Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

ФИО8 - судьи Хониновой Д.Э.,

с участием государственного обвинителя – ФИО2,

защитника в лице адвоката – ФИО3,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, невоеннообязанной, со средним образованием, незамужней, неработающей, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес> в <адрес>, увидела на столе газобаллонный многозарядный пневматический пистолет «Аникс» модели «А-3003 BLACKBIRD» с номером 0803226, калибром 4,5 мм, который решила похитить. Реализуя задуманное, она, зная, что владелец указанного пистолета ФИО5 спит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила вышеуказанный пневматический пистолет, после чего скрылась с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, данный пистолет сотрудниками ОВД по <адрес> был обнаружен и изъят.

Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3564 рубля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:30 она пришла к своему знакомому ФИО5, проживающему с ней по соседству. Она искала ФИО7, которого хотела попросить помочь ей по хозяйству. ФИО5 находился дома вместе с ФИО7, они распивали спиртное в кухне квартиры. ФИО5 и ФИО7 предложили ей распить вместе с ними спиртное. Она согласилась. Затем ФИО5 принес из спальни свой пневматический пистолет. Он сказал ей, что пистолет стреляет металлическими шариками, которые даже пробивают стеклянные бутылки. Она взяла данный пневматический пистолет в руки, осмотрела и положила его на стол. В пистолете не было магазина. Примерно в 20:00 ФИО7 ушел домой. Она и ФИО5 остались распивать спиртное. Примерно в 21:00 она уснула в спальне на кровати, а ФИО5 на полу. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 она проснулась. ФИО5 ещё спал. Когда она выходила через кухню из квартиры, то на кухонном столе увидела вышеуказанный пневматический пистолет, который решила похитить и оставить себе для личных нужд, для самообороны. Она взяла данный пистолет и положила его во внутренний карман своей куртки черного цвета. После чего она пошла к своей племяннице ФИО6, проживающей по <адрес> в <адрес>. Она пришла к ФИО6 и показала ей похищенный пневматический пистолет. Сказала ФИО6, что взяла данный пистолет у ФИО5 на время. Свою черную куртку, где во внутреннем кармане лежал пневматический пистолет, она повесила на вешалку в прихожей квартиры ФИО6, где пистолет находился до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия она показала сотрудникам милиции, где лежал похищенный ею пневматический пистолет. В том, что она тайно похитила пистолет, принадлежащий ФИО5, вину свою признает и в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимую, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО1 в совершении преступления установленной следующими доказательствами.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 к нему домой пришел ФИО7, с которым он стал распивать спиртное. Примерно в 18:30 пришла их общая знакомая ФИО1, проживающая по соседству. Она с ними стала распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков он принес из спальни свой пневматический пистолет «Аникс А 3003», без обоймы. Он показал данный пистолет ФИО1 и ФИО7 и сказал, что пистолет стреляет металлическими шариками, которые пробивают даже стеклянные бутылки. ФИО1 с его разрешения взяла в руки пистолет и осмотрела его. Примерно в 20:00 ФИО7 ушел к себе домой, а он с ФИО1 остался допивать водку. Допив водку, он пошел спать в спальню, где лег на полу на матрасе, а ФИО1 легла на кровать. Пистолет остался лежать на столе в кухне. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 он проснулся. ФИО1 в квартире уже не было. Весь день он находился дома, так как плохо себя чувствовал. Про пистолет он не вспоминал. ДД.ММ.ГГГГ он решил пострелять во дворе дома по бутылкам из пневматического пистолета. Пистолет он не обнаружил. Стал искать свой пневматический пистолет, но не нашел. Он не стал обращаться в милицию, так как подумал, что пистолет могла похитить ФИО1, и она вернет ему пистолет. Он ждал до ДД.ММ.ГГГГ, но никто не принес пистолет. Тогда он обратился в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое похитило принадлежащий ему пневматический пистолет. Потом он узнал, что пистолет похитила ФИО1 Пневматический пистолет он купил в декабре 2010 года в одном из оружейных магазинов <адрес> за 5500 рублей, для самообороны. Документы и товарный чек на пистолет он потерял. Пневматический пистолет был в исправном состоянии, без повреждений составных частей. Он проживает один, нигде не работает, на бирже труда на учете не состоит, пенсию не получает, подсобного хозяйства не имеет. Зарабатывает на жизнь случайными заработками, в среднем в месяц он зарабатывает около 3000 рублей. Он ежемесячно производит оплату коммунальных услуг. Сумма примерно составляет 1300 рублей. В связи с этим материальный ущерб в размере 3564 рубля является для него значительным.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5, в квартире последнего, распивал водку. Примерно в 18:00 пришла их общая знакомая ФИО1, проживающая по соседству, которая стала распивать вместе с ними водку. ФИО5 показывал им свой пневматический пистолет, без обоймы. ФИО1 брала пистолет в руки и рассматривала его. Примерно в 20:00 он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 к нему домой пришел ФИО5, который сообщил, что у него из квартиры пропал пневматический пистолет. Он сказал ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил с его квартиры, пневматический пистолет лежал на столе в кухне.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 к ней пришла её тетя ФИО1, которая сразу же показала ей пневматический пистолет черного цвета, при этом пояснила, что взяла этот пистолет у ФИО5 во временное пользование. Затем ФИО1 положила этот пистолет во внутренний карман своей черной куртки, которую повесила на вешалку в прихожей её квартиры. До ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента осмотра её квартиры, пистолет находился во внутреннем кармане куртки, которая висела на вешалке в прихожей квартиры. Кроме неё этот пистолет никто не видел. О том, что ФИО1 украла этот пистолет у ФИО5, она не знала.

Из протокола явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она добровольно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с кухонного стола, похитила пистолет ФИО5

(л.д. 14)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ им является квартира ФИО5, расположенная по адресу: <адрес>, откуда были изъяты полимерная коробка с надписью «А-3003 SKIFF» и 2 магазина к пневматическому пистолету.

(л.д. 7-9)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, во внутреннем кармане куртки черного цвета, висевшей на вешалке в прихожей комнате указанной квартиры, был обнаружен и изъят пневматический пистолет с надписью «А-3003 BLACKBIRD», .

(л.д.12-13)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятые в ходе осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ предметы представляют собой: пневматический пистолет черного цвета, размером 185 х 140 х 30 мм, без магазина и газового баллончика, с надписью на затворе «А-3003 BLACKBIRD cal.4.5/.177» и номером «0803226».; полимерная коробка черного цвета, размером 23 х 16 х 4,7 см, с изображением черного пистолета и надписями «ТНЕ NEXT GENERATION OF AIR POWER A-3003 SKIFF CO2 SINGLT/DOUBLE ACTION PISTOL 28-SHOTS.177 (4.5mm)»; два магазина для пневматического пистолета из прозрачного полимерного материала, размером 1,2 х 2,2 х 13,2, с надписями на корпусе «Made in Russia JSC ANICS Group».

(л.д. 45-47)

Из заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, изготовлен заводским способом (Россия, <адрес>. ЗАО группа АНИКС) и является газобаллонным, многозарядным пневматическим пистолетом АНИКС модели «А-3003 BLACKBIRD» , 2008 года выпуска, калибр 4,5 мм. Данный пистолет относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием и не является оружием. Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Пистолет в представленном виде является исправным, но не пригодным для производства выстрелов. В пистолете отсутствует сменный магазин и газовый баллончик. Каких-либо переделок, доработок или иных изменений деталей пистолета, не обнаружено.

(л.д. 60-61)

Из заключения товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что среднерыночная ориентировочная стоимость предъявленного на экспертизу
газобаллонного пистолета торговой марки «SKIFF (Anics)», модели «А-3003 BLACKBIRD» s|n 0803226, с учетом физического износа 1% на апрель 2011 года, составляет 3564 рубля.

(л.д. 69)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимой ФИО1 в инкриминируемом ей деянии доказанной полностью.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимой.

Собранные в ходе следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимой, органом следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора подсудимой со стороны потерпевшего, свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимой ФИО1, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного ею преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая поведение и состояние подсудимой до и после совершения общественно-опасного деяния, проанализировав сведения о её личности, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимой. Она в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Судом установлено, что ФИО1 совершила хищение пневматического пистолета у ФИО5, когда последний спал. В связи с чем суд считает, что хищение совершено подсудимой тайно.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение кражи, так как она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала его наступления.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о корыстном мотиве совершенной подсудимой кражи пистолета и преследовании цели обогащения за счет других лиц.

Поскольку в результате хищения потерпевшему ФИО5, имеющего ежемесячный доход в размере около 3000 руб., был причинен материальный ущерб на сумму 3564 рубля, то суд признает его значительным.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности ФИО1 установлено, что она не судима (л.д. 84), по месту жительства характеризуется не отрицательно (л.д. 82,83), не замужем (л.д.81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.86,87), не работает.

Подсудимая ФИО1 признала свою вину, дала своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшему. В ходе предварительного следствия явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления. Указанные обстоятельства, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимой, осознавшей противоправность своего деяния, существенно снижают степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимой путем назначения ей, с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, имущественного и семейного положения, наказания в виде штрафа.

Назначение ФИО1 более строго вида наказания, суд оснований не находит.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: пневматический пистолет, 2 магазина к нему и коробку от пистолета – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет, 2 магазина к нему и коробку от пистолета – возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 Хонинова

Копия верна:

Судья Д.Э. Хонинова