Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Чагдаева А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Республики

Калмыкия ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией <адрес>,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.

230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он, находясь в степи в 4 км северо-восточнее животноводческой стоянки КФХ «Хечи», расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес>, во время выпаса скота, обнаружил 5 кустов произрастающей дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим он, умышленно, путем сбора листьев с указанных кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 19,98 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. После чего он приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 19,98 грамма принес на указанную животноводческую стоянку и оставил сушить на крыше чабанского дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собрал наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 19,98 грамма с места высушивания, измельчил и поместил в полимерный пакет, после чего стал умышленно, незаконно хранить для личного потребления под матрацем своей кровати на вышеуказанной животноводческой стоянке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью употребления наркотического средства - каннабис (марихуана) высыпал часть указанного наркотического средства на фрагмент журнального листа, после чего начинил им сигарету «Прима Дона». В 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в чабанском доме животноводческой стоянки КФХ «Хечи», расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес> умышленно, незаконно предложил ФИО5 употребить путем курения наркотическое средство каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления указанного наркотического средства, тем самым совершил действия, направленные на возбуждение у ФИО5 желания к потреблению наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ признал полностью и пояснил, что он работает без оформления трудовых отношений пастухом на животноводческой стоянке КФХ «Хечи». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он пас в степи овец, примерно в 4 км в северо-западном направлении от животноводческой стоянки. В это время он обнаружил пять кустов дикорастущей конопли. Он решил попробовать данную коноплю. С этой целью он сорвал листья с пяти кустов конопли и поместил их в полимерный пакет. Вечером, примерно в 21 час этого же дня он крыше чабанского дома животноводческой стоянки <данные изъяты> разложил сорванные им листья конопли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он собрал листья конопли с крыши дома, <данные изъяты> и упаковал в полимерный пакет. После чего положил полимерный пакет с измельченными листьями конопли под матрац своей кровати. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он находился на животноводческой стоянке. В это время на животноводческую стоянку приехал на мотоцикле ФИО5, которого он ранее знал. Последний спросил у него как проехать в <адрес> РК. Он показал тому дорогу. Затем ФИО5 попросился зайти в дом, для того чтобы погреться. Он впустил ФИО5 в дом. Последний прошел в дом и сел за кухонный стол. Он налил ФИО5 кружку чая, а сам достал полимерный пакет с коноплей и <данные изъяты>. <данные изъяты>. Сделав примерно две затяжки, он предложил ФИО5 покурить вместе с ним коноплю. Однако ФИО5 отказался от потребления конопли. Тогда он стал уговаривать ФИО5 покурить коноплю, поясняя, что от употребления конопли того расслабит и, что он получит «кайф». Но ФИО5 вновь отказался от потребления конопли. Докурив сигарету, он выкинул окурок в печь, а ФИО5 уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он, находясь на животноводческой стоянке, решил снова покурить коноплю. С этой целью он достал из-под матраца полимерный пакет с коноплей и положил на кухонный стол. После чего достал с пакета часть конопли, положил на журнальный лист и стал начинять пустую сигарету «Прима» коноплей. В этот момент в дверь кто-то постучал. Он открыл дверь. В дом зашел участковый уполномоченный <адрес> РК. Зайдя в дом, участковый подошел к кухонному столу и увидел коноплю. После чего спросил у него, что это и кому принадлежит. Он пояснил участковому, что это высушенная конопля, которую он сорвал в июле 2010 года. Тогда участковый вызвал по мобильному телефону следственно-оперативную группу. Через некоторое время на животноводческую стоянки приехали сотрудники милиции, которые изъяли коноплю.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в предъявленном обвинении доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в чабанском доме животноводческой стоянки КФХ «Хечи», расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес>, на столе были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, журнальный лист с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, а также сигарета «Прима», начиненная веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом.

(л.д. 5 - 7)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ предметы представляют собой полимерный пакет, внутри которого имелось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, фрагмент журнального листа с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом и сигарету «Прима Дона», начиненную веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом.

(л.д. 40 - 44)

Из заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование измельченные растительные массы серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в полимерном пакете, в свертке из цветного глянцевого журнального листа и в сигарете «Прима Дона», с постоянной массой 15,60 грамма, 4,16 и 0,22 грамма соответственно, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).

(л.д. 50 - 52)

Из заключения судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, а нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога.

(л.д. 56)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно указал место приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), а также указал место, где он склонял ФИО5 к употреблению путем курения указанного наркотического средства.

(л.д. 82 - 86)

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он заехал на животноводческую стоянку КФХ «Хечи», для того чтобы спросить дорогу. К нему на встречу вышел его знакомый ФИО1. Он спросил у ФИО1 как проехать в <адрес>. Последний показал ему дорогу. Так как на улице было холодно, он попросился у ФИО1 зайти в дом погреться. ФИО1 завел его в дом. Зайдя в дом, он сел за кухонный стол. ФИО1 налил ему кружку чая, после чего достал полимерный пакет. Он спросил у ФИО1, что находиться в пакете. На что последний ответил, что это высушенная конопля. Затем ФИО1 стал начинять сигарету коноплей. Начинив сигарету коноплей, ФИО1 стал ее курить. Сделав примерно две затяжки, ФИО1 стал предлагать ему покурить коноплю. Однако он отказался от потребления конопли. Тогда ФИО1 стал уговаривать его покурить коноплю, говоря, что от употребления конопли его расслабит и, что он получит «кайф». Но он вновь отказался от потребления конопли. Докурив сигарету, ФИО1 выкинул окурок в печь, а он уехал в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является главой КФХ «Хечи», занимается разведением КРС и овец. Его животноводческая стоянка расположена в 3 км в западном направлении от <адрес>. С 1998 года на животноводческой стоянке работает ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он находился дома, в это время ему на мобильный телефон позвонил участковый уполномоченный <адрес> РК ФИО7 и попросил приехать на животноводческую стоянку. Приехав на животноводческую стоянку, в доме он увидел участкового ФИО7 и ФИО1. При этом на кухонном столе он увидел полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, журнальный лист с веществом растительного происхождения, зеленого цвет, со специфическим запахом и две сигареты «Прима», одна из которых была начинена веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом. Участковый ФИО7 ему пояснил, что на столе находится высушенные и измельченные листья конопли и, что они принадлежат ФИО1. Тогда он спросил у ФИО1, где тот взял коноплю. На что последний ему ответил, что сорвал листья с пяти кустов дикорастущей конопли в июле 2010 года. Через некоторое время на животноводческую стоянку приехали сотрудники милиции, которые изъяли указанные предметы.

(л.д. 87 - 88)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью.

Вышеизложенные доказательства, суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенных подсудимым преступлений. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Анализ показаний ФИО1, данных им в судебном заседании о фактических обстоятельствах преступления, свидетельствуют о том, что они последовательны и определенны, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи с чем показания ФИО1 в судебном заседании суд признает достоверными.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (далее - Постановление Правительства РФ).

Согласно данного Постановления Правительства РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм относится к крупному размеру.

Поскольку у подсудимого ФИО1 было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 19,98 (15,60 + 4,16 + 0,22) грамм, то суд признает это количество крупным размером.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 сорвав листья с пяти кустов дикорастущей конопли для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере. Его действия в виде дальнейшего хранения высушенных листьев конопли в чабанском доме животноводческой стоянки КФХ «Хечи», расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес>, свидетельствуют о незаконности хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере.

Подсудимый после незаконного приобретения марихуаны свободно передвигался и имел реальную возможность избавиться от него. В связи с чем, данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия ФИО1, связанные с предложением ФИО5 употребить путем курения, высушенные и измельченные, листья конопли, при этом восхваляя ощущения вызываемые от потребления конопли, свидетельствуют об умышленности действий подсудимого, направленных на возбуждение у ФИО5 желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана).

Таким образом, действия ФИО1 подлежат правовой квалификации по ч. 1 ч. 1 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым ФИО1 относятся к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет пожилой возраст, алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, работает без оформления трудовых отношений пастухом у индивидуального предпринимателя ФИО6.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном. В ходе дознания активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер общественной опасности совершенного ФИО1 преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

При назначении ФИО1 наказания по ч. 1 ст. 230 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, в виде штрафа.

Назначение ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы, суд оснований не находит.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО1 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,60 грамма, 4,16 и 0,22 грамма, полимерный пакет, фрагменты журнального листа и сигареты -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

по ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения
менее строгого наказания более строгим окончательно определить ФИО1 Александру
Петровичу наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-обязательство о явке.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,60 грамма, 4,16 и 0,22 грамма, полимерный пакет, фрагменты журнального листа и сигареты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П.Чагдаев