Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств в отношении двух лиц



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года пос. Большой Царын

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ботаева Б.Л.,

при секретаре Кекеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района РК Ульчиновой К.Э.,

подсудимого Пюрвеева Б.Т.,

защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пюрвеева Б.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пюрвеев Б.Т. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Пюрвеев Б.Т., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил кусты растущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим растением он, умышленно, собрал листья с указанных кустов, чем незаконно приобрел для личного потребления согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 34,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Затем он, приобретенные им листья конопли высушил, измельчил и упаковал в полимерный пакет, который умышленно, для личного потребления, незаконно хранил у себя по месту проживания до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 16 часов 45 минут он был задержан сотрудниками милиции, которые у него в его домовладении обнаружили и изъяли полимерный пакет и фрагмент сигареты «Golden Deer» с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 34,42 грамма.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, предложил Зельмеев И.С. и ФИО12 употребить вместе с ним путем курения высушенные и измельченные листья дикорастущей конопли, начиненные в сигарету, являющиеся согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления каннабиса (марихуаны). Тем самым Пюрвеев Б.Т. умышленно, незаконно, осуществил действия, направленные на возбуждение у Зельмеев И.С. и ФИО12 желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана), то есть совершил склонение указанных лиц к потреблению наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Пюрвеев Б.Т. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в задней части двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил 3 куста растущей конопли. Он знал, что это наркотикосодержащее растение, и сорвал с них листья, которые решил использовать для личного потребления.. Он высушил указанные листья конопли, измельчил их и поместил в пакет белого цвета, который оставил в душе, находящимся во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к нему домой пришли его знакомые Зельмеев И.С. и ФИО12, с которыми он стал распивать пиво. Затем он взял из душа пакет с коноплей, которой начинил одну из сигарет, предварительно выпотрошенную от табака, и стал употреблять указанное наркотическое средство путем курения. На вопросы Зельмеев И.С. и ФИО12 он пояснил, что курит марихуану, при этом предложил им тоже покурить имевшуюся у него коноплю, восхваляя полученные ощущения от её курения. В это время во двор зашли сотрудники милиции, которые впоследствии вызвали следственно-оперативную группу. Вину свою он осознает, раскаивается в содеянном.

Суд, исследовав материалы дела, показания подсудимого, допросив свидетелей, считает вину Пюрвеева Б.Т. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также окурок сигареты «Golden Deer» начиненный измельченным веществом зеленого цвета.

(л.д. 6-7)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, а также окурок сигареты «Golden Deer» начиненный измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета.

(л.д. 54-56)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым, представленные на экспертизу в полимерном пакете белого цвета измельченное вещество растительного происхождения наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 34,04 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты «Golden Deer» является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,08 грамма.

(л.д. 75-77)

Виновность подсудимого Пюрвеева Б.Т. в совершении склонения к потреблению наркотического средства в отношении двух лиц подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Зельмеев И.С. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 пришли к Пюрвееву Б.Т., проживающему в <адрес>. Втроём они выпили одну баклажку пива, после чего Пюрвеев Б.Т. вынес из душа, расположенного во дворе, пакет белого цвета с находившимся там веществом растительного происхождения. При этом последний пояснил, что это конопля, кусты которой он нашел во дворе своего дома. Затем Пюрвеев Б.Т. выпотрошил табак из одной сигареты и начинил её принесенной коноплей, и стал употреблять указанное наркотическое средство путем курения. Одновременно он восхвалял полученные ощущения, при этом предложил ему и ФИО12 тоже покурить коноплю, на что они отказались. В это время во двор зашли сотрудники милиции, которые задержали их и затем вызвали следственно-оперативную группу.

Аналогичными свидетельскими показаниями свидетеля ФИО12

Протоколом собственноручной письменной явки с повинной Пюрвеева Б.Т. от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и предлагал покурить коноплю Зельмеев И.С. и ФИО12, но они отказалась.

(л.д. 35)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также окурок сигареты «Golden Deer» начиненный измельченным веществом зеленого цвета.

(л.д. 6-7)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, а также окурок сигареты «Golden Deer» начиненный измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета.

(л.д. 54-56)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым, представленные на экспертизу в полимерном пакете белого цвета измельченное вещество растительного происхождения наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 34,04 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты «Golden Deer» является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,08 грамма.

(л.д. 75-77)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Пюрвеева Б.Т. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотического средства в отношении двух лиц доказанной полностью.

Вышеизложенные доказательства суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенных подсудимым преступлений. Перечисленные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Анализ показаний Пюрвеева Б.Т., данных им в судебном заседании, о фактических обстоятельствах совершенных преступлений, свидетельствуют о том, что они последовательны и определенны, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи с чем, показания Пюрвеева Б.Т. в судебном заседании суд признает достоверными.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подэкспертный Пюрвеев Б.Т. в момент правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (далее – Постановление Правительства РФ).

Согласно данному постановлению Правительства РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.

Поскольку у подсудимого Пюрвеева Б.Т. было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 34,42 грамма, то суд признает это количество крупным размером.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Пюрвеев Б.Т. сорвав листья с трёх кустов дикорастущей конопли для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере. Его действия в виде дальнейшего хранения высушенных листьев конопли в душе по месту своего жительства, указывают о незаконности хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере.

Действия Пюрвеева Б.Т., связанные с предложением Зельмеев И.С. и ФИО12 употребить путем курения, высушенные и измельченные листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, свидетельствуют об умышленности действий подсудимого, направленных на возбуждение у указанных лиц желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана).

О прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотического средства в отношении двух лиц указывают все обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. Он осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления.

Таким образом, действия Пюрвеева Б.Т. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ч. 2 ст. 230 УК РФ – как склонение к потреблению наркотических средств совершенное в отношении двух лиц.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Пюрвеев Б.Т., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

Подсудимый Пюрвеев Б.Т. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, признал вину и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях, легли в основу его обвинения.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о том, что исправление Пюрвеева Б.Т. возможно достичь посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правило назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающее максимальный предел наказания.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Пюрвееву Б.Т. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Пюрвееву Б.Т. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает определить испытательный срок в один год.

Суд считает избыточным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как в период испытательного срока на осужденного Пюрвеева Б.Т. возлагается исполнение обязанностей, ограничивающие его свободы.

Меру пресечения подсудимому Пюрвееву Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), окурок сигареты «Golden Deer» с наркотическим средством каннабис (марихуана) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пюрвеева Б.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 2 ст. 230 УК РФ, и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по пункту «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Пюрвеева Б.Т. исполнение обязанностей: являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, трудоустроиться.

Контроль за поведением условно-осужденного Пюрвеева Б.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру пресечения осужденному Пюрвееву Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), окурок сигареты «Golden Deer» с наркотическим средством каннабис (марихуана) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Л. Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев