кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 24 марта 2011 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре Буджаевой К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района РК Ульчиновой К.Э.,

подсудимого – Палаев В.А.,

защитника в лице адвоката Шараевой К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Бадмаева Б.Г.,

защитника в лице адвоката Нудличаева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Палаев В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч. 2 ст. 158, пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бадмаева Б.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Палаев В.А., находясь в степи, примерно в 4,5 километрах юго-восточнее животноводческой стоянки КФХ <данные изъяты> расположенной в 23 километрах севернее <адрес>, увидел гурт крупного рогатого скота (далее КРС) принадлежащего Убжуриев Ш.М., пасущийся без присмотра. В этот момент у Палаев В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение трех голов КРС. После чего он, предложил Бадмаеву Б.Г. совершить совместное тайное хищение КРС, на что последний согласился. В тот же день около 10 часов 00 минут, Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. подъехали на двух лошадях к месту выпаса гурта КРС, то есть к участку местности, находящемуся в 4,5 километрах юго-восточнее животноводческой стоянки КФХ <данные изъяты> расположенной в 23-х километрах севернее <адрес>, откуда умышленно, в тайне от других лиц, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, отбили от гурта и похитили 3-х коров красной масти, возрастом по 3 года каждая, стоимостью по 16500 рублей каждая голова, которых они перегнали на животноводческую стоянку КФХ «Церенов Т.Д.», а в последующем забили и реализовали, причинив тем самым Убжуриев Ш.М. материальный ущерб на общую сумму 49500 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, вступив между собой в предварительный сговор по инициативе Бадмаева Б.Г., подъехали на двух лошадях к месту выпаса гурта КРС Убжуриев Ш.М., расположенному в 5-ти километрах восточнее животноводческой стоянки КФХ <данные изъяты> в 23-х километрах севернее <адрес>, откуда умышленно, в тайне от других лиц, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, отбили от гурта и похитили 2-х телок КРС красной масти, возрастом по 1,5 года каждая, стоимостью 14300 рублей каждая телка, а также 1 бычка КРС красной масти, возрастом 1,5 года, стоимостью 16200 рублей, которых перегнали на животноводческую стоянку КФХ <данные изъяты> а в последующем забили и реализовали, причинив тем самым Убжуриев Ш.М. материальный ущерб на общую сумму 44800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Палаев В.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в 2008 году он по устному договору помогал пасти КРС на животноводческой стоянке Церенов Т.Д., расположенной примерно в 23 километрах от <адрес>. Примерно в 6-ти км от животноводческой стоянки Церенов Т.Д. расположена животноводческая стоянка Убжуриев Ш.М. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, он верхом на лошади, выехал в степь, и в 5-ти км увидел пасущийся без присмотра гурт КРС, который принадлежал Убжуриеву Ш.О. Он решил совершить кражу нескольких голов КРС, чтобы забить и продать. Для совершения этой кражи он решил позвать своего друга Бадмаева Б.Г. С этой целью, он приехал в <адрес>, и примерно в 09 часов 00 минут того же дня, он пришел домой к Бадмаеву Б.Г., которому предложил совершить кражу 3-х голов КРС с гурта Убжуриеву Ш.О., на что тот согласился. Затем он позвонил скупщику мяса Бамбышев С.Б., которому предложил купить у него сегодня мясо 3-х голов КРС, на что тот согласился. О какой цене они договорились, он не помнит. Бадмаев Б.Г. взял из дома три ножа для забоя скотины. Затем он и Бадмаев Б.Г. поехали на животноводческую стоянку Церенов Т.Д., где взяли двух лошадей и примерно в 10 часов 00 минут того же дня, приехали к пасущемуся гурту КРС Убжуриеву Ш.О. Они вдвоем отбили и отогнали от гурта три головы КРС, красной масти, средней упитанности, возрастом примерно по 3 года каждая, которых пригнали на животноводческую стоянку Церенов Т.Д., и в кошару. Примерно в 18 часов приехал Церенов Т.Д., которому они сказали, что загнали в кошару 3-х коров, которых хотят забить и сдать. Он также сказал Церенов Т.Д., что эти 3 коровы принадлежат ему и попросил помочь в забое, на что тот согласился. Примерно с 19 часов до 22 часов, он, Бадмаев Б.Г. и Церенов Т.Д., в кошаре произвели забой 3-х голов КРС. Примерно в 23 часа на животноводческую стоянку Церенов Т.Д. приехал Бамбышев С.Б., который был на автомашине ВАЗ-2109, серебристого цвета с одноосным прицепом. Он сказал Бамбышев С.Б., что коровы принадлежали ему, однако он не взял справки на вывоз мяса. Он пообещал Бамбышев С.Б. привезти справки на вывоз мяса утром. Они втроем загрузили мясо 3-х коров, головы и шкуры в прицеп автомашины, после чего Бамбышев С.Б. уехал. Внутренности и ноги забитых коров он выкинул в траву пересохшего канала, расположенного примерно в 250 метрах от кошары. Бамбышев С.Б. должен был реализовать мясо говядины, а потом вырученные деньги передать ему. После забоя он и Бадмаев Б.Г. уехали в <адрес>. На следующий день, то есть примерно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, он созвонился с Бамбышев С.Б. и встретился с тем в центре <адрес>, где Бамбышев С.Б. отдал ему примерно 40000 рублей от реализации 3-х голов КРС. Все деньги он оставил себе и в последующем потратил на личные нужды, а также отдал долги.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и Бадмаев Б.Г. находились у Церенов Т.Д. на животноводческой стоянке. Бадмаев Б.Г. в ходе беседы начал говорить о том, что ему нужны деньги, чтобы собрать детей в школу. Бадмаев Б.Г. предложил ему совершить кражу 3-х голов КРС с гурта Убжуриеву Ш.О., который не осуществлял контроль за своим гуртом, поскольку был занят стрижкой овец. Он согласился помочь в краже КРС. Бадмаев Б.Г. договорился по телефону с приемщиком мяса о реализации 3-х голов КРС. Церенов Т.Д. о том, что они хотят совершить кражу КРС, они ничего не говорили. Примерно в 22 часа Церенов Т.Д. уехал в <адрес>, и сказал, что приедет на животноводческую стоянку на следующий день, после обеда. На следующее утро, то есть примерно ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, он и Бадмаев Б.Г. на двух лошадях выехали в степь, где примерно в 4-5 км от животноводческой стоянки Церенов Т.Д., увидели гурт Убжуриеву Ш.О., откуда они отбили три головы КРС, из которых 2 телки красной масти, возрастом 1,5 года, средней упитанности и 1 бычок красной масти, возрастом 1,5 года, средней упитанности. Похищенные 3 головы КРС они загнали в кошару. Примерно в 15 часов приехал Церенов Т.Д., которому они сказали, что забьют в его кошаре коров, принадлежащих Бадмаеву Б.Г. Они попросили Церенов Т.Д. помочь в забое КРС, на что тот согласился. Примерно с 19 час 00 минут до 22 часов, он, Бадмаев Б.Г и Церенов Т.Д. забили трех голов КРС. Примерно в 22 часа 30 минут приехал Бамбышев С.Б. Сергей, который был на автомашине ВАЗ-2109, серебристого цвета с одноосным прицепом. Бадмаев Б.Г. сказал Бамбышев С.Б., что коровы принадлежали тому, но нет справок на вывоз мяса. Бамбышев С.Б. сказал, что попробует сдать мясо. Они втроем загрузили мясо 3-х забитых коров и головы в прицеп автомашины, после чего Бамбышев С.Б. уехал. Внутренности, шкуры и ноги забитых коров они выкинули в скотомогильник, которой находился примерно в 80-ти метрах от кошары, а сверху забросали овечьими шкурами и другим бытовым мусором. На следующий день, примерно в 19 часов 00 минут, Бадмаев Б.Г. взял у Бамбышев С.Б. деньги, вырученные от реализации мяса 3-х голов КРС, то есть за двух телок 22000 рублей, а за бычка 15000 рублей. Бадмаев Б.Г. дал ему 15000 рублей, а остальные деньги в сумме 22000 рублей тот оставил себе. Свои деньги он все потратил на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадмаев Б.Г. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в 2008 году он совместно с Палаев В.А. совершил кражу 3-х коров при следующих обстоятельствах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут к нему домой приехал Палаев В.А., который предложил ему совершить кражу 3-х коров с гурта Убжуриеву Ш.О., на что он согласился. Затем Палаев В.А. созвонился со скупщиком мяса Бамбышев С.Б. и договорился о сдаче мяса говядины в количестве 3-х голов. Он взял из дома три ножа для забоя скотины, и они с Палаев В.А. поехали на животноводческую стоянку Церенов Т.Д., где взяли двух лошадей и примерно в 10 часов 00 минут того же дня, приехали к пасущемуся без присмотра гурту КРС Убжуриеву Ш.О., который находился в степи примерно в 5-ти километрах от стоянки Церенов Т.Д.. Они вдвоем отбили и отогнали от гурта трех коров, красной масти, средней упитанности, возрастом примерно по 3 года каждая. 3 головы КРС они пригнали на животноводческую стоянку Церенов Т.Д. и загнали в кошару. Примерно в 18 часов приехал Церенов Т.Д., которому они сказали, что загнали в кошару 3-х коров, которых хотят забить и сдать на мясо. Палаев В.А. сказал Церенов Т.Д., что эти 3 коровы принадлежат тому и попросил помочь в забое, на что Церенов Т.Д. согласился. Примерно с 19 часов до 22 часов, он, Палаев В.А. и Церенов Т.Д. в кошаре произвели забой 3-х голов КРС. Примерно в 23 часа приехал Бамбышев С.Б., который был на автомашине ВАЗ-2109, серебристого цвета с одноосным прицепом. Палаев В.А. пообещал Бамбышев С.Б. привезти справки на вывоз мяса утром. Они втроем загрузили мясо 3-х коров, головы и шкуры в прицеп автомашины, после чего Бамбышев С.Б. уехал. Внутренности и ноги забитых коров Палаев В.А. выкинул в траву пересохшего канала, расположенного примерно в 250 метрах от кошары. Бамбышев С.Б. должен был реализовать мясо говядины, а потом вырученные деньги передать Палаев В.А.. После забоя он и Палаев В.А. уехали в <адрес>. Позже Палаев В.А. взял у Бамбышев С.Б. деньги от реализации 3-х похищенных коров. Все вырученные деньги от реализации 3-х похищенных коров Палаев В.А. оставил себе и ему ничего не дал.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он и Палаев В.А. находились на животноводческой стоянке Церенов Т.Д., расположенной примерно в 23 километрах от <адрес>. Примерно в 6-ти км от животноводческой стоянки Церенов Т.Д. расположена животноводческая стоянка Убжуриеву Ш.О. Ему нужны были деньги, чтобы приобрести вещи и книги для своих детей-школьников. Он не знал, как ему заработать деньги и поэтому решил совершить кражу КРС с гурта Убжуриеву Ш.О., который не осуществлял контроль за выпасом своего гурта, так как был занят стрижкой овец. Он предложил Палаев В.А. совершить кражу 3-х голов КРС с гурта Убжуриеву Ш.О., на что тот согласился. Он договорился по телефону с приемщиком мяса Бамбышев С.Б. о реализации 3-х голов КРС. Церенов Т.Д. о том, что они хотят совершить кражу КРС, они ничего не стали говорить. Примерно в 22 часа Церенов Т.Д. уехал в <адрес>, и сказал, что приедет на животноводческую стоянку на следующий день, после обеда. На следующее утро, то есть примерно ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, он и Палаев В.А. на двух лошадях выехали в степь, где примерно в 5-ти километрах они увидели гурт Убжуриеву Ш.О., откуда они отбили три головы КРС, из которых 2 телки красной масти, возрастом 1,5 года, средней упитанности и 1 бычок красной масти, возрастом 1,5 года, средней упитанности. Похищенные 3 головы КРС они загнали в кошару Церенов Т.Д.. Примерно в 15 часов приехал Церенов Т.Д., которому они сказали, что забьют в его кошаре коров, принадлежащих ему. Они попросили Церенов Т.Д. помочь в забое КРС, на что тот согласился. Примерно с 19 час 00 минут до 22 часов, он, Палаев В.А. и Церенов Т.Д. забили трех голов КРС. Примерно в 22 часа 30 минут приехал Бамбышев С.Б., который был на автомашине ВАЗ-2109, серебристого цвета с одноосным прицепом. Он сказал Бамбышев С.Б., что коровы принадлежали ему, но у него нет справок на вывоз мяса. Бамбышев С.Б. сказал, что попробует сдать мясо. Они загрузили мясо 3-х забитых коров и головы в прицеп автомашины, после чего Бамбышев С.Б. уехал. Внутренности, шкуры и ноги забитых коров он выкинул в скотомогильник, который находился примерно в 80-ти метрах от кошары, а сверху забросал овечьими шкурами и другим бытовым мусором. Затем он уехал домой, с собой он взял три ножа, с помощью которых они осуществляли забой КРС, позже эти ножи были изъяты с его дома сотрудниками милиции. Топор, которым забивали коров, сломался, то есть треснула и сломалась металлическая рубящая часть топора и поэтому топор куда-то выбросили. На следующий день, примерно в 19 часов 00 минут он встретился с Бамбышев С.Б. и взял у того деньги, вырученные от реализации мяса 3-х голов КРС, всего 37000 рублей, то есть за двух телок 22000 рублей, а за бычка 15000 рублей. Он дал Палаев В.А. 15000 рублей, а остальные деньги в сумме 22000 рублей оставил себе. Все свои деньги он потратил на своих троих малолетних детей, то есть купил перед школой вещи и учебники.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Палаев В.А. и Бадмаева Б.Г. в тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору полностью доказанными.

Их виновность в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору в октябре 2008 года подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего Убжуриев Ш.М. следует, что с 2003 года он работает старшим гуртоправом на животноводческой стоянке КФХ <данные изъяты> которая расположена примерно в 16-ти километрах от <адрес> и в 27-ми километрах от <адрес>. На данной животноводческой стоянке он работает со своей семьей, и содержит поголовье КРС в количестве 170 голов, а также отару овец. Ему лично принадлежат 50 голов КРС, 200 овец, 50 коз и 50 индюков. Остальное поголовье КРС принадлежит родственникам и Манхаеву Б.Д. Примерно в 6 км от его животноводческой стоянки расположена животноводческие стоянка Церенов Т.Д., а также рядом расположено ещё около 10 животноводческих стоянок. Поголовье КРС, он выгоняет на пастбище, расположенное недалеко от животноводческой стоянки, где КРС пасется без пастуха. Обычно его поголовье КРС пасется рядом с гуртом Церенов Т.Д. Он периодически присматривает за поголовьем КРС, а на ночь подгоняет гурт к своей животноводческой стоянке, но не загоняет в баз. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, при пересчете поголовья КРС, он обнаружил, что в гурту не хватает его личных трех коров красной масти, возрастом 3 года, средней упитанности, без отличительных признаков. Он подумал, что эти три коровы смешались с соседними гуртами и поэтому предпринимал самостоятельные поиски, но не нашел КРС. На близлежащей территории никаких следов забоя, он не обнаружил. К сотрудникам милиции за помощью в поиске пропавшего поголовья КРС, он не обращался. Он согласен со справкой «АПК Администрации Октябрьского РМО РК» о стоимости каждой 3-х годовалой коровы по состоянию на октябрь 2008 года на 16500 рублей, общей суммой 49500 рублей, что для него является существенной, но не значительной суммой. Кто мог совершить кражу КРС, он не знал. Сейчас ему известно, что его поголовье КРС украли Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Церенов Т.Д. следует, что он является главой КФХ <данные изъяты> Его животноводческая стоянка расположена в 23-х километрах севернее <адрес>. Ему периодически помогают пасти поголовье крупного рогатого скота (Далее КРС) его земляки Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. Примерно в 6-ти км от его животноводческой стоянки расположена животноводческая стоянка Убжуриеву Ш.О. Шамиля, где также содержится поголовье КРС и отара овец. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, он уехал по личным делам в <адрес> Hyp, на его животноводческой стоянке остался Палаев В.А. Примерно в 18 часов того же дня он приехал на свою животноводческую стоянку, где находились Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г., которые сообщили ему, что загнали в его кошару 3-х коров, которых они хотят забить и сдать на мясо. Палаев В.А. сказал, что эти коровы принадлежат тому и попросил его помочь их забить. В период времени с 19 часов до 22 часов, он, Бадмаев Б.Г. и Палаев В.А. в кошаре произвели забой 3-х коров красной масти, возрастом примерно 3 года, средней упитанности. Забивали коров с помощью топора и веревки, каждую корову они притягивали веревкой за рога к столбу, после чего забивали топором, а далее разделывали ножами и подвешивали тушки мяса. Примерно в 23 часа на жив.стоянку приехал Бамбышев С.Б. Сергей, который был на автомашине ВАЗ-2109, серебристого цвета с одноосным прицепом. Они загрузили мясо 3-х коров, головы и шкуры в прицеп автомашины, после чего Бамбышев С.Б. Сергей уехал. Внутренности и ноги забитых коров Палаев В.А. выбросил где-то в степи, где именно он не видел. При нем Бамбышев С.Б. не давал Палаев В.А. или Бадмаеву Б.Г. деньги за мясо говядины. Позже Палаев В.А. также не давал деньги, вырученные от забоя 3-х голов КРС. О том, что Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. украли вышеуказанных коров с гурта Убжуриеву Ш.О. Шамиля, он ничего не знал.

(л.д. 41-43)

Свидетель Бамбышев С.Б. в судебном заседании показал, что он занимается скупкой мяса у населения и последующей реализацией в <адрес> или в <адрес>. У него имеется
автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета, государственный регистрационный знак №, а также одноосный прицеп синего цвета. Примерно ДД.ММ.ГГГГ
около 09 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил Палаев В.А., который попросил принять мясо говядины в количестве 3-х голов, и попросил ночью приехать на животноводческую стоянку Церенов Т.Д., на что он согласился. По какой цене он должен был принять мясо говядины, он уже не помнит. Примерно в 23 часа, он на своей автомашине с прицепом приехал на животноводческую стоянку Церенов Т.Д., где находились Церенов Т.Д., Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. Он подъехал к кошаре, после чего в прицеп его автомашины погрузили тушки говядины 3-х коров, возрастом примерно по 3 года, головы и шкуры. Общий вес говядины, он не помнит. Палаев В.А. пояснил ему, что данное мясо принадлежит ему и что справки на вывоз мяса последний не успел взять в сельском совете и пообещал привезти их рано утром. На следующее утро, примерно в 10 часов 00 минут, не дождавшись справок Палаев В.А., он уехал в <адрес>, где на рынке в <адрес> продал мясо говядины скупщикам кавказкой внешности. В тот же день, примерно в 21 час он созвонился с Палаев В.А. и они встретились в центре <адрес> Hyp, где он отдал Палаев В.А. деньги в сумме примерно 40000 рублей, но точной суммы не помнит, вырученные от продажи мяса 3-х голов крупного рогатого скота. После чего он уехал домой. О том, что вышеуказанные 3 головы КРС были похищенные, он ничего не знал, он думал, что забитые коровы принадлежали Палаев В.А.

Протоколом явки с повинной Палаев В.А., в котором он сообщил о том, что в октябре 2008 года он с Бадмаевым Б.Г. находясь в степи, совершил кражу 3-х голов крупного рогатого скота, принадлежащих Убжуриев Ш.М.

(л.д. 7)

Протоколом явки с повинной Бадмаева Б.Г., в котором он сообщил о том, что в октябре 2008 года он с Палаев В.А. находясь в степи, совершил кражу 3- х голов крупного рогатого скота из гурта Убжуриев Ш.М.

(л.д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где отражен осмотр участка степной местности в 4,5 километрах юго-восточнее животноводческой стоянки Церенов Т.Д., расположенной в 23-х километрах севернее <адрес>, откуда в октябре 2008 года были похищены 3 головы крупного рогатого скота Убжуриев Ш.М.. Также была осмотрена деревянная кошара животноводческой стоянки Церенов Т.Д., где осуществлялся забой 3-х похищенных голов крупного рогатого скота.

(л.д. 13-16)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где отражен осмотр
домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда были изъяты три ножа, из которых один нож с
деревянной рукоятью. Общая длина ножа-20,8 см; второй нож с полимерной рукоятью
белого, синего и красного цвета. Общая длина ножа- 22,1 см; третий нож с полимерной
рукоятью белого, синего и красного цвета. Общая длина ножа- 33,4 см.

(л.д. 30-32)

Справкой МУ «Отдел развития агропромышленного комплекса Администрации
Октябрьского РМО РК» о том, что по состоянию на октябрь 2008 года среднерыночная
стоимость 1 коровы средней упитанности, возрастом 3 года составляет 16500 рублей,
соответственно стоимость 3-х коров составляет 49500 рублей.

(л.д. 36)

Виновность Палаев В.А. и Бадмаева Б.Г. в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору в июне 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего Убжуриев Ш.М. следует, что в июне 2010 года у него с гурта пропали 3 головы КРС. В тот период времени он с утра и до вечера занимался стрижкой отары овец. Поголовье КРС паслось недалеко от животноводческой стоянки без пастуха, он изредка посматривал за гуртом, но на ночь в баз не загонял. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что в гурту не хватает его личных трех КРС, из которых 2 телки красной масти, возрастом 1,5 года, средней упитанности и 1 бычок, возрастом 1,5 года, красной масти, средней упитанности. Он попытался самостоятельно найти пропавшее поголовье КРС, спрашивал у владельцев близлежащих животноводческих стоянок про своих коров, но его поиски не принесли результат. Он также спрашивал про своих коров у Церенов Т.Д., но тот также ничего не видел. В милицию по поводу пропажи его поголовья КРС, он не стал обращаться. Он ознакомился и согласен со справкой «АПК Администрации Октябрьского РМО РК» о том, что стоимость каждой 1,5 годовалой телки по состоянию на июнь 2010 года составляет 14300 рублей, а стоимость бычка возрастом 1,5 года составляет 16200 рублей, общей суммой 44800 рублей, что для него является существенной, но не значительной суммой. Сейчас ему известно, что его поголовье КРС украли Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Церенов Т.Д. следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. находились на его животноводческой стоянке, где помогали на стрижке овец. Бадмаев Б.Г. в ходе беседы говорил ему и Палаев В.А. о том, что ему нужны деньги чтобы собрать детей в школу. Примерно в 22 часа он уехал с животноводческой стоянки к себе домой в <адрес>. Перед выездом он сказал Бадмаеву Б.Г и Палаев В.А., что приедет на следующий день, после обеда. На его стоянке остались Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал примерно в 15 часов, Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. сообщили ему, что загнали в его кошару 3-х коров, которых хотят забить и сдать на мясо. Бадмаев Б.Г сказал, что это его коровы и не надо беспокоиться. Примерно с 19 час 00 минут до 22 часов, он, Бадмаев Б.Г и Палаев В.А. забили трех голов КРС, из которых 2 телки красной масти, возрастом 1,5 года, средней упитанности, 1 бычок красной масти, возрастом 1,5 года, средней упитанности. Примерно в 22 часа 30 минут приехал Бамбышев С.Б., который был на автомашине ВАЗ-2109, серебристого цвета, с одноосным прицепом. Бадмаев Б.Г. сказал Бамбышев С.Б., что коровы принадлежат тому. Они загрузили мясо 3-х забитых коров и головы в прицеп автомашины, после чего Бамбышев С.Б. уехал. Внутренности, шкуры и ноги забитых коров Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. выкинули в скотомогильник, который находился примерно в 80-ти метрах от кошары. Через несколько дней после этого ему на мобильный телефон звонил Убжуриев Ш.М. который сказал, что не досчитался 3-х голов КРС, и спросил нет ли в его гурту чужого поголовья КРС, на что он сказал, что чужих коров в его гурту нет. Тогда он даже не подозревал, что у Убжуриев Ш.М. совершили кражу Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г. Когда Бамбышев С.Б. отдал деньги, вырученные от реализации 3-х коров, он не знает. Знает, что Бамбышев С.Б. отдал Бадмаеву Б.Г. или Палаев В.А. около 40000 рублей за 3-х коров. Бадмаев Б.Г и Палаев В.А. ему никаких денег от реализации коров не давали. Примерно в октябре 2010 года он сжёг весь накопившийся мусор в своем скотомогильнике.

(л.д. 41-43)

Свидетель Бамбышев С.Б. в судебном заседании показал, что он занимается скупкой мяса у населения и последующей реализацией в г.Элиста или г.Волгоград. У него имеется
автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета, государственный регистрационный знак № а также одноосный прицеп синего цвета. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бадмаев Б.Г., который попросил его принять мясо говядины в количестве 3-х голов и сказал приехать ночью на животноводческую стоянку Церенов Т.Д. Примерно в 22 часа 30 минут, он на своей автомашине с прицепом, приехал на животноводческую стоянку Церенов Т.Д., где находились Церенов Т.Д., Палаев В.А. и Бадмаев Б.Г., у которых он принял 3 туши мяса говядины, а именно 2 телки, возрастом примерно 1,5 года и одного бычка, возрастом 1,5 года. Также он загрузил головы коров. Общий вес говядины, он не помнит. Бадмаев Б. пояснил ему, что забитое поголовье КРС принадлежит лично ему, однако справок на вывоз мяса нет. Он сказал, что попробует сдать мясо без справок. На следующее утро, примерно в 09 часов 00 минут, он уехал в г. Волгоград, где на рынке в Красноармейском районе продал данное мясо скупщикам. Каким именно скупщикам он сдал мясо, он не помнит. В тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, он встретился с Бадмаевым Б.Г. и отдал тому деньги в сумме 37000 рублей вырученные от реализации 3-х голов КРС. О том, что он принимал у Палаев В.А. и Бадмаева Б.Г. забитое поголовье КРС которое ими было похищено, он не знал.

Протоколом явки с повинной Палаев В.А., в котором он сообщил о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он с Бадмаевым Б.Г. находясь в 4-х километрах от животноводческой стоянки Церенов Т.Д., совершил кражу 2-х телок красной масти и бычка красной масти.

(л.д. 20)

Протоколом явки с повинной Бадмаева Б.г., в котором он сообщил о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он с Палаев В.А. находясь в 4-х километрах от животноводческой стоянки Церенов Т.Д., совершил кражу 2- х телок красной масти и бычка красной масти из гурта Убжуриев Ш.М.

(л.д. 21)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где отражен осмотр участка степной местности в 5 километрах юго-восточнее животноводческой стоянки Церенов Т.Д., расположенной в 23-х километрах севернее <адрес>, откуда в июне 2010 года были похищены 3 головы крупного рогатого скота Убжуриев Ш.М., из которых 2 телки, возрастом 1 5 года и 1 бычка возрастом 1,5 года. Также была осмотрена деревянная кошара животноводческой стоянки Церенов Т.Д., где осуществляли забой 3-х похищенных голов крупного рогатого скота.

(л.д. 25-29)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где отражен осмотр
домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда были изъяты три ножа, из которых один нож с
деревянной рукоятью. Общая длина ножа-20,8 см; второй нож с полимерной рукоятью
белого, синего и красного цвета. Общая длина ножа- 22,1 см; третий нож с полимерной
рукоятью белого, синего и красного цвета. Общая длина ножа- 33,4 см.

(л.д. 30-32)

Справкой МУ «Отдел развития агропромышленного комплекса Администрации
Октябрьского РМО РК» о том, что по состоянию на июнь 2010 года среднерыночная
стоимость 1 телки, средней упитанности, возрастом 1,5 года составляла 14300 рублей
соответственно стоимость 2-х телок- 28600 рублей. Стоимость 1 бычка средней
упитанности, возрастом 1,5 года, составляла 16200 рублей.

(л.д. 37-38)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимых Палаев В.А. и Бадмаева Б.Г. в тайных хищениях чужого имущества совершенных группой лиц по предварительному сговору доказанными полностью. Таким образом, их преступные действия квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Вышеизложенные доказательства, суд признает достоверными, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенных подсудимыми преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Палаев В.А. и Бадмаевым Б.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Палаев В.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию этих преступлений.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Палаев В.А. органом предварительного следствия и судом не установлены.

Бадмаев Б.Г., по месту жительства характеризуется посредственно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию этих преступлений.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бадмаева Б.Г. органом предварительного следствия и судом не установлены.

Вместе с тем, Бадмаев Б.Г. судим по приговору Октябрьского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, применяются правила назначения наказания по совокупности преступлений.

В ст. 74 УК РФ указан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения и в связи с этим в случае, если условно осужденный виновен в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. В этих случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личностях и поведение подсудимых, осознавших противоправность своих деяний и давших им критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, свидетельствуют о частичной утрате ими общественной опасности и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимых путем назначения им с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, их семейного и имущественного положения, состояния здоровья, возраста наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции данной части статьи Уголовного кодекса РФ.

Назначение подсудимым Палаев В.А. и Бадмаеву Б.Г. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимых Палаев В.А. и Бадмаева Б.Г. суд считает необходимым возложить на них обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия и один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не выезжать за пределы границ Октябрьского района Республики Калмыкия, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе и бары на территории Октябрьского района Республики Калмыкия, не посещать в <адрес> места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий), не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Контроль за отбыванием осужденными Палаев В.А. и Бадмаевым Б.Г. наказания в виде ограничения свободы необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру процессуального принуждения осужденным Палаев В.А. Бадмаеву Б.Г. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: нож с деревянной рукоятью с общей длиной ножа - 20,8 см; нож с полимерной рукоятью с общей длиной - 22,1 см; нож с полимерной рукоятью с общей длиной - 33,4 см. – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палаев В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции части данных статей назначить ему наказание соответственно.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Палаев В.А. на период отбывания наказания следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы границ Октябрьского района Республики Калмыкия, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе и бары на территории Октябрьского района Республики Калмыкия, не посещать в <адрес> места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий), не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Возложить на осужденного Палаев В.А. обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Палаев В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру процессуального принуждения осужденному Палаев В.А. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Признать Бадмаева Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции части данных статей назначить ему наказание соответственно.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Приговор Октябрьского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ которым Бадмаев Б.Г. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит исполнению самостоятельно.

Установить осужденному Бадмаеву Б.Г. на период отбывания наказания следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы границ Октябрьского района Республики Калмыкия, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе и бары на территории Октябрьского района Республики Калмыкия, не посещать в <адрес> места проведения массовых мероприятий (презентации, лотереи, аукционы) и не участвовать в них (за исключением спортивных, учебных и научных мероприятий), не покидать свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов без крайней необходимости и за исключением чрезвычайных ситуаций, а в иных случаях без уведомления специализированного органа при наличии уважительных причин.

Возложить на осужденного Бадмаева Б.Г. обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, где один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Бадмаева Б.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру процессуального принуждения осужденному Бадмаеву Б.Г. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной рукоятью с общей длиной ножа - 20,8 см; нож с полимерной рукоятью с общей длиной - 22,1 см; нож с полимерной рукоятью с общей длиной - 33,4 см. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Чагдаев

Копия верна:

Судья А.П. Чагдаев