Дело № года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд Республики ФИО15 в составе: председательствующего судьи Ботаева Б.Л., при секретаре судебного заседания ФИО6, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Республики ФИО15 ФИО10, подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, защитников в лице адвокатов ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Учреждением «Юридическая консультация № <адрес> Калмыкия», ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Учреждением «Юридическая консультация № <адрес> Калмыкия», и ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Учреждением «Юридическая консультация <адрес>», а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО15, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО15, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики ФИО15, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего гуртоправом в Обществе с ограниченной ответственностью Крестьянско-фермерского хозяйства «Альтаир», не судимого, зарегистрированного по адресу: Республика ФИО15, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Республика ФИО15, <адрес>, с. ФИО4 Дербеты, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе имени <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего помощником гуртоправа в Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Степной» <адрес> Республики ФИО15, не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО15, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, незаконные сбыт, хранение, перевозку огнестрельного оружия, ФИО2 совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, ФИО3 совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проезжая в 7 км в северо-западном направлении от информационно-указательного знака «6 км.» автодороги «Малые Дербеты - Большой Царын» на территории <адрес> Республики ФИО15, увидел в степи пасущийся табун лошадей. В этот момент у ФИО1 возник умысел на хищение указанного табуна лошадей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на рыночной площади, расположенной напротив <адрес> ул. 110 ОККД с. ФИО4 <адрес> Республики ФИО15, с целью облегчения своего преступного замысла предложил ФИО2 и ФИО3 помочь ему совершить кражу лошадей. При этом по условиям преступного замысла ФИО1, он должен был совершить хищение лошадей, а ФИО2 и ФИО3, должны были перегнать и продать похищенных лошадей, получив, за это денежное вознаграждение. На что ФИО2 и ФИО3, осознавая, что становятся пособниками планируемого ФИО1 преступления, согласились на предложение последнего. Во исполнение своего преступного замысла ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> Республики ФИО15, взял с собой седло, уздечку, другие необходимые вещи, и выехал на попутном автотранспорте в <адрес> Республики ФИО15. Не доезжая 6 км до <адрес> Республики ФИО15, он вышел из машины и прошел к тайнику, расположенному примерно в 600 м. в северо-западном направлении от автодороги «Большой Царын - ФИО4 Дербеты», откуда взял двуствольный обрез ружья и патроны к нему. После чего пошел на поиски указанных лошадей. Однако в этот день он не нашел табун лошадей и остался ночевать в степи. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 продолжил поиски лошадей и обнаружил их примерно в 12 часов на территории <адрес> Республики ФИО15, в 7 км. в северо-западном направлении от автодороги «Большой Царын - ФИО4 Дербеты». Убедившись, что данных лошадей никто не пасет, он остался дожидаться сумерек, для того чтобы совершить кражу указанных лошадей. Дождавшись сумерек, ФИО1 в этот же день примерно в 17 часов 30 минут убедившись, что собственник и посторонние лица, отсутствуют, подошел к табуну лошадей, выбрал из него обученную лошадь и оседлал ее. После чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил табун лошадей в количестве 56 голов, общей стоимостью 894 000 рублей, принадлежащих на праве личной собственности ФИО11, который погнал в район двойного моста, расположенного на автодороге «Большой Царын - ФИО4 Дербеты». В это время ФИО2, заранее обещавший ФИО1 помощь в перегоне и продаже лошадей, добытых преступным путем, приехал на принадлежащей ему лошади в назначенное с ФИО1 место, к двойному мосту, расположенному на автодороге «Большой Царын - ФИО4 Дербеты» и стал ожидать там ФИО1 Дождавшись его, ФИО2 и ФИО1 перегнали похищенных лошадей в местность, расположенное в 2 км. в северном направлении от автодороги «Садовое - Абганерово» в <адрес> Республики ФИО15. Там же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа к ним присоединился, прибывший на лошади ФИО3, заранее обещавший ФИО1 помощь в перегоне и продаже похищенных лошадей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на содействие совершению ФИО1 кражи лошадей умышленно, из корыстных побуждений, тайно перегнали лошадей в ангар, расположенный по адресу: <адрес>, ул. 40 лет ВЛКСМ, 57, где осуществили забой и продажу части похищенных лошадей. В результате своих преступных действий ФИО1, ФИО2 и ФИО3 причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 894000 рублей. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке <адрес>, расположенной на автодороге «с. ФИО4 Дербеты - <адрес>» <адрес> Республики ФИО15, в нарушение Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Оружии», не имея соответствующего разрешения, приобрел у лица в возбуждении уголовного дела, которого отказано в связи со смертью, за 6000 рублей обрез ружья модели «ИЖ-58» №Н8540 16 калибра, а так же винтовку модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм. (126042 - номер ствольной коробки, 57404 - номер затвора), которые он отнес к высоковольтному столбу, расположенному в 600 м. в северо-западном направлении от дорожного знака «6 км.» автодороги «с. ФИО4 Дербеты - <адрес>» <адрес> Республики ФИО15, где их, спрятав, умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, он же, ФИО1, находясь на автодороге «с. ФИО4 Дербеты - <адрес>», а именно в 3 км. западнее от насосной станции № <адрес> Республики ФИО15, умышленно, в нарушение Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Оружии», не имея соответствующего разрешения, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО2 обрез ружья модели «ИЖ-58» №Н8540, 16 калибра. ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления забоя похищенных лошадей, он же, ФИО1 решил осуществить незаконную перевозку имеющейся у него винтовки к металлическому ангару, расположенному на территории ООО «Химпродукт» по адресу: <адрес>, ул. 40 лет ВЛКСМ, 57. Реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку винтовки ФИО1 примерно в 13 часов этого же дня, извлек из тайного места хранения, расположенного у высоковольтного столба в 600 м. в северо-западном направлении от дорожного знака «6 км.» автодороги «с. ФИО4 Дербеты - <адрес>» <адрес> Республики ФИО15, винтовку модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм. (126042 - номер ствольной коробки, 57404 - номер затвора), завернул ее в бумажный сверток и загрузил в автомашину ВАЗ-21015, с регистрационным знаком А678 СУ 08 rus, на которой в нарушение Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Оружии», не имея соответствующего разрешения, умышленно незаконно перевез указанную винтовку в <адрес>, в ангар, расположенный на территории ООО «Химпродукт» по адресу: <адрес>, ул. 40 лет ВЛКСМ, 57, откуда ДД.ММ.ГГГГ она была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь на автодороге «с. ФИО4 Дербеты - <адрес>», а именно в 3 км. в западном направлении от насосной станции № <адрес> Республики ФИО15, в нарушение Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Оружии», не имея соответствующего разрешения, умышленно, безвозмездно, незаконно приобрел у ФИО1 обрез ружья модели «ИЖ-58» №Н8540 16 калибра, который незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем незаконно хранил в подсобном помещении ООО «Химпродукт», расположенному по адресу: <адрес> ул. 40 лет ВЛКСМ, 57, откуда ДД.ММ.ГГГГ обрез двуствольного ружья в ходе осмотра места происшествия был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья модели «ИЖ-58» №Н8540, 16 калибра является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-58» №Н8540 16 калибра, производства Ижевского механического завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении стволов и ложа, указанная переделка охотничьего ружья в обрез, придает оружию новое функциональное назначение - скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота. Данный обрез охотничьего ружья для производства выстрелов пригоден. Винтовка модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм, является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием - малокалиберной, однозарядной, спортивно-охотничьей винтовкой, модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм. (126042-номер ствольной коробки, 57404-номер затвора), 1957 года выпуска. Данная винтовка предназначена для производства выстрелов малокалиберными, длинными, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Винтовка в представленном виде неисправна, но для производства выстрелов пригодна. Неисправность винтовки заключается в наличии глубоких коррозийных раковин на металлических частях оружия. При таких обстоятельствах, действия ФИО1 квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере. В совершении указанных преступлений ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и было предъявлено обвинение. После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии своих адвокатов заявили ходатайства о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с этим обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитники подсудимых адвокаты ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании поддержали ходатайства своих подзащитных и подтвердили, что ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им разъяснены, и они их осознают. Государственный обвинитель ФИО10 и потерпевший ФИО11 согласились с указанными ходатайствами подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, высказав мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, судом установлено, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что они были заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с защитой. Санкции инкриминируемых подсудимым преступлений не превышают десяти лет лишения свободы. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора в отношении подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для отклонения ходатайств подсудимых о применении по делу особого порядка судебного разбирательства суд не находит. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым ФИО1 относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести. Изучением личности ФИО1 установлено, что он не судим (т. 2 л.д. 71), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д.68, 69, 77), не женат (т. 2 л.д. 80), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 83, 84), не работает. Подсудимый ФИО1 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия явился с повинной в отношении кражи 56 голов лошадей, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющихся значение для уголовного дела места, времени, способа хищения 56 лошадей, а также хранения, сбыта и перевозки огнестрельного оружия. Кроме того, ФИО1 добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб. В связи, с чем положительные характеристики по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, существенно снижают степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступлений, его роли в совершении преступлений, имущественного положения, наказания в виде лишения свободы со штрафом, с применением к лишению свободы в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение ФИО1 наказания связанного с изоляцией от общества, суд оснований не находит. Осуждение ФИО1 к реальному лишению свободы только по мотивам тяжести совершенного им преступления, без учета всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, по мнению суда, будет противоречить принципам справедливости и соразмерности. В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО1 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения наказаний. При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению. В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1 суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15 и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде лишения свободы условно. По изложенным основаниям подлежит изменению избранная подсудимому мера пресечения заключение под стражей на - подписку о невыезде. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым ФИО2 относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести. Изучением личности ФИО2 установлено, что он не судим (т. 2 л.д. 119), по месту жительства, учебы, прежней и настоящей работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 111, 114 - 117), не женат (т. 2 л.д. 108, 110), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 112), работает в качестве животновода в ООО «КФХ Альтаир» (т. 2 л.д. 115). Подсудимый ФИО2 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия явился с повинной в отношении пособничества в кражи 56 голов лошадей, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющихся значение для уголовного дела места, времени, способа хищения 56 лошадей и реализации части животных, а также приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия. Кроме того, ФИО2 добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб. В связи, с чем положительные характеристики по месту жительства, учебы и работ, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, отсутствие судимостей, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, его роль в совершении преступлений, существенно снижают степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступлений, имущественного положения, наказания в виде лишения свободы со штрафом, с применением к лишению свободы в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение ФИО2 наказания связанного с изоляцией от общества, суд оснований не находит. В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО2 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения наказаний. При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению. В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО2 суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15 и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде лишения свободы условно. По изложенным основаниям подлежит изменению избранная подсудимому мера пресечения заключение под стражей на - подписку о невыезде. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым ФИО3 относится к категории тяжких преступлений. Изучением личности ФИО3 установлено, что он не судим (т. 2 л.д. 159), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 150, 151), женат (т. 2 л.д. 149), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 160), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 157, 158), работает скотником в СПК «Степной» (т. 2 л.д. 152). Подсудимый ФИО3 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющихся значение для уголовного дела места, времени, способа хищения 56 лошадей и реализации части животных, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб. В связи, с чем положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, отсутствие судимостей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, его роль в совершении преступлений, существенно снижают степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, его роли в совершении преступлений, имущественного и семейного положения, наказания в виде лишения свободы со штрафом, с применением к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, а также позволяют суду не применять к ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение ФИО3 наказания связанного с изоляцией от общества, суд оснований не находит. При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению. В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО12 суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15 и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде лишения свободы условно. По изложенным основаниям подлежит изменению избранная подсудимому мера пресечения заключение под стражей на - подписку о невыезде. При определении вида и меры наказания подсудимым суд также учел позицию потерпевшего ФИО11, заявившего в суде, что ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен, он просит виновных лиц не лишать свободы. Гражданских исков по делу не заявлено. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно: по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа; по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа; по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденного ФИО1 обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде лишения свободы условно. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15. Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и на основании санкции части данных статей назначить ему наказание соответственно: по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного ФИО2 обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде лишения свободы условно. Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15. Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании санкции части данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного ФИО3 обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде лишения свободы условно. Контроль за поведением осужденного ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике ФИО15. Меру пресечения осужденному ФИО3 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 21 лошадиную шкуру, 17 фрагментов шкур головы животного, 70 фрагментов ног животных, 1 фрагмент головы животного, 5 ножей, 2 топора, 20 фрагментов полимерных веревок с пятнами красно-бурого цвета, похожих на кровь, веревку, марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, спортивную мастерку с рукавами синего цвета, фирмы «adidas», черную крутка с шевроном «Смерш», мужские брюки, темного цвета, фирмы «Rolada Collection 56», камуфлированную куртку цвета хаки, брюки синего цвета, джинсы светло-серого цвета, фирмы «WACKY», мужскую куртку черного цвета, мужскую куртку черного цвета, фирмы «CARDINAL», мужские джинсы серо-зеленого цвета, фирмы «BIGREY BLUE», мужские трико синего цвета, фирмы «SPORTWIT» с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь и грязью, перчатки черного цвета – уничтожить; Одноствольное ружье модели «ЗК» 16 калибра, с номером ствола и цевья - 1792, номером колодки и ключа затвора 10039Н, 1956 года выпуска, обрез двуствольного ружья модели «ИЖ-58» № Н8540, 16 калибра, 11 патронов 16 калибра, малокалиберную винтовку модели «ТОЗ - 8» с номером ствольной коробки 126042, номером затвора 57404, 1957 года выпуска, калибра 5,6 мм. – передать в Отдел внутренних дел по <адрес> Республики ФИО15, для решения вопроса в порядке ст. 81 УПК РФ; вороную кобылу, возрастом 3 года, серую кобылу, возрастом 1,5 года, вороную кобылу, возрастом 8 месяцев, серую кобылу, возрастом 1,5 года, чалую кобылу, возрастом 8 месяцев, саврасую кобылу, с задними ногами, белого цвета, возрастом 3 года, чалую кобылу, возрастом 8 месяцев, серого жеребца, возрастом 1,5 года, чалого жеребца, с белым пятном на лбу, возрастом 8 месяцев, чалую кобылу, возрастом 2 года, чалого жеребца, с белым лбом, возрастом 2 года, вороную кобылу, возрастом 5 лет, гнедую кобылу, со звездочкой во лбу, возрастом 1,5 года, соловую кобылу, с одной задней ногой белого цвета, возрастом 3 года, рыжую кобылу, возрастом 8 месяцев, рыжую кобылу, с белым лбом, возрастом 2 года, рыжую кобылу, черной масти, возрастом 1,5 года, вороную кобылу, возрастом 1,5 года, вороную кобылу, возрастом 1,5 года, рыжую кобылу, с белым лбом, возрастом 8 месяцев, вороную кобылу, возрастом 1,2 года, рыжую кобылу, возрастом 5 лет, гнедого жеребца, возрастом 8 месяцев, чалую кобылу, с белым лбом, возрастом 8 месяцев, рыжую кобылу, возрастом 6 лет, серую кобылу, возрастом 2 года, гнедого жеребца, со звездочкой во лбу, возрастом 8 месяцев, рыжую кобылу, возрастом 4 года, денежные средства в сумме 120000 рублей купюрами 115 штук достоинством по 1000 рублей, серии и номер: еЯ 4251527, пС 8199775, пС 9659232, пБ 2412184, пБ4424775, пВ 7200092, ся 5248397, ьа 4998496, ьЕ 3010124, пХ 5757889, зГ 0042273, €В 4403369, вН 4674258, зЗ 8866306, зЭ 2282229, xll 4155587, чХ 1668334, пЭ 0253563, зЛ 7969466, аН 3314888, чг 9489984, ят 4277552, эз 1513919, ьА 3391133, гК 3969451, пВ 9661153, пБ 3458409, тМ 7837048, чн 5217385, зТ 4229607, ьО 1630908, гО 6920361, ял 2849137, хИ 5619189, пЭ 2124708, тО 7884005, иК 3715994, эх 8801216, ям 6146609, cb 1008427, кК 8385925, зА 2522694, пЧ 7541461, зТ 0164089, ьЬ 0952164, эЕ 4113712, зВ 4524553, чБ 4874021, чТ 7532738, кС 5173115, еЧ 0503348, гС 4504826, аЭ 8764907, яч 5823825, ьа 3604209, иг 8152453, хе 9776046, кИ 9468957, еХ 1517410, вВ 8657666, эс 8069175, че 0677437, пЯ 9535973, яз 4423540, еЯ 7966106, еЕ 9128147, сь 1442967, пТ 7358794, сЛ 4210183, пЯ 9659645, иЭ 0614618, зп 5215832, зН 7823868, пЭ 7983613, кл 0072753, иэ 2605795, зМ 9904606, пС 2317161, ьо 0887645, eb 1179533, зК 0826423, мэ 0733236, ло 5179750, хХ 4826106, пС 8580545, 6Е 0955458, яч 6458209, гИ 1114774, гЯ 5129777, кМ 4299972, лм 0356911, ьо 9038899, иХ 2477938, но 9489606, пС 6523997, вВ 8328607, нь 4599162, чТ 9021473, пТ 9257641, сч 7961668, зЬ 1299206, оэ 8502859, хТ 9555118, аЛ 1604921, зС 4202124, ьН 2142722, ян 7733779, ьз 9680265, хЯ 2537327, ич 1669182, сЧ 9912675, зС 1262961, кЧ 0182944, ха 6708689, еГ 6495295, одну купюру достоинством 5000 рублей серии ам 0471960 в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить потерпевшему ФИО11; автомашину ГАЗ-33021, бортового типа, 2001 года выпуска, идентификационный номер (VIN) ХНТ33021011809694, модель двигателя № F, /двигатель №, шасси (рама) №, кузов (коляска) №, государственный регистрационный номер К 296 ВУ 34 rus, автоприцеп с государственным регистрационным номером ВВ 9536 34 rus, оранжевого цвета – возвратить по принадлежности ФИО13; мобильный телефон «NOKIA», модели 1200 с сим картой абонента «Билайн» с номером 89615450689, теплую мужскую куртку с утепленными штанами комбинированного цвета, лошадиное седло комбинированного цвета, коричневый с зеленым, уздечку черного цвета - возвратить по принадлежности ФИО1, мобильный телефон NOKIA 1650 с сим картой абонента «Билайн» с номером 89615449113, лошадиное седло коричневого цвета, кнут, уздечку серо-зеленого цвета – возвратить по принадлежности ФИО3, мобильный телефон «FLY LX 600» с сим картой абонента «Мегафон» с номером 89371952284 – возвратить по принадлежности ФИО2; расписку ФИО14 от 12.2010 г., накладную № «КФХ «Колесова» от 12.2010 г., накладную № ИП «Бочарниковой Н.И.» от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № ИП «Бочарниковой Н.И.» от ДД.ММ.ГГГГ, 9 бланков накладных, 5 из которых с оттиском округлой печати синего цвета «Россия Республика ФИО15 <адрес> ИНН 080501073466 Индивидуальный предприниматель ОГРН 308080533100016 ФИО5» имеющие нумерации №,29,30,32,33, и 4 бланка пустые, печать с крышкой черного цвета «Россия Республика ФИО15 <адрес> ИНН 080501073466 Индивидуальный предприниматель ОЕРН 308080533100016 ФИО5, список вызовов клиента абонентского номера 89371952284 в период с ДД.ММ.ГГГГ на 15 л., детализация № на 33 л., детализация № на 31 л., детализация № на 18 л., информация по абонентским номерам на 1 л. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики ФИО15 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия верна: Судья Октябрьского районного суда Республики ФИО15 Б.Л. Ботаев