Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд Республики ФИО7 в составе:

председательствующего судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Республики ФИО7 ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией Октябрьского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего машинистом насосных установок в Сарпинском филиале ФГУ «Управление Калммелиоводхоз», не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО7, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он, заведомо зная, что на территории рисовых чеков ОАО «50 лет Октября» <адрес> Республики ФИО7 произрастают кусты дикорастущей конопли, решил сорвать листья с данных кустов конопли, для последующего личного потребления путем курения. Реализуя задуманное, он взял у ФИО5 автомашину ВАЗ-21013, кузов черного цвета, без регистрационных знаков, на которой поехал на участок местности, расположенный в 27 км. в юго-восточном направлении от южной окраины <адрес> Республики ФИО7, где он, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, путем сбора листьев с двадцати кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 809,68 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Затем он, приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 809,68 грамма поместил в три полиэтиленовых пакета, которые положил в салон вышеуказанной автомашины, где стал умышленно, незаконно, хранить для личного потребления. После чего выехал на вышеуказанной автомашине в <адрес> Республики ФИО7. Примерно в 18 часов 30 минут этого же дня автомашина под управлением ФИО1 была остановлена сотрудниками полиции в 300 м. южнее территории зернотока ОАО «50 лет Октября» <адрес> Республики ФИО7 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 242,59 грамма, 261,66 грамма и 305,43 грамма, общей массой 809,68 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 мин он решил съездить сорвать листья конопли, которые хотел высушить и покурить. У него личной автомашины не было, поэтому он решил
попросить автомашину у своего друга ФИО5. Он позвонил последнему и попросил
у того автомашину ВАЗ-2101, кузов черного цвета. При этом сказал ФИО5, что автомашина ему нужна на несколько часов по делам. ФИО5 согласился дать ему свою автомашину. Права управления транспортным средством он был лишен в мае 2010 года. Взяв у ФИО5 автомашину ВАЗ-2101, кузов черного цвета, без регистрационных знаков, он решил, чтобы ему не было скучно, взять с собой ФИО6. Примерно в 16 часов 15 минут он заехал домой к ФИО6, проживающему по <адрес> Республики ФИО7 и предложил тому покататься с ним по поселку, на что последний согласился. Они поехали к магазину «Руслан», расположенному по <адрес>, где приобрели пиво «Балтика-7» в количестве 4 бутылок. Затем он предложил ФИО6 проехать с ним в сторону насосной станции , расположенной около рисовых чеков ОАО «50 лет Октября» примерно в 20 км. в южном направлении от <адрес> Республики ФИО7. На что тот согласился. С какой целью он хотел туда проехать, он ФИО6 не говорил. По пути он и ФИО6 распивали купленное пиво. Проезжая рядом с магазином «Строитель», расположенного по <адрес> Республики ФИО7, он остановил автомашину и попросил ФИО6 купить две бутылки «Ацетона», для хозяйственных нужд. После того, как ФИО6 купил 2 бутылки ацетона они поехали в сторону рисовых чеков ОАО «50 лет Октября». Он управлял автомашиной, а ФИО6 сидел на переднем пассажирском месте. Подъехав к насосной станции , он свернул в западном направлении и, проехав по грунтовой дороге примерно один километр, спустился в скошенный рисовый чек, на краю которого, у оросительного канала, росло много кустов конопли. Примерно с 20 кустов конопли он руками стал срывать листья и помещать их в привезенные с собой три полиэтиленовых пакета. Он попросил помочь ФИО6, но тот отказался и сказал, что уже имеет судимость. Он наполнил три пакета листьями конопли и завязал горловины пакетов. После чего положил вышеуказанные пакеты в салон автомашины. Затем они поехали в сторону поселка Большой Царын по грунтовой автодороге. Примерно в 18 часов 30 минут, примерно в 300 метрах от зернотока ОАО «50 лет Октября» их остановили сотрудники милиции, которые, представившись, попросили предоставить водительское удостоверение и документы на автомашину. Он пояснил, что в 2010 году был лишен водительских прав, а документы на автомашину не имеет, так как взял автомашину у ФИО5. Сотрудники полиции спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие или наркотики, на что он ответил отрицательно. В ходе визуального осмотра автомашины сотрудники полиции увидели пакеты с листьями конопли и спросили, чьи это пакеты с содержимым и, что это такое. Сначала он сказал что, это не его пакеты, но вскоре признался, что пакеты принадлежат ему и там находятся сорванные им листья конопли. После сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу, которая изъяла вышеуказанные пакеты с листьями конопли.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в предъявленном обвинении установленной, следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ им является участок местности, расположенный в 300 м. в южном направлении от зернотока ОАО «50 лет Октября» <адрес> Республики ФИО7, где в салоне автомашины ВАЗ-2101, кузов черного цвета, без регистрационных знаков, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с листьями зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д. 5-6)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, находясь на рисовых чеках ОАО «50 лет октября», расположенных около насосной станции <адрес> Республики ФИО7, сорвал листья дикорастущей конопли, которые он перевозил в трех полиэтиленовых пакетах на автомашине ВАЗ-2101, черного цвета, без государственных регистрационных знаков, принадлежащей ФИО5.

(л.д. 7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ им является кабинет поликлиники МУ «Октябрьская ЦРБ», расположенный по <адрес> Республики ФИО7, где были изъяты образцы крови и ватные тампоны со смывами с кистей и губ ФИО1.

(л.д. 17-19)

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут к нему домой на автомашине ВАЗ - 2101, черного цвета, без регистрационных номеров, подъехал ФИО1, который попросил его съездить с последним по делам. Куда именно ФИО1 хотел поехать, тот ему не пояснил. Они поехали в магазин «Руслан», где приобрели 4 бутылки пива «Балтика-7», емкостью 0,5 литра. Затем они заехали в магазин «Строитель», расположенный по <адрес>, где он по просьбе ФИО1 приобрел 2 бутылки ацетона. Для чего ФИО1 нужен был ацетон, он не знает. После этого они поехали на насосную станцию , расположенную в 20 км. в южном направлении от <адрес>, доехав до которой они свернули направо и проехали по дороге между рисовыми чеками. Затем ФИО1 остановил автомашину и пошел в сторону канала, он также вышел из автомашины и увидел растущие кусты конопли. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он знал. ФИО1 в его присутствии стал срывать листья с кустов конопли и помещать их в три полимерных пакета белого цвета. Раджабов
Г.Д. попросил его помочь, но он отказался, пояснив, что не хочет с этим связываться, так как у него имеется судимость. Тогда ФИО1 сам стал собирать листья конопли, а он
наблюдал за этим процессом. Всего ФИО1 набрал три полимерных пакета с листьями конопли, которые положил в салон автомашины. После чего они поехали обратно домой. За рулем автомашины сидел ФИО1. По пути они пили пиво. Когда они подъезжали к <адрес>, примерно в 1 км. от <адрес> в южном направлении, их остановили сотрудники милиции за управление в нетрезвом виде.
Сотрудники полиции представившись, спросили у них, имеются ли предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они ответили, что таковых нет. В ходе визуального осмотра
автомашины, сотрудниками полиции были обнаружены вышеуказанные три полимерных
пакета с листьями конопли и две бутылки ацетона. После этого один из сотрудников милиции вызвал следственно-оперативную группу, по приезду которой вышеуказанные полимерные пакеты с коноплей и две бутылки ацетона в присутствии понятых были изъяты. Затем их освидетельствовали и доставили в ОВД для разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ему позвонил ФИО1, который попросил у него его автомашину ВАЗ-21013, кузов черного цвета, без регистрационных знаков, чтобы поездить по делам в пределах поселка. Он согласился дать ФИО1 свою автомашину. Он не знал, что ФИО1 был ранее лишен прав управления транспортными средствами. Вскоре к нему домой пришел ФИО1 и взял у него автомашину на несколько часов для поездки по поселку Большой Царын. Когда он отдавал свою автомашину ВАЗ-21013, черного цвета, без регистрационных знаков, в салоне и багажнике ничего не было. Примерно в 21 час 00 минут того же дня ФИО1 не пригнал его автомашину, поэтому он начал звонить тому на телефон, но тот был отключен. Примерно в 21 час 45 минут ему позвонили сотрудники полиции и попросили прийти в ОВД по <адрес> РК для дачи объяснения по поводу передачи автомашины ФИО1. В ОВД по <адрес> РК он узнал, что ФИО1 на его автомашине остановили сотрудники полиции, при этом обнаружили в салоне автомашины пакеты с сорванными листьями конопли. По поводу пакетов с листьями конопли, обнаруженных в салоне его автомашины ему ничего не известно. Когда он отдавал автомашину ФИО1, салон был пустой, там ничего не было. На следующий день он разговаривал с ФИО1, который сказал ему, что ездил на его автомашине за листьями конопли.

(л.д. 78-79)

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 37)

Из заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование растительные массы зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная листьями и соцветиями, постоянной массой 242,59 грамма, 261,66 грамма и 305,43 грамма соответственно, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

(л.д. 48-50)

Из заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности ватных тампонов со смывами с рук и губ ФИО1 обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

(л.д. 56-57)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятые в ходе следственных действий предметы представляет собой три пакета, внутри которых имелись вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, две стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Ацетон» с прозрачной жидкостью, шесть ватных тампонов со смывами с рук и губ ФИО1, на трех из которых имелись наслоения серого цвета.

(л.д. 68-72)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с территории ОВД по <адрес> РК, расположенному по адресу: Республика ФИО7, <адрес>, у свидетеля ФИО5 была изъята автомашина ВАЗ-21013, кузов черного цвета, без регистрационных знаков, идентификационный номер ХТА 210130Е4531090, номер кузова .

(л.д. 81-82)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятая автомашина представляет собой автомашину марки ВАЗ-21013, кузов черного цвета, без регистрационных знаков, идентификационный номер ХТА 210130Е4531090, номер кузова .

(л.д. 83–86)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств.

В частности, он указал место приобретения и место хранения наркотического средства каннабис (марихуана), а также место задержания транспортного средства сотрудниками полиции.

(л.д. 91-95)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере доказанной полностью.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органом следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора ФИО1 со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого ФИО1, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасного деяния, проанализировав сведения о его личности, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как осознавал общественную опасность приобретения, хранения наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Подсудимый ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья с двадцати кустов дикорастущей конопли, что незаконно приобретает наркотическое средство – каннабис (марихуана), собрал его в полимерные пакеты для личного употребления и хранил в салоне автомашины для незаконного хранения, и именно этого желал, реализуя тем самым свой умысел.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Умышленные действия, связанные с фактическим получением ФИО1 наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве 809,68 грамма для личного потребления без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли, признаются судом незаконным приобретением наркотического средства.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимается действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления.

Умышленные действия, связанные с фактическим владением ФИО1 наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 809,68 грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ (список ), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество 809,68 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и незаконно хранимого ФИО1, признается судом особо крупным размером.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым ФИО1. относится к категории тяжких преступлений.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он не судим (л.д.110-111), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 103, 104, 106), не женат (л.д. 102), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108, 109), алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 37), работает машинистом насосных установок в Сарпинском филиале ФГУ «Управление Калммелиоводхоз» (л.д. 104).

Подсудимый ФИО1 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения. Тяжких последствий от совершенных им деяний не наступило, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками полиции.

В связи, с чем положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, не наступление тяжких последствий от совершенных преступлений, отсутствие судимостей, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, существенно снижают степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, позволяют признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ в целях его исправления назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Назначение ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы, суд оснований не находит.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: три пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 242,59 грамма, 261,66 грамма и 305,43 грамма, две стеклянные бутылки, вместимостью 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Ацетон» с прозрачной жидкостью, 6 (шесть) ватных тампонов со смывами с губ и кистей ФИО1, суд считает, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании санкции части данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 242,59 грамма, 261,66 грамма и 305,43 грамма, две стеклянные бутылки, вместимостью 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Ацетон» с прозрачной жидкостью, 6 (шесть) ватных тампонов со смывами с губ и кистей ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики ФИО7 в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья

Октябрьского районного суда

Республики Калмыкия А.П. Чагдаев