Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Республики ФИО19 ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией Октябрьского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего в качестве скотника в Открытом акционерном обществе «Восток» <адрес> Республики ФИО19, не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО19, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО1, находясь около здания офиса врача общей практики, расположенного по адресу: Республика ФИО19, <адрес>, в ходе распития спиртного решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомашиной ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Р 160 АМ 34, которой владел и управлял Хен А.Э., по устному разрешению собственника транспортного средства ФИО5.

С этой целью ФИО1, получив от Хен А.Э. отказ на свое требование, умышленно, с целью подавления воли Хен А.Э. к сопротивлению и завладения вышеуказанной автомашиной, нанес последнему два удара кулаком в лобную область головы и один удар ногой в область голени, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, с локализацией в лобной области слева, ушиба мягких тканей нижней трети правой голени, гематомы, которые не повлекли за собой расстройство здоровья Хен А.Э.. После чего ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, прошел к автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34, находящейся возле здания офиса врача общей практики, расположенного по вышеуказанному адресу, посадил на заднее пассажирское сиденье автомашины Хен А.Э., а сам сел за рулевое управление. Затем, воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания, запустил двигатель указанной автомашины и выехал на данной автомашине к магазину ИП «Игнатенко», расположенному в <адрес> Республики ФИО19, где при движении задним ходом не справился с управлением и совершил наезд задним бампером на дерево. Приобретя спиртное в магазине, ФИО1 вернулся на указанной автомашине к зданию офиса врача общей практики, где вместе со своими знакомыми стал распивать спиртное. Примерно в 03 часа 00 минут того же дня ФИО1 вновь, незаконно, без разрешения Хен А.Э., сел за рулевое управление указанной автомашины и совместно с Хен А.Э., находившимся в салоне автомашины, игнорируя просьбы последнего вернуть автомобиль, выехал на ней к пляжу, расположенному возле <адрес> Республики ФИО19, где распив спиртное, примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной, приехал в <адрес> Республики ФИО19 и вернул транспортное средство Хен А.Э..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 час. он, ФИО10 Андрей, ФИО12 Станислав, ФИО15 Дмитрий, ФИО14 Байр, ФИО16 Санал, ФИО11 Мутл, распивали спиртное возле здания офиса врача общей практики, расположенного по адресу: Республика ФИО19, <адрес>. ФИО16 был на своей автомашине ВАЗ-2112. Во время распития спиртных напитков они увидели, что к дому ФИО17 Владимира подъехала незнакомая им автомашина ВАЗ-2106, вишневого цвета. Они решили подойти к этой автомашине и посмотреть, кто на ней приехал. Подойдя к указанной автомашине, они увидели, что в ней находятся Хен Алексей и ФИО17 Владимир. ФИО16 стал придираться к ФИО17, после чего несколько раз ударил кулаком по лицу ФИО17. Затем к ним подошла ФИО18, которая вместе с Хен А. увели ФИО17 домой. Когда из дома ФИО17 вышел Хен А., то он, ФИО10 и ФИО14 подошли к Хен А. и привели его к остальным ребятам. Вскоре к ним подъехали ФИО8 Евгений, ФИО8 Василий и ФИО6 Баатр, которые приехали на автомашине ВАЗ-2109, серебристого цвета. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему захотелось самому съездить в магазин за спиртными напитками. Он попросил у Хен А. покататься на автомашине. Но последний ответил отказом. Ему это не понравилось, и он два раза ударил Хен А. кулаком правой руки в область лба и один раз левой ногой в область голени. После чего затолкал Хен А. на заднее сиденье, а сам сел на водительское место и запустил двигатель ключом, который находился в замке зажигания. В автомашину также сели его друзья. Затем они поехали в магазин ИП «Игнатенко», где приобрели спиртное. Отъезжая от магазина задним ходом, он не справился с управлением и ударил автомашину задним бампером о дерево. Затем они поехали обратно к зданию офиса врача общей практики, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития они решили поехать на пляж, расположенный возле <адрес>. Тогда он примерно в 03 часа 00 минут сел за рулевое управление автомашины ВАЗ-2106 и завел двигатель автомашины, ключами, которые были в замке зажигания. После чего поехал на указанной автомашине на пляж. Хен А. в это время сидел на заднем сиденье автомашины. Распив спиртное на пляжу, он примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя указанной автомашиной, приехал в <адрес> и вернул автомобиль Хен А..

Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в предъявленном обвинении установленной, следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:00 час. совершил угон автомашины ВАЗ-2106 у Хен Алексея с <адрес>, находившейся возле здания офиса врача общей практики, при этом с целью завладения транспортным средством нанес Хен А.Э. телесные повреждения.

(л.д. 9)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему им является участок местности, расположенный с южной стороны столовой ОАО «Восток» по <адрес> Республики ФИО19. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ-2106, с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34 с повреждениями.

(л.д. 10 - 12)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что им является участок местности, расположенный в 15 м. в восточном направлении от здания офиса врача общей практики, находящегося по <адрес> Республики ФИО19.

(л.д. 14 - 16)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 час. он, ФИО8 Василий и ФИО8 Евгений подъехали на автомашине ВАЗ-2109 к зданию офиса врача общей практики, расположенного по <адрес> Республики ФИО19, где находились ФИО1 Алексей, ФИО10 Андрей, ФИО14 Байр, ФИО11 Мутул, ФИО12 Станислав, которые распивали спиртное, а также с ними находился Хен Алексей. Они присоединились к последним. В ходе распития спиртного ФИО1 попросил у Хен А.Э. автомашину ВАЗ-2106, темно-бордового цвета, для того чтобы покататься. Однако последний ответил отказом. Тогда ФИО1 нанес несколько ударов кулаком в область лица и тела Хен А.Э., и снова стал требовать у последнего автомашину, чтобы покататься. Затем ФИО7 схватил руками Хен А.Э. и посадил того на заднее сиденье автомашины ВАЗ-2106, а сам сел за руль. После чего ФИО7 запустил двигатель автомашины. Откуда именно ФИО1 взял ключи от автомашины, он не видел. В это время в автомашину сели ФИО14 Байр, ФИО15 Дмитрий и ФИО8 Василий. Затем последние поехали в магазин за пивом. Вернувшись с магазина, они продолжили распивать спиртное, при этом ФИО1 рассказал им о том, что когда тот разворачивался у магазина, то ударил задней частью автомашины в дерево. Примерно в 05:00 час. ДД.ММ.ГГГГ они, все вместе, поехали на двух автомашинах на пляж, расположенный в <адрес>, а в 06:00 час. того же дня вернулись оттуда. При этом за рулевым управлением автомашины ВАЗ-2106 туда и обратно находился ФИО1, а Хен А.Э. сидел на заднем пассажирском сиденье.

(л.д. 40 - 42)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 час. он, ФИО8 Василий и ФИО6 Баатр подъехали на автомашине ВАЗ-2109 к зданию офиса врача общей практики, расположенного по <адрес> Республики ФИО19, где в это время находились ФИО1 Алексей, ФИО10 Андрей, ФИО14 Байр, ФИО11 Мутул, ФИО12 Станислав, которые распивали спиртное. С последними также находился Хен Алексей. В ходе распития спиртного ФИО1 потребовал у Хен А.Э. автомашину ВАЗ-2106, для того чтобы покататься. Однако последний ответил отказом. Тогда ФИО1 нанес несколько ударов кулаком в область лица и тела Хен А.Э., и снова стал требовать у последнего автомашину, чтобы покататься. Но Хен А.Э. отказал. Затем ФИО7 посадил силой Хен А.Э. на заднее сиденье автомашины ВАЗ-2106, а сам сел за руль автомашины и запустил двигатель. В этот момент в автомашину сели ФИО14 Байр, ФИО15 Дмитрий и ФИО8 Василий. Затем они поехали в магазин за пивом. Вернувшись с магазина, последние привезли пиво, которое все, кроме него стали распивать. Во время распития пива они, все вместе, примерно в 05:00 час. ДД.ММ.ГГГГ поехали на двух автомашинах на пляж, расположенный в <адрес>, а в 06:00 час. вернулись оттуда. При этом за рулевым управлением автомашины ВАЗ-2106 туда и обратно находился ФИО1, а Хен А.Э. сидел на заднем пассажирском сиденье.

(л.д. 55 - 56)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии следует, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8 согласуются с ними и подтверждают их.

(л.д. 57 - 58)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, данными ими на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 час. они, ФИО1 Алексей, ФИО14 Байр, ФИО15 Дмитрий, ФИО16 Санал, распивали спиртное у здания офиса врача общей практики <адрес>. В это время они увидели, что к дому ФИО17 Владимира подъехала незнакомая им автомашина ВАЗ-2106, вишневого цвета. Они решили подъехать к этой автомашине и посмотреть, кто на ней приехал. Подъехав к указанной автомашине, они увидели, что в ней находятся Хен Алексей и ФИО17 Владимир. В виду алкогольного опьянения они стали придираться к ним. Через некоторое время ФИО17 ушел домой, а Хен А. остался с ними. В ходе разговора ФИО1 стал придираться к Хен А. и потребовал от последнего ключи от автомашины, на что тот ответил отказом. Это не понравилось ФИО1, в связи, с чем последний подошел к Хен А. и ударил того несколько раз кулаком по голове и телу, после чего отобрал ключи от автомашины, посадил на заднее сиденье Хен А. и поехал кататься по <адрес>. Они распивали спиртное и катались на автомашине по <адрес> примерно до 06:00 час. ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 59 – 61; 62 – 64; 86 - 88)

Из показаний в судебном заседании потерпевшего Хен А.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 час. он вместе со своим знакомым ФИО5 на автомашине последнего ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34, темно-бордового цвета, приехали до него домой в <адрес> РК. Примерно в 22:30 час. этого же дня он взял у ФИО5 автомашину, для того чтобы покататься по поселку. Проезжая по <адрес>, у административного здания ОАО «Восток» он встретил ФИО17 и предложил последнему довезти того домой, на что тот согласился. Подъезжая к дому ФИО17 у здания офиса врача общей практики <адрес> он остановил автомашину. В это время к ним подъехали две автомашины, одна из них была ВАЗ-2112, под управлением ФИО16. ФИО17 и ФИО16 вышли из автомашин и стали разговаривать. ФИО16 стал предъявлять претензии ФИО17, после чего нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу. Через некоторое время он и мать ФИО17ФИО18 завели ФИО17 домой. Когда он вышел со двора ФИО17, к нему подошли трое парней, которые отвели его к зданию офиса врача общей практики и стали говорить ему, что бы ни он, ни ФИО17 не писали заявление в полицию. Через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ-2109, из которой вышел ФИО6 Баатр и двое не знакомых ему парней. Последние находились в алкогольном опьянении. Вскоре к нему подошел ФИО1 и потребовал от него, чтобы он дал тому автомашину покататься, но он ответил отказом. Тогда ФИО1 нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и телу и вновь потребовал отдать ему автомашину покататься. Но он снова ответил отказом. Тогда ФИО1 силой посадил его на заднее сиденье автомашины, а сам сел за руль автомашины и запустил двигатель автомашины ключами, которые находились в замке зажигания. Также в автомашину сели ФИО14 Байр, ФИО15 Дмитрий и ФИО8 Василий. На автомашине они поехали в магазин за спиртным. По пути назад ФИО1 стал разворачиваться и, не справившись с управлением, ударил автомашину задним бампером в дерево. Когда они подъехали к зданию офиса врача общей практики, парни продолжили распивать спиртное, а все это время он просил вернуть ему ключи от автомашины. На что ФИО1 ответил отказом. Примерно в 05:00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь завел автомашину и, посадив его на заднее сиденье, вместе с ребятами поехал на пляж, где все продолжили распивать спиртное. После распития спиртного они поехали кататься по <адрес>, при этом он все время сидел на заднем сиденье, а за рулем автомашины находился ФИО1. Примерно в 06:00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 остановил автомашину возле здания столовой ОАО «Восток», отдал ему ключи от автомашины и сказал ему ехать домой.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 85000 руб. у своего знакомого ФИО13 автомашину ВАЗ-2106, с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34, темно-бордового цвета. Однако не переоформил документы на автомашину на себя, в связи, с чем он управляет машиной по простой письменной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 час. он вместе со своим знакомым Хен А.Э. приехали на указанной автомашине в <адрес> РК, в гости. Примерно в 22:30 час. этого же дня Хен А. взял у него автомашину, для того чтобы покататься по поселку. Примерно в 07:00 час. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Хен А., который сообщил ему о том, что ФИО1 причинил Хен А. телесные повреждения и угнал его автомашину. Затем он вышел на улицу и осмотрел автомашину. Задняя часть автомашины была деформирована, то есть был помят задний бампер, имелись вмятины на крышке багажника, заднем правом крыле, поломан задний правый габарит. После того, как он осмотрел автомашину, Хен А. обратился в полицию. Причиненный ущерб в результате повреждения автомашины составляет 30000 руб., который полностью возмещен подсудимым.

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО14 и ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 час. они, ФИО1 Алексей, ФИО10 Андрей, ФИО12 Станислав, ФИО16 Санал, ФИО11 Мутл, ФИО8 Василий, ФИО8 Евгений, ФИО6 Баатр распивали спиртное возле здания офиса врача общей практики <адрес>. Они были на двух автомашинах ВАЗ-2112 и ВАЗ-2109. Во время распития спиртных напитков они увидели, что к дому ФИО17 Владимира подъехала незнакомая им автомашина ВАЗ-2106, вишневого цвета. Они решили подъехать к этой автомашине и посмотреть, кто на ней приехал. Подъехав к указанной автомашине, они увидели, что в ней находятся Хен Алексей и ФИО17 Владимир. В виду алкогольного опьянения они стали придираться к ним. ФИО16 несколько раз ударил кулаком по лицу ФИО17. Затем к ним подошла ФИО18, которая вместе с Хен А. увели того домой. Когда из дома ФИО17 вышел Хен А., то ФИО1 и ФИО10 подошли к Хен А. и привели его к остальным ребятам. Там, ФИО1 стал придираться к Хен А. и потребовал от последнего ключи от автомашины, на что тот ответил отказом. Это не понравилось ФИО1, в связи, с чем последний подошел к Хен А. и ударил того несколько раз кулаком по голове и телу, посадил на заднее сиденье Хен А. и поехал кататься по <адрес>. Они также все поехали на указанных автомашинах. Когда они приобретали спиртное в магазине ИП «Игнатенко» при движении назад, ФИО1 не справился с управлением и ударил автомашину ВАЗ-2106 задним бампером о дерево. Распивали спиртное и катались на автомашине по <адрес> они примерно до 06:00 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 час. он, ФИО1 Алексей, ФИО10 Андрей, ФИО12 Станислав, ФИО15 Дмитрий, ФИО11 Мутл, ФИО8 Василий, ФИО8 Евгений, ФИО6 Баатр распивали спиртное возле здания офиса врача общей практики <адрес>. Во время распития спиртных напитков к указанному зданию подъехала незнакомая им автомашина ВАЗ-2106, вишневого цвета, из которой вышли Хен А. и ФИО17. Он подошел к ним и стал предъявлять претензии ФИО17, после чего нанес последнему несколько ударов ладонью и кулаком по лицу. В это время к ним подошла мать ФИО17ФИО18. Испугавшись ее, он убежал за здание офиса врача общей практики.

(л.д. 84-85)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ продал по устной договоренности за 85000 руб. своему знакомому ФИО5 автомашину ВАЗ-2106, темно-бордового цвета, 1999 года выпуска, с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34. Однако они не переоформили документы на автомашину на ФИО5. В связи, с чем последний управляет автомашиной по простой письменной доверенности.

(л.д. 104-106)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с парковочной автостоянки ОВД по <адрес> РК, расположенной по адресу: Республика ФИО19, <адрес>, у потерпевшего ФИО5 была изъята автомашина ВАЗ-2106, тип седан, государственный регистрационный знак Р 160 АМ 34, темно-бордового цвета, номер двигателя , номер кузова с повреждениями на кузове.

(л.д. 93)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятая автомашина представляет собой автомашину марки ВАЗ-2106, тип седан, государственный регистрационный знак Р 160 АМ 34, темно-бордового цвета, номер двигателя , номер кузова с повреждениями на кузове.

(л.д. 94 – 96)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО5 в кабинете ОВД по <адрес> РК, расположенного по адресу: Республика ФИО19, <адрес>, были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства ТХ 056357 от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства ЕЕ 996819 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 110 - 111)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятые документы на автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Р 160 АМ 34, представляют собой свидетельство о регистрации транспортного средства ТХ 056357 от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства ЕЕ 996819 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 112 - 115)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Хен А.Э. имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, с локализацией в лобной, скуловой области слева, а также ушиба мягких тканей нижней трети правой голени, гематома. Повреждения образовались от воздействия твердого (ых) тупого (ых) предметов с ограниченной поверхностью. Указанные повреждения образовались в пределах 1-х суток, и не повлекли за собой расстройство здоровья человека.

(л.д. 127 - 128)

Из заключения судебно - товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость автомобиля «ВАЗ-2106», с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34, 1999 года выпуска по состоянию на июнь месяц 2011 года с учетом износа составляет 30240,00 рублей. Стоимость восстановительного ремонта автомашины составляет 16177,38 руб.

(л.д. 137 - 159)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в

неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, доказанной полностью.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершения преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний потерпевших, свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших, свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого ФИО1., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасного деяния, проанализировав сведения о его личности, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение угона автомобиля. Он осознавал, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имел права распоряжаться, и желал совершить именно эти действия.

При этом подсудимый в угоне преследовал цель временного использования транспортного средства без согласия собственника.

Поскольку подсудимый с целью завладения транспортным средством нанес потерпевшему Хен А.Э. телесные повреждения, которые не повлекли за собой вред здоровью последнего, то суд считает, что подсудимый совершил угон автомобиля с применением насилия, не опасного для здоровья.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат правовой квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию этого преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органом предварительного следствия и судом не установлены.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление, возможно, достичь посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Назначение ФИО1 наказания связанного с лишением свободы, суд оснований не находит.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: автомашину ВАЗ-2106, тип седан, с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34, темно-бордового цвета, номером двигателя , номером кузова , свидетельство о регистрации транспортного средства ТХ 056357 от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства ЕЕ 996819 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и на основании санкции части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-2106, тип седан, с государственным регистрационным знаком Р 160 АМ 34, темно-бордового цвета, номером двигателя , номером кузова , свидетельство о регистрации транспортного средства ТХ 056357 от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства ЕЕ 996819 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики ФИО19 в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья

Октябрьского районного суда

Республики Калмыкия А.П. Чагдаев