Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 13 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района РК - Ульчиновой К.Э.,

подсудимой – Тюрбеевой Г.С.,

защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Песчановой Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюрбеевой Г.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тюрбеева Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ Тюрбеева Г.С., находясь в <адрес>, совместно с Бамбаев В.В., Доджаевой С.Д. распивали спиртное. После этого около 01час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Примерно в 4 часа этого же дня Тюрбеева Г.С. проснулась, испытывая жажду. В спальной комнате рядом с ней спала Доджаева С.Д. Заведомо зная, что у спящей Доджаевой С.Д. при себе имеются деньги, Тюрбеева Г.С. решила совершить их кражу. Реализуя задуманное она умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с кошелька, находившегося в правом кармане кофты, надетой на спящую Доджаеву С.Д., деньги в сумме 3000 рублей.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Тюрбеева Г.С. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тюрбеева Г.С. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час.30 мин. она и Бамбаев В.В. находились у себя дома по адресу: <адрес>, в это время к ним гости пришла их знакомая Доджаева С.Д., которая была одета в серую, длинную, теплую кофту на пуговицах с собой она принесла 2 бутылки водки и закуску. И они втроем сели и начали распивать принесенное спиртное. Примерно в 18 часов 30 минут спиртное закончилось, но им было мало. Тогда Доджаева С.Д. достала из кармана своей кофты кошелек и вытащила из него 400 рублей, которые отдала Бамбаев В.В., чтобы тот купил в магазине 2 бутылки водки. Примерно через 20-30 минут Бамбаев В.В. вернулся и принес водку и напиток. После чего они продолжили распивать спиртное. Примерно в 20-час.00 мин., когда все спиртное закончилось, Доджаева С.Д. вновь достала из кармана своей кофты сиреневый кошелек на молнии и вытащила из него 900 рублей, которые также отдала Бамбаев В.В., для того чтобы последний сходил в магазин за водкой. Примерно через полчаса Бамбаев В.В. вернулся и принес еще три бутылки водки, и они продолжили выпивать. Примерно в 01час 00 минут уже ДД.ММ.ГГГГ они пошли спать. Она и Доджаева С.Д. легли в спальне на двуспальную кровать, а Бамбаев В.В. лег на диван в зальной комнате. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась, чтобы попить воды и вспомнила, что в кармане кофты, в которой спала Доджаева С.Д., есть кошелек с деньгами. Тогда она решила украсть деньги из кошелька спящей Доджаевой С.Д. Реализуя задуманное осторожно, чтобы не разбудить, последнюю, достала из правого кармана Доджаевой С.Д. кошелек, откуда вынула все деньги в сумме 3000 рублей. Украденные деньги она спрятала под матрас кровати, а кошелек положила обратно в карман. После чего пошла, попила воды и легла спать. Примерно в 07часов 00минут она с Доджаевой проснулись и пошли в туалет. Возле входной двери увидели бутылку водки, которую занесли в дом и стали распивать указанное спиртное. В ходе распития спиртного Доджаева С.Д. достала из кармана кошелек и увидела, что там нет денег. Доджаева С.Д. стала спрашивать у них, не брали ли они деньги в сумме 3000рублей, на что они ответили, что нет. После этого Доджаева С.Д. ушла домой. Сначала она не говорила Бамбаев В.В., что украла деньги из кошелька Доджаевой С.Д., но потом рассказала и дала ему 500 рублей, чтобы он сходил в магазин и купил продукты питания. Все похищенные деньги она потратила на продукты питания и личные нужды.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Тюрбеевой Г.С. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившихся при потерпевшем полностью доказанной.

Её виновность в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Доджаевой С.Д., из которых следует, что она проживает со своим сыном, Доджаевым С.И., который является инвалидом детства. ДД.ММ.ГГГГ она и сын получили пенсию. Сын свою пенсию отдал ей, чтобы она отдала долги и купила домой продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, она дала сыну деньги на дорогу, который уехал на лечение в туберкулёзное отделение <адрес>. Затем раздала долги в сумме 2000 рублей, купила домой продукты. После чего она решила пойти в гости к своим знакомым Бамбаев В.В. и Тюрбеевой Г.С. проживающим по <адрес>. Примерно в 16часов 00 минут она купила 2 бутылки водки продукты питания, сладости и пошла, в гости по вышеуказанному адресу, к Бамбаев В.В. и Тюрбеевой Г.С. Примерно в 16часов 30 минут она пришла к ним и они втроем стали употреблять спиртное. Примерно в 18 часов 30минут спиртное закончилось, однако было желание выпить ещё, тогда она достала из кармана своей кофты кошелек, вытащила из него 400 рублей, которые отдала Бамбаев В.В.,чтобы тот купил в магазине 2 бутылки водки. Примерно через 20-30 минут Бамбаев В.В. вернулся и принес водку и напиток. После чего они продолжили распивать спиртное. Примерно в 20-час.00мин., когда в очередной раз все спиртное закончилось, она вновь достала из кармана своей кофты сиреневый кошелек на молнии и вытащила 900 рублей, которые также отдала Бамбаев В.В., для того чтобы последний сходил в магазин за водкой. Примерно через полчаса Бамбаев В.В. вернулся и принес еще три бутылки водки, и они продолжили выпивать. Примерно в 01час 00 минут уже ДД.ММ.ГГГГ они пошли спать. Она и Тюрбеева Г.С. легли на кровать в спальне, а Бамбаев В.В. лег на диван в зальной комнате. Примерно в 07 часов 00 минут она с Тюрбеевой Г.С. проснулись и пошли в туалет. Возле входной двери они увидели бутылку водки, которую, как оказалось, накануне оставил Бамбаев В.В. указанное спиртное они занесли в дом и стали распивать. В ходе распития спиртного она достала из кармана своей кофты кошелек, открыв молнию, увидела, что остатка пенсии в сумме 3000 рублей в кошельке нет. Тогда она стала спрашивать у Бамбаев В.В. и Тюрбеевой Г.С., куда делись деньги в сумме 3000 рублей, на что они ответили, что не знают где её деньги. После этого она ушла домой. Материальный ущерб в сумме 3000 рублей для неё является значительным ущербом, так как она получает пенсию 4115 рублей по старости, у сына пенсия примерно 3000рублей по инвалидности, подсобного хозяйства они не имеют.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Доджаева С.И. о том, что он проживает вместе со своей матерью Доджаевой С.Д. Мать его пенсионерка, а он инвалид 3 группы. Размер пенсии его матери составляет примерно 4000рублей в месяц, а его пенсия примерно 3000рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и его мать получили пенсию. Он всю свою пенсию отдал своей матери, поскольку всеми деньгами в семье распоряжается его мать. Его пенсией мать распорядилась следующим образом; раздала долги, купила продукты домой, а остаток его пенсии 800 рублей, дала ему на дорогу, так как он лечится в туберкулезном диспансере, и ему нужно было выезжать на лечение. У его матери оставались деньги лишь с её пенсии. Похищенные 3000 рублей принадлежали его матери. Материальный ущерб в 3000 рублей является значительным для неё, поскольку иного источника, кроме пенсии у матери нет.

( л.д. 85-86)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Бамбаев В.В. в судебном заседании о том, что он сожительствует с Тюрбеевой Г.С. В настоящее время они проживают на съёмной квартире по <адрес>. Ранее он с Тюрбеевой Г.С. проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час.30 мин. он и Тюрбеева Г.С., находились у себя дома по адресу: <адрес>, в это время к ним гости пришла их знакомая Доджаева С.Д., которая была одета в серую, длинную, теплую кофту на пуговицах с собой она принесла 2 бутылки водки и закуску. Они втроем сели и начали распивать принесенное спиртное. Примерно в 18 часов 30 минут, когда спиртное закончилось Доджаева С.Д. достала из кармана своей кофты кошелек и вытащила из него 400 рублей, которые отдала ему, чтобы он купил в магазине 2 бутылки водки. Он пошел в магазин примерно через 20-30 минут вернулся и принес водку и напиток. После чего они продолжили распивать спиртное и распивали примерно до 20 часов 00 минут, когда в очередной раз все спиртное закончилось, Доджаева С.Д. опять достала из кармана своей кофты сиреневый кошелек на молнии и вытащила из него 900 рублей, которые также отдала ему, чтобы он вновь сходил в магазин за водкой. В магазине он приобрел 6 бутылок водки и закуску, по дороге домой он две бутылки уронил и разбил. Домой он принес четыре бутылки водки, одну бутылку оставил на улице возле входной двери, а остальные три бутылки водки он занес в дом, где втроём продолжили выпивку. Примерно в 01час 00 минут уже ДД.ММ.ГГГГ они пошли спать. Он лег на диван в зале, а Тюрбеева Г.С. и Доджаева С.Д. легли на кровать в спальной комнате. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся. Тюрбеева Г.С., с Доджаевой С.Д. в это время пошли в туалет. Возвратившись в дом, они занесли с собой бутылку водки, которую он оставил накануне вечером возле входной двери, и стали её распивать. В ходе распития спиртного Доджаева С.Д. достала из кармана кошелек и открыв его увидела, что там нет денег. Доджаева С.Д. стала спрашивать у них, не брали ли они деньги в сумме 3000рублей, на что они ответили, что нет. После этого Доджаева С.Д. ушла домой. Вскоре после этого Тюрбеева Г.С. дала ему 500 рублей, он спросил откуда у неё деньги, на что Тюрбеева Г.С. ответила, что она украла 3000 рублей из кошелька Доджаевой С.Д., пока последняя спала. Все похищенные деньги Тюрбеева Г.С. потратила на продукты питания.

(л.д. 37-38)

Протоколом явки с повинной Тюрбеевой Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя на съёмной квартире расположенной по адресу: <адрес>, совершила кражу денег в размере 3000 рублей из кошелька Доджаевой С.Д., который находился в кармане кофты, принадлежащей последней.

( л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> РК,где ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража денег у Доджаевой С.Д. в сумме 3000рублей

(л.д. 6-7)

Протоколом обыска (выемки) предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты шерстяная кофта серого цвета, застегивающаяся на три пуговицы с двумя боковыми карманами и темно серым узором на передней части кофты. Кошелек прямоугольной формы, выполненный из гладкого кожзаменителя сиреневого цвета имеющий два отсека закрывающиеся на застежки- молнии.

( л.д.22-23)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены шерстяная удлиненная кофта серого цвета, с вертикальным темно- серым узором на передней части, застегивающаяся на три пуговицы с двумя прорезными боковыми карманами. Кошелек (портмоне) прямоугольной формы, размером 19,3 см х 9,7см., выполненный из гладкого кожзаменителя сиреневого цвета, с изображением бутонов цветов-роз, имеющий два отсека закрывающиеся на застежки- молнии.

( л.д.24-25)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимой.

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимой, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшей и свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимой кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимой в указанном деянии.

Оценивая поведение и состояние подсудимой Тюрбеевой Г.С. до и после совершенного ею деяния, а также то, что она не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о её вменяемости и возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Судом установлено, что Тюрбеева Г.С. безвозмездно изъяла без разрешения потерпевшей принадлежащие ей денежные средства. Подсудимая осознавала, что действует незаконно, предвидела наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желала этого. Учитывая, что для совершения хищения Тюрбеева Г.С. воспользовалась тем, что спящая Доджаева С.Д. не заметила кражу, совершенное ею преступление следует считать тайным с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Характер действий подсудимой, направленных на незаконное изъятие чужого имущества в целях незаконного обогащения за счет другого лица для удовлетворения своих потребностей, свидетельствует о её корыстных побуждениях и прямом умысле на совершение хищения.

Ущерб причиненный потерпевшей Доджаевой С.Д. признается значительным, так как она является пенсионеркой, подсобного хозяйства нет, общий ежемесячный доход семьи составляет 7055 руб.81коп. (её пенсия- 4115 руб.65 коп., и пенсия сына -2940 руб.16коп.)

Таким образом, действия Тюрбеевой Г.С.. квалифицируются судом по п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Тюрбеевой Г.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности Тюрбеевой Г.С. установлено, что она ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей, отсутствие судимостей, её явка с повинной, положительная характеристика и добровольное возмещение имущественного вреда признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Тюрбеевой Г.С., органом предварительного следствия и судом не установлены.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, свидетельствуют о частичной утрате ею общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что её исправление, возможно, достичь посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением к ней наказания в виде условного лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимой Тюрбеевой Г.С. и её семьи (наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие подсобного хозяйства), суд полагает не применять к ней в качестве основного вида наказания штраф, обязательные либо исправительные работы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также полагает не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как условное осуждение к лишению свободы предполагает применение ограничительных мер (не менять место жительства, являться на регистрацию ежемесячно).

Назначение подсудимой Тюрбеевой Г.С. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит. При этом суд также учитывает требование предусмотренное ст. 61 УК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой Тюрбеевой Г.С. условное осуждение, возлагает на неё в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: Шерстяную кофту серого цвета с боковыми карманами, кошелёк сиреневого цвета на застёжке-молнии потерпевшей Доджаевой С.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюрбееву Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Тюрбееву Г.С. исполнение обязанностей – являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условно-осужденной Тюрбеевой Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру пресечения осужденной Тюрбеевой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: Шерстяную кофту серого цвета с боковыми карманами, кошелёк сиреневого цвета на застёжке-молнии возвратить по принадлежности Доджаевой С.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Л. Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев