Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Большой Царын " " _____ г.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора М.

подсудимого Д.,

защитника Э.,

при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

" " _____ г. около 10 часов дня Д. в степи, в 5 километрах к северу от ..., ферма № ... ... ..., обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Д. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, осуществил сбор листьев с кустов конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

После чего Д. сорванные листья конопли высушил, измельчил, поместил их в полимерный пакет и хранил незаконно пакет с его содержимым в сарае своего домовладения по адресу: ул.******, * ..., ферма № ... ... ....

" " _____ года Д. с целью употребления марихуаны путем курения извлек полимерный пакет с его содержимым из сарая и поместил его в карман своей куртки. На следующий день " " _____ года около 18 часов он был задержан работниками милиции возле здания Цаган-Нурской средней школы по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с коноплей.

Согласно выводам заключения химической судебной экспертизы № от " " _____ года представленные на исследование измельченные части растения зеленого цвета, изъятые у Д., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы составила 24,47 грамма. Ранее данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 24,67 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от " " _____ г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от " " _____ года) наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.

Таким образом, Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступное деяние Д. квалифицируется по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В совершении указанного преступления Д. было предъявлено обвинение.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Д. в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с указанным ходатайством Д.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу приговор в отношении подсудимого Д. без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину подсудимого Д. обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

Суд, учитывая, что Д. вину признал, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, полагает возможным его исправление без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого Д., наличия у него подсобного хозяйства, его семейного положения, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и 296-299, 302, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа.

Меру процессуального принуждения — обязательство о явке — оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана) по вступлению приговора в законную силу уничтожить, -административный материал № от " " _____ г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.