Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 29 августа 2011 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Хониновой Д.Э.,

при секретаре - Буджаевой К.В.,

с участием государственного обвинителя – Ульчиновой К.Э.,

защиты в лице адвоката - Нудличаева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галичкина С.П., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галичкин С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Галичкин С.П. на восточном берегу пруда, который расположен между <адрес>, обнаружил 2 куста растущей конопли, сорвал с нее листья. Затем он эти листья высушил, получив марихуану в крупном размере в количестве не менее 21,69 г. Данную марихуану Галичкин С.П. умышленно, без соответствующего разрешения присвоил и хранил у себя по месту проживания для личных нужд до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения передать ее в распоряжение другого лица.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в заброшенном здании Дома культуры, расположенном по <адрес>, Галичкин С.П. предложил ФИО9 употребить вместе с ним путем курения указанную марихуану, начиненную в сигарету, при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления марихуаны. Тем самым Галичкин С.П. умышленно, незаконно, совершил действия, направленные на возбуждение у ФИО9 желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана), то есть совершил склонение последней к потреблению наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в означенном месте сотрудниками ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия вышеназванные наркотики у Галичкина С.П. были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Галичкин С.П. виновным себя признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов на берегу пруда, расположенного между <адрес>, он обнаружил 2 куста дикорастущей конопли. Он знал, что это наркотикосодержащее растение, и сорвал с них листья, которые решил использовать для личного потребления.. У себя дома он высушил указанные листья конопли, измельчил их и поместил в полимерный пакет, который оставил на балконе. ДД.ММ.ГГГГ он взял указанный пакет с коноплей с собой и вместе со своей сожительницей ФИО9 стал собирать по поселку лом черного и цветного металла. Примерно в 15 часов 20 минут этого же дня он и ФИО9 зашли в заброшенное здание Дома культуры, расположенное по <адрес>, где он выпотрошил от табака одну сигарету и начинил её принесенной с собой коноплей. После этого он стал употреблять указанное наркотическое средство путем курения. При этом предложил ФИО9 тоже покурить коноплю, восхвалял полученные ощущения от её курения. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые изъяли у него коноплю.

Исследовав материалы дела, показания подсудимого, допросив свидетеля, суд считает вину Галичкина С.П. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении склонения к потреблению наркотических средств установленной следующими доказательствами.

Из собственноручной письменной явки с повинной Галичкина С.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут в заброшенном здании Дома культуры, расположенном по <адрес>, имел при себе высушенную коноплю, которой забил одну сигарету и употребил путем курения. Также он предлагал покурить коноплю ФИО9, но она отказалась.

(л.д. 4)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Галичкина С.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что он добровольно указал место на восточном берегу пруда, расположенное между <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов сорвал листья с 2 кустов конопли; балкон своего домовладения по <адрес>, где он высушил, измельчил и хранил для личного потребления листья конопли; место в заброшенном здании Дома культуры по <адрес> в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут предложил ФИО9 покурить коноплю, забитую в сигарету, и где его задержали сотрудники милиции и изъяли у него полимерный пакет с измельченными листьями конопли, и фрагментом сигареты забитой коноплей.

(л.д. 55-59)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, им является заброшенное здание, расположенное в 500 м восточнее от <адрес> в <адрес>, где у Галичкина С.П. обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, а также фрагмент сигареты «Прима Дона» с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета.

(л.д. 5-9)

Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что изъятые при осмотре места происшествия предметы представляют собой: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, фрагмент сигареты «Прима Дона» с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета.

(л.д.60-64)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , представленные на исследование измельченные растительные массы серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в прозрачном полимерном пакете и в фрагменте папиросы с надписью «Прима Дона», постоянной массой 21,08 г и 0,21 г соответственно, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). При предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данных наркотических средств составляла 21,28 г и 0,41 г соответственно.

(л.д. 74-76)

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Галичкиным С.П. собирали в <адрес> лом цветного и черного металлов. Примерно в 15 часов 20 минут они зашли в заброшенное здание Дома культуры, расположенное по <адрес>, где Галичкин С.П. выпотрошил табак из одной сигареты и начинил её принесенной с собой коноплей. После этого стал употреблять указанное наркотическое средство путем курения. Он предложил ей тоже покурить коноплю, восхвалял полученные от курения конопли ощущения, но она отказалась. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали их.

Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Галичкина С.П. в совершении указанных преступлений.

Основные обстоятельства дела органом расследования исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих прекращение производства, исключение доказательств, по делу не допущено.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Галичкина С.П., признавшего себя виновным, свидетеля последовательны и непротиворечивы, они подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступлений, объекту и предмету преступного посягательства и бесспорно указывают на виновность подсудимого в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении склонения к потреблению наркотических средств.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (далее – Постановление Правительства РФ).

Согласно данному постановлению Правительства РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 г является крупным размером.

Поскольку у подсудимого Галичкина С.П. было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 21,69 г, то суд признает это количество крупным размером.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Галичкин, сорвав листья с двух кустов дикорастущей конопли для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере. Его действия в виде дальнейшего хранения высушенных листьев конопли на балконе по месту своего жительства указывают о незаконности хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере.

Действия Галичкина С.П., связанные с предложением ФИО9 употребить путем курения, высушенные и измельченные листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, свидетельствуют об умышленности действий подсудимого, направленных на возбуждение у ФИО9 желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана).

О прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотического средства указывают фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. Он осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления.

Действия Галичкина С.П. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ч. 1 ст. 230 УК РФ – как склонение к потреблению наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенные Галичкиным С.П. преступления ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности Галичкина С.П. установлено, что он судим, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, не работает.

Подсудимый инвалид 2 группы, признал вину и раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств органом предварительного расследования и судом не установлено.

Суд считает, что назначение Галичкину С.П. наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ является нецелесообразным и не отвечающим требованию справедливости наказания.

По указанным основаниям, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на условия жизни виновного, его личность, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению в том, что назначение ограничения свободы по обоим преступлениям осужденному сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление виновного.

Обстоятельств, препятствующих назначению ограничения свободы, осужденному Галичкину суд не усматривает.

Оснований для назначения Галичкину С.П. более строгого наказания суд не находит.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Галичкину С.П. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого Галичкина суд считает необходимым возложить на него обязанности: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу прибыть в Уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия для постановки на учет; один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия для регистрации, а также установить ограничения: не выезжать за пределы Октябрьского районного муниципального образования Республики Калмыкия, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за отбыванием осужденным Галичкиным С.П. наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру процессуального принуждения осужденному Галичкину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), фрагмент сигареты «Прима Дона» с наркотическим средством каннабис (марихуана), пачку сигарет «Прима Дона» с 13 сигаретами - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галичкина С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Галичкину С.П. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Галичкину С.П. на период отбывания наказания, следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы Октябрьского районного муниципального образования Республики Калмыкия, не изменять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Возложить на осужденного Галичкина С.П. обязанности: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу прибыть в Уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия для постановки на учет; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Галичкина С.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру процессуального принуждения осужденному Галичкину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), фрагмент сигареты «Прима Дона» с наркотическим средством каннабис (марихуана), пачку сигарет «Прима Дона» с 13 сигаретами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Э. Хонинова

Копия верна:

Судья Д.Э. Хонинова