Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Хониновой Д.Э.,

при секретаре - ФИО6,

с участием государственного обвинителя – ФИО7,

защиты в лице адвоката – ФИО8,

а также потерпевших - ФИО14 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, судимого приговором Рузского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год, приговором Рузского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.74 ст.70 УК РФ к 1 году и 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговором Рузского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по «а, б, в» ч.2 ст. 158, «а, б, в» ч.2 ст. 158, «а, б» ч.2 ст. 158 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст.69, 70 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в первом часу ночи ФИО1, находясь около магазина «Сагир», расположенного по адресу: <адрес>, перекресток <адрес> и <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО14, и увидев, что окно, находящееся с восточной стороны указанного магазина, не имеет решеток, с целью личного обогащения решил проникнуть в него и завладеть чужим имуществом. С этой целью ФИО1, убедившись, что отсутствуют посторонние лица, которые могут его застигнуть в момент совершения хищения, при помощи металлического приспособления для чистки обуви, которое находилось у входной двери магазина, путем отжима открыл окно, через которое незаконно проник в магазин «Сагир», откуда похитил: 40 пачек сигарет «Парламент Аква блюю» на сумму 2 357 рублей 60 копеек, 60 пачек сигарет «Честерфилд блю» на сумму 953 рубля, 10 пачек сигарет «Диабло Неро» на сумму 429 рублей 50 копеек, 30 пачек сигарет «Кент 4» на сумму 495 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «ЛД пинк» на сумму 222 рубля 30 копеек, 10 пачек сигарет «Винстон ментол» на сумму 311 рублей, 20 бутылок пива «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра, на сумму 503 рубля 60 копеек, 1 бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, стоимостью 76 рублей 57 копеек, 1 бутылку пива «Дон ледяное», емкостью 2,5 литра, стоимостью 88 рублей 11 копеек, 1 бутылку пива «Дон живое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 85 рублей 03 копейки, 1 флакон туалетной воды «Э 0210 Э Лакост 12.12 мужской», емкостью 30 миллилитров, стоимостью 1 227 рублей 60 копеек, 1 флакон туалетной воды «Э 0600 Э А33АРО Хром мужской», емкостью 50 миллилитров, стоимостью 1 296 рублей 90 копеек, 2 зажигалки «Гулливер с фонариком» на сумму 68 рублей 60 копеек, 1 бритвенный станок «Шик Кватро титаниум станок для бритья», стоимостью 343 рубля, 1 бритвенный станок «Шик Кватро титаниум фристайл», стоимостью 430 рублей, 2 упаковки влажных салфеток «Аура влажные салфетки для всей семьи с экстрактом ромашки», на сумму 86 рублей 40 копеек, 3 килограмма рыбы «Лещ вяленный» на сумму 345 рублей, а также наличные денежные средства в сумме 4 680 рублей 39 копеек. Завладев чужим имуществом, ФИО1 скрылся с места происшествия, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь около магазина «Нарни», расположенного по <адрес>, с целью личного обогащения решил проникнуть в магазин «Руслан», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, и находящийся по адресу: <адрес> «а», и завладеть чужим имуществом. Об этом он предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на что последний согласился. С этой целью, взяв из дома ФИО1 монтировку, две рации и две перчатки, ФИО1 вместе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину «Руслан». Убедившись в отсутствии посторонних лиц, согласно распределенных ролей, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, взяв рацию, отошло к фонтану, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>, чтобы предупредить по рации ФИО1 о появлении посторонних лиц, которые могут застигнуть их при совершении кражи, а ФИО1, одев перчатки, приготовленной заранее монтировкой, взломал замок на входной двери данного магазина. Затем ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в магазин «Руслан», откуда похитили: 1 упаковку жевательной резинки «ОРБИТ» стоимостью 12 рублей 50 копеек, 4 упаковки «Игральные карты» на сумму 26 рублей, 44 упаковки презервативов «Гороскоп» на сумму 492 рубля 80 копеек, 5 шоколадных батончиков «Баунти большой» на сумму 114 рублей 50 копеек, 11 шоколадных батончиков «Баунти» на сумму 177 рублей 10 копеек, 8 шоколадных батончиков «Твикс» на сумму 150 рублей 64 копейки, 16 упаковок фисташек «Фисташки соленные» на сумму 196 рублей 80 копеек, 15 упаковок «Рыбка Янтарная» на сумму 176 рублей 25 копеек, 10 плиток шоколада «Милка» на сумму 370 рублей, 1 лобный фонарик, стоимостью 64 рубля, 2 зажигалки в виде колоды карт на сумму 21 рубль, 1 металлическую зажигалку с цветком сбоку, стоимостью 55 рублей, 40 пачек сигарет «21 век 5» на сумму 874 рубля, 1 пачку сигарет «Винстон ХS блю черный», стоимостью 36 рублей 56 копеек, 83 пачки сигарет «Винстон облегченный синий» на сумму 2 647 рублей 70 копеек, 2 пачки сигарет «Винстон супер слим блю тонкий синий» на сумму 67 рублей 26 копеек, 61 пачку сигарет «Кент » на сумму 3 019 рублей 50 копеек, 22 пачки сигарет «Парламент лайт (Аква блю)» на сумму 1 306 рублей 80 копеек, 39 пачек сигарет «Бонд облегченный синий» на сумму 900 рублей 12 копеек, 1 пачку сигарет «LD клуб тонкий черный» на сумму 21 рубль 20 копеек, 20 пачек сигарет «Мальборо» на сумму 922 рубля, 20 пачек «КЕНТ НАНОТЕК НЕО черные тонкие» на сумму 1 022 рубля, 1 флакон туалетной воды «Ломах банка», емкостью 60 миллилитров, стоимостью 537 рублей 77 копеек, 7 пар рабочих перчаток на сумму 81 рубль 48 копеек, 1 бритвенный станок «Джиллет мак 3 турбо» на сумму 323 рубля 01 копейка, 1 картридж «Мак 3» на сумму 339 рублей 61 копейка, 1 флакон туалетной воды «Бруно банани» на сумму 775 рублей 03 копейки, 7 флаконов дезодоранта «Део спрей Менен» на сумму 580 рублей 16 копеек, 1 подарочный набор «Коза Ностра» на сумму 208 рублей 40 копеек, 1 банка крема «Синержи» на сумму 183 рубля 40 копеек, 1 флакон лосьона после бритья «Меннен», емкостью 100 миллилитров на сумму 158 рублей 25 копеек, 1 упаковку презервативов «Контекс» на сумму 35 рублей 50 копеек, 23 упаковки презервативов «Erotica de Luxe» на сумму 81 рубль 42 копейки, 1 баллончик дезодоранта «Менен - 24/7 дезедорант-спрей Водостойкий», емкостью 150 миллилитров на сумму 133 рубля 80 копеек, 1 баллончик дезодоранта «Менен спрей дыхание защита», емкостью 150 миллилитров на сумму 133 рубля 80 копеек, 1 баллончик пены для бритья «Арко», емкостью 200 миллилитров на сумму 47 рублей, 1 баллончик пены для бритья «Арко», емкостью 200 миллилитров на сумму 47 рублей, 1 флакон геля для бритья «Джиллет защита», емкостью 200 миллилитров на сумму 124 рубля 90 копеек, 1 баллончик пены для бритья «СуперМах», емкостью 400 миллилитров на сумму 78 рублей 20 копеек, 1 флакон шампуня «Клеа витеабе», емкостью 200 миллилитров на сумму 94 рубля, 8 батареек «Самсунг» на сумму 107 рублей 44 копейки, 2 флакона шампуня «Пантин прови», емкостью 400 миллилитров на сумму 330 рублей 32 копейки, 3 флакона шампуня «Пантин прови», емкостью 250 миллилитров на сумму 325 рублей 05 копеек, 1 флакон шампуня «Пантин прови», емкостью 300 милитров на сумму 109 рублей, 1 губную помаду на сумму 20 рублей, 2 банки крема «Черный жемчуг 56 лет» на сумму 328 рублей, 2 флакона дезодоранта «Фа спорт», емкостью 50 миллилитров на сумму 160 рублей, 3 флакона дезодоранта «Фа мен», емкостью 50 миллилитров на сумму 183 рубля 87 копеек, 1 флакон геля для душа «Спорт стар» на сумму 48 рублей, 1 флакон туалетной воды «Вертаж», емкостью 100 миллилитров на сумму 132 рубля 51 копейка, 1 флакон геля после бритья «Джиллет гель после бритья», емкостью 100 миллилитров на сумму 176 рублей 25 копеек, 1 флакон бальзама после бритья «Тим бриз», емкостью 100 миллилитров на сумму 47 рублей, 1 баллончик пены для бритья «Джиллет», емкостью 200 миллилитров на сумму 67 рублей, 2 баллончика дезодоранта «Нивея», емкостью 150 миллилитров на сумму 224 рублей, 1 флакон туалетной воды «Ломани», емкостью 100 миллилитров на сумму 188 рублей 22 копейки, 2 флакона туалетной воды «Туз» на сумму 238 рублей 30 копеек, 1 флакон туалетной воды «Гангстер», емкостью 100 миллилитров на сумму 118 рублей 36 копеек, 1 флакон туалетной воды «Патрон», емкостью 100 миллилитров на сумму 148 рублей 48 копеек, 1 флакон туалетной воды «Десант» на сумму 132 рубля 17 копеек, 1 флакон туалетной воды «Скорпион», емкостью 100 миллилитров на сумму 167 рублей 21 копейку, 1 баллончик пены для бритья «Агрессия» на сумму 163 рубля 90 копеек, 1 обувной крем «Сильвер», емкостью 75 миллилитров на сумму 23 рубля 92 копейки, 1 флакон бальзама для бритья «Агрессия», емкостью 150 миллилитров на сумму 163 рубля 90 копеек, 1 подарочный набор «Парламент» на сумму 235 рубля 47 копеек, 1 ФИО23 «Банное», весом 200 грамм на сумму 17 рублей 90 копеек, 3 упаковки лезвия для бритья «Джиллет» на сумму 75 рублей 60 копеек, 3 упаковки лезвия для бритья «Бик» на сумму 45 рублей, 2 плитки молочного шоколада «Несквик» на сумму 75 рублей, 320 грамм сыра «Адыгейский жирный» на сумму 48 рублей 64 копейки, 323 грамма колбасы «Калачевская полукопченная» на сумму 61 рубль, 1 килограмм 500 грамм колбасы «Озерская варенная» на сумму 91 рубль 50 копеек, 30 пачек сигарет «Честерфилд облегченные синие» на сумму 985 рублей 50 копеек, 2 банки «Нескафе классик» объемом 250 грамм на сумму 366 рублей, 3 пачки чая «Чай Акбар» на сумму 81 рубль, 6 пачек чая «Чай Монарх», весом 250 грамм на сумму 450 рублей, 1 пачку чая «Чай Добрыня Английский завтрак» на сумму 18 рублей 20 копеек, 1 пачка сигарет «КЕНТ НАНОТЕК (серый)» на сумму 53 рубля, 1 пачку сигарет «КЕНТ белого цвета» на сумму 49 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Винстон красный» на сумму 31 рубль 90 копеек, 1 килограмм варенной колбасы «Русская» на сумму 137 рублей, 1 килограмм колбасы «Говяжья» (Троицкое) на сумму 90 рублей, 1 килограмм колбасы «Чесночная» на сумму 102 рубля, 2 плитки шоколада «Альпен гольд темный и белый», весом 100 грамм на сумму 58 рублей, 2 плитки шоколада «Альпен голд темный», весом 100 грамм на сумму 53 рубля, 3 плитки шоколада «Милка молочный» на сумму 139 рублей 50 копеек, 3 плитки шоколада «Милка молочный с фундуком» на сумму 46 рублей 50 копеек, 4 тюбика клея «Миган» на сумму 24 рубля, 2 ФИО23 «Глицериновое» на сумму 21 рубль, 2 упаковки бритвенных станков «Супер Макс одноразовые станки» на сумму 33 рубля 80 копеек, 2 запасные кассеты от бритвенного станка «Джиллет МАХ 3» на сумму 165 рублей 90 копеек, 1 кассету от бритвенного станка «Джиллет Мах 3 турбо» на сумму 199 рублей, 1 бритвенный станок «Джиллет Мах 3» на сумму 251 рубль 10 копеек, 1 ФИО23 «Дав ФИО24 шелк» на сумму 22 рубля 40 копеек, одно ФИО23 «Дав прикосновение свежести» на сумму 22 рубля 40 копеек, 1 ФИО23 «Дав роскошный бархат» на сумму 22 рубля 40 копеек, 1 ФИО23 «Дав ФИО24 отшелушивание» на сумму 22 рубля 40 копеек, 1 ФИО23 «Дав заряд энергии» на сумму 22 рубля 40 копеек, 1 флакон шампуня «Хеден шолдерс 2 в 1» на сумму 143 рублей 70 копеек, 1 флакон шампуня «Хеден шолдерс против выпадения волос», емкостью 400 миллилитров на сумму 143 рубля 70 копеек, 1 флакон шампуня «Хеден шолдерс основной уход», емкостью 200 миллилитров на сумму 92 рубля 80 копеек, 1 флакон шампуня «Хеден шолдерс для ФИО3 волос», емкостью 200 миллилитров на сумму 92 рубля 80 копеек, 3 шоколадные плитки «Альпен гольд орех (фундук)» на сумму 85 рублей 50 копеек, 6 шоколадных плиток «Альпен гольд фундук изюм» на сумму 171 рубль, 1 детское туалетное ФИО23 «Шрек» на сумму 15 рублей 60 копеек, 2 упаковки ФИО23 «Чистая линия» на сумму 37 рублей, 1 флакон туалетной воды «Штурвал» на сумму 73 рубля 66 копеек, 1 флакон туалетной воды «Консул» на сумму 77 рублей 71 копейка, 10 пачек сигарет «Винстон тонкий супер лайт Силвер» на сумму 326 рублей, 40 копеек, 7 пачек сигарет «21 Век облегченные» на сумму 147 рублей 28 копеек, 16 пачек сигарет «Винстон супер облегченные сильвер серый» на сумму 510 рублей 24 копейки, 1 пачку сигарет «Винстон ХS сильвер черный тонкий» на сумму 33 рубля 60 копеек, 2 килограмма шоколадных конфет «Варенька конфеты шоколадные» на сумму 306 рублей 84 копейки, 1 килограмм шоколадных конфет «Маэстро виртуоз шоколад» на сумму 163 рубля 59 копеек, 500 грамм вафлей «Вафли Ладушка Десертные» на сумму 37 рублей 50 копеек, 1 килограмм печений «Сочник» на сумму 110 рублей, 4 килограмма 150 грамм колбасы «Докторская Особая» на сумму 440 рублей 31 копейка, 1 килограмм 520 грамм колбасы «Любимая колбаса варенная» на сумму 198 рублей 81 копейка, 4 тюбика «Клей Монолит» на сумму 14 рублей 40 копеек, 16 шоколадных батончиков «Сникерс» весом 55 грамм на сумму 293 рубля 12 копеек, 19 шоколадных батончиков «Марс», весом 50 грамм на сумму 348 рублей 08 копеек, 15 шоколадных батончиков «Сникерс Супер», весом 101 грамм на сумму 420 рублей 15 копеек, 20 шоколадных батончиков «Твикс» на сумму 376 рублей 60 копеек, 12 шоколадных батончиков «Марс», весом 50 грамм на сумму 226 рублей 56 копеек, 15 шоколадных батончиков «Сникерс», весом 55 грамм на сумму 274 рубля 80 копеек, 38 батареек «Космос Алкалиновые АА» на сумму 364 рубля 42 копейки, 20 батареек «Космос Алкалиновые ААА» на сумму 191 рубль 80 копеек, 10 упаковок рыбки «Желтый полосатик»», весом 20 грамм на сумму 146 рублей, 15 упаковок рыбки «Янтарная»», весом 18 грамм на сумму 176 рублей 25 копеек, 1 упаковка кальмар «Флотская», весом 10 грамм на сумму 8 рублей 5 копеек, 7 упаковок кальмар «Флотская», весом 40 грамм на сумму 232 рубля 40 копеек, 10 упаковок кальмар «Флотская», весом 18 грамм на сумму 146 рублей, 2 батончика шоколада «Коко Стар» на сумму 21 рубль 28 копеек, 6 батончиков шоколада «Луна» на сумму 59 рублей 10 копеек, 17 штук печений с карамелью и шоколадом ««ULKER ALbeni Round», весом 40 грамм на сумму 175 рублей 75 копеек, 1 радио с наушниками на сумму 60 рублей, 3 упаковки наушников «Сомао» на сумму 120 рублей, 5 упаковок наушников «Хибрит» на сумму 100 рублей, 1 баллончик антиперспиранта «АКС Вайс», емкостью 50 миллилитров на сумму 70 рублей, 1 флакон дезодоранта, антиперспиранта «Гарньер», емкостью 50 миллилитров на сумму 160 рублей, 1 флакон геля после бритья «Джиллет 75» на сумму 88 рублей 20 копеек, 1 упаковку лезвий для бритья «Хим фо мен» на сумму 279 рублей, 2 статуэтки Будды на сумму 220 рублей, 13 батареек «Сони алкалиновые» на сумму 104 рубля, 1 визитницу на сумму 100 рублей, 11 упаковок «Кальмаров сушенный», весом 30 грамм на сумму 264 рубля, 1 плитку шоколада «Кит-кат» на сумму 16 рублей 23 копейки, 9 плиток шоколада «Кит-кат» на сумму 218 рублей 52 копейки, 5 шоколадных батончиков «Натс» на сумму 107 рублей 95 копеек, 4 плитки шоколада «Нестле со вкусом тирамису» на сумму 148 рублей 84 копейки, 2 плитки шоколада «Нестле молочный и белый» на сумму 74 рубля 42 копейки, 2 шкатулки «Музыкальная шкатулка 412» на сумму 180 рублей, 7 колец «Кольца с жемчугом» на сумму 490 рублей, а так же наличные денежные средства в сумме 52500 рублей. Завладев чужим имуществом, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, скрылись с места происшествия. Впоследствии ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, распорядились похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению, а деньги разделили между собой на равные доли.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 86 371 рубль 33 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в первом часу ночи он находился возе магазина «Сагир». Обратил внимание на то, что окно с восточной стороны магазина не имеет решеток. Он решил совершить кражу денег и продуктов с данного магазина. Убедившись, что посторонних лиц нет, он взял металлическое приспособление для чистки обуви и при помощи него, путем отжима открыл пластиковое окно магазина и залез в него. С кассового аппарата взял деньги, точную сумму не помнит. Также он похитил сигареты «Парламент» в количестве 4 блока, 5 блоков сигарет «Честерфилд», 1 блок сигарет «Дъябло», 3 блока сигарет «Кент», по 1 блоку сигарет «ЛД» тонкие, «Винстон» черный, 20 бутылок пива «Клинское светлое», по 1 бутылке пива «Ячменный Колос», «Дон», 2 одеколона для мужчин, 2 пачки влажных салфеток, 4 зажигалки, 6 сушенных рыб, 2 бритвенных станка, которые сложил в пакеты и вытащил через окно магазина, а затем перенес к себе домой на <адрес> и спрятал в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут на попутной машине поехал в Исправительную колонию <адрес> к своему брату ФИО9 и передал ему похищенные сигареты, салфетки и одеколон. Денежные средства потратил на проезд и еду. Оставшиеся похищенные продукты, пиво, сигареты, рыбу, он употребил вместе с ФИО10, которому подарил похищенный из магазина «Сагир» бритвенный станок. Второй бритвенный станок он подарил ФИО11 23 мая примерно в 00 часов 30 минут он и ФИО10 находились около магазина «Нарни», расположенного по <адрес>. Он предложил ФИО10 совершить кражу с магазина «Руслан». ФИО10 согласился. Он и ФИО10 пошли к нему домой, где они для кражи взяли монтировку, две рации и две пары строительных перчаток. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ они, убедившись, что в магазине и около него никого нет, подошли к магазину, где стали осматривать навесной замок входной двери. Осмотрев замок, ФИО10, взяв перчатки и рацию, отошел к фонтану на пересечении улиц Бойко и Карла Маркса <адрес>, чтобы наблюдать со стороны, и в случае, если кто-то будет идти, передать информацию по рации ему. При помощи монтировки он взломал замок на двери магазина. Затем он и ФИО10 вошли в магазин. Они стали искать деньги. С кассового ящики они забрали примерно 150 рублей. С металлического шкафа они взяли 52 350 рублей. Затем в пакеты стали складывать товарно-материальные ценности. Они брали в блоках дорогие сигареты «Парламент», «Кент», «Винстон», «Честорфилд», «ЛД», дорогую парфюмерию, бритвенные станки, насадки к ним, туалетное ФИО23, презервативы, батарейки, чай, тряпичные перчатки, колбасу разного сорта, наушники, плитки шоколадные, шоколадные батончики «Марс», «Твикс», «Кит-Кат», «Баунти», «Натс»». Примерно 10 пакетов с похищенным оставили в заброшенном здании около магазина, 3 пакета спрятали под металлической эстакадой во дворе районной администрации, часть похищенного спрятали в яме на <адрес>. В дальнейшем хотели забрать похищенное. Деньги поделили поровну примерно по 26000 рублей каждому. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 поехали в Исправительную колонию <адрес> и заключенному ФИО12 передали сигареты, чай, кофе, конфеты, колбасу, печени, вафли. Затем они поехали в <адрес>. За проживание в гостинице за сутки в одноместном номере они заплатили 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 приобрели себе мобильные телефоны. Ходили в ночной клуб. ДД.ММ.ГГГГ они на такси приехали в <адрес>.

Исследовав материалы дела, доводы и показания подсудимого, допросив потерпевших и свидетелей, суд считает вину ФИО1 в совершении преступлений установленной следующими доказательствами.

Так, вина подсудимого ФИО1 в совершении кражи товарно-материальных ценностей и денежных средств с магазина «Сагир» подтверждается следующими доказательствами.

Из собственноручной письменной явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, когда еще органам следствия не были известны конкретные обстоятельства преступления и лицо, его совершившее, следует, что ФИО1 добровольно признался в совершении кражи. Он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут, используя приспособление для чистки обуви, путем отжима открыл окно магазина «Сагир», расположенного по <адрес> через окно в магазин, откуда похитил деньги в сумме 2 700 рублей, а так же товарно–материальные ценности.

(т. 1, л.д. 205)

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно и без принуждения, рассказал и показал с привязкой на местности, как он совершил кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств с магазина «Сагир».

(т. 2, л.д. 31 – 48)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в жилище ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены, а затем изъяты: 1 металлический баллончик с дезодорантом «MENNEN SPEED STICK Энергия стихии Солнечный ветер», 150 мл., 1 диодовый фонарик «LED HEADLIGHT» с резинкой, бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM».

(т. 1, л.д. 140 – 142)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены, а затем изъяты: 6 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM» черного цвета, 1 пачка презервативов «LUXE»- шоколадный рай, 1 пачка жевательной резинки «ORBIT»-клубника-банан, 2 зажигалки с надписью «РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», в форме игральной карты, флакон туалетной воды «MENNEN ORIGINAL классический» 100 мл., флакон с черной крышкой, 1 вскрытая пачка сигарет «LD CLUB PLATINUM» черного цвета с тремя сигаретами, две радиостанции синего цвета «VOXTEL MR 200», с антенной, упаковка с 3 алкалиновыми батарейками «ОБЛИК», 1 зажигалка с надписью «OGNIVO LIGHTER».

(т. 1, л.д. 149 – 150)

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО25 Артема. Примерно в 21 час пришел ФИО1, который купил им 2 бутылки коктейля. Также ФИО1 дал ему новый бритвенный станок с двумя кассетами «Schick». Он положил бритвенные станок в шкаф в кухне у ФИО25 После чего они втроем пошли в парк «Победы», расположенный по <адрес>. ФИО1 сказал ему, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он ограбил магазин «Сагир», и бритвенный станок, который тот ему дал, является похищенным из данного магазина.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у свидетеля ФИО11 в кабинете ОВД по <адрес> РК, расположенном по адресу: <адрес>, изъят бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM».

(т. 1, л.д. 218 – 219)

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО14 следует, что она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. В собственности она имеет магазин «Сагир», который расположен по адресу: перекресток <адрес>. Восточное окно магазина пластиковое и запирается на рукоятку с запорным устройством. Окна решеток не имели. Сигнализации в магазине нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов ей позвонила продавец ФИО13, которая сообщила, что кто-то совершил кражу с магазина. Визуально осмотрев магазин, они обнаружили, что отсутствуют денежные средства и товарно-материальные ценности. В результате подсчета товарно – материальных ценностей была выявлена недостача товара, который похитили: 40 пачек сигарет «Парламент Аква блюю» на сумму 2 357 рублей 60 копеек, 60 пачек сигарет «Честерфилд блю» на сумму 953 рубля, 10 пачек сигарет «Диабло Неро» на сумму 429 рублей 50 копеек, 30 пачек сигарет «Кент 4» на сумму 495 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «ЛД пинк» на сумму 222 рубля 30 копеек, 10 пачек сигарет «Винстон ментол» на сумму 311 рублей, 20 бутылок пива «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра, на сумму 503 рубля 60 копеек, 1 бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, стоимостью 76 рублей 57 копеек, 1 бутылку пива «Дон ледяное», емкостью 2,5 литра, стоимостью 88 рублей 11 копеек, 1 бутылку пива «Дон живое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 85 рублей 03 копейки, 1 флакон туалетной воды «Э 0210 Э Лакост 12.12 мужской», емкостью 30 миллилитров, стоимостью 1 227 рублей 60 копеек, 1 флакон туалетной воды «Э 0600 Э А33АРО Хром мужской», емкостью 50 миллилитров, стоимостью 1 296 рублей 90 копеек, 2 зажигалки «Гулливер с фонариком» на сумму 68 рублей 60 копеек, 1 бритвенный станок «Шик Кватро титаниум станок для бритья», стоимостью 343 рубля, 1 бритвенный станок «Шик Кватро титаниум фристайл», стоимостью 430 рублей, 2 упаковки влажных салфеток «Аура влажные салфетки для всей семьи с экстрактом ромашки», на сумму 86 рублей 40 копеек, 3 килограмма рыбы «Лещ вяленный» на сумму 345 рублей. Так же, кроме ТМЦ, были похищены денежные средства в сумме 4 680,39 рублей, которые находились в кассе магазина. Материальный ущерб, причиненный ей в результате хищения с магазина «Сагир», составляет 15 000 рублей. Ущерб ей не возмещен.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО13 следует, что она работает продавцом в магазине «Сагир», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ войдя в магазин «Сагир» она заметила, что полы в магазине грязные, выдвижной ящик стола, который поделен по отсекам в виде кассового ящика, открыт. Она подошла к столу и увидела, что в отсеках кассового ящика отсутствуют денежные средства, которые они всегда оставляют для выдачи сдач. Она сразу позвонила владельцу магазина ФИО14 и сообщила о том, что денежные средства в кассовом ящике отсутствуют. Примерно через 10 минут в магазин приехала ФИО14 Они поняли, что в магазине была совершена кража. Выявили, что у них похитили сигареты, пиво в пластиковых бутылках, презервативы, жвачки, бритвенные станки.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО15 следует, что с мая 2008 года она работает продавцом в магазине «Сагир», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО14, которая сказала, что с кассы магазина пропали денежные средства и попросила ее прийти в магазин. Они выявили, что у них похитили сигареты, пиво в пластиковых бутылках, презервативы, жвачки, бритвенные станки.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, следует, что она состоит в должности стажера по должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит прием и выдача передач и бандеролей осужденным, а так же предоставление свиданий осужденным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в помещении приема передач, расположенного на территории ИК , пришли двое парней славянской внешности, которые пояснили, что они из поселка Большой <адрес> и попросили передать передачу осужденному ФИО9 ФИО1 предъявил свой паспорт гражданина РФ. Проверив передачу на наличие запрещенных предметов и предметов по списку, она приняла ее. В списке заявления на передачу осужденному ФИО9 было указано и в дальнейшем передано последнему: 11 пачек сигарет «Парламент», 20 пачек сигарет «Честерфилд», 20 пачек сигарет «Кент», 9 пачек сигарет «Дьябло». После приема передачи, она завезла передачу в жилую зону в досмотровую комнату, где выдала передачу осужденному ФИО9

(т. 2, л.д. 107-108)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у свидетеля ФИО16 в кабинете заместителя по БОР ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, расположенного по адресу: <адрес>, жилой квартал , было изъято письменное заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на передачу осужденному ФИО9

(т. 2, л.д. 112-113)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшей ФИО14 в кабинете ОВД по <адрес> РК, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: товарный чек №РНк-0027673 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек №ИП-001109 от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2, л.д. 139)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что изъятые в ходе выемок у ФИО14 и ФИО16 документы представляют собой: товарный чек №РНк-0027673 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек №ИП-001109 от ДД.ММ.ГГГГ, письменное заявление ФИО1 на передачу осужденному ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2, л.д. 149-154)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что изъятые в ходе следственных действий предметы представляют собой: 1 металлический баллончик с дезодорантом «MENNEN SPEED STICK Энергия стихии Солнечный ветер», 150 мл., 1 диодовый фонарик «LED HEADLIGHT» с резинкой, бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM», 6 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM» черного цвета. 1 пачка презервативов «LUXE»- шоколадный рай, 1 пачка жевательной резинки «ORBIT»-клубника-банан, 2 зажигалки с надписью «РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», в форме игральной карты, флакон туалетной воды «MENNEN ORIGINAL классический» 100 мл., флакон с черной крышкой, 1 вскрытая пачка сигарет «LD CLUB PLATINUM» черного цвета с тремя сигаретами, Две радиостанции синего цвета «VOXTEL MR 200», с антенной, упаковка с 3 алкалиновыми батарейками «ОБЛИК», 1 зажигалка с надписью «OGNIVO LIGHTER», бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM».

(т. 2, л.д. 180-203)

Вина подсудимого ФИО1 по факту кражи денежных средств и товарно-материальных ценностей с магазина «Руслан» подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является магазин «Руслан», расположенный по адресу: <адрес> «а», где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены, а затем изъяты: плотничий топор со следами краски зеленого цвета, открытая пачка сигарет «21 Век superslims 5» с 2 сигаретами, навесной металлический замок «Булат» с корпусом черного цвета, картонная коробка с надписью «DESANT спецназ», 8 фрагментов дактилоскопических пленок размером 4,2х4,8 см., 3,3х2,6 см, 9,5х9,8 см., 4,5х4,7 см., 3,1х3,1 см., 4х5 см., 6,9х11,9 см., 6х5,2 см. со следами рук. В ходе осмотра на прилегающей территории магазина «Руслан» были обнаружены, а затем изъяты: металлическая монтировка с лапчатым концом со следами краски зеленого цвета, металлический навесной замок «EXTRA 1 TOP SECURITY» стального цвета со следами краски зеленого цвета. При осмотре заброшенного здания, расположенного неподалеку от магазина «Руслан», были обнаружены, а затем изъяты: 1 палка варенной колбасы «Русская» Троицкие колбасы, 1 палка варенной колбасы «Любимая», 1 палка варенной колбасы «Мясная Губерния Озерская», 2 фрагмента сыра, 1 фрагмент полукопченной колбасы «Калачевская», 2 палки полукопченной колбасы «Говяжья» Троицкие колбасы. Так же в ходе данного осмотра во дворе Администрации Октябрьского РМО РК, расположенном по адресу: <адрес>, под металлической эстакадой были обнаружены, а затем изъяты: 2 батончика «Coco Star», батончики «Bounty trio», 2 плитки шоколада «Alpen Gold» «Два шоколада», 2 плитки шоколада «Alpen Gold» «Темный шоколад», 6 батончиков «Lu Na», 6 плиток шоколада «Alpen Gold» «Фундук изюм», 3 плитки шоколада «Alpen Gold» «Фундук», 4 плитки шоколада «Nestle» «со вкусов тирамису», 2 плитки шоколада «Nestle» «Молочный и белый шоколад», 2 плитки шоколада «Nestle Nesquik» «Молочный шоколад c молочной начинкой», 1 плитка «Nestle Kit Kat», 3 плитки шоколада «Milka» «Молочный шоколад с альпийским молоком», 1 плитка шоколада Milka» «Молочный шоколад с фундуком», 4 колоды гадальных карт «Список предсказаний», 7 упаковок Закуска к пиву «Флотская солено-сушенный кальмар», 40 гр., 10 упаковок Закуска к пиву «Сухогруз специальная закуска кальмар сушенный», 18 гр., 1 упаковка Закуска к пиву «Нарядная вобла классика солено-сушенная», 20 гр., 1 упаковка Закуска к пиву «Флотская солено-сушенный кальмар», 10 гр., 16 упаковок Соленные фисташки «Орешки и К», 25 гр., 11 упаковок Клинские снеки Кальмары стружка соленная», 30 гр., 5 упаковок Закуска к пиву «Флотская солено – сушенный кальмар», 18 гр., 15 упаковок «Флотская Янтарная рыбка солено-сушеная с перцем», 18 гр., 10 упаковок Закуска к пиву «Флотская желтый полосатик с перцем», 20 гр., 7 пар черных рабочих перчаток «СПЕЦ» на резинке, 1 флакон туалетной воды «DESANT СПЕЦНАЗ» 100 мл., прозрачный флакон с зеленым оттенком и зеленой крышкой, 1 флакон туалетной воды «SCORPION FOR MEN», 100 мл., коричневого цвета, крышка и основание бронзового цвета, 1 флакон туалетной воды «BEST BY LOMANI NATURAL SPRAY», 100 мл., черного цвета, 1 флакон туалетной воды «PATRON BLUE LABEL», 100 мл., бирюзового цвета, крышка стального цвета, 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО26 КРЕПКИЕ УХАЖИВАЮЩИЙ ШАМПУНЬ», 400 мл., черно-белого цвета, крышка черного цвета, 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО27 БЛЕСК УХАЖИВАЮЩИЙ ШАМПУНЬ», 250 мл., бело-синего цвета, крышка черного цвета, 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО2 ШАМПУНЬ», 250 мл., бело-красного цвета, крышка черного цвета, 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V РОСКОШНЫЙ БЛЕСК +20% В ПОДАРОК», 300 мл., бело-бирюзового цвета., крышка черного цвета, 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V AQUA LIGHT БЕЗ УТЯЖЕЛЕНИЯ», 250 мл., прозрачный флакон с бирюзовым оттенком, крышка бирюзового цвета, 1 флакон шампуня «CLEAR VITA ABE ПРОТИВ ПЕРХОТИ VOLUME MAXX», максимальный объем 200 мл., белого цвета с сиреневыми полосками, 1 флакон шампуня «HEAD & SHOULDERS» «шампунь против перхоти ДЛЯ НЕГО против выпадения волос для мужчин», 400 мл., бело-синего цвета, крышка синего цвета, 1 флакон шампуня «HEAD & SHOULDERS ОСНОВНОЙ УХОД», 200 мл., 1 флакон шампуня «НОВЫЙ АРОМАТ HEAD & SHOULDERS УХОД ЗА ФИО3 С АЛОЭ ВЕРА», 200 мл., Коробка с помадой «EVO LIPCARE активный комплекс», гигиеническая помада, Бальзам для бритья «AGRESSIA AFTER SHAVE BALSAM NORMAL», 150 мл., коробка черного цвета с изображением мужчины, размером 11,3х7,2х3,6, флакон белого цвета с черной крышкой, тюбик геля для душа «PARADE OF STARS shower gel», черного цвета, крышка белого цвета, 75 мл., Дезодорант «FA спорт 24 часа энергично свежий» 50 мм синего цвета, 1 флакон пены для бритья «AGRESSIA SHAVING FOAM NORMAL», 200 мл., флакон металлический, черного цвета с изображением мужчины, Дезодорант антиперспирант «FA MEN ускорение» черного цвета, буквы синего цвета, 50 мл., 1 коробка крема «Черный жемчуг программа от 56 лет дневной», 6х6,7х6,8 см., 50 мл., коробка упакована прозрачной полимерной пленкой, ценник оранжевого цвета «255 р.», коробка белого цвета, 1 коробка крема «Черный жемчуг программа от 56 лет ночной», 6х6,7х6,8 см., 50 мл., коробка упакована прозрачной полимерной пленкой.

(т. 1, л.д. 5-14, 15-23)

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО5 следует, что после совершения кражи в ее магазине «Руслан» она с продавцом ФИО17 провела ревизию товарно-материальных ценностей и денежных средств, находившихся в магазине. В результате проведенной ревизии ими была выявлена недостача товарно-материальных ценностей, которые были похищены, на общую сумму 33 871 рублей 33 копейки. Кроме того, были похищены денежные средства в сумме 52 500 рублей, которые находились в магазине в металлическом шкафу. Общий материальный ущерб, причиненный ей в результате хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств с магазина «Руслан», составляет 86 371 рубль 33 копейки, который является для нее значительным, так как пенсию она получает в размере 5649 рублей 72 копейки в месяц, в личном подсобном хозяйстве имеет коров и коз. Доход от магазина в месяц составляет 55464 рубля 66 копеек, из которого 8319 рублей 66 копеек она оплачивает единый налог на вмененный доход. Ущерб для нее значительный и из-за того, что в работу с магазином ею вложено много труда, причиненный ущерб существенно повлиял на ее имущественное положение. В ходе следствия мне возвращен товар на сумму 22443 рубля 26 копеек. Ущерб ей не возмещен и поэтому она просит суд удовлетворить ее гражданский иск и взыскать с ФИО1 в ее пользу материальный ущерб в сумме 64266 рублей 84 копейки.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшей ФИО5 в кабинете ОВД по <адрес> РК, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №ИП-001109 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная 946 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная ОБСМ002622 от16.05.2011 г., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек РНк -033180 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №РНк-033289 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №РНк-033183 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №В-00008956 от ДД.ММ.ГГГГ

(т. 2, л.д. 137-138)

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает на съемной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов приехал его брат ФИО10 и ФИО1 У них были сотовые телефоны марки «НОКИЯ слайдер». Брат сказал, что он и ФИО1 купили себе телефон стоимостью 5 000-6 000 рублей. ФИО1 оставил ему 1 550 рублей на хранение, чтобы заплатить за проезд в <адрес>. Примерно в 23 часа ФИО1 уехал на такси. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, ФИО1 поехали на маршрутном автобусе в <адрес>, где их ждало такси на <адрес>. У него оставались при себе 1 320 рублей и пачка сигарет «КЕНТ нанотек», которые ему дал ФИО1

(т. 1, л.д. 64-66)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО18 в кабинете ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: денежные средства в сумме 1 320 рублей и вскрытая пачка сигарет «KENT NANOTEK NEO».

(т. 1, л.д. 69-72)

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонил ее сын ФИО10, который пояснил о том, что он вместе с ее старшим сыном ФИО18 едут на такси домой в <адрес>. Примерно в 15 часов того же дня она стала звонить сыновьям Евгению и Андрею, но телефон уже никто не поднимал, хотя к данному времени сыновья уже должны были приехать. Она стала волноваться и позвонила в военный комиссариат <адрес>, так как думала, что Евгений поехал в военкомат, где ей пояснили о том, что Евгения забрали сотрудники милиции. Она пошла в милицию, где ей сообщили о том, что ее сына Евгения подозревают в совершении кражи, совершенной совместно с ФИО1, товарно-материальных ценностей и денежных средств с магазина «Руслан». О том, что ее сын Евгений совершил кражу она не знала и Евгений ей об этом ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ в ее жилище сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого у нее были изъяты бритвенный станок, дезодорант, фонарик. Кому принадлежат вышеуказанные вещи ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ после того, как ее сына Евгения сотрудники милиции допросили в качестве подозреваемого, она вместе с ним пошла домой, где в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ее сын Евгений покончил жизнь самоубийством.

(т. 2, л.д.166-167)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в жилище ФИО10, расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены, а затем изъяты: 1 металлический баллончик с дезодорантом «MENNEN SPEED STICK Энергия стихии Солнечный ветер», 150 мл., 1 диодовый наголовной фонарик «LED HEADLIGHT» с резинкой, бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM».

(т. 1, л.д. 140 – 142)

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно и без принуждения рассказал и показал с привязкой на местности как он и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, готовились к совершению кражи и совершили ее.

(т. 2, л.д. 31 – 46)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 в кабинете ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: мобильный телефон «Nokia», модели «Х3-00», черно-серебристого цвета, с картой памяти формата «micro SD», объемом на 8 GВ (гигабайт) и сим картой абонента «МЕГАФОН», картонная коробка от мобильного телефона «Nokia» модели «Х3-00», руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia» модели «Х3-00 с» с гарантийным талоном и кассовым чеком, зарядное устройство «NOKIA», наушники белого цвета с микрофоном, металлическая зажигалка с выпуклым металлическим цветком, денежные средства в сумме 4 530 рублей.

(т. 1, л.д. 116)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что ФИО1 выдал с ямы, расположенной в 120 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>: 42 упаковки презервативов «Гороскоп Любви», 1 упаковку презервативов «Contex Dotted», 6 презервативов «Erotica de Luxe» с ароматом банана, 7 презервативов «Erotica de Luxe» точечные (клубника), 3 презерватива «Erotica de Luxe» с ароматом клубники, 6 презервативов «Erotica de Luxe», визитницу «dixin U», 4 универсальных секундных клея «Миган», 1 упаковку ФИО23 «Глицериновое ФИО23 «dalan» «Man&woman body soap»», Детское туалетное ФИО23 «SHREK», «FM Radio» «Booty BT-23А AUTO SCAN», серо-синего цвета с антенной и ремешком, 1 коробку батареек AA «Sony Stamina plus Alkaline», 1 коробку батареек АА «Sony Stamina plus Alkaline», 3 упаковки по 5 лезвий «Лезвия для бритья «Gillete» «Rubie Platinum plus»», 3 упаковки по 5 лезвий «Лезвия для бритья «Bic» «СHROM Platinum»», флакон шампуня «Head&shoulders» шампунь и бальзам – ополаскиватель 2 в 1 основной уход, 5 упаковок батареек синего цвета AA «Космос» Алкалин, 9 упаковок батареек ААА «Космос» алкалин, 5 упаковок батареек ААА «PLEOMAX ALKALINE SAMSUNG C&T Corporation», упаковку одноразовых станков для бритья «Super Max ultimate», 7 колец на паралоне белого цвета, 16 батончиков шоколада «SNICKERS», 19 батончиков шоколада «MARS», 1 батончик шоколада «BOUNTY», 8 батончиков шоколада «TWIX», 15 батончиков шоколада «SNICKERS SUPER», 17 штук печений с карамелью и шоколадом «ULKER ALbeni Round», Туалетную воду «LOMANI PUOR HOMME EAU DE TOILETTE», гель для бритья «Gillete series» «Гипоалергенный 3 тройная защита», дезодорант антиперспирант «MENNEN SPEEDSTICK 24/7 Дыхание и защита», упаковку кассет « GILLETE MACH 3 TURBO, бритвенный станок (система) с кассетой с 3 лезвиями «GILLETTE MACH 3», лезвия для бритвы в 1 упаковке «HYMM FOR MEN» «AMWAY», упаковку кассет «GILLETTE MACH 3», наушники, 1 упаковку презервативов «ГОРОСКОП ЛЮБВИ ОВЕН ребристые», 2 флакона антиперспиранта «FA SPORT», дезодоранты аниперспирант, коробку с туалетной водой «TUZ ENERGY», коробку с туалетной водой «TUZ INMOTION», коробку с туалетной водой «VERITAGE FOR MEN» «ART POSITIVE», коробку с гелем для бритья «GILLETTE SERIES», коробку с туалетной водой «ORIGINAL GANGSTER», коробку с флаконом бальзама после бритья «ТИМ БРИЗ ИМПУЛЬС» с экстрактами цитрусов, коробку с туалетной водой «SHTURVAL ARCTIC», коробку с туалетной водой «SHTURVAL REGATA», 1 ФИО23 «БАННОЕ МЫЛО ТУАЛЕТНОЕ», 1 ФИО23 «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ ФИТОТЕРАПИЯ МЫЛО КОСМЕТИЧЕСКОЕ» экстракт ромашки, 4 металлических тюбика клея «МОНОЛИТ-1 КЛЕЙ», 1 флакон крем-краски, гель для душа «SPORTSTAR ментол лимонный», 1 флакон пены для бритья, 1 блок сигарет «BOND STREET ORIGINAL SELECTION», 33 пачки сигарет «WINSTON BLUE», 16 пачек сигарет «WINSTON SILVER», 7 пачек сигарет «21 ВЕК 8» бело-синего цвета, 1 пачку сигарет «KENT 1 MG LIGHTS», 1 пачку сигарет «KENT HD TASTE SYSTEM FUTURA», 2 пачки сигарет «PARLIAMENT AQUA BLUE», 1 пачку сигарет «KENT NANOTEK», 1 пачку сигарет «WINSTON XS SILVER», 1 пачку сигарет «WINSTON XS BLUE», 10 пачек сигарет «WINSTON SILVER SUPER SLIMS», 2 пачки сигарет «WINSTON BLUE SUPER SLIMS», 1 открытую пачку сигарет «WINSTON FILTERS», 1 открытую пачку сигарет «LD CLUB PLATINUM», 1 крем ФИО23 «DOVE SUPREME CREAM OIL FINE SILK ФИО24 ШЕЛК», 1 крем ФИО23 «DOVE GO FRESH TOUCH прикосновение свежести», 1 крем ФИО23 «DOVE SUPREME CREAM OIL LUCIOUS VELVET РОСКОШНЫЙ БАРХАТ», 1 крем ФИО23 «DOVE SOFT PECLING GENTLE EXFOLIATING ФИО24 ОТШЕЛУШИВАНИЕ», 1 крем ФИО23 «DOVE GO FRESH ENERGISE ЗАРЯД ЭНЕРГИИ», 2 статуэтки БУДДЫ, 1 музыкальную шкатулку, 1 коробку со шкатулкой с надписью «JEWELRY BOX XIAO BUDIAN ШАТУЛКА МУЗЫКАЛЬНАЯ 412», ФИО23 в коробке светло-зеленого цвета «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ ФИТОТЕРАПИЯ МЫЛО ФИО4», коробку от лазеров «HI-OUTPUT KEY CHAIN LASER», 6 насадок, 3 батарейки AG 13., 1 лазер синего цвета без основания и батареек.

(т. 1, л.д. 118 – 123)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены, а затем изъяты: 6 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM, 1 пачка презервативов «LUXE»- шоколадный рай, 1 пачка жевательной резинки «ORBIT»-клубника-банан, 2 зажигалки с надписью «РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», в форме игральной карты, флакон туалетной воды «MENNEN ORIGINAL классический» 100 мл., флакон с черной крышкой, 1 вскрытая пачка сигарет «LD CLUB PLATINUM» с тремя сигаретами, две радиостанции синего цвета «VOXTEL MR 200», с антенной, упаковка с 3 алкалиновыми батарейками «ОБЛИК», 1 зажигалка с надписью «OGNIVO LIGHTER».

(т.1, л.д. 149 – 150)

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО20 следует, что она работает у индивидуального предпринимателя «Алдамовой А.А.» в качестве продавца в магазине «Руслан», расположенном по адресу: <адрес> «а». ДД.ММ.ГГГГ она работала весь день в указанном магазине. В металлическом сейфе находилась выручка за четыре дня на общую сумму 52 500 рублей. В 23 часа она закрыла запасной выход с магазина на засов, входную дверь закрыла на навесной замок, и затем вместе с ФИО21 пошла в кафе «Тюльпан». ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она пришла в магазин «Руслан и обнаружила, что на входной двери отсутствует металлический навесной замок. Она стала дергать на себя дверь, пытаясь её открыть, но та не открывалась. Она дернула несколько раз и дверь открылась, а внутри за дверью на пол упал топор. Она вошла в магазин и за прилавком обнаружила порванные картонные коробки. Тогда она поняла, что магазин обокрали, и позвонила второму продавцу ФИО17 Надежде, которой сообщила о случившемся. После этого она проверила сейф и обнаружила, что в нем нет денег в размере 52500 рублей. Владельцу магазина сообщила о краже.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при обработке поверхностей на исследование объектов магнитным дактилоскопическим порошком ПМД-Ч и магнитным дактилоскопическим порошком ПМД-Б при помощи колонковой кисти следов рук не обнаружено. След пальца руки, имеющийся на поверхности представленной коробки с туалетной водой «SHTURVAL ARCTIC», принадлежит ФИО1, а не иному лицу.

(т. 2, л.д. 74-87)

Из заключения трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на навесном замке с маркировочными обозначениями: «EXTRA TOP SECURITY», изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «а», с магазина «Руслан», имеются следующие повреждения: свободный конец дужки деформирован (отогнут в сторону); на верхней торцевой стороне корпуса замка обнаружены механических повреждения, они отобразились в виде множества динамических следов скольжения - царапин, длиной от 15 до 20 мм, которые расположены под разными углами друг к другу; в верхней части дужки замка обнаружены механических повреждения, они отобразились в виде множества динамических следов скольжения - царапин, длиной от 6 до 15 мм, которые расположены под разными углами друг к другу. На навесном замке с маркировочными обозначениями: «БУЛАТ» каких-либо повреждений не обнаружено. Повреждения на навесном замке с маркировочными обозначениями: «EXTRA TOP SECURITY» образованы при непосредственном воздействии (давления) твердого предмета на корпус и дужку навесного замка в противоположные стороны орудием взлома, таким предметом, могла быть и монтировка, представленная на исследование, так и другой твердый металлический предмет.

(т. 2, л.д. 97-99)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, следует, что она состоит в должности стажера по должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит прием и выдача передач и бандеролей осужденным, а так же предоставление свиданий осужденным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в помещении приема передач, расположенного на территории Исправительной колонии , пришли ФИО1 и парень славянской внешности, которые попросили передать передачу осужденному ФИО12 После того, как ФИО1 заполнил заявление, она приняла передачу и проверила ее на наличие запрещенных предметов. В списке заявления на передачу ФИО12 было указано и в дальнейшем передано: 30 пачек сигарет «Кент», 50 пачек сигарет «Винстон», 30 пачек сигарет «Честерфилд», 20 пачек сигарет «21 Век», 7 пачек чая листового, 3 пачки чая в пакетиках, 2 банки кофе, 3 кг шоколадных конфет, колбасы «Докторская особая», «Чесночная», 1 кг печенья, 500 г вафель, 15 шоколадных батончика «Сникерс», 12 батончиков «Марс», 20 батончиков «Твикс», 5 батончиков «Натс», 10 батончикоа «Баунти», 9 батончиков «Кит-Кат». После приема передачи, она завезла передачу в жилую зону в досмотровую комнату, где выдала передачу осужденному ФИО12.

(т. 2, л.д. 107-108)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у свидетеля ФИО16 в кабинете заместителя по БОР ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, расположенного по адресу: <адрес>, жилой квартал , были изъяты: письменное заявление ФИО1 на передачу осужденному ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ

(т. 2, л.д. 112-113)

Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятые входе выемок у потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО16 документы представляют собой: накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №ИП-001109 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная 946 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная ОБСМ002622 от16.05.2011 г., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек РНк -033180 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №РНк-033289 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №РНк-033183 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №В-00008956 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО1 на передачу осужденному ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ

(т. 2, л.д. 145-150)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятые в ходе следственных действий предметы представляют собой: 2 батончика «Coco Star», батончик «Bounty trio», 2 плитки шоколада «Alpen Gold» «Два шоколада», 2 плитки шоколада «Alpen Gold» «Темный шоколад», 6 батончиков «Lu Na», 6 плиток шоколада «Alpen Gold» «Фундук изюм», 3 плитки шоколада «Alpen Gold» «Фундук», 4 плитки шоколада «Nestle» «со вкусов тирамису», 2 плитки шоколада «Nestle» «Молочный и белый шоколад», 2 плитки шоколада «Nestle Nesquik» «Молочный шоколад c молочной начинкой», 1 плитка «Nestle Kit Kat», 3 плитки шоколада «Milka» «Молочный шоколад с альпийским молоком», 1 плитка шоколада Milka» «Молочный шоколад с фундуком», 4 колоды гадальных карт «Список предсказаний», 1 палка варенной колбасы «Русская» Троицкие колбасы, 1 палка варенной колбасы «Любимая», 1 палка варенной колбасы «Мясная Губерния Озерская», 2 фрагмента сыра, 1 фрагмент полукопченной колбасы «Калачевская», 2 палки полукопченной колбасы «Говяжья» Троицкие колбасы, 7 упаковок Закуска к пиву «Флотская солено-сушенный кальмар», 10 упаковок Закуска к пиву «Сухогруз специальная закуска кальмар сушенный», 1 упаковка Закуска к пиву «Нарядная вобла классика солено-сушенная», 1 упаковка Закуска к пиву «Флотская солено- сушенный кальмар», 16 упаковок Соленные фисташки «Орешки и К», 11 упаковок Клинские снеки Кальмары стружка соленная», 5 упаковок Закуска к пиву «Флотская солено – сушенный кальмар», 15 упаковок «Флотская Янтарная рыбка солено-сушеная с перцем», 10 упаковок Закуски к пиву «Флотская желтый полосатик с перцем», 7 пар черных рабочих перчаток «СПЕЦ» на резинке, 1 флакон туалетной воды «DESANT СПЕЦНАЗ», прозрачный флакон с зеленым оттенком и зеленой крышкой, 1 флакон туалетной воды «SCORPION FOR MEN», 1 флакон туалетной воды «BEST BY LOMANI NATURAL SPRAY», 1 флакон туалетной воды «PATRON BLUE LABEL», 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО26 КРЕПКИЕ УХАЖИВАЮЩИЙ ШАМПУНЬ», 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО27 БЛЕСК УХАЖИВАЮЩИЙ ШАМПУНЬ», 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО2 ШАМПУНЬ», 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V РОСКОШНЫЙ БЛЕСК +20% В ПОДАРОК», 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V AQUA LIGHT БЕЗ УТЯЖЕЛЕНИЯ», 1 флакон шампуня «CLEAR VITA ABE ПРОТИВ ПЕРХОТИ VOLUME MAXX», максимальный объем, 1 флакон шампуня «HEAD & SHOULDERS» «шампунь против перхоти ДЛЯ НЕГО против выпадения волос для мужчин», 1 флакон шампуня «HEAD & SHOULDERS ОСНОВНОЙ УХОД», 1 флакон шампуня «НОВЫЙ АРОМАТ HEAD & SHOULDERS УХОД ЗА ФИО3 С АЛОЭ ВЕРА», 1 коробка с помадой «EVO LIPCARE активный комплекс», 1 гигиеническая помада, 1 бальзам для бритья «AGRESSIA AFTER SHAVE BALSAM NORMAL», 1 тюбик геля для душа «PARADE OF STARS shower gel», 1 дезодорант «FA спорт 24 часа энергично свежий», 1 флакон пены для бритья «AGRESSIA SHAVING FOAM NORMAL», 1 флакон металлический, черного цвета с изображением мужчины, 1 дезодорант антиперспирант «FA MEN ускорение», 1 коробка крема «Черный жемчуг программа от 56 лет дневной», 1 коробка крема «Черный жемчуг программа от 56 лет ночной», плотничий топор, металлическая монтировка с лапчатым концом, открытая пачка сигарет «21 Век superslims 5» с 2 сигаретами, металлический навесной замок «EXTRA 1 TOP SECURITY», навесной металлический замок «Булат», картонная коробка с надписью «DESANT спецназ», 8 фрагментов дактилоскопических пленок размером 4,2Х4,8 см., 3,3х2,6 см, 9,5х9,8 см., 4,5х4,7 см., 3,1х3,1 см., 4х5 см., 6,9х11,9 см., 6х5,2 см. со следами рук, денежные средства в сумме 1320 рублей и вскрытая пачка сигарет «KENT NANOTEK NEO», кроссовки «SETUO», мобильный телефон фирмы «NOKIA 5330, imei 358313033872678, черного цвета, с картой памяти формата «micro SD», объемом на 4 GВ (гигабайт) и сим картой абонента «МЕГАФОН», руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia» модели «5330» с гарантийным талоном, и кассовым чеком, зарядное устройство «NOKIA», наушники белого цвета с микрофоном. USB-шнур «NOKIA», денежные средства в сумме 574 рубля 50 копеек, мобильный телефон «Nokia», модели «Х3-00», черно-серебристого цвета, с картой памяти формата «micro SD», объемом на 8 GВ (гигабайт) и сим картой абонента «МЕГАФОН», картонная коробка от мобильного телефона «Nokia» модели «Х3-00», Руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia» модели «Х3-00 с» с гарантийным талоном и кассовым чеком, зарядное устройство «NOKIA», наушники белого цвета с микрофоном, металлическая зажигалка с выпуклым металлическим цветком, денежные средства в сумме 4530 рублей, 42 упаковки презервативов «Гороскоп Любви», 1 упаковка презервативов «Contex Dotted», презервативы «Erotica de Luxe» с ароматом банана, презервативы «Erotica de Luxe» точечные (клубника), презервативы «Erotica de Luxe» с ароматом клубники, презервативы «Erotica de Luxe» гладкие, визитница «dixin U», 4 шт. универсального секундного клея «Миган», 1 упаковка ФИО23 «Глицериновое ФИО23 «dalan» «Man&woman body soap»», детское туалетное ФИО23 «SHREK», «FM Radio» «Booty BT-23А AUTO SCAN», 1 коробка батареек AA «Sony Stamina plus Alkaline», 1 коробка батареек АА «Sony Stamina plus Alkaline», 3 упаковки по 5 лезвий «Лезвия для бритья «Gillete» «Rubie Platinum plus»», 3 упаковки по 5 лезвий «Лезвия для бритья «Bic» «СHROM Platinum»», флакон шампуня «Head&shoulders» шампунь и бальзам – ополаскиватель 2 в 1 основной уход, 5 упаковок батареек синего цвета AA «Космос» Алкалин в 1 упаковке 4 батарейки, 3 из которых упаковки целые, 2 имеют повреждения в виде надрывов на коробке и в них по 2 батарейки, 9 упаковок батареек ААА «Космос» алкалин, всего в 1 упаковке 4 батарейки, 8 упаковок из которых целые, а 1 упаковка имеет повреждения в виде надрыва коробки, в которой имеется всего по 2 батарейки, 5 упаковок батареек ААА «PLEOMAX ALKALINE SAMSUNG C&T Corporation», всего 1 упаковке по 2 батарейки, 3 из вышеуказанных упаковок целые, 2 из которых упаковки имеют надрывы в которых по 1 батарейки, 1 батарейка AA «Облик» Алкалиновые батарейки, упаковка одноразовых станков для бритья «Super Max ultimate», которая имеет надрыв в горловине, в которой имеются 2 станка с тройным лезвием и увлажненной полоской, кольца на паралоне всего 7 колец, 16 батончиков шоколада «SNICKERS», 19 батончиков шоколада «MARS», 1 батончик шоколада «BOUNTY», 8 батончиков шоколада «TWIX», 15 батончиков шоколада «SNICKERS SUPER», 17 штук печений с карамелью и шоколадом «ULKER ALbeni Round»,, туалетная вода «LOMANI PUOR HOMME EAU DE TOILETTE», гель для бритья «Gillete series» «Гипоалергенный 3 тройная защита», распылитель белого цвета, дезодорант антиперспирант «MENNEN SPEEDSTICK 24/7 Дыхание и защита», упаковка кассет « GILLETE MACH 3 TURBO, бритвенный станок (система) с кассетой с 3 лезвиями «GILLETTE MACH 3», ручка черно-серебристого цвета с подписью «GILLETTE», лезвия для бритвы в 1 упаковке «HYMM FOR MEN» «AMWAY», упаковка кассет «GILLETTE MACH 3», упаковка наушников фирмы «SOMAO SM-08», наушники серо-черного цвета, всего 3 упаковки, 3 упаковки светло-зеленого цвета, наушников белого цвета с серебристым проводом фирмы «HYBRID» «ANS-280 stereo EARPHONE», наушники черного цвета, 1 упаковка презервативов «ГОРОСКОП ЛЮБВИ ОВЕН ребристые», 2 флакона антиперспиранта «FA SPORT», дезодорант, аниперспирант «FA MEN» дезодорант огненно черный, дерзко светлый черного света, дезодорант, аниперспирант «FA MEN» дезодорант и антиперспирант ускорение, бодряще свежий, антиперспирант для мужчин « AXE VICE» «DRY 24 H. ANTI-PERSPIRANT», дезодорант антиперспирант «GARNIER MEN DEODORANT MINERAL», гель после бритья «GILLETTE» «AFTER SHAVE GEL», дезодорант «NIVEA DEODORANT FOR MEN AQUA COOL 24 ч.», дезодорант «NIVEA DEODORANT FOR MEN SPORT СПОРТ 24ч.», пена для бритья «SUPER MAX» «CLASSIC», коробка с туалетной водой «TUZ ENERGY», флакон голубого цвета коробка с изображением автомашины, коробка с туалетной водой «TUZ INMOTION», коробка с изображением автомашины, коробка с туалетной водой «VERITAGE FOR MEN» «ART POSITIVE», коробка с гелем для бритья «GILLETTE SERIES», коробка с туалетной водой «ORIGINAL GANGSTER», коробка с флаконом бальзама после бритья «ТИМ БРИЗ ИМПУЛЬС» с экстрактами цитрусов, коробка с туалетной водой «SHTURVAL ARCTIC», коробка с туалетной водой «SHTURVAL REGATA», целостность упаковки нарушена, в нижней части которая имеет надрывы, всего 2 коробки, вторая коробка не упакована, в двух коробках имеются флаконы с туалетной водой, металлическая упаковка в виде овальной банки «LOMAX COMAN POUR HOMME», 1 ФИО23 «БАННОЕ МЫЛО ТУАЛЕТНОЕ», 1 ФИО23 «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ ФИТОТЕРАПИЯ МЫЛО КОСМЕТИЧЕСКОЕ» экстракт ромашки, 4 металлических тюбика клея «МОНОЛИТ-1 КЛЕЙ», 1 флакон крем-краски восстановитель для нубука и замши «SILVER PREMIUM», 1 флакон черного цвета, гель для душа «SPORTSTAR ментол лимонный», 1 флакон пены для бритья « GILLETTE FOAM пена для бритья с ароматом ментола», 1 флакон «ARKO MEN AQUA FOAM пена для бритья», 1 флакон «ARKO MEN AQUA FOAM пена для бритья», 1 блок сигарет «BOND STREET ORIGINAL SELECTION», 1пачка,33 пачки сигарет «WINSTON BLUE». 10 пачек в блоке бело-синего цвета, 16 пачек сигарет «WINSTON SILVER», 7 пачек сигарет «21 ВЕК 8», 1 пачка сигарет «KENT 1 MG LIGHTS», 1 пачка сигарет «KENT HD TASTE SYSTEM FUTURA», 2 пачки сигарет «PARLIAMENT AQUA BLUE», 1 пачка сигарет «KENT NANOTEK», 1 пачка сигарет «WINSTON XS SILVER», 1 пачка сигарет «WINSTON XS BLUE», 10 пачек сигарет «WINSTON SILVER SUPER SLIMS», 2 пачки сигарет «WINSTON BLUE SUPER SLIMS», 1 открытая пачка сигарет «WINSTON FILTERS» в которой 15 сигарет,1 открытая пачка сигарет «LD CLUB PLATINUM», в пачке 18 сигарет, 1 крем ФИО23 «DOVE SUPREME CREAM OIL FINE SILK ФИО24 ШЕЛК», 1 крем ФИО23 «DOVE GO FRESH TOUCH прикосновение свежести», 1 крем ФИО23 «DOVE SUPREME CREAM OIL LUCIOUS VELVET РОСКОШНЫЙ БАРХАТ», 1 крем ФИО23 «DOVE SOFT PECLING GENTLE EXFOLIATING ФИО24 ОТШЕЛУШИВАНИЕ», 1 крем ФИО23 «DOVE GO FRESH ENERGISE ЗАРЯД ЭНЕРГИИ», 2 статуэтки БУДДЫ, 1 музыкальная шкатулка в виде сердечка, 1 коробка со шкатулкой с надписью «JEWELRY BOX XIAO BUDIAN ШАТУЛКА МУЗЫКАЛЬНАЯ 412», ФИО23 «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ ФИТОТЕРАПИЯ МЫЛО ФИО4», коробка от лазеров «HI-OUTPUT KEY CHAIN LASER», в которой находятся 1 лазер красного цвета, 6 насадок, 3 батарейки AG 13., и 1 лазер синего цвета без основания и батареек, 1 металлический баллончик с дезодорантом «MENNEN SPEED STICK Энергия стихии Солнечный ветер», 1 диодовый наголовной фонарик «LED HEADLIGHT» с резинкой, бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM», бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM», 6 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM», 1 пачка презервативов «LUXE»- шоколадный рай, 1 пачка жевательной резинки «ORBIT»-клубника-банан, 2 зажигалки с надписью «РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», в форме игральной карты, флакон туалетной воды «MENNEN ORIGINAL классический», 1 вскрытая пачка сигарет «LD CLUB PLATINUM» с тремя сигаретами, две радиостанции «VOXTEL MR 200», с антенной, упаковка с 3 алкалиновыми батарейками «ОБЛИК», 1 зажигалка с надписью «OGNIVO LIGHTER».

(т. 2, л.д. 180-203)

Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в кражах чужого имущества из магазинов «Сагир», «Руслан».

Основные обстоятельства дела органом расследования исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих прекращение производства, исключение доказательств, по делу не допущено.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО1, признавшего себя виновным, потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, они подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, согласуются между собой по месту, времени, способу, орудию совершения преступлений, объекту и предмету преступного посягательства и бесспорно указывают на виновность подсудимого в совершении краж.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела ФИО1 совершил преступления по корыстным мотивам с целью хищения чужого имущества. Корыстный мотив и цель преступлений установлены как показаниями самого подсудимого, для которого совершенные преступления были средством незаконного обогащения, так и показаниями потерпевших, у которых имущество было похищено подсудимым и другими исследованными в этой части доказательствами.

Как видно из установленных обстоятельств преступлений, кражи подсудимым были совершены путем незаконных проникновений в здания магазинов «Сагир», «Руслан», которые предназначены для размещения товарно – материальных ценностей.

Установленные обстоятельства и показания подсудимого в части кражи из магазина «Руслан» свидетельствуют о том, что его и действия лица, к отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, носили согласованный и совместный характер, обговаривались ими заранее. Изложенное свидетельствует, что кража подсудимым из магазина «Руслан» совершена им по предварительному сговору группой лиц. Потерпевшая ФИО5 имеет подсобное хозяйство, доход от магазина в месяц 55464 рубля 66 копеек, получает ежемесячно пенсию в размере 5649 рублей 72 копейки. В результате хищения потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 86 371 рубль 33 копейки. С учетом изложенного, а также с учетом того, что в магазин ею вложено много труда, причиненный ущерб существенно повлиял на ее имущественное положение, суд считает, что потерпевшей ФИО5, совершенной подсудимым кражей, причинен значительный ущерб.

Таким образом, установленные в судебном заседании фактические обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО1 на совершение краж из магазинов «Сагир» и «Руслан». Он осознавал общественно опасный характер своих действий и свое участие в преступной группе и желал совершить хищения чужого имущества, то есть действовал умышленно с целью незаконного обогащения.

Действия подсудимого ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенные ФИО1преступления ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он имеет непогашенные судимости, характеризуется отрицательно, не женат, не работает.

Молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств органом предварительного расследования и судом не установлено.

Учитывая то, что ФИО1 не имеет постоянного источника дохода, не работает, назначение ему наказания в виде штрафа и обязательных работ является нецелесообразным и не отвечающим требованию справедливости наказания.

По указанным основаниям, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на условия жизни виновного, его личность, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению в том, что назначение исправительных работ осужденному сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и исправления виновного.

Обстоятельств, препятствующих назначению исправительных работ, осужденному ФИО1 суд не усматривает, он находится в трудоспособном возрасте, данные о наличии у него заболеваний, затрудняющих исполнение такого вида наказания, отсутствуют, он имеет место жительства и официально не работает.

Оснований для назначения ФИО1 более строгого наказания суд не находит.

В соответствии со ст. 17 УК РФ совершенные подсудимым преступления средней тяжести образуют совокупность преступлений. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО1 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.

По изложенным основаниям подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения – содержание под стражей - на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок наказания.

Обсуждая вопрос по гражданскому иску потерпевшей ФИО5 о возмещении вреда, причиненного кражей, суд находит такие требования обоснованными.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом по делу установлены фактические обстоятельства и виновность подсудимого ФИО1 в совершении кражи и причинении в связи с этим материального ущерба потерпевшей ФИО5 в сумме 86371 рубль 33 копейки. В ходе следствия ей возвращено имущество на сумму 22443 рубля 26 копеек. В связи с чем подлежит взысканию с подсудимого ФИО1 сумма ущерба в размере 63928 рублей 07 копеек.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: документы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, а если поступят ходатайства заинтересованных лиц, то передать документы им, товарно-материальные ценности и денежные средства передать потерпевшим, вещественные доказательства, не представляющие ценность – уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 20% в доход государства;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить немедленно его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 63928 рублей 07 копеек (шестьдесят три тысячи девятьсот двадцать восемь) рублей 07 (семь) копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- товарный чек №РНк-0027673 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек №ИП-001109 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек №ИП-001109 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, накладная 946 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, расходная накладная ОБСМ002622 от16.05.2011 г. на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, товарный чек РНк -033180 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек №РНк-033289 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек №РНк-033183 от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарный чек №В-00008956 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, письменное заявление ФИО1 на передачу осужденному ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, письменное заявление ФИО1 на передачу осужденному ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, а если поступят ходатайства заинтересованных лиц, то передать документы заинтересованным лицам;

- 1 палку варенной колбасы «Русская» Троицкие колбасы, 1 палку варенной колбасы «Любимая», 1 палку варенной колбасы «Мясная Губерния Озерская», 2 фрагмента сыра, 1 фрагмент полукопченной колбасы «Калачевская», 2 палки полукопченной колбасы «Говяжья» Троицкие колбасы – уничтожить;

- Денежные средства в сумме 1 320 рублей, денежные средства в сумме 574 рубля 50 копеек, металлическая зажигалка с выпуклым металлическим цветком, денежные средства в сумме 4530 рублей, 6 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM» черного цвета, 1 пачка презервативов «LUXE»- шоколадный рай, 1 пачка жевательной резинки «ORBIT»-клубника-банан, 2 зажигалки с надписью «РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», в форме игральной карты, флакон туалетной воды «MENNEN ORIGINAL классический» 100 мл., флакон зеленого с черной крышкой, 1 металлический баллончик с дезодорантом «MENNEN SPEED STICK Энергия стихии Солнечный ветер», 150 мл., 1 диодовый наголовной фонарик «LED HEADLIGHT» с резинкой, 42 упаковки презервативов «Гороскоп Любви» в каждой по 3 презерватива, 1 упаковки презервативов «Contex Dotted» в котором имеются 3 презерватива, Презервативы «Erotica de Luxe» - с ароматом банана – 6 шт., точечные (клубника) – 7 шт., с ароматом клубники – 3 шт., гладкие – 6 шт. 6,8х8,9 см., Визитница «dixin U» коричневого цвета, Универсальный секундный клей «Миган» 4 шт. в одной упаковке, Глицериновое ФИО23 «dalan» «Man&woman body soap», розово-синее 2 ФИО23, Детское туалетное ФИО23 «SHREK», «FM Radio» «Booty BT-23А AUTO SCAN», с антенной, 1 коробка батареек AA «Sony Stamina plus Alkaline», в которой имеется 8 батареек, 1 коробка батареек АА «Sony Stamina plus Alkaline», в которой имеется 5 батареек, Лезвия для бритья «Gillete» «Rubie Platinum plus» 3 упаковки по 5 лезвий, Лезвия для бритья «Bic» «СHROM Platinum» 3 упаковки по 5 лезвий, Флакон шампуня «Head&shoulders» шампунь и бальзам – ополаскиватель 2 в 1 основной уход, 5 упаковок батареек синего цвета AA «Космос» Алкалин в 1 упаковке 4 батарейки 8,4х12 см. 3 упаковки целые, 2 имеют повреждения в виде надрывов на коробке, 9 упаковок батареек ААА «Космос» алкалин в 1 упаковке 4 батарейки 12х8,4 см., 8 упаковок из которых целые, а 1 упаковка имеет повреждения в виде надрыва коробки и в данной коробке имеется всего 2 батарейки, 5 упаковок батареек ААА «PLEOMAX ALKALINE SAMSUNG C&T Corporation», 8,3 Х12 см. сине-серого цвета в 1 упаковке по 2 батарейки, 3 из вышеуказанных упаковок целые, 1 упаковка имеет надрывы коробки, 1 батарейка AA «Облик» Алкалиновые батарейки 5х1,4 см. сине-серого цвета, Упаковка одноразовых станков для бритья «Super Max ultimate» которая имеет надрыв в горловине в которой имеются 2 станка с тройным лезвием и увлажненной полоской. Всего должно быть 4 станка длинной 12,4 см., 7 колец с жемчугом, 16 батончиков шоколада «SNICKERS» 55 гр., упаковка коричневого цвета с синими буквами, 19 батончиков шоколада «MARS» 50 гр., 1 батончик шоколада «BOUNTY» 55 гр., 8 батончиков шоколада «BOUNTY» 55 гр. (27,5х2), 15 батончиков шоколада «SNICKERS SUPER» 101 гр., 17 штук печений с карамелью и шоколадом «ULKER ALbeni Round», 40 гр., Туалетная вода «LOMANI PUOR HOMME EAU DE TOILETTE», 100 мл., Гель для бритья «Gillete series» «Гипоалергенный 3 тройная защита», 200 мл., Дезодорант Антиперспирант «MENNEN SPEEDSTICK 24/7 Дыхание и защита», 150 мл., Упаковка кассет «GILLETE MACH 3 TURBO-2 кассеты, Бритвенный станок(система) с кассетой с 3 лезвиями «GILLETTE MACH 3», Лезвия для бритвы в 1 упаковке «HYMM FOR MEN» «AMWAY», внутри 4 лезвия, Упаковка кассет «GILLETTE MACH 3»- 2 кассеты, 3 упаковки наушников фирмы «SOMAO SM-08», 3 упаковки фирмы «HYBRID» «ANS-280 stereo EARPHONE», Наушники черного цвета, 1 упаковка презервативов «ГОРОСКОП ЛЮБВИ ОВЕН» ребристые 3 штуки, Дезодорант, аниперспирант «FA MEN» дезодорант огненно черный, дерзко светлый черного света, 50мл., «FA MEN» дезодорант ускорение, бодряще свежий, 50мл., Антиперспирант для мужчин « AXE VICE» «DRY 24 H. ANTI-PERSPIRANT», 50 мл., Дезодорант антиперспирант «GARNIER MEN DEODORANT MINERAL», 50 мл., Гель после бритья « GILLETTE» «AFTER SHAVE GEL» 75 мл., Дезодорант «NIVEA DEODORANT FORVEN AQUA COOL 24 ч.», 150 мл., Дезодорант «NIVEA DEODORANT FORMEN SPORT СПОРТ 24ч.», 150 мл., Пена для бритья «SUPER MAX» «CLASSIC», 400мл., Коробка с туалетной водой «TUZ ENERGY»., с флаконом туалетной воды 100мл., Коробка с туалетной водой «TUZ INMOTION», с флаконом туалетной воды 100мл., Коробка с туалетной водой «VERITAGE FOR MEN» «ART POSITIVE», с флаконом туалетной воды, 100 мл., Коробка с гелем для бритья «GILLETTE SERIES» с флаконом,100мл., Коробка с туалетной водой «ORIGINAL GANGSTER», с флаконом туалетной воды, 100 мл., Коробка с бальзамом после бритья «ТИМ БРИЗ ИМПУЛЬС» с экстрактом цитрусов, с флаконом, 100 мл., Коробка с туалетной водой «SHTURVAL ARCTIC», 2 коробки с туалетной водой «SHTURVAL REGATA», 100 мл., Туалетная вода в металлическая банке «LOMAX COMAN POUR HOMME», 60 мл., 1 ФИО23 «БАННОЕ МЫЛО ТУАЛЕТНОЕ», 200 гр., 1 ФИО23 «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ ФИТОТЕРАПИЯ МЫЛО КОСМЕТИЧЕСКОЕ» экстракт ромашки, 80 гр., 4 металлических тюбика клея «МОНОЛИТ-1 КЛЕЙ», 40 мл., 1 флакон крем-краски восстановитель «SILVER PREMIUM», 75 мл., 1 гель для душа «SPORTSTAR», ментол лимонный, 250 мл., 1 флакон пены для бритья « GILLETTE FOAM пена для бритья с ароматом ментола», 200мл., 1 флакон, 200 мл., «ARKO MEN AQUA FOAM пена для бритья», 1 флакон «ARKO MEN AQUA FOAM пена для бритья», 1 блок сигарет «BOND STREET ORIGINAL SELECTION», 10 пачек в одной блоке, 33 пачки сигарет «WINSTON BLUE», 10 пачек в блоке, 16 пачек сигарет «WINSTON SILVER», 7 пачек сигарет «21 ВЕК 8», 1 пачка сигарет «KENT 1 MG LIGHTS», 1 пачка сигарет «KENT HD TASTE SYSTEM FUTURA», 2 пачки сигарет «PARLIAMENT AQUA BLUE», 1 пачка сигарет «KENT NANOTEK», 1 пачка сигарет «WINSTON XS SILVER», 1 пачка сигарет «WINSTON XS BLUE», 10 пачек сигарет «WINSTON SILVER SUPER SLIMS», 2 пачки сигарет «WINSTON BLUE SUPER SLIMS», крем ФИО23 «DOVE SUPREME CREAM OIL FINE SILK ФИО24 ШЕЛК», 75 гр., 1мыло «DOVE GO FRESH TOUCH прикосновение свежести», светло-зеленого цвета, 1 ФИО23 «DOVE SUPREME CREAM OIL LUCIOUS VELVET РОСКОШНЫЙ БАРХАТ», 1 ФИО23 «DOVE SOFT PECLING GENTLE EXFOLIATING ФИО24 ОТШЕЛУШИВАНИЕ», 1 ФИО23 «DOVE GO FRESH ENERGISE ЗАРЯД ЭНЕРГИИ», светло-желтого цвета, 2 статуэтки БУДДЫ, 1 музыкальная шкатулка в виде сердечка с кисточкой позолоченного и белого цвета, керамическая, 1 коробка со шкатулкой с надписью «JEWELRY BOX XIAO BUDIAN ШАТУЛКА МУЗЫКАЛЬНАЯ 412», ФИО23 в коробке светло-зеленого цвета «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ ФИТОТЕРАПИЯ МЫЛО ФИО4», 80 гр., Коробка от лазеров «HI-OUTPUT KEY CHAIN LASER», в которой находятся 1 лазер красного цвета, 6 насадок, 3 батарейки AG 13., и 1 лазер синего цвета без основания и батареек, 7 пар черных рабочих перчаток «СПЕЦ» на резинке, 1 флакон туалетной воды «DESANT СПЕЦНАЗ» 100 мл., 1 флакон туалетной воды «SCORPION FOR MEN», 100 мл., 1 флакон туалетной воды «BEST BY LOMANI NATURAL SPRAY», 100 мл., 1 флакон туалетной воды «PATRON BLUE LABEL», 100 мл., 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО26 КРЕПКИЕ УХАЖИВАЮЩИЙ ШАМПУНЬ», 400 мл., 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО27 БЛЕСК УХАЖИВАЮЩИЙ ШАМПУНЬ», 250 мл., 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V ФИО2 ШАМПУНЬ», 250 мл., 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V РОСКОШНЫЙ БЛЕСК +20% В ПОДАРОК», 300 мл., 1 флакон шампуня «PANTENE PRO-V AQUA LIGHT БЕЗ УТЯЖЕЛЕНИЯ», 250 мл., 1 флакон шампуня «CLEAR VITA ABE ПРОТИВ ПЕРХОТИ VOLUME MAXX» максимальный объем, 200 мл., 1 флакон шампуня «HEAD & SHOULDERS» «шампунь против перхоти ДЛЯ НЕГО против выпадения волос для мужчин», 400 мл., 1 флакон шампуня «HEAD & SHOULDERS ОСНОВНОЙ УХОД», 200 мл., 1 флакон шампуня «НОВЫЙ АРОМАТ HEAD & SHOULDERS УХОД ЗА ФИО3 С АЛОЭ ВЕРА», 200 мл., Коробка с помадой «EVO LIPCARE активный комплекс», Бальзам для бритья «AGRESSIA AFTER SHAVE BALSAM NORMAL», 150 мл., Тюбик геля для душа «PARADE OF STARS shower gel», 75 мл., Дезодорант «FA спорт 24 часа энергично свежий» 50 мм., 1 флакон пены для бритья «AGRESSIA SHAVING FOAM NORMAL», 200 мл., Дезодорант антиперспирант «FA MEN ускорение», 50 мл., 1 коробка крема «Черный жемчуг программа от 56 лет дневной, 50 мл., 1 коробка крема «Черный жемчуг программа от 56 лет ночной, 50 мл., 2 батончика «Coco Star», 44 гр., 5 батончиков «Bounty trio», 82,5 гр. 2 плитки шоколада «Alpen Gold» «Два шоколада», 90 гр., 2 плитки шоколада «Alpen Gold» «Темный шоколад», 100 гр., 6 батончиков «Lu Na», 33 гр., 6 плиток шоколада «Alpen Gold» «Фундук изюм», 100 гр., 3 плитки шоколада «Alpen Gold» «Фундук», 100 гр., 4 плитки шоколада «Nestle» «со вкусов тирамису, 90 гр., 2 плитки шоколада «Nestle» «Молочный и белый шоколад», 90 гр., 2 плитки шоколада «Nestle Nesquik» «Молочный шоколад c молочной начинкой», 100 гр., 1 плитка «Nestle Kit Kat», 45 гр., 3 плитки шоколада «Milka» «Молочный шоколад с альпийским молоком», 100 гр., 1 плитка шоколада Milka» «Молочный шоколад с фундуком», 100 гр., 4 колоды гадальных карт «Список предсказаний», Антиперспирант «FA SPORT», 50 мл., 1 металлический баллончик с дезодорантом «MENNEN SPEED STICK Энергия стихии Солнечный ветер», 150 мл., 1 диодовый наголовной фонарик «LED HEADLIGHT» с резинкой, 6 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM» черного цвета. 1 пачка презервативов «LUXE»- шоколадный рай, 1 пачка жевательной резинки «ORBIT»-клубника-банан, 2 зажигалки с надписью «РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», в форме игральной карты, флакон туалетной воды «MENNEN ORIGINAL классический» 100 мл., флакон зеленого с черной крышкой, 7 упаковок Закуска к пиву «Флотская солено-сушенный кальмар», 40 гр., 10 упаковок Закуска к пиву «Сухогруз специальная закуска кальмар сушенный», 18 гр., 1 упаковка Закуска к пиву «Нарядная вобла классика солено-сушенная», 20 гр., 1 упаковка Закуска к пиву «Флотская солено- сушенный кальмар», 10 гр., 16 упаковок Соленные фисташки «Орешки и К», 25 гр., 11 упаковок Клинские снеки Кальмары стружка соленная», 30 гр., 5 упаковок Закуска к пиву «Флотская солено – сушенный кальмар», 18 гр., 15 упаковок «Флотская Янтарная рыбка солено-сушеная с перцем», 18 гр., 10 упаковок Закуски к пиву «Флотская желтый полосатик с перцем», 20 гр., плотничий топор – подлежат передаче потерпевшей ФИО5;

- вскрытая пачка сигарет « KENT NANOTEK», кроссовки «SETUO», белого цвета с черными полосками по бокам, Мобильный телефон фирмы «NOKIA 5330, imei 358313033872678, черного цвета, с картой памяти формата «micro SD», объемом на 4 GВ (гигабайт) и сим картой абонента «МЕГАФОН», Руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia» модели «5330» с гарантийным талоном, и кассовым чеком, зарядное устройство «NOKIA», наушники белого цвета с микрофоном, USB-шнур «NOKIA», мобильный телефон «Nokia», модели «Х3-00», черно-серебристого цвета, с картой памяти формата «micro SD», объемом на 8 GВ (гигабайт) и сим картой абонента «МЕГАФОН», картонная коробка от мобильного телефона «Nokia» модели «Х3-00», Руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia» модели «Х3-00 с» с гарантийным талоном и кассовым чеком, зарядное устройство «NOKIA», наушники белого цвета с микрофоном, упаковка с 3 алкалиновыми батарейками «ОБЛИК», 1 зажигалка с надписью «OGNIVO LIGHTER», 1 вскрытая пачка сигарет «LD CLUB PLATINUM» черного цвета с тремя сигаретами, бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM», бритвенный станок с двумя кассетами «Schick QUATTRO TITANIUM», дверной навесной замок «EXTRA TOP SECURITY» с царапинами и следами наслоения краски зеленого цвета, дверной навесной замок «БУЛАТ», 1 пачка вскрытых тонких и длинных сигарет ««21 Век SUPERSLIMS 5» с 3 сигаретами, 1 открытая пачка сигарет «WINSTON FILTERS», 1 открытая пачка сигарет «LD CLUB PLATINUM» - подлежат передаче потерпевшей ФИО5;

- две радиостанции синего цвета «VOXTEL MR 200», с антенной, монтировка с лопаткообразным концом с наслоением краски зеленого цвета – уничтожить;

- фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 2,9x9,1 см. со следами рук, 8 фрагментов дактилоскопических пленок размером 4,2Х4,8 см., 3,3х2,6 см, 9,5х9,8 см., 4,5х4,7 см., 3,1х3,1 см., 4х5 см., 6,9х11,9 см., 6х5,2 см. со следами рук – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Э. Хонинова

Копия верна:

Судья Д.Э. Хонинова