ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Большой Царын Дата обезличена года
Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Х.,
с участием государственного обвинителя -П.,
защитника в лице адвоката -Н.,
потерпевшего - Г.,
при секретаре - П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. причинил Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 20 часов М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате своей квартиры Номер обезличен* дома Номер обезличен* по улице ******* в пос. ... ..., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежавшему на диване Г. один удар ножом в брюшную полость. В результате чего Г. получил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозными ранениями тонкого и восходящего отдела толстого кишечника и брыжейки, и которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его нанесения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ виновным себя признал и пояснил, что Дата обезличена года он находился в своей квартире Номер обезличен* дома Номер обезличен* по улице ******* в пос. Восход, где на кухне вместе с Г. распивал водку. Потом последний ушел отдыхать в зал, а он взял одну бутылку водки и пошел к своему знакомому М., где продолжил распивать спиртное. Примерно в 19 часов к М. пришел Г. и стал предъявлять претензии, что они выпили всю водку. Он успокоил Г. и сказал, что водка находится у него дома, после чего Г. ушел к нему домой. Он тоже пошел домой, пригласив к себе М., который сказал, что придет позже. Около 19 часов 30 минут он зашел домой и увидел, что в спальне, где было темно из-за отсутствия освещения, стоял лицом к шифоньеру Г. Он подумал, что Г. без его разрешения что-то ищет в его квартире. Он стал предъявлять по этому поводу претензии Г., и на этой почве у них началась словесная ссора, после чего они вышли в кухню, где стали толкаться и хватать друг друга за одежду, но ударов они не наносили. В этот момент пришел М. и разнял их, а затем отвел Г. в зальную комнату, а он остался на кухне, но они продолжали ругаться через комнату. Он, разозлившись на Г., взял с кухонного стола нож, которым разрезал рулет, с изоляционной синей лентой, лезвием вниз в правую руку, прошел в зальную комнату, и ударил один раз лежащего на диване, на правом боку Г. ножом в область живота. После чего Г., выхватил у него из руки нож, переломил лезвие пополам и выкинул на пол в зальной комнате. Было примерно 20 часов. М., сидевший на диване у ног Г., вскочил и оттащил его в сторону, после чего они прошли в кухню. Его всего трясло и он не смог ответить на вопрос М. о том, что почему он ударил ножом Г. Затем М. выбежал из дома и привел врача К. За время его отсутствия он подобрал в зальной комнате нож со сломанным лезвием и выбросил на кухню. Потом из пос. Большой Царын приехала машина скорой помощи, и медицинские работники стали оказывать Г. помощь. Он не хотел, чтобы все так произошло, сам не понял, как все случилось. Не хотел наносить удар ножом Г. Вину свою признает и раскаивается в содеянном.
Исследовав материалы дела, доводы и показания подсудимого, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину М. в совершении преступления установленной следующими доказательствами.
В собственноручном письменном заявлении, названном «Протокол явки с повинной» от 1 Дата обезличена года, М. указал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов у себя дома, в ходе ссоры, он нанес один удар кухонным ножом в живот Г.
(т.1л.д.10)
Из показаний в судебном заседании потерпевшего Г. следует, что он знаком с М. давно. Ранее ссор между ними не было. Дата обезличена года он распивал водку с М. у последнего дома. В ходе распития он прилег отдохнуть на диван в зале, а М. сказал, что пойдет к М. Проснувшись примерно в 19 часов, он пришел к М., где находился М., который предложил им всем пойти к нему домой и распить спиртные напитки. Он ушел первым в квартиру М. Пришел М. и застал его в спальне, где было темно, стоящим лицом к шифоньеру. М. стал возмущаться тем, что почему он без его разрешения что-то ищет в его квартире. Он ответил ему, что ничего не искал. Из-за этого они стали ругаться. Ругаясь, они перешли в кухню, где стали толкаться. В это время пришел М. и разняв их, отвел его в зальную комнату и уложил на диван, а сам сел на диван у его, Г., ног. Через комнату он и М. продолжали ругаться. Затем в зал зашел М., в правой руке которого находился нож, и ударил его один раз снизу вверх в область живота. Он выхватил нож из рук М., переломил лезвие ножа и выбросил на пол, а последний выбежал на кухню. Он почувствовал себя плохо, о чем сказал М., который вызвал врача К. Она осмотрела его и вызвала скорую помощь. Его доставили в пос. Большой Царын в больницу, где прооперировали. В больнице он находился на излечении с 16 по 31 декабря. Врачи рекомендовали ему в течение года воздержаться от тяжелого физического труда.
Из протокола проверки показаний потерпевшего Г. от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что он подробно, с привязкой на месте, пояснил об обстоятельствах причинения ему М. ножевого ранения.
В частности, из протокола следует, что в момент нанесения М. удара Г. лежал на правом боку на диване. Удар пришелся в брюшную полость. Все это происходило в зале квартиры М.
(т.1л.д. 160-167)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Г. имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, со сквозными ранениями тонкого и восходящего отдела толстого кишечника и брыжейки. Данные телесные повреждения были причинены колюще-режущим предметом, и по тяжести квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью, в момент причинения опасные для жизни.
(т.1л.д.86-87)
Из показаний в судебном заседании свидетеля М. следует, что Дата обезличена года к нему домой пришел в состоянии алкогольного опьянения М., и принес собой одну бутылку водки, которую они распили. Затем М. сказал, что у него дома есть еще водка и предложил пойти к нему. Он согласился, но сказал, что придет позже, после чего М. ушел. Примерно в 20 часов он пришел домой к М. и увидел, что в кухне последний и Г. ссорятся между собой и толкаются. Причина этой ссоры ему была неизвестна, но он встал между ними и разнял их. Немного успокоив М. и Г., он отвел последнего в зал и уложил на диван, а сам сел возле его ног. М. остался сидеть за столом на кухне, при этом они продолжали ругаться через комнату. Внезапно М. зашел в зальную комнату и нанес лежащему на диване Г. в живот один удар рукой. Ножа он не видел, так как в зале было темно. Свет доходил из кухни. Затем М. выбежал из комнаты, а Г. стал говорить, что ему плохо, что М. его ножом ударил. Он стал осматривать последнего, и увидел с левой стороны его живота кровоточащее ранение и стал водкой обрабатывать эту рану. Куда делся нож, он не знает. После чего он вышел на кухню и спросил у М., что зачем тот ударил ножом Г. На что М. ничего не ответил, стоял молча и трясся. Г. продолжал жаловаться на боли в животе. Тогда он вызвал врача К. и стал искать автомашину для транспортировки Г. в больницу. Он видел, что Г. увезли на машине скорой помощи.
Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 21 часа ей на мобильный телефон позвонил М. и попросил ее придти к М. и оказать медицинскую помощь Г. Она пришла к М. домой, где увидела М. и Г., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Последний был в сознании и лежал на спине в зале на диване. Она осмотрела его и увидела, что в левой брюшной полости имелась кровоточащая резаная рана, из которой выступала подкожно жировая клетчатка. М. спрашивал у нее, будет ли Г. жить, на что она не ответила, так как оказывала Г. первую медицинскую помощь. Г. сказал, что упал и поранился. Остановив кровь, она вызвала бригаду скорой помощи, которая увезла Г. в больницу.
(т.1л.д.37-38)
Из показаний в судебном заседании свидетеля Д. следует, что он работают в МУ «Октябрьская ЦРБ» врачом-хирургом. Дата обезличена года примерно в 22 часа он выезжал на экстренный выезд в .... По приезду на адрес указанный врачом К., он увидел Г., у которого на передней боковой поверхности брюшной стенки выше паховой области слева, визуально определялось колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, размерами 1,5 х 3 см. В глубине раны определялись элементы большого сальника и тонкого кишечника. На вопрос Г. о том, откуда у него рана, они внятного ответа не услышали по причине алкогольного опьянения и шокового состояния последнего. После чего, Г. был госпитализирован в районную больницу.
Из показаний свидетеля О. на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года в 22 часа совместно с врачом Д. ею был осуществлен выезд в ... на ул. ******, */*, где была оказана первая медицинская помощь Г., у которого было ножевое ранение.
(т.1л.д.197-198)
Из показаний свидетеля И. на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он является судебно-медицинским экспертом ГУ «Октябрьское отделение судебно-медицинской экспертизы». Дата обезличена года им проведена судебно-медицинская экспертиза М., у которого имелись телесные повреждения в виде ссадин седла носа, правой щечной области, образованные при ударе о тупой или твердый предмет ограниченной поверхностью, по срокам причинения не ранее 6-7 дневной давности.
(т.1л.д.97-98)
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения обнаруженные у М., представленные в виде ссадины седла носа и ссадины правой щечной области, могли образоваться при ударе о тупой или твердый предмет ограниченной поверхностью, по срокам причинения не ранее 6-7 дневной давности. По степени тяжести, данные повреждения квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью человека.
(т.1л.д.93-94)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемы к нему, им является квартира Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул. ****** в пос. ... ..., где обнаружены и изъяты фрагмент ножа, состоящего из рукоятки и фрагмента клинка, также фрагмент клинка ножа серого цвета.
(т.1л.д.6-8)
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что изъятый с места происшествия фрагмент клинка из металла серого цвета, имеет длину 187 мм, ширину 25,3 мм и толщину 1,1 мм. У основания клинка имеются следы разлома. Фрагмент ножа, состоящего из рукоятки и фрагмента клинка, общей длиной 158 мм. Острие у клинка отсутствует, на его месте имеются следы разлома. На поверхности рукояти намотана синяя изолирующая липкая лента. Рукоять имеет следующие размеры: длина 102 мм, ширина 29 мм, толщина средней части 13,8 мм. Как указано в выводах криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, данные фрагмент ножа, состоящего из рукоятки и фрагмента клинка, также фрагмент клинка ножа, ранее до получения дефекта не являлись холодным оружием. Данные объекты изготовлены заводским способом по типу кухонного ножа (общего применения) хозяйственно- бытового назначения.
(т.1л.д. 192-194, 102)
Как видно из протокола осмотра санитарной комнаты, расположенной в МУ «...» ... от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, в ней обнаружена и изъята одежда, принадлежащая Г.: мужская куртка черного цвета с лампасами светло-серого цвета с отверстиями и пятнами красно-бурого цвета, мужские спортивные брюки черного цвета с пятнами красно-бурого цвета, мужская кофта в черно-белую полоску (тельняшка) с отверстиями и пятнами красно-бурого цвета, внутренняя подкладка куртки светло-коричневого цвета с отверстиями и пятнами красно-бурого цвета, мужская кофта с отверстиями и пятнами красно-бурого цвета.
(т.1л.д. 15-20)
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что на одежде, принадлежащей Г., мужской куртке черного цвета, мужских спортивных брюках черного цвета, мужской кофте, внутренней подкладке куртки, мужской кофте, футболке имеются повреждения и пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На мужских брюках, принадлежащих М., также имеются повреждения и пятна похожие на кровь.
(т.1л.д.187-190)
Как следует из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на представленных на исследование брюках М. выявлена кровь, которая могла принадлежать М. На мужской куртке, мужских спортивных брюках черного цвета, мужской кофте, внутренней подкладке куртки, мужской кофте, футболке Г. выявлена кровь, которая могла принадлежать Г. На представленных фрагменте клинка от ножа, рукоятки с фрагментом клинка и на изоляционной ленте кровь не обнаружена.
(т.1л.д.121-123)
Согласно заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование фрагменты ножа (фрагмент клинка и рукоятка с фрагментом клинка) ранее составляли единое целое. Повреждение данного ножа происходило путем изгибания клинка вправо, при физическом воздействии на клинок ножа. На брюках М. и спортивных брюках Г. каких-либо значимых повреждений не обнаружено. На футболке, двух кофтах, подкладке и куртке потерпевшего Г. обнаружены сквозные колото-резаные повреждения, расположенные в нижней части левой полочки переда под углом 45 градусов, образованные одномоментно, в результате однократного воздействия клинка ножа спереди, либо любого другого предмета, имеющего подобную рабочую часть. Повреждения, обнаруженные на представленной одежде Г., могли быть образованы представленным на исследование клинком ножа, изъятым с места происшествия.
(т.1л.д.131-136)
Согласно заключению судебно-медицинской (медико-криминалистической) ситуационной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, причинение колото-резаного повреждения, имеющегося у потерпевшего Г., при обстоятельствах и условиях, описанных согласно показаниям обвиняемого М. и показанных им в ходе проверки показаний на месте, исключается. Причинение колото-резаного повреждения, имеющегося у потерпевшего Г., при обстоятельствах и условиях, описанных согласно его допросам и показанными им в ходе проверки показаний на месте, не исключается. Наиболее вероятное взаиморасположение между М. и Г. могло быть при обстоятельствах, указанных потерпевшим.
(т.1л.д.173-183)
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, нет наблюдалось у него и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
(т.1 л. ...)
Приведенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности дополняют друг друга, соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, эпасного для жизни потерпевшего Г., при изложенных обстоятельствах.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела М. совершил преступление из личных неприязненных отношений.
Установленные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что М., нанося ножом удар потерпевшему, осознавал общественную опасность своего действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью тотерпевшего и сознательно допускал его наступление.
Действия М. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного гля жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное М., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлено.
Подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст, престарелую мать, признал вину и в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства, признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.
Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства и последнему месту работы М. характеризуется отрицательно, им совершено тяжкое преступление, конкретные обстоятельства которого свидетельствуют о повышенной опасности его личности.
При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
Назначение М. менее строгого наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания в виду тяжести совершенного преступления.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому М. наказание в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд по делу не находит.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания М. подлежит в исправительной колонии общего режима.
Не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения - содержание под стражей. На основании ст.72 УК РФ время содержания М. под стражей с Дата обезличена года засчитывается в срок наказания.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, согласно ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: мужскую куртку, мужские спортивные брюки, мужскую кофту в черно-белую полоску (тельняшка), внутреннюю подкладку куртки, футболку синего цвета, мужскую кофту, спортивные штаны (камуфлированные), фрагмент клинка, фрагмент ножа -уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Зачесть М. предварительное заключение и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую куртку, мужские спортивные брюки, мужскую кофту в черно-белую полоску (тельняшка), внутреннюю подкладку куртки, футболку синего цвета, мужскую кофту, спортивные штаны (камуфлированные), фрагмент клинка, фрагмент ножа -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.