Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд Республики ФИО22 в составе:

председательствующего - судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РК ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе В-<адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с высшим образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО22, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он, являясь директором Республиканского государственного унитарного предприятия «Джангр-1» <адрес> Республики ФИО22 (далее РГУП «Джангр-1»), назначенным приказом заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ , обладая функциями единоличного исполнительного органа предприятия, самостоятельно решающего все вопросы деятельности предприятия и полномочиями по распоряжению имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в нарушение пунктов 2.3.3, 3.1.1, 3.1.2, ДД.ММ.ГГГГ трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, гласящих о том, что руководитель распоряжается имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации; обязуется добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции; при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации и Республики ФИО22, постановлениями Правительства Российской Федераций и Республики ФИО22, иными правовыми нормативными актами, Уставом предприятия и трудовым договором; обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными Уставом предприятия, а также использование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств, получил в под отчет в кассе РГУП «Джангр-1» денежные средства в сумме 35588 рублей, которые в последующим потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью скрыть хищение денежных средств, предоставил в бухгалтерию РГУП «Джангр-1» расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ без номера и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ООО АСК «Холдинг» с указанными в них заведомо ложными сведениями о якобы приобретенных у ООО АСК «Холдинг» материальных ценностей на сумму 35588 рублей.

При таких обстоятельствах, ФИО1, будучи директором РГУП «Джангр-1», своими умышленными преступными действиями причинил указанному предприятию, которое согласно распоряжению Правительства Республики ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ -р преобразовано в ОАО «Джангр-1», материальный ущерб на сумму 35588 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2007 года он являлся директором РГУП «Джангр-1». В марте 2005 года, у него возникли личные финансовые трудности, которые он задумал решить за счет вверенного ему предприятия, а именно получить в кассе РГУП «Джангр-1» в под отчет денежные средства и потратить на свои личные нужды, а в последующем скрыть растрату денег, предоставив какой–либо фиктивный документ. С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь в административном здании РГУП «Джангр-1» в кассе указанного предприятия взял денежные средства в размере 35588 рублей и выехал в <адрес>, где потратил часть денег на приобретение одежды, а оставшуюся часть потратил на оплату коммунальных услуг и приобретение продуктов питания. Он знал, что совершает преступление, так как данные ему деньги принадлежали предприятию. Примерно ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер РГУП «Джангр-1» ФИО7 сказала ему, что за ним числится задолженность на сумму 35588 рублей, и попросила его отчитаться за эти деньги. Тогда он ввел ФИО7 в заблуждение, пояснив, что приобрел на данные денежные средства материальные ценности для предприятия и предоставит ей подтверждающие документы. Фактически каких-либо сделок по приобретению материальных ценностей он не совершал, и подтверждающих документов у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он с целью отчитаться за потраченные им деньги взял пустой незаполненный бланк расходно-кассового ордера предприятия, выехал на рынок, расположенный в <адрес>, где приобрел за 200 рублей у неизвестного ему парня славянской внешности, бланк доверенности с печатью ООО «АСК-Холдинг», который написал, что данная доверенность под № 42 от ДД.ММ.ГГГГ выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на получение от ООО «АСК-Холдинг» материальных ценностей по расходному кассовому ордеру и действительна до ДД.ММ.ГГГГ. Также, по его просьбе, этот парень заполнил в бланке расходно-кассового ордера графу «получил», где указал, что получил денежные средства в сумме тридцать пять тысяч пятьсот восемьдесят восемь рублей ДД.ММ.ГГГГ и расписался за ФИО11 Позже он предоставил данные фиктивные документы главному бухгалтеру ФИО7, которая списала с него задолженность. Фактически никаких материальных ценностей у ООО «АСК-Холдинг» он для нужд РГУП «Джангр-1» не приобретал, доверенность является фиктивной и не соответствует действительности, так как никаких сделок он с ООО «АСК- Холдинг» не совершал. ФИО11 он не знает, так как данное лицо является вымышленным им. Также не знает Сероусова-ФИО16, ФИО3 и ФИО8 Вину свою в том, что потратил денежные средства, принадлежащие РГУП «Джангр-1» будучи его директором, он признает полностью и в содеянном раскаивается. В настоящее время он возместил материальный ущерб потерпевшей стороне.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Так, его виновность по факту растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности директора РГУП «Джангр -1». В соответствии с Распоряжением Правительства Республики ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ -р «Об условиях приватизации республиканского государственного унитарного предприятия «Джангр-1» указанное предприятие приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество «Джангр-1» (далее – ОАО «Джангр-1»). До первого общего собрания акционеров он назначен генеральным директором ОАО «Джангр-1». ДД.ММ.ГГГГ при приеме и передаче имущества состоящего на балансе РГУП «Джангр-1» им было установлено, что за бывшим директором предприятия ФИО1 имеется задолженность подотчетной суммы в размере 35583 рублей. Данная задолженность была образована путем предоставления ФИО1 доверенности ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11, согласно которой от ООО «АСК-Холдинг» были получены материальные ценности. Из расходного кассового ордера ГУП «Джангр-1» от ДД.ММ.ГГГГ без номера следовало, что со всей подотчетной суммы директор ФИО1 отдает денежные средства в сумме 35588 рублей ФИО11 по основанию взаиморасчеты по доверенности ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ . На самом деле никаких подтверждающих документов о взаиморасчете с ООО «АСК-Холдинг» не имеется. Так же никаких материальных ценностей от ООО «АСК – Холдинг» и ФИО11 не поступали. В результате действий ФИО1, предприятию был причинен материальный ущерб на сумму 35588 рублей. В настоящее время данный ущерб ФИО1, полностью возмещен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что она работала в должности бухгалтера ОАО «Джангр-1» (ранее РГУП «Джангр-1») с июля 2005 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит разработка материальных отчетов и ведение расчета с поставщиками. По указанию генерального директора ОАО «Джангр-1» ФИО9 ею была проведена выборка по 71 счету (расчет с подотчетными лицами), в ходе которой было установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1, работавшим директором РГУП «Джангр-1» с 2000 года по февраль 2007 года образовалась кредиторская задолженность подотчетного лица в сумме 35588 рублей. Эта задолженность была образована путем предоставления ФИО1 доверенности от ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11, согласно которой от ООО «АСК-Холдинг» были получены материальные ценности. Из расходного кассового ордера РГУП «Джангр-1» без номера от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что со своей подотчетной суммы ФИО1 отдал денежные средства в сумме 35588 рублей ФИО11 по основанию взаиморасчеты по доверенности ООО «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ . Фактически никаких подтверждающих документов о взаиморасчете с ООО «АСК-Холдинг» не имеется. Каких-либо материальных ценностей от ООО «АСК-Холдинг» и ФИО11 в пользу РГУП «Джангр-1» не поступали.

Свидетельскими показаниями ФИО7 о том, что она ранее работала главным бухгалтером РГУП «Джангр-1». В ее должностные обязанности входили организация, контроль и ведение бухгалтерского учета. В период с 2000 года по 2007 год директором РГУП «Джангр-1» являлся ФИО1, за которым примерно в 2005 году числилась задолженность на сумму 35588 рублей. На ее просьбу отчитаться за эту сумму, ФИО1, попросил выдать ему чистый бланк расходно-кассового ордера, после чего он уехал в <адрес>, сказав ей о том, что привезет все необходимые документы и отчитается на сумму 35588 рублей. По приезду ФИО1 передал ей с целью отчета за образовавшую задолженность доверенность, в которой было отражено, что ООО «АСК-Холдинг» доверяет ФИО11, получить материальные ценности (денежные средства в сумме 35588 рублей) в ООО «АСК-Холдинг». На самом деле в графе «На получение от «ООО АСК-Холдинг», должно было быть наименование организации, у которой ФИО11 получает деньги, то есть в данном случае РГУП «Джангр-1». После этого ФИО1,. который лично занимался приобретением материальных ценностей, попросил ее оформить основание представленной им доверенности ООО «АСК-Холдинг», заполнить бланк расходного кассового ордера, который она выдала ему ранее. Так как на тот период ФИО1 являлся ее руководителем, она не могла ему отказать и заполнила бланк расходного кассового ордера, и провела эту доверенность через кассу. Кроме того, ФИО1 ввел ее в заблуждение, сказав, что РГУП «Джангр-1» скоро получит от ООО «АСК-Холдинг» материальные ценности. На момент ее увольнения из РГУП «Джангр-1» в июне 2007 года материальные ценности от ООО «АСК-Холдинг» и ФИО11 в адрес РГУП «Джангр-1» не поступали, каких-либо подтверждающих документов о взаиморасчете с ООО «АСК - Холдинг» не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что в настоящий момент он является главным бухгалтером ОАО «Джангр-1», а с июля 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ работал на этой же должности в РГУП «Джангр-1». В его должностные обязанности входили учет, контроль, достоверность и отражение в бухгалтерских отчетах материальных ценностей РГУП «Джангр-1». По указанию генерального директора ОАО «Джангр-1» ФИО9, бухгалтерией предприятия была проведена выборка по 71 счету (расчет с подотчетными лицами), в ходе которой было установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1, работавшим директором РГУП «Джангр-1» с 2000 года по февраль 2007 года образовалась кредиторская задолженность подотчетного лица в сумме 35588 рублей. Эта задолженность была образована путем предоставления ФИО1 доверенности от ООО «АСК-Холдинг» на ФИО11, согласно которой от ООО «АСК-Холдинг» были получены материальные ценности. Из расходного кассового ордера РГУП «Джангр-1» без номера от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что со своей подотчетной суммы ФИО1 отдал денежные средства в сумме 35588 рублей ФИО11 по основанию взаиморасчеты по доверенности ООО «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ . Фактически никаких подтверждающих документов о взаиморасчете с ООО «АСК-Холдинг» не имеется. Каких-либо материальных ценностей от ООО «АСК-Холдинг» и ФИО11 в пользу РГУП «Джангр-1» не поступали.

Свидетельскими показаниями ФИО13 о том, что она с 1992 года по май 2005 года работала в должности бухгалтера материального отдела РГУП «Джангр-1». В ее должностные обязанности входили прием и обработка первичных документов по поступившим и выпущенным материальным ценностям, ведение журнала ордера (материальные ценности: запасные части, ГСМ, корма, стройматериалы, семена, удобрения, принадлежности и инвентарь). В период ее работы в РГУП «Джангр-1» она лично обрабатывала документы касающиеся материальных ценностей, и помнит, что на это предприятие каких-либо материальных ценностей от ООО «АСК -Холдинг» не поступало. Никакого взаиморасчета в 2005 году не было, так как РГУП «Джангр-1» старалось работать с поставщиками за наличный расчет. Кассу и расчет с подотчетными лицами на тот период вела главный бухгалтер ФИО7, а все сделки по приобретению материальных ценностей совершал лично ФИО1, работавший директором РГУП «Джангр-1» с 2000 года по февраль 2007 года.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с 2001 года по настоящее время она работает в должности бухгалтера расчетного стола ОАО «Джангр-1» (ранее РГУП «Джангр-1»). В ее должностные обязанности входит удержание заработной платы, подоходного налога и отчеты внебюджетных фондов. По указанию генерального директора ОАО «Джангр-1» ФИО9, была проведена выборка по 71 счету (расчет с подотчетными лицами), в ходе которой установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1, работавшим директором РГУП «Джангр-1» с 2000 года по февраль 2007 года образовалась кредиторская задолженность подотчетного лица в сумме 35588 рублей. Эта задолженность была образована путем предоставления ФИО1 доверенности от ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11, согласно которой от ООО «АСК-Холдинг» были получены материальные ценности. Из расходного кассового ордера РГУП «Джангр-1» без номера от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что со своей подотчетной суммы ФИО1 отдал денежные средства в сумме 35588 рублей ФИО11 по основанию взаиморасчеты по доверенности ООО «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ . Фактически никаких подтверждающих документов о взаиморасчете с ООО «АСК - Холдинг» не имеется. Каких-либо материальных ценностей от ООО «АСК - Холдинг» и ФИО11 в пользу РГУП «Джангр-1» не поступали.

(т. 1 л.д. 227-228)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она с 1990 года до июня 2006 год состояла в должности заведующей складом РГУП «Джангр-1». В ее должностные обязанности входили прием, расход, опись материальных ценностей (запасных частей, ГСМ). Она была ответственной за материальные ценности оприходованные через склад РГУП «Джангр-1», и лично составляла ежемесячный отчет по материальным ценностям. В период с 2000 года по 2007 год директором РГУП «Джангр-1» был ФИО1, который всегда лично приобретал материальные ценности. За весь период работы в РГУП «Джангр-1» она материальные ценности на склад от ООО «АСК-Холдинг» из <адрес>, и ФИО11 не поступали.

(т. 2 л.д. 75-76)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что до июля 2006 года у него была фамилия ФИО2. После вступления в брак он взял фамилию своей супруги, так как после утери им паспорта в декабре 2003 года на адрес его проживания стали приходить документы различного содержания, в которых было отражено, что он является учредителем - директором ООО «АСК-Холдинг». Фактически фирмы и офиса ООО «АСК-Холдинг» по адресу, где он ранее проживал по адресу: <адрес> никогда не было. О том, что ФИО8 передала ему фирму ООО «АСК-Холдинг» он не знал, и с последней не знаком. Фактически фирму ООО «АСК-Холдинг» и иные другие фирмы он не продавал, не покупал и их владельцем не являлся. Каких-либо сделок от ООО «АСК-Холдинг» он не совершал и доверенности не выписывал. С ФИО1 он не знаком и ранее с ним не встречался. В связи с тем, что ему стали приходить различные уведомления и извещения, он решил сменить свою фамилию и адрес проживания.

Свидетельскими показаниями ФИО17 о том, что она действительно с 1984 года проживает по адресу: <адрес>. ФИО16 женат на ее дочери ФИО18, до заключения брака он носил фамилию ФИО2. Примерно в начале 2004 года ФИО16 был временно прописан в ее квартире, а в конце 2004 года последний с ее дочерью переехали в свою квартиру, расположенную по <адрес> «а» <адрес>. В ее квартире никогда не располагался офис ООО «АСК-Холдинг» и ФИО16 никогда не был руководителем ООО «АСК-Холдинг», так как он все время работал слесарем. В начале 2004 года ФИО16 обращался с заявлением в паспортную службу об утере паспорта, где и при каких обстоятельствах был утерян паспорт на имя ФИО2 она не знает.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она работает в должности старшего специалиста I разряда ОУФМС <адрес> с 2005 года. В ее должностные обязанности входит принятие документов у граждан, утративших свои паспорта. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратился ФИО2, по поводу утраты паспорта. На период проведения проверки и получения паспорта последний был зарегистрирован по адресу: <адрес>. После чего ему был выдан новый паспорт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обращался в ОУФМС <адрес> для замены паспорта, поскольку согласно свидетельству о браке его фамилия указана - ФИО16.

(т. 1 л.д. 104-105)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в октябре 2003 года она работала на оптовом складе оператором. К ней подошел клиент, фамилии, имени, и отчества которого она не помнит, и попросил ее зарегистрировать в налоговой фирму ООО «АСК-Холдинг», на что она согласилась и отдала ему свой паспорт. Через несколько дней, тот принес ей пакет документов на фирму ООО «АСК-Холдинг», которые она подписала. Чем занималась данная фирма, она не знает. Примерно в декабре 2003 года данный клиент принес вновь документы и сказал, что эти документы освобождают ее от ответственности, и он хочет перерегистрировать фирму на другого человека. На кого должна быть перерегистрирована фирма, она не знает. Она не знакома с ФИО2 (Часовским) С.С., ФИО3, ФИО1, ФИО11 Никакой фирмы ООО «АСК-Холдинг», а также офиса по адресу, зарегистрированному по ее месту жительства, не было. Никаких сделок, являясь директором (учредителем), она не совершала и никаких документов кроме создания и передачи фирмы она не подписывала.

(Т.1 л.д. 106-107)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ФИО3 действительно до ДД.ММ.ГГГГ являлся ее супругом. В период совместного проживания он нигде не работал. После расторжения брака она последнего не видела и с ним не общается. Она проживает с 1998 года в квартире по адресу: <адрес>, которую они построили сами. В 2005 году ФИО3 был выписан из ее квартиры на основании судебного решения. О том, что по этому адресу зарегистрирована фирма ООО «АСК - Холдинг» она узнала от извещений, которые приходят из налоговой службы, арбитражного суда. На самом деле по данному адресу никогда не было никакой фирмы и офиса. Где в настоящее время находится ФИО3 она не знает, также не знакома с ФИО2 (Часовским) С.С. и ФИО8

(т.1 л.д. 231-232)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 о том, что до 2001 года он проживал по адресу: <адрес> со своей семьей. В 2001 году он развелся со своей женой ФИО21 и съехал с указанной квартиры. По поводу фирмы ООО «АСК-Холдинг», может пояснить, что о существовании данной фирмы он не знал, участие в ее создании не принимал, никакого отношения к ней не имеет. Паспорт он никогда не терял, бумаги по созданию, передаче, перерегистрации ООО «АСК-Холдинг» никогда не подписывал. Директора РГУП «Джангр-1» ФИО1 он не знает, договоров с ним никогда не подписывал, доверенности не выписывал и не расписывался в них. ФИО8, ФИО16 он не знает. По адресу <адрес>, где он ранее проживал, никогда не было офиса ООО «АСК-Холдинг». В данное время там проживает его бывшая супруга и две дочери.

(т.1 л.д. 235-236)

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно признался, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором РГУП «Джангр-1» получил в кассе предприятия деньги в сумме 35588 рублей и потратил их на личные нужды. За данные деньги он отчитался, предоставив в РГУП «Джангр-1» поддельную доверенность с печатью ООО «АСК-Холдинг». Данную доверенность он приобрел на рынке в <адрес> у незнакомого ему парня, который и заполнил ему доверенность. ФИО11 в данной доверенности лицо вымышленное. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

(т.1 л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение кабинета отдела кадрового обеспечения и безопасности Федеральной налоговой службы УФНС России по <адрес> межрайонной инспекции ФНС по <адрес>, где были обнаружены и изъяты регистрационные документы ООО «АСК-Холдинг».

(т. 1 л.д. 55-57)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ФИО11 отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> паспортом не документировался. Паспорт серии 18 00 от ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по <адрес> в <адрес> не выдавался. Согласно накладным бланочной продукции вышеуказанный бланк в ОУФМС <адрес> не поступал.

(т.1 л.д. 59)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО16 в кабинете отделения милиции УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, была изъята копия трудовой книжки AT-VII на фамилию ФИО2 - ФИО16

(т.1 л.д. 73-74)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО12, в кабинете ОВД по <адрес> РК, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты учредительные и бухгалтерские документы РГУП «Джангр-1».

(т.1 л.д. 122-123)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены регистрационные документы ООО «АСК-Холдинг», изъятые в ходе осмотра места происшествия; копия трудовой книжки AT-VII ФИО16 (Сероусова) С.С.; учредительные и бухгалтерские документы РГУП «Джангр-1».

(т. 1 л.д. 184-200)

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что руководитель РГУП «Джангр-1» ФИО1 получил в под отчет ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру б/н денежные средства в размере 35588 рублей. Денежные средства переданы ООО «АСК-Холдинг» согласно доверенности , а именно ФИО11 В бухгалтерском учете ГУП «Джангр 1» не отражено поступление материальных ценностей от ООО «АСК-Холдинг» по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. За руководителем ГУП «Джангр 1» ФИО1 на дату его увольнения числится задолженность по под отчету согласно авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ в размере 35588 рублей.

(т. 1 л.д. 214-219)

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому почерк и подписи в представленной: на исследование доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ООО «АСК-Холдинг», выполнены не ФИО1, не ФИО16 (Сероусовым) С.С., не ФИО3, не ФИО8, не ФИО7, а иным лицом. Почерк и подпись в представленном на исследование расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Джангр-1», выполнены не ФИО1, не ФИО16 (Сероусовым) С.С., не ФИО3, не ФИО8, не ФИО7, а иным лицом.

(т. 2 л.д. 53-58)

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что оттиски выполнены рельефным клише изготовленном фотополимерным способом по правилам исполнения штемпельно-граверных мастерских. Данные оттиски круглых печатей выполнены от имени ООО «АСК-Холдинг» одним рельефным клише круглой печати ООО «АСК-Холдинг».

(т. 2 л.д. 69-72)

Таким образом, умышленные преступные действия ФИО1, выразившиеся в том, что он растратил вверенное ему чужое имущество, с использованием своего служебного положения, содержат состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное ФИО1, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

Подсудимый характеризуется положительно, имеет семью, не судим, явился с повинной, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей стороне. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление возможно достичь посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Поскольку субъектами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ являются должностные лица и иные служащие, использующие свое служебное положение для присвоения или растраты, суд считает целесообразным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения права занимать должности руководителей, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных предприятиях и акционерных обществах в области сельского хозяйства.

Назначение подсудимому ФИО1 менее строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: копии приказов от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, копию распоряжения правительства Республики ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ б-р, выписку из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава ОАО «Джангр-1» от 2010 года, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с руководителем РГУП ФИО1 от 2004 г., Устав РГУП «Джангр-1» от 2002 года, копию трудовой книжки AT-VII на фамилию ФИО2 - ФИО16 - хранить в материалах уголовного дела; кассовую книгу ГУП «Джангр-1» за 2005 г., проводку за 2 квартал 2005 г. ГУП «Джангр-1», Главную книгу за 2006 г. ГУП «Джангр-1», Журналы ордера за 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 1 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 2 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 3 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 4 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за январь, февраль, март 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за апрель, май 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за июнь-июль 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за август 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за сентябрь, октябрь 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за ноябрь, декабрь 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 1 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 2 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 3 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 4 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за январь, февраль, март 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за апрель, май 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за июнь-июль 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за август, сентябрь 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г. ГУП «Джангр-1», Договора за 2001-2005 г. ГУП «Джангр-1», Журналы Ордера за 2005 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 1 квартал 2005 г., Журнал - ордер , 16 ГУП «Джангр-1», Проводки за 3 квартал 2005 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 4 квартал 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за апрель 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за июль 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за август 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за сентябрь 2005 г. ГУП «Джангр -1», Материальный отчет за октябрь 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет за ноябрь 2005 г. ГУП «Джангр-1», кассовую книгу за 2004 -2005 г. – возвратить по принадлежности – ОАО «Джангр-1»; акт приема передачи имущества в качестве уставного капитала ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Решение о создании Общества с ограниченной ответственностью «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Копия паспорта на ФИО2, Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Изменения в устав Общества с ограниченной ответственностью «АСК- Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Сведения об учредителях (участниках) - физических лицах ООО «АСК-Холдинг», Копия паспорта на ФИО3, Изменения к Уставу ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Договор купли продажи доли в Уставном капитале ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Решение участника Общества с ограниченной ответственностью «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от ДД.ММ.ГГГГ, Сведения об участниках юридического лица - физических лицах, Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица – возвратить по принадлежности МРИ ФНС по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности руководителей, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных предприятиях и акционерных обществах в области сельского хозяйства сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: копии приказов от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, копию распоряжения правительства Республики ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ б-р, выписку из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава ОАО «Джангр-1» от 2010 года, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с руководителем РГУП ФИО1 от 2004 г., Устав РГУП «Джангр-1» от 2002 года, копию трудовой книжки AT-VII на фамилию ФИО2 - ФИО16 - хранить в материалах уголовного дела; кассовую книгу ГУП «Джангр-1» за 2005 г., проводку за 2 квартал 2005 г. ГУП «Джангр-1», Главную книгу за 2006 г. ГУП «Джангр-1», Журналы ордера за 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 1 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 2 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 3 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 4 квартал 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за январь, февраль, март 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за апрель, май 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за июнь-июль 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за август 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за сентябрь, октябрь 2006 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за ноябрь, декабрь 2006 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 1 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 2 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 3 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 4 квартал 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за январь, февраль, март 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за апрель, май 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за июнь-июль 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за август, сентябрь 2007 г. ГУП «Джангр-1», Материальные отчеты за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г. ГУП «Джангр-1», Договора за 2001-2005 г. ГУП «Джангр-1», Журналы Ордера за 2005 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 1 квартал 2005 г., Журнал - ордер , 16 ГУП «Джангр-1», Проводки за 3 квартал 2005 г. ГУП «Джангр-1», Проводки за 4 квартал 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за апрель 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за июль 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за август 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет (МЦ) за сентябрь 2005 г. ГУП «Джангр -1», Материальный отчет за октябрь 2005 г. ГУП «Джангр-1», Материальный отчет за ноябрь 2005 г. ГУП «Джангр-1», кассовую книгу за 2004 -2005 г. – возвратить по принадлежности – ОАО «Джангр-1»; акт приема передачи имущества в качестве уставного капитала ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Решение о создании Общества с ограниченной ответственностью «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Копия паспорта на ФИО2, Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Изменения в устав Общества с ограниченной ответственностью «АСК- Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Сведения об учредителях (участниках) - физических лицах ООО «АСК-Холдинг», Копия паспорта на ФИО3, Изменения к Уставу ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Договор купли продажи доли в Уставном капитале ООО «АСК - Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Решение участника Общества с ограниченной ответственностью «АСК-Холдинг» от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от ДД.ММ.ГГГГ, Сведения об участниках юридического лица - физических лицах, Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица – возвратить по принадлежности МРИ ФНС по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики ФИО22 в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья

Октябрьского районного суда

Республики Калмыкия А.П. Чагдаев

Приговор вступает в законную силу 30 июля 2011 года.

Судья А.П.Чагдаев