Дело №1-31/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Большой Царын 22 августа 2011 года Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Чагдаева А.П., при секретаре судебного заседания Бамбышевой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия Ульчиновой К.Э., подсудимого , защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № 376 и ордер № 117 от 22 августа 2011 года, выданный юридической консультацией Октябрьского района Республики Калмыкия, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ, УСТАНОВИЛ: совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он, находясь в степи в 10 км. в восточном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил два куста произрастающей дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он, умышленно, путем сбора листьев с указанных кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. После чего он, приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,13 грамма принес и оставил сушиться в заброшенном здании, расположенном на восточной окраине <адрес> Республики Калмыкия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут , находясь в вышеуказанном заброшенном здании, собрал наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 6,13 грамма, измельчил его и поместил в газетный сверток, после чего стал умышленно, незаконно хранить для личного потребления под силикатным кирпичом в указанном заброшенном здании. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, с целью употребления наркотического средства - каннабис (марихуана) взял незаконно хранящееся в заброшенном здании наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,13 грамма и выехал в <адрес> Республики Калмыкия. Примерно в 18 часов того же дня был задержан в <адрес> Республики Калмыкия сотрудником полиции для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ходе личного досмотра , в левом кармане его шорт, был обнаружен, а потом изъят газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 6,13 грамма. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, находясь на перекрестке автодороги <данные изъяты> ведущего в <адрес> Республики Калмыкия, в ходе разговора, умышленно, незаконно предложил употребить путем курения наркотическое средство каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления указанного наркотического средства, тем самым совершил действия, направленные на возбуждение у желания к потреблению наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он находился в степи примерно в 10 км. в восточном направлении от <адрес> РК, где на мотоцикле искал свою корову. Там он обнаружил два куста дикорастущей конопли, высотой примерно 20 см.. Он легко заметил кусты конопли и хорошо отличает коноплю от других растений, так как ранее, когда он учился в Медицинском колледже в <данные изъяты> Республики Калмыкия, употреблял путем курения высушенную коноплю и от этого получал удовольствие. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, что она запрещена в гражданском обороте, он знал. Увидев два куста конопли, он решил попробовать ее. С этой целью он сорвал листья с вышеуказанных двух кустов конопли и поместил в полимерный пакет, который был у него с собой. После чего положил полимерный пакет с листьями конопли в карман своих спортивных трико. Затем он нашел свою корову в степи и пригнал к себе домой. Примерно в 10 часов 00 минут этого же дня он пошел к заброшенному зданию, расположенному на восточной окраине <адрес> Республики Калмыкия, где на газете, которую он взял с дома, разложил сорванные им листья конопли и оставил сушиться, а сам отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он отправился в заброшенное здание, для того чтобы посмотреть высохли ли листья конопли. Приехав в указанное заброшенное здание, он увидел, что листья конопли высохли, после чего, для удобства её употребления, он измельчил их и поместил в газетный сверток, который оставил на хранение в том же заброшенном здании под силикатным кирпичом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он решил съездить в <адрес> РК в гости до своих друзей. Выезжая в <адрес> РК, он распил пиво, примерно 700 грамм, после чего забрал газетный сверток с коноплей и отправился на мотоцикле в <адрес>. При выезде, на перекрестке, который ведет в <адрес>, он встретил своего знакомого Остановившись, он поздоровался с ним и спросил у того, куда тот едет, на что сказал ему, что едет из <адрес> на животноводческую стоянку КФХ <данные изъяты> где тот помогает по хозяйству. В этот момент он достал из кармана газетный сверток с коноплей и, демонстрируя ее, предложил употребить её путем курения, на что отказался. После этого, попрощавшись с , он поехал в <адрес>. По приезду в <адрес>, РК, он оставил мотоцикл у своего дяди и решил сходить в магазин <данные изъяты> который расположен по <адрес>, для того чтобы купить себе пиво. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции, который представился участковым и попросил его пройти медицинское освидетельствование на степень алкогольного опьянения, на что он согласился. Времени было примерно 18 часов 00 минут. Затем участковый уполномоченный доставил его в участковый пункт полиции и пригласил двух понятых, после чего, в присутствии понятых спросил, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого в присутствии понятых стал досматривать его и в ходе личного досмотра, в левом кармане шорт обнаружил у него газетный сверток с высушенной коноплей. Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину в предъявленном обвинении установленной. Так, вина в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у в левом кармане шорт был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.5) Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в 10 км. от <адрес> сорвал листья дикорастущей конопли для личного потребления путем курения. Данные листья он высушил и хранил в заброшенном здании. (л.д. 6) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ им является участковый пункт милиции № <адрес> Республики Калмыкия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 9-10) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятый в ходе осмотра места происшествия предмет представляет собой сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого имелось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 27-30) Из заключения судебно-химической экспертизы № от (л.д. 46-47) Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога. (л.д. 51) Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств. В частности, он указал место приобретения и место хранения наркотического средства каннабис (марихуана). (л.д. 54-60) Вина в совершении склонения к потреблению наркотических средств подтверждается следующими доказательствами. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у в левом кармане шорт был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.5) Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в 10 км. от <адрес> сорвал листья дикорастущей конопли для личного потребления путем курения. Данные листья он высушил и хранил в заброшенном здании. (л.д. 6) Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут он, находясь на перекрестке автодороги <данные изъяты> ведущего в <адрес> РК, предлагал употребить имеющуюся у него коноплю. (л.д. 66) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ им является участковый пункт милиции № <адрес> Республики Калмыкия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 9-10) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятый в ходе осмотра места происшествия предмет представляет собой сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого имелось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 27-30) Из заключения судебно-химической экспертизы № от (л.д. 46-47) Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога. (л.д. 51) Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, как он совершил склонение к потреблению наркотических средств. В частности, он указал место, где он склонял к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана). (л.д. 54-60) Из показаний в судебном заседании свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, он ехал на своем автомобиле марки «ВАЗ-2114», с государственным регистрационным знаком А828 РР 08 с <адрес>, Республики Калмыкия на животноводческую стоянку КФХ <данные изъяты> которая расположена в 5 км. в северном направлении от <адрес> <адрес>, Республики Калмыкия. На перекрестке, который ведет в <адрес> с автодороги <данные изъяты> встретил своего знакомого , который, остановив его, Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью. Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого. Собранные в ходе дознания доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено. Правдивость показаний свидетеля обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора со стороны свидетеля обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется. Оценивая показания подсудимого , суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенных им преступлений, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств. Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасных деяний, проанализировав сведения о его личности, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как осознавал общественную опасность приобретения, хранения наркотических средств и склонения к потреблению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления. Подсудимый понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья с двух кустов дикорастущей конопли, что незаконно приобретает наркотическое средство – каннабис (марихуана), собрал его в полимерный пакет для личного употребления и оставил в заброшенном здании для незаконного хранения, и именно этого желал, реализуя тем самым свой умысел. Также понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ предлагал употребить путем курения, высушенные и измельченные, листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, что склоняет к потреблению наркотического средства и желал этого. По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Умышленные действия, связанные с фактическим получением наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве 6,13 грамма для личного потребления без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли, признаются судом незаконным приобретением наркотического средства. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимается действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления. Умышленные действия, связанные с фактическим владением в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 6,13 грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. По смыслу закона склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.). Умышленные действия , связанные с предложением употребить путем курения наркотическое средство - каннабис (марихуану), при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, признаются судом склонением к потреблению наркотических средств. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года (список №1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество 6,13 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и незаконно хранимого , признается судом крупным размером. Таким образом, действия подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч. 1 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Изучением личности установлено, что он не судим (л.д.15), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 18), не женат (л.д. 17), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 20, 21), алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 51), не работает. Подсудимый признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. В ходе дознания явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, а также склонения к потреблению наркотического средства. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения. Тяжких последствий от совершенных им деяний не наступило, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками полиции. В связи, с чем положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, не наступление тяжких последствий от совершенных преступлений, отсутствие судимостей, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому , предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, существенно снижают степень общественной опасности совершенных преступлений и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступлений, его имущественного и семейного положения, состояния здоровья, возраста, наказаний в виде исправительных работ и ограничения свободы соответственно. Назначению более строгих видов наказаний, суд оснований не находит. В соответствии со ст. 17 УК РФ совершенные подсудимым преступления образуют совокупность преступлений. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию; не выезжать за пределы границ <данные изъяты> сельского муниципального образования Республики Калмыкия; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары на территории <адрес>; не посещать на территории <адрес> места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий); не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин. Контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия. Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Гражданских исков по делу не заявлено. Вещественное доказательство по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 6,13 грамма, суд считает, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкции части данных статей назначить ему наказание соответственно: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства; по ч. 1 ст. 230 УК РФ – в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. Установить осужденному на период отбывания наказания, следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы границ <данные изъяты> сельского муниципального образования Республики Калмыкия; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары на территории <адрес>; не посещать на территории <адрес> места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий); не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин. Возложить на осужденного обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия. Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 6,13 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия верна: Судья Октябрьского районного суда Республики Калмыкия А.П. Чагдаев Приговор вступает в законную силу 02 сентября 2011 года. Судья А.П.Чагдаев
ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 6,13 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 6,13 грамма.
спросил, откуда он едет, на что он сказал , что едет с <адрес> на
животноводческую стоянку КФХ <данные изъяты> После этого достал с левого
кармана своих шорт газетный сверток и сказал, что в газетном свертке находятся высушенные листья конопли, которые тот сорвал с двух кустов дикорастущей конопли. Затем предложил ему употребить коноплю, сказав, что его расслабит и станет приятно, и что он получит удовольствие. Однако он отказался от потребления конопли.