Незаконный сбыт наркотических средств



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

ФИО7 - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО3 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осуществил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО1 находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5, решил сбыть последнему марихуану для личного употребления. После чего ФИО1 умышленно, осознавая преступный характер своих действий, безвозмездно, с целью незаконного сбыта передал ФИО5 спичечный коробок с измельченными высушенными листьями дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 1,19 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал и пояснил, что примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ он полол траву у себя во дворе, по <адрес>. В ходе прополки он увидел возле сарая дикорастущий куст конопли, который решил попробовать путем курения, так как знал что это наркотикосодержащее растение. Он оборвал все листья с этого куста, положил их на газету и оставил сушиться в квартире. <данные изъяты>. Однако ему не понравились ощущения от ее курения, и он положил оставшуюся массу высушенной конопли в спичечную коробку, которую хранил в серванте, а затем забыл про нее. ДД.ММ.ГГГГ он мыл посуду и увидел указанную спичечную коробку с коноплей, которую он решил выкинуть и положил ее на стеклянную полку серванта. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома со своим знакомым ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе этого распития, последний обнаружил на серванте указанный спичечный коробок, и он пояснил ФИО5, что в нем находится сухая измельченная дикорастущая конопля. Примерно в 20:30 у них закончилась водка, и ФИО5 собрался идти домой. Тогда он взял с полки серванта спичечную коробку с коноплей, и отдал ее ФИО5, и сказал последнему чтобы он употребил ее сам. После чего ФИО5 забрал эту спичечную коробку и ушел, а он остался у себя дома. Примерно в 23:20 того же дня, к нему пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что задержали ФИО5 у которого было обнаружено наркотическое вещество. После чего в его квартире был произведен осмотр места происшествия, и в кухне на стеклянной полке серванта были обнаружены остатки конопли, высыпанной из спичечной коробки, которую он отдал ФИО5

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого ФИО6 в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

Его виновность по факту незаконного сбыта наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО1, распивали водку на квартире последнего, расположенной по <адрес> в <адрес>. В ходе распития ему захотелось покурить, и с этой целью он стал искать спички. В кухне на стеклянной полке серванта он увидел коробку из-под спичек и открыл его. Однако в нем лежало сухое вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Он догадался, что это конопля, так как ранее он употреблял ее путем курения. ФИО1 также подтвердил, что это конопля. Он положил коробку обратно на полку и продолжил пить водку. Когда спиртное закончилось, он собрался уходить домой, при этом ФИО1 дол ему указанный спичечный коробок с коноплей, сказав при этом, чтобы он употребил его путем курения. Он взял этот коробок с коноплей, положил его в свой правый носок и пошел домой. На перекрестке улиц Матросова и Чекистов в <адрес>, его остановили сотрудники милиции, и пояснили ему, что он совершил административное правонарушение, так как находится в общественном месте в состоянии опьянения. Затем они все вместе направились на станцию «Скорой помощи», где у него было установлено состояние алкогольного опьянения. После этого его доставили в дежурную часть милиции для составления протокола об административном правонарушении. Там он в присутствии понятых подвергся личному досмотру, и добровольно выдал спичечный коробок с коноплей. При этом он пояснил, что этот коробок ему дал ФИО1, с которым он распивал спиртное.

(л.д.28-30)

Данные свидетельские показания никем не оспариваются и нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кроме этого, виновность ФИО1 в совершении незаконного сбыта наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл ФИО5 коноплю.

(л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрено помещение дежурной части ОВД по <адрес> РК, расположенное по <адрес>, где изъят спичечный коробок с измельченным растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.

(л.д. 7-8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен домовладение, расположенное по <адрес> в <адрес>, где на стеклянной полке серванта в кухне обнаружено и изъято измельченное вещество, растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д. 9-11)

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он перед началом личного досмотра в дежурной части ОВД по <адрес> РК заявил, что желает добровольно выдать спичечный коробок с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом..

(л.д. 89)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: спичечный коробок «Спички Балабановские», с сухой на ощупь, мелкоизмельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, а также сухая на ощупь, мелкоизмельченная растительная масса, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли.

(л.д. 34-37)

Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленная на исследование мелко измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1,19 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

(л.д. 21-22)

Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленная на исследование мелко измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 0,59 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

(л.д. 25-26)

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе, которого он указал на место, где он безвозмездно передал ФИО5 спичечный коробок с коноплей.

(л.д. 69-76)

Заключением химической судебной экспертизы ЭКЦ МВД РК от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленная на исследование в спичечном коробке мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 0,99 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 1,19 грамма.

Представленная на исследование в прозрачном бесцветном полимерном пакете мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 0,39 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 0,59 грамма.

(л.д. 49-51)

Таким образом, умышленное преступное деяние ФИО1 выразившиеся в том, что он умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения сбыл марихуану ФИО5 содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное ФИО1, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

Подсудимый совершил явку с повинной, характеризуется положительно, не судим, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства признаются судом в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание.

С учетом этого, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Для назначения ФИО1 более строгого наказания, суд оснований не находит. Суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ о смягчении наказания (не более 2/3 максимального срока).

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому ФИО1 условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как в период испытательного срока на осужденного ФИО1 возлагается исполнение обязанностей, ограничивающие его свободу.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) и наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной частей указанной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей – являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанности - пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением условно-осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) и наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев