ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Большой Царын " " ______ года
Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи Б.
с участием государственного обвинителя - прокурора района М.
подсудимого Д.
защитника Э.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
Д.
УСТАНОВИЛ:
Д. незаконно хранил оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
" " ______ г. он, находясь в домовладении своих родителей, проживающих по ..., **/* пос.... района ..., около 17 часов в сарае среди старых вещей обнаружил карабин с нарезным стволом и 12 патронов к нему, которые ранее принадлежали его покойному деду Д. Обнаружив карабин и патроны, Д. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что карабин является огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, решил незаконно хранить у себя оружие и боеприпасы. С этой целью он карабин и патроны перенес к себе домой по адресу: ..., */* пос.... района ..., где в сарае домовладения умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения хранил оружие и боеприпасы до " " ______ г., до момента изъятия карабина с патронами сотрудниками милиции.
Согласно выводам баллистической судебной экспертизы № от " " ______ г. карабин, изъятый у Д., изготовлен на Тульском оружейном заводе и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием - малокалиберным однозарядным промысловым карабином модели «ТОЗ-16» №, 1960 года выпуска (номер изделия на ствольной коробке и затворе 6228), калибра 5,6 мм, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу малокалиберными длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Карабин в представленном виде исправен и пригоден для производства выстрелов.
Патроны в количестве двенадцати штук, с маркировкой «V», изъятые " " ______ г. у Д., изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, торговое предприятие Vostok, период производства с 1972 г.) и являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны применяются в винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ-12-11, МЦВ-59, в карабине ТОЗ-16, ТОЗ-17, пистолете Марголина и д.р. бокового боя калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны.
Умышленное преступное деяние Д. квалифицируется по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
В совершении указанного преступления Д.В. было предъявлено обвинение.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Д. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает четырех лет лишения свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с указанным ходатайством Д.
Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу приговор в отношении подсудимого Д. без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Д. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Он признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
Суд, учитывая, что Д. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полагает возможным его исправление без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого Д. отсутствия у него заработка, наличия у него на иждивении детей, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о смягчении наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и ст.ст. 296-299,302,304,307-309,316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения.
Возложить на условно осужденного Д. исполнение обязанности - являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия; не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу явиться для регистрации.
Контроль за поведением условно осужденного Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия.
По вступлению приговора в законную силу ружье длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия модели «МР-153» №, 2003 года выпуска, 21 патрон 12 калибра, фонарь - возвратить Д.; карабин длинноствольного нарезного малокалиберного однозарядного огнестрельного оружия «ТОЗ-16» №, 1960 года выпуска, 12 патронов калибра 5,6 мм - передать органу внутренних дел для принятия решения в порядке п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.