ждать на указанной насосной станции. ДД.ММ.ГГГГ он стал распивать водку вместе с ФИО8, и примерно в 15 часов решили съездить в <адрес>, для того, чтобы приобрести спиртное. На попутной автомашине они доехали до <адрес>, где в одном из магазинов приобрели водку и направились к ФИО6 Последний пригласил их в кухню, где они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он вышел на улицу, а ФИО8 с ФИО6 остались в кухне. Затем он подошел к автомашине «КАМАЗ» и при помощи запасного ключа от дверного замка, открыл дверь и сел в кабину автомашины. Через некоторое время на улицу вышел ФИО8, и также сел в кабину автомашины, где они решили допить водку. Во время распития спиртного он стал предлагать ФИО8 поехать навстречу к ФИО7 A.M., который в это время ехал из <адрес> в <адрес>. Однако ФИО8 отверг его предложение. Тогда он решил лечь спать в кабине автомашины, а ФИО8 вернулся в дом к ФИО6. Через некоторое время он вновь решил поехать на встречу к ФИО7 A.M., и с этой целью при помощи ножа и отвертки запустил двигатель автомашины и начал движение. В это время на улицу выбежал ФИО8, сел в кабину и стал его просить никуда ни ехать, а также пытался выключить скорость коробки передач и заглушить двигатель. Однако он не слушал ФИО8 и продолжил движение в сторону с. ФИО2 Дербеты. Проехав по трассе «п. Большой Царын–с. ФИО2 Дербеты» примерно 10 километров, он увидел ФИО7 A.M. Тогда он остановил автомашину, вышел из кабины и пошел на встречу к ФИО7 A.M., который стал предъявлять ему претензии. В ходе возникшей ссоры у них завязалась драка, и последний нанес ему примерно два удара по лицу. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по <адрес> РК, для разбирательства. Ранее он никогда не управлял этой автомашиной «КАМАЗ», так как ФИО7 и ФИО8 никогда не разрешали ему это делать, кроме того, он не имеет водительского удостоверения. Свою вину свою в совершении угона указанного транспортного средства признает полностью и в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) полностью доказанной.

Так, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в ноябре 2009 года он приобрел у своего знакомого ФИО9 автомашину «КАМАЗ 5410», государственный регистрационный номер В 036 ТЕ 05, с полуприцепом, которыми пользуется по доверенности от собственников ФИО9 и его сестры ФИО9 По устной договоренности, водителем на этой автомашине у него работает ФИО8, а в качестве разнорабочего работает ФИО1 Последнему ни он, ни ФИО8, никогда не разрешали управлять указанной автомашиной, так как ФИО1 не имеет водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 и ФИО1 приехали в <адрес> для ремонта автомашины «КАМАЗ», которую они оставили возле домовладения его знакомого ФИО6 Затем он отвез ФИО8 и ФИО1 на насосную станцию , а сам уехал в <адрес> по делам. Ключи от дверей и замка зажигания автомашины «КАМАЗ» он забрал с собой, сказав ФИО8, чтобы без него он автомашину не трогал. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> из <адрес>, и примерно в 18 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, который сказал, что выезжает домой на его автомашине «КАМАЗ». По голосу он понял, что последний пьян и сказал, чтобы он не трогал автомашину и дождался его приезда. Примерно в 19 часов он проехал <адрес> РК, и увидел, что ему на встречу по автодороге «п. Большой Царын - с. ФИО2 Дербеты» движется автомашина «КАМАЗ», виляя по всей ширине проезжей части, выезжая на полосу встречного движения и на обочину. Он сразу же стал «моргать» светом фар своего автомобиля «ВАЗ-2107», после чего «КАМАЗ» остановился. Подойдя к водительской стороне «КАМАЗа» он увидел, что за рулем находится ФИО1, который был сильно пьян. Он был очень возмущен тем, что последний угнал «КАМАЗ» и подверг опасности жизни участников дорожного движения, не сдержал себя и нанес два удара кулаком правой руки в лицо ФИО1. В это время ФИО8, находившийся также в состоянии алкогольного опьянения сидел на пассажирском сиденье и смотрел на них. В это время к ним подъехала автомашина ДПС, и он пояснил инспектору о случившемся. В ходе разговора с ФИО8, последний ему пояснил, что в течение дня он распивал спиртное с ФИО1, а затем последний предложил ему выехать ему на встречу на автомашине «КАМАЗ», на что ФИО8 пытался отговорить ФИО1, но последний его не слушал, завел двигатель при помощи ножа и отвертки и начал движение.

(л.д. 52-54)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он по устной договоренности работает водителем на автомашине «КАМАЗ», которая принадлежит его знакомому ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с последним и ФИО1, приехали в <адрес> для того, чтобы отремонтировать автомашину «КАМАЗ». Указанную автомашину они оставили у домовладения ФИО6, после чего ФИО7 A.M. отвез их на насосную станцию , а сам уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 стали распивать спиртное, после чего решили съездить в <адрес>, с целью купить еще водки. На попутной автомашине они доехали до <адрес>, приобрели в магазине водку и пришли к ФИО6, где стали распивать спиртное. Позже ФИО1 вышел на улицу, а он с ФИО6 остались в кухне, где продолжили разговор. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел, что ФИО1 сидит в кабине автомашины, которую последний открыл при помощи запасного ключа от дверных замков. Он также сел в кабину, где они продолжили допивать водку. Во время распития спиртного ФИО1 стал предлагать ему поехать на встречу к ФИО7 A.M., который в это время ехал из <адрес> в <адрес>. На это предложение он ответил отказом и сказал ФИО1, что будет лучше дождаться ФИО7 на месте. После этого ФИО1 собрался спать в кабине автомашины, а он вернулся в дом к ФИО6. Примерно в 19 часов он услышал, как завелась автомашина «КАМАЗ» и выбежал на улицу. Там он увидел, что ФИО1 сидел за рулем автомашины «КАМАЗ» и хотел начинать движение. Тогда он запрыгнул в кабину и стал просить ФИО1 остановить автомашину, пытался выключить скорость коробки передач и заглушить двигатель. Однако последний его не слушал и продолжил движение в сторону с. ФИО2 Дербеты. Выехав на трассу и проехав примерно 10 километров, они встретили ФИО7, который остановил их, и стал предъявлять претензии ФИО1. В ходе возникшей ссоры ФИО7 нанес примерно два удара по лицу ФИО1, и в это время к ним подъехала патрульная автомашина, и сотрудники милиции доставили их всех в ОВД по <адрес> РК для разбирательства.

(л.д. 46-47)

Свидетельскими показаниями ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый ФИО7 A.M. и попросил оставить возле его домовладения автомашину «КАМАЗ», на что он согласился. Вместе с ФИО7 были ФИО8 и ФИО1 Оставив указанную автомашину они уехали, куда именно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к нему домой пришли ФИО8 и ФИО1, которые были в алкогольном опьянении, также у них с собой была бутылка водки. Он пригласил их в кухню, где они стали распивать водку. Во время распития спиртного ФИО1 вышел на улицу, а он и ФИО8 остались в кухне и продолжали беседовать. Через некоторое время ФИО8 также вышел на улицу, а позже вернулся. После этого они услышали, как завелся двигатель автомашины «КАМАЗ» и выбежали на улицу, где увидели, что за рулем сидит ФИО1 и автомашина «КАМАЗ» начала движение. ФИО8 запрыгнул в двигавшуюся автомашину со стороны пассажирского сиденья, и они с ФИО1 уехали в сторону выезда из поселка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут он находился на въезде в <адрес>, где ждал маршрутный автобус из <адрес>. В это время он увидел, что со стороны торгового центра <адрес> на большой скорости движется автомашина «КАМАЗ с полуприцепом, которая виляла по дороге из стороны в сторону, цепляя обочину дороги. Когда указанная автомашина проезжала возле него, он увидел, что в кабине находилось два человека, а также запомнил, что на государственном регистрационном знаке указан регион «05». Он предположил, что водитель данной автомашины находился в состоянии опьянения, и сообщил об этом подъехавшим к нему через некоторое время сотрудникам милиции.

Протоколом явки с повинной ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он угнал автомашину «КАМАЗ», принадлежащую ФИО7 A.M., которая стояла на задворках <адрес> РК.

(л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «КАМАЗ 5410» с государственный регистрационный знаком В 036 ТЕ 05, и из кабины изъяты нож и отвертка, при помощи которых ФИО1 запустил двигатель автомашины.

(л.д. 6-8)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт изъятия у потерпевшего ФИО7 A.M. автомашины «КАМАЗ 5410», с государственным регистрационным знаком В 036 ТЕ 05, полуприцепа ПК–1311, с государственным регистрационным знаком АР 0831 05, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страхового полиса серии ВВВ , страхового полиса серии ВВВ , доверенности на право управления транспортным средством на транспортное средство «КАМАЗ - 5410» с государственным регистрационным знаком В 036 ТЕ 05, доверенности на право управление транспортным средством ПК–1311 полуприцепа.

(л.д. 58-60)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра на территории стоянки ОВД по <адрес> РК и в служебном кабинете ОВД по <адрес> РК автомашины «КАМАЗ 5410» грузового - тягача седельного, с государственным регистрационным знаком В 036 ТЕ 05, полуприцепа ПК 1311 с государственным регистрационным знаком АР 0831 05, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страхового полиса серии ВВВ , страхового полиса серии ВВВ , доверенности на право управления транспортным средством «КАМАЗ-5410» государственный регистрационный знак В 036 ТЕ 05, доверенности на право управления транспортным средством ПК-1311 полуприцеп.

(л.д. 61-71)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены нож и отвертка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком В 036 ТЕ 05, при помощи которых ФИО1 запустил двигатель вышеуказанной автомашины.

(л.д. 76-78)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1 показал как он ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на задворках <адрес> «А» <адрес> РК, угнал автомашину «КАМАЗ 5410» с государственным регистрационным знаком В 036 ТЕ 05, принадлежащую ФИО7 A.M. Далее подозреваемый ФИО1 показал на 10 километре автодороги «п. Большой Царын - с. ФИО2 Дербеты» место, где он встретил ФИО7 A.M.

(л.д. 42-45)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО1 имеются следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица, с локализацией в области переносицы, и ушиб правой стопы с локализацией пятого пальца. Данные повреждения образовались от воздействия твердого, тупого предмета ограниченной поверхностью, по срокам причинения соответствуют данным описанных в постановлении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ. Вышеперечисленные повреждения по признаку не повлекли за собой расстройства здоровью человека.

(л.д. 92)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) полностью доказанной.

Изложенные показания ФИО1 в судебном заседании и в период дознания о фактических обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает последовательными и достоверными.

О прямом умысле подсудимого ФИО1 на совершение угона автомобиля свидетельствуют все обстоятельства дела. Он осознавал, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имел права распоряжаться, и желал совершить именно эти действия.

При этом подсудимый в угоне преследовал цель временного использования транспортного средства без согласия собственника.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 содержат состав и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 молод, ранее не судим, характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал установлению истины по делу, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому органом дознания и судом не установлены.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств уменьшают степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, свидетельствуют о частичной утрате общественной опасности подсудимым и приводят суд к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Назначение подсудимому ФИО1 более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

В соответствии со ст. 62 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания подсудимому ФИО1, ограничивающие максимальный предел наказания.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1 суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике ФИО13, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не выезжать за пределы границ <адрес> Республики ФИО13, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе и бары на территории <адрес> Республики ФИО13 и <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий), не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Контроль за отбыванием осужденным ФИО1 наказания в виде ограничения свободы необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике ФИО13.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: нож и отвертка – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному ФИО12 на период отбывания наказания следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы границ <адрес> Республики ФИО13, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе и бары на территории <адрес> Республики ФИО13 и <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий), не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике ФИО13, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция» » Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике ФИО13.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож и отвертка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики ФИО13 в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья

Октябрьского районного суда

Республики Калмыкия А.П. Чагдаев

Приговор вступает в законную силу 31 июля 2011 года.

Судья А.П. Чагдаев