Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд Республики ФИО14 в составе:

председательствующего – судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре – ФИО2,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РК ФИО3,

подсудимого – ФИО1-Расуловича,

защитника – в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией <адрес> Республики ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1-Расуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на животноводческой стоянке <адрес> Республики ФИО14,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1-Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО1-Р. управляя автомашиной ЗИЛ 430162/479810, с государственным регистрационным знаком А 728 ВО 05, перевозил лошадей в количество 11 голов, не имея при себе документов на право управления указанным транспортным средством и на перевозимых им лошадей, по автодороге «Кетченеры – Соленое Займище», где на 67 километре, расположенном вблизи <адрес> Республики ФИО14, был остановлен инспектором по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> Республики ФИО14 ФИО5 В связи с отсутствием разрешительных документов у ФИО1-Р., последний вместе с инспектором ГИБДД ФИО5 прошли в автомашину ВАЗ-21213, с государственным регистрационным знаком А 242 МН 08, для составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, где во избежание административной ответственности за совершенное им правонарушение ФИО1-Р. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предложил инспектору ГИБДД ФИО5 за не составление на него протокола об административном правонарушении в качестве взятки деньги, в размере 500 рублей, от которых последний отказался. После чего ФИО1-Р. увеличил размер взятки до 1000 рублей. Однако ФИО1-Р., по не зависящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как ФИО5 отказался от предложенных ему денег и вызвал следственно-оперативную группу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1-Р. по существу предъявленного ему обвинения виновным себя признал полностью и пояснил суду, что в настоящее время он проживает на животноводческой стоянке своего тестя ФИО6-С. в <адрес> Республики ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе свого знакомого ФИО7, он приобрел 11 лошадей на животноводческой стоянке ФИО8, которая расположена в 30 километрах от <адрес> РК. Купленных лошадей он поместил в кузов автомашины «ЗИЛ – Бычок», с государственным регистрационным знаком А 728 ВО 05, которой управляет по доверенности, и примерно в 16 часов 30 минут выехал в сторону <адрес>. Когда он проезжал мимо <адрес>, его остановили для проверки документов сотрудники милиции. Тогда он передал представившемуся инспектором ГИБДД ФИО5 документы на автомашину, при этом пояснил, что оставил дома свое водительское удостоверение, а сопроводительные документы на вывоз купленных лошадей ФИО8 ему не выдавал, так как не успел их своевременно оформить. После чего он вместе с ФИО5, сели в автомашину «Нива», где последний пояснил, что в связи с отсутствием разрешительных документов будет составлен протокол об административном правонарушении, а автомашина с лошадьми будет доставлена в ОВД по <адрес> РК. Он не хотел терять времени и решил предложить ФИО5 взятку для того, что бы последний не составлял протокол. С этой целью он протянул ФИО5 денежную купюру достоинством 500 рублей и попросил отпустить его. Однако инспектор ГИБДД ФИО5 предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки, и отказался от денег. Тогда он решил дать ему 1000 рублей, и положил две купюры достоинством по 500 рублей в коричневую папку, которая лежала возле водительского сиденья. После этого ФИО5 позвал двух людей, которые стояли возле дороги, чтобы они удостоверили факт дачи взятки, а впоследствии вызвал следственно-оперативную группу. Свою вину в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия признает полностью и в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1-Р. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия полностью доказанной.

Так, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетельскими показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является главой крестьянского фермерского хозяйства и занимается разведением лошадей и крупного рогатого скота. В мае 2011 года он договорился с ФИО7 о продаже последнему лошадей. ДД.ММ.ГГГГ на его животноводческую стоянку, расположенную в 33 километрах от <адрес>, приехал ФИО1-Р., и пояснил, что по просьбе ФИО7 покупает лошадей в количестве 11 голов. Купленных лошадей ФИО1-Р. загрузил в кузов автомашины «ЗИЛ – Бычок» и примерно в 16 часов уехал. Сопроводительных документов на проданных лошадей он ФИО1-Р. не дал, так как не успел их своевременно оформить.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является главой крестьянского фермерского хозяйства и разводит лошадей. По соседству с его животноводческой стоянкой, расположенной в 25 километрах от <адрес> РК, находится животноводческая стоянка ФИО6-С., на которой работает ФИО1-Р., имеющий в собственности грузовую автомашину «ЗИЛ – Бычок». ДД.ММ.ГГГГ он попросил последнего купить от его имени лошадей у ФИО8, и перевезти их на указанной автомашине к нему на животноводческую стоянку. ФИО1-Р. согласился на это и уехал к ФИО8, а вечером того же дня он узнал по телефону, что ФИО1-Р. задержали сотрудники милиции за попытку дачи взятки инспектору ГИБДД.

(л.д. 34-35)

Свидетельскими показаниями ФИО5 о том, что он работает инспектором по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО13 на автомашине «Нива» в рамках операции «Сигнал» осуществлял дежурство на автодороге «Кетченеры – Соленое Займище» недалеко от <адрес>. Примерно в 17 часов ими была остановлена грузовая автомашина «ЗИЛ – Бычок», под управлением ФИО1-Р., в кузове которой находились 11 лошадей. Он попросил у последнего документы на автомашину, а также разрешительные документы на право управления транспортным средством и на перевозку лошадей. Однако ФИО1-Р. дал ему только документы на автомашину и пояснил, что водительское удостоверение он оставил дома, а документы на вывоз лошадей ему не дал ФИО8, так как не успел их оформить. В связи с отсутствием у ФИО1-Р. документа на право управления транспортными средствами, он пригласил последнего пройти с ним в автомашину «Нива», для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. В автомашине «Нива» ФИО1-Р. протянул ему денежную купюру достоинством 500 рублей и попросил отпустить его и не составлять протокол. Тогда он предупредил ФИО1-Р. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако последний положил в папку лежащую возле водительского сиденья две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. После чего он подозвал стоящих на перекрестке людей, чтобы они засвидетельствовали факт дачи взятки.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором по ИАЗ ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> РК ФИО5 в рамках оперативно-профилактической операции «Сигнал» осуществлял дежурство на закрепленной за ним служебной автомашине ВАЗ-21213, с регистрационным знаком А 242 МН 08, на 67-м километре автодороги «Кетченеры – Соленое Займище», напротив автодороги ведущей в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут на данном участке автодороги ФИО5 остановил автомашину «ЗИЛ-Бычок», с регистрационным знак М 728 Во 05, в кузове которой находились 11 лошадей. Данной автомашиной управлял ФИО9-Р., он отдал ФИО5 документы на автомашину, но водительское удостоверение не предоставил, пояснив, что забыл на животноводческой стоянке. Других документов удостоверяющих личность у ФИО1-Р. также не было. Документов на вывоз лошадей у ФИО1-Р. тоже не было. ФИО1-Р. сказал, что купил лошадей у ФИО8 Басанга, и документы на лошадей привезет позже. ФИО5 предложил ФИО1-Р. пройти для оформления административного материала в автомашину «Нива», которая стояла на обочине автодороги. Затем ФИО5 и ФИО1-Р. сели в автомашину «Нива». Он остался на автодороге продолжать дежурство, через некоторое время его позвал ФИО5 и сказал, что ФИО1-Р. дает тому взятку и, чтобы он нашел двух людей, которые смогут удостоверить факт дачи взятки, при этом указал на папку, лежащую возле водительского сиденья, в которой он увидел две купюры достоинством по 500 рублей каждая. После этого он остановил две автомашины, проезжавшие в это время мимо и направил к ФИО5 двух водителей указанных автомашин, которые назвались ФИО8-Г.С. и ФИО10

(л.д. 84-85)

Свидетельскими показаниями ФИО8-Г.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, он на своей автомашине подъезжал к <адрес>, и на «Т» - образном перекрестке его остановил сотрудник милиции. Выйдя из автомашины, он увидел, что на обочине автодороги стоит автомашина «ЗИЛ-Бычок», в кузове которой находились лошади. Рядом стояла автомашина «Нива», фиолетового цвета, где на водительском месте сидел сотрудник ГИБДД в форменной одежде, представившийся инспектором ГИБДД ФИО5 На заднем сиденье сидел мужчина кавказской внешности, ФИО5 пояснил, что этот мужчина - ФИО1-Р. Левая дверь автомашины «Нива» была открыта, и у водительского кресла лежала кожаная коричневая папка. ФИО5 пояснил, что ФИО1-Р. является водителем автомашины «ЗИЛ-Бычок» и при проверке не имел водительского удостоверения, а также сопроводительных документов на перевозимых лошадей. Затем ФИО5 показал всем коричневую папку с документацией, где также лежали две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. При этом ФИО5 сказал, что эти деньги в папку положил ФИО1-Р. в качестве взятки, чтобы на последнего не составляли административный протокол за отсутствие водительского удостоверения и перевозку лошадей без сопроводительных документов. ФИО1-Р. все время находился рядом и все хорошо слышал, никак не комментировал произошедшее, никаких претензий или заявлений не высказывал и ничего не отрицал.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

(л.д. 73-74)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, на въезде в <адрес>, то есть на пересечении дороги ведущей в <адрес> и автодороги «п. Кетченеры - <адрес>», в ходе которого, были осмотрены автомашина «ЗИЛ-Бычок», в кузове которой находилось 11 лошадей и автомашина «Нива», фиолетового цвета. В ходе осмотра автомашины «Нива», у водительского сиденья лежала коричневая папка, внутри которой находились две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Участвующий в осмотре места происшествия сотрудник ГИБДД ФИО5 пояснил, что эти деньги в папку положил водитель автомашины «ЗИЛ-Бычок» ФИО1-Р., в качестве взятки за то чтобы он не составлял на ФИО1-Р. административный протокол за отсутствие водительского удостоверения и перевозку лошадей без сопроводительных документов. Вышеуказанные денежные купюры, которые ФИО1-Р. предлагал в качестве взятки сотруднику ГИБДД ФИО5, были изъяты и упакованы в полимерный пакет с пояснительной биркой, где расписались все участвующие лица. При осмотре места происшествия ФИО1-Р. все время находился рядом и все хорошо слышал, при этом он не комментировал произошедшее, вел себя спокойно, не возмущался, никаких претензий или заявлений не высказывал и ничего не отрицал.

(л.д. 56-57, 58-59)

Протоколом явки с повинной ФИО1-Р., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он предложил инспектору ГИБДД ФИО5 в качестве взятки две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

(л.д. 29)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок в районе 67 километра автодороги «Кетченеры – Соленое Займище». На момент осмотра там находились две автомашины, одна из них «ЗИЛ – Бычок» 430162/479810, с государственным регистрационным знаком А 728 ВО 05, в которой находятся 11 голов лошадей; вторая автомашина «ВАЗ-21213», с государственным регистрационным знаком А 242 МН 08, и из кабины которой изъята папка, в которой находились две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая.

(л.д. 4-8)

Копиями административного материала в отношении ФИО1-Р., которым последний признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

(л.д. 17-21)

Выпиской из приказа МВД по Республике ФИО14 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО5 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства Отделения ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД <адрес> РК.

(л.д. 61)

Копией должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства Отделения ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> РК, согласно п. 29 которой инспектор по исполнению административного законодательства обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения.

(л.д. 62-67)

Копией приказа ОВД по <адрес> РК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 23 мая по ДД.ММ.ГГГГ инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОВД по <адрес> РК ФИО5 и участковый уполномоченный милиции ФИО13 были задействованы в операции «Сигнал» на территории поселков Джангар, Иджил, Цаган-Нур, <адрес> РК.

(л.д. 14-16)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1-Р. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия полностью доказанной.

Изложенные показания ФИО1-Р. в судебном заседании и в период дознания о фактических обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает последовательными и достоверными.

О прямом умысле подсудимого ФИО1-Р. на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие свидетельствуют все обстоятельства дела. Он осознавал, что дает взятку должностному лицу, за то, чтобы последний не составлял в отношении него протокол, и желал совершить именно эти действия.

При этом подсудимый преследовал цель избежать административной ответственности за совершенное правонарушение.

При таких обстоятельствах действия ФИО1-Р. содержат состав и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым ФИО1-Р., относится к категории тяжких преступлений.

ФИО1-Р. молод, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал установлению истины по делу, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому органом дознания и судом не установлены.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление, возможно достичь посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением к нему наказания в виде штрафа в минимальных пределах.

Назначение подсудимому ФИО1-Р. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1-Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ч. 1 ст. 104.1 УК РФ деньги являющиеся предметом взятки, подлежат конфискации.

В связи с чем, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу конфисковать две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии нБ и нЛ , изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и признанные вещественными доказательствами по делу, обратив их в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1-Расуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1-Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии нБ и нЛ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики ФИО14 в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья

Октябрьского районного суда

Республики Калмыкия А.П. Чагдаев

Приговор вступает в законную силу 26 августа 2011 года.

Судья А.П.Чагдаев