Дело № года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд Республики ФИО7 в составе: председательствующего судьи Чагдаева А.П., при секретаре судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Республики Калмыкия ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией <адрес> Республики Калмыкия, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого приговором Октябрьского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., который уплачен ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут он, находясь на свалке, расположенной в 800 метрах в южном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил шесть кустов произрастающей дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим он, умышленно, путем сбора листьев с указанных шести кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 33,82 и 0,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. После чего он приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 33,82 и 0,56 грамма принес и оставил сушиться в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня он, находясь в вышеуказанном сарае, собрал наркотическое средство – каннабис (марихуана), измельчил его и поместил в полимерный пакет, после чего стал умышленно, незаконно хранить для личного потребления под фрагментом шифера. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он с целью употребления наркотического средства - каннабис (марихуана) взял незаконно хранящееся у него в сарае наркотическое средство - каннабис (марихуана) и поехал в <адрес> Республики Калмыкия. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он был задержан на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Победы и <адрес> РК сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 33,82 грамма и сигарета «ALLIANCE ORIGINAL», начиненная наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 0,56 грамма. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Республика Калмыкия, <адрес> умышленно, незаконно предложил ФИО6 употребить путем курения наркотическое средство каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления указанного наркотического средства, тем самым совершил действия, направленные на возбуждение у ФИО6 желания к потреблению наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут, собирая лом черного металла на свалке, которая расположена в 800 метрах в южном направлении от <адрес> РК, обнаружил шесть кустов дикорастущей конопли, высотой примерно 30 см. В этот момент он решил попробовать покурить данную коноплю. С этой целью он сорвал листья с вышеуказанных шести кустов конопли и поместил их в полимерный пакет, который был у него при себе. После чего примерно в 11 часов 00 минут этого же дня он, сорванные листья конопли, разложил у себя в сарае, расположенном по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, с целью высушивания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он зашел в сарай и собрал листья конопли, затем измельчил их и положил в полимерный пакет. После чего, выпотрошив из сигареты табак, начинил сигарету высушенной коноплей и употребил ее путем курения. От чего его расслабило. Затем он положил полимерный пакет с измельченными листьями конопли под фрагмент шифера в том же сарае. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он, находясь у себя дома, выпил 200 грамм водки, после чего решил отправиться на попутном транспорте в <адрес> РК, чтобы проведать свою семью. При этом взял с собой полимерный пакет с коноплей, который хранился у него в сарае под фрагментом шифера. Приехав в <адрес>, он вышел около административного здания ОАО «50 лет Октября». После чего он передумал идти до своей семьи, и решил отправиться обратно в <адрес>. Дойдя до остановки, которая расположена на пересечении улиц Победы и Советской <адрес>, он стал ожидать попутный транспорт, чтобы уехать. Примерно в 18 часов 30 минут, этого же дня, так как не было попутного транспорта, он решил употребить высушенную коноплю. Для этого он достал полимерный пакет с коноплей из левого кармана своих спортивных трико и начинил ею сигарету. В этот момент к остановке подъехала автомашина, из которой вышел УУМ ОВД по <адрес> РК ФИО5, который, увидев его, спросил, что он тут делает, на что он ответил, что хочет уехать в <адрес>. После этого УУМ ОВД по <адрес> РК ФИО5 увидел на скамейке полимерный пакет. Подойдя к пакету, ФИО5 спросил у него, чей это пакет, на что он ответил, что не знает. Затем ФИО5 подошел к нему и увидел у него в руке сигарету, которая была начинена коноплей. ФИО5 попросил его положить данную сигарету на скамейку, что он и сделал. После чего ФИО5 позвонил по телефону и вызвал следственно-оперативную группу. Когда приехала следственно-оперативная группа и стала проводить осмотр места происшествия, он признался в том, что в полимерном пакете конопля, которая принадлежит ему. Так же он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, к нему домой, по фактическому адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, пришел в гости сосед ФИО6, которому он, находясь в кухонной комнате домовладения, предлагал употребить начиненную в сигарету коноплю, но последний отказался. Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в предъявленном обвинении доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из протоколов явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на свалке <адрес>, сорвал с 6 кустов дикорастущей конопли листья, которые хранил у себя во дворе, в сарае, а затем при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он склонял к потреблению марихуаны гражданина ФИО6. (л.д. 4, 63) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему им является автобусная остановка, расположенная на пересечении улиц Победы и Советской <адрес> РК. В ходе осмотра, с места происшествия изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом и фрагмент сигареты «ALLIANCE ORIGINAL», начиненная веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом. (л.д. 5-7) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ предметы представляют собой прозрачный полимерный пакет, внутри которого имелось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, и фрагмент сигареты «ALLIANCE ORIGINAL», начиненная веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом. (л.д. 80-84) Из заключения судебно-химической экспертизы № от (л.д. 90-92) Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 страдает алкогольной зависимостью начальной стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено. (л.д. 99) Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно указал места приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), а также указал место, где он склонял ФИО6 к потреблению путем курения наркотического средства каннабис (марихуана). (л.д. 103-107) Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут он пошел в гости до своего соседа ФИО1, который проживает по адресу: Республика ФИО7, <адрес>. Придя к ФИО1 домой, он прошел вместе с последним в кухонную комнату. ФИО1 налил ему чай, после чего вышел на улицу, сказав ему, что скоро вернется. Примерно в 18 часов 00 минут этого же дня ФИО1 зашел в кухонную комнату и с правого кармана спортивных трико достал полимерный пакет. Затем ФИО1 сказал ему, что в полимерном пакете находится высушенная конопля. После чего ФИО1 стал начинять сигарету коноплей. Начинив сигарету коноплей, ФИО1 стал ее курить. Сделав примерно две затяжки, ФИО1 предложил ему покурить коноплю, сказав, что его расслабит и станет приятно, и что он получит хороший кайф. На что он отказался, сказав ФИО1, что не курит коноплю. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью. Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого. Собранные в ходе дознания доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено. Правдивость показаний свидетеля обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора ФИО1 со стороны свидетеля обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется. Оценивая показания подсудимого ФИО1, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств. Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасных деяний, проанализировав сведения о его личности, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как осознавал общественную опасность приобретения, хранения наркотических средств и склонения к потреблению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления. Подсудимый ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья с шести кустов дикорастущей конопли, что незаконно приобретает наркотическое средство – каннабис (марихуана), собрал его в полимерный пакет для личного употребления и оставил в сарае для незаконного хранения, и именно этого желал, реализуя тем самым свой умысел. Также ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда ДД.ММ.ГГГГ предлагал ФИО6 употребить путем курения, высушенные и измельченные, листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, что склоняет ФИО6 к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана) и желал этого. По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Умышленные действия, связанные с фактическим получением ФИО1. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве не менее 34,38 (33,82 + 0,56) грамма для личного потребления без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли, признаются судом незаконным приобретением наркотического средства. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимается действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления. Умышленные действия, связанные с фактическим владением ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 34,38 (33,82 + 0,56) грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. По смыслу закона склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.). Умышленные действия ФИО1, связанные с предложением ФИО6 употребить путем курения наркотическое средство - каннабис (марихуану), при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, признаются судом склонением к потреблению наркотических средств. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ (список №), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество 34,38 (33,82 + 0,56) грамма наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и незаконно хранимого ФИО1, признается судом крупным размером. Таким образом, действия ФИО1 подлежат правовой квалификации по ч. 1 ч. 1 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым ФИО1 относятся к категории преступлений средней тяжести. Изучением личности ФИО1 установлено, что он судим приговором Октябрьского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., который уплачен им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38, 47), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 19, 21, 35, 37), не женат (л.д. 23), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 24, 26), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 28, 29), награжден государственной наградой – медалью «За отвагу» (л.д. 33), страдает алкогольной зависимостью начальной стадии и нуждается в принудительном лечении (л.д. 99), не работает. Подсудимый ФИО1 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. В ходе дознания явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что выразилось в указании, имеющихся значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, а также склонения к потреблению наркотического средства. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения. Тяжких последствий от совершенных им деяний не наступило, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками полиции. В связи, с чем признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, не наступление тяжких последствий от совершенных преступлений, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, государственной награды, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих деяний, существенно снижают степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступлений, его имущественного положения, состояния здоровья, возраста наказаний в виде штрафа и ограничения свободы соответственно. Назначение ФИО1 более строгих видов наказаний, суд оснований не находит. В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО1 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1 суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию; не выезжать за пределы <адрес> муниципального образования <адрес>; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий) на территории <адрес> муниципального образования <адрес>; не покидать свое жилище, расположенное по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин. Контроль за отбыванием осужденным ФИО1 наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия. Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Гражданских исков по делу не заявлено. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 33,82 и 0,56 грамма, фрагмент сигареты - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по ч. 1 ст. 230 УК РФ – в виде 1 (одного) года ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ФИО1 к отбытию наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Установить осужденному ФИО1 на период отбывания наказания, следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы <адрес> муниципального образования Республики Калмыкия; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе и бары места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий) на территории <адрес> муниципального образования Республики Калмыкия; не покидать свое жилище, расположенное по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин. Возложить на осужденного ФИО1 обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия. Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 33,82 и 0,56 грамма, фрагмент сигареты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия верна: Судья Октябрьского районного суда Республики Калмыкия А.П. Чагдаев Приговор вступает в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья А.П.Чагдаев
ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные измельченные растительные массы серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, постоянной массой 33,82 грамма и 0,56 грамма соответственно, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).