Дело № 1-27/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Большой Царын 29 июля 2011 года Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Хониновой Д.Э., при секретаре – Буджаевой К.В., с участием государственного обвинителя – Лиджиева М.Я., защитника в лице адвоката – Шараевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут , находясь в восточной части тока ОАО <данные изъяты> которое расположено в южной части <адрес>, обнаружил растущую коноплю и сорвал 5 кустов. В этот же день примерно в 14 часов 40 минут в заброшенном здании МУ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, , не имея соответствующего разрешения, кустарным способом из указанной конопли, путем извлечения (экстракции) из нее с помощью ацетона и последующего его выпаривания получил и, таким образом изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,498 грамма и хранил его в левом кармане своих брюк для личного потребления без цели сбыта до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,498 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут на территории тока ОАО <данные изъяты> обнаружил растущую коноплю. Он сорвал 5 кустов конопли. Коноплю решил использовать для личного потребления. Для изготовления более сильного наркотического средства пошел к заброшенному зданию МУ <данные изъяты> Время было примерно 14 часов 40 минут. В одной из комнат на первом этаже с помощью тарелки, куска материи, ацетона, которые он принес с собой, стал изготавливать гашишное масло. В кусок материи завернул листья конопли, промыл их растворителем в тарелке и выжал для того, чтобы из нее вышли масла. Полученную зеленую массу он стал жечь до испарения ацетона. Получив черный нагар на тарелке, засыпал в нее табак и стал натирать ее. Натирал до тех пор, пока табак не пропитался выжженной массой от конопли. Потом он часть табака засыпал в полимерный пакет из-под пачки сигарет, а часть свернул в кусок от обоев и положил в левый карман своих брюк. Кусок материи с выжимками он сжег, тарелку и остатки растворителя положил в красный пакет и спрятал в одной из комнат здания. После этого пошел домой. По пути домой встретил ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На <адрес> в <адрес> их остановили сотрудники милиции. Им предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического и алкогольного опьянения, на что они согласились. Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили им выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что они ответили, что таковых не имеют. В присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане брюк был обнаружено гашишное масло. Он прошел медицинское освидетельствование и его доставили в милицию для выяснения обстоятельств. Он думал, что сотрудники милиции не будут досматривать его, и поэтому ответил, что не имеет запрещенных в обороте вещей. Вину свою он осознает, раскаивается в содеянном. Исследовав материалы дела, показания подсудимого, допросив свидетеля, суд считает вину в совершении преступления установленной следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена местность, прилегающая к домовладению, которое расположено по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты коричневый бумажный сверток и полимерный пакет, в которых находится вещество темно-зеленого цвета. (л.д. 4-5) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено здание бывшей больницы по <адрес> в <адрес>, где обнаружены и изъяты бутылка с жидкостью, емкостью 0,4 л, с надписью «Ацетон», металлическая тарелка светлого цвета с темным нагаром на стенках. (л.д.6-7) Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты у полимерный пакет, бумажный сверток коричневого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. (л.д.8) Протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой он добровольно указал восточную часть тока ОАО <данные изъяты> где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут сорвал 5 кустов конопли, комнату на первом этаже заброшенного здания МУ <данные изъяты> где он для личного потребления изготовил гашишное масло, место возле домовладения № по <адрес> в <адрес>, где у него обнаружено и изъято наркотическое средство. (л.д.54-57) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены изъятые при личном досмотре и при осмотре места происшествия: полимерный пакет с находившейся в нем веществом темно-коричневого цвета; бутылка с жидкостью, емкостью 0,4 л, с надписью «Ацетон»; металлическая тарелка; бумажный сверток коричневого цвета с веществом темно-коричневого цвета. (л.д.60-64) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленные на исследование во фрагменте упаковки сигаретной пачки из прозрачного бесцветного полимерного материала и в свертке из самоклеящейся пленки коричневого цвета вещества растительного происхождения, массой 3,096 грамма, 0,218 грамма, являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смести составила соответственно 0,464 грамма, 0,013 грамма. Вещество растительного происхождения на внутренней поверхности тарелки белого цвета массой 0,021 грамма является смесью масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смести составила 0,006 грамма. При предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смести составила соответственно 0,479 грамма, 0,019 грамма. (л.д.74-76) Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, а нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога. (л.д.68) Из показаний в судебном заседании свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выпи пива и опьянел. В этот день на <адрес> в <адрес> он встретил . Их остановили сотрудники милиции. Им предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что они согласились. Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили им выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что они ответили, что таковых не имеют. В присутствии понятых был проведен их личный досмотр, в ходе которого у в левом кармане брюк был обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с запахом. сказал, что это гашишное масло и оно принадлежит ему. Они прошли медицинское освидетельствование, затем их доставили в милицию для выяснения обстоятельств. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной полностью. Вышеизложенные доказательства суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений. Анализ показаний , данных им в судебном заседании, о фактических обстоятельствах совершенного преступления, свидетельствуют о том, что они последовательны и определенны, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи с чем показания в судебном заседании суд признает достоверными. В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (далее – Постановление Правительства РФ). Согласно данному постановлению Правительства РФ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве более 0,4 грамма относится к крупному размеру. Поскольку у подсудимого было обнаружено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,498 грамма, то суд признает это количество крупным размером. Действия , связанные с получением из сорванной им конопли для личного потребления более сильного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,498 грамма и хранением его при себе, свидетельствуют о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. О прямом умысле подсудимого на незаконные изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере указывают все обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. Он осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления. Таким образом, действия содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное , относится к категории преступлений средней тяжести. ранее не судим, характеризуется положительно. Подсудимый признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, молод, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, органом предварительного расследования и судом не установлено. Учитывая то, что имеет постоянный источник дохода, работает, назначение ему наказания в виде штрафа является целесообразным и отвечающим требованию справедливости наказания. По указанным основаниям, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на условия жизни виновного, его личность, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению в том, что назначение штрафа осужденному сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и исправления виновного. Обстоятельств, препятствующих назначению штрафа, осужденному суд не усматривает, осужденный находится в трудоспособном возрасте, он имеет постоянное место жительства и официально работает. Оснований для назначения более строгого наказания суд не находит. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,498 грамма, металлическую тарелку, бутылку с надписью «Ацетон», полимерный пакет, сверток из самоклеящейся пленки - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,498 грамма, металлическую тарелку, бутылку с надписью «Ацетон», полимерный пакет, сверток из самоклеящейся пленки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Д.Э. Хонинова Копия верна: Судья Д.Э. Хонинова