ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Большой Царын. " " ______ года
Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Ч.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия П..
подсудимого М.,
защитника в лице адвоката Э.,
при секретаре судебного заседания Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
М.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228. ч. 1 ст. 230 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
" " ______ года примерно в 14 часов 00 минут он, находясь в степи, возле дороги, расположенной в 5 километрах в восточном направлении от ... района ... обнаружил 3 куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим растением, он, умышленно, путем сбора листьев с данных кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления согласно заключению судебно-химической экспертизы от " " ______ года № наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 29,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 221) УК РФ» от " " ______ года № является крупным размером. После чего он. приобретенное им наркотическое средство в крупном размере, умышленно, незаконно, хранил для личного потребления в заброшенном здании детского сада ... района ... под силикатными кирпичами до 23 часов 00 минут " " ______ года, а затем при себе до 00 часов 50 минут " " ______ года, когда был задержан сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством.
Он же. " " ______ года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на территории парка «Победы», расположенного по ... п. Большой Царын Октябрьского района ..., предложил гр-ну Г. употребить путем курения, высушенные и измельченные листья дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению судебно-химической экспертизы от " " ______ года № наркотическим средством каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления каннабиса (марихуаны), гем самым умышленно, незаконно, совершил действия, направленные на возбуждение у Г. желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228. ч. 1 ст. 230 УК РФ признал полностью и пояснил, что " " ______ года примерно в 14 часов 00 минут он в степи, возле дороги, расположенной в 5 километрах в восточном направлении от ... района РК обнаружил 3 куста произрастающей дикорастущей конопли. Решив употребить путем курения коноплю, он сорвал с данных кустов конопли листья, завернул их в прозрачный полимерный пакет и положил в карман. После этого он проехал к заброшенному зданию детского сада, расположенного в ..., где в одной из комнат он положил сушиться сорванные листья конопли. Примерно " " ______ года в 19 часов 30 минут, когда он ехал из п. Большой Царын, он решил заехать в вышеуказанное заброшенное здание, для того чтобы проверить высушились ли листья конопли. Проверив коноплю, он измельчил ее и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который спрятал под силикатными кирпичами. " " ______ года примерно в 23 часа проезжая возле ..., он вспомнил, что в габрошенном здании детского сада под силикатными кирпичами, он ранее спрятал пакет с коноплей. Решив употребить ее путем курения, он заехал в заброшенное здание детского сала, нашел пакет с коноплей, которую взял с собой и направился в п. Большой Царын Октябрьского района РК. В этот же день примерно в 23 часа 50 минут он. проходя по ... п. Большой Царын, встретил своего знакомого Г., которому предложил распить спиртное. На что последний согласился. После чего они прошли на территорию парка «Победы», где на лавочке стали распивать водку. В ходе распития примерно в 00 часов 30 минут он решил покурить коноплю. Он достал из кармана куртки прозрачный пакет с коноплей. Затем он достал сигарету, выпотрошил из нее табак и вытащил фильтр. После чего вместо фильтра вставил бумагу от спичечного коробка, скрученную в трубку и начинил сигарету высушенными и измельченными листьями конопли. Оставшуюся в полимерном пакете коноплю он положил рядом с собой на тротуарную дорожку. Затем он подкурил сигарету, начиненную коноплей, сделал несколько затяжек и стал предлагать покурить коноплю Г. разъясняя последнему, что данная конопля хорошо расслабляет и от ее потребления можно получить удовольствие. Тем самым он хотел возбудить желание у Г. потребить коноплю. Однако Г. ответил ему отказом, сказав, что лучше будет пить спиртное, чем употреблять коноплю. Тогда он. сделав еще три или четыре затяжки, затушил сигарету и положил окурок к пакет с коноплей. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые обнаружили коноплю, и вызвали следственно-оперативную группу.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину Б. в предъявленном обвинении доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от " " ______ года и фототаблицы к нему на территории парка «Победы», расположенного по ... п. Большой Царын Октябрьского района РК. на тротуарной плитки у первой скамейки, расположенной от входа в парк были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхожления, зеленого цвета, со специфическим запахом, а также фрагмент сигареты «Next», начиненной веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом.
л.д. 5 - 7)
Из протокола явки с повинной М. от " " ______ года следует, что он признался в том. что " " ______ года в 14 часов 00 минут, находясь в степи в 5 км. в восточном направлении от ... района РК. приобрел для личного потребления листья конопли, сорвав их с трех кустов дикорастущей конопли, которые в последующем хранил в заброшенном здании детского сада ... под силикатными кирпичами. А также признался в том, что он " " ______ года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на территории парка «Победы» предлагал покурить Г. коноплю.
л.д. 4)
г ¦
Из протокола осмотра предметов от " " ______ года и фототаблицы к нему видно, что изъятые в ходе осмотра места происшествия от " " ______ года предметы представляют собой прозрачный полимерный пакет, внутри которого имелось вещество растительного происхождения, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом, и фрагмент сигареты «Next», начиненный веществом растительного происхождения, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом.
' л.д. 23 -25)
Из заключения судебно-химической экспертизы № от " " ______ года следует, что представленные в двух полимерных пакетах (при предварительном исследовании № в полимерном пакете и во фрагменте сигареты «Next») измельченные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у М., относятся к наркотическому средству каннабис «марихуана». Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 29.39 грамма и 0,31 грамма.
л.д. 67 - 68)
Из заключения судебно-наркологической экспертизы от " " ______ года следует, что М. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, а нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога.
л.д. 61)
Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого М. от " " ______ года видно, что он добровольно указал место приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), а также указал место, где он предлагал Г. употребить путем курения указанное наркотическое средство.
л.д. 53 - 55)
Из показаний в судебном заседании свидетеля Г. следует, что " " ______ примерно в 23 часа 50 минут, он, проходя по ... п. Большой Царын. встретил своего знакомого М. Последний предложил ему распить одну бутылку волки. На что он согласился. После чего, они прошли на территорию парка «Победы», расположенного по ... п. Большой Царын Октябрьского района РК" и стали распивать спиртное на первой лавочке, расположенной у входа в парк. В ходе распития примерно в 00 часов 30 минут М. достал из кармана куртки прозрачный пакет, при этом пояснил, что в пакете высушенная конопля. Затем М. достал сигарету, выпотрошил из нее табак и вытащил фильтр. После чего вместо фильтра вставил бумагу, от спичечного коробка скрученную в трубку и начинил сигарету высушенными и измельченными листьями конопли. Оставшуюся в полимерном пакете коноплю М. положил рядом с собой на тротуарную дорожку. Затем М. подкурил сигарету, начиненную коноплей, сделал несколько затяжек, после чего стал предлагать ему покурить коноплю, говоря, что данная конопля хорошо расслабляет и от ее потребления можно получить удовольствие. Как он понял. М. хотел возбудить у него желание употребить коноплю. Он отказался от употребления конопли, сказав, что лучше будет пить спиртное. Тогда М, сделав еще три или четыре затяжки, затушил сигарету и положил окурок в пакет с коноплей. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые обнаружили коноплю, и вызвали следственно-оперативную группу.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью.
Вышеизложенные доказательства, суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенных подсудимым преступлений. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.
Анализ показаний М., данных им в судебном заседании о фактических обстоятельствах преступления, свидетельствуют о том, что они последовательны и определенны, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи, с чем показания М. в судебном заседании суд признает достоверными.
В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от " " ______ года № утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ (далее - Постановление Правительства РФ).
Согласно данного Постановления Правительства РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм относится к крупному размеру.
Поскольку у подсудимого М. было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 29.70 (29.39 + 0.31) грамм, то суд признает это количество крупным размером.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что М. сорвав листья с трех кустов дикорастущей конопли для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере. Его действия в виде дальнейшего хранения высушенных листьев конопли в заброшенном здании детского сада ... района ..., а затем при себе вплоть до обнаружения сотрудниками милиции свидетельствуют о незаконности хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере.
Подсудимый после незаконного приобретения марихуаны свободно передвигался и имел реальную возможность избавиться от нею. В связи с чем, данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Действия М., связанные с предложением Г. употребить путем курения, высушенные и измельченные, листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, свидетельствуют об умышленности действий подсудимого, направленных на возбуждение у Г. желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана).
Таким образом, действия М. подлежат правовой квалификации по ч. 1 ч. 1 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым М. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно. М. признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения. Кроме того, подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также является участником боевых действий на Северном Кавказе.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому М. судом не установлено.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о том. что исправление М. возможно достичь посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Назначение М. наказания не связанного с лишением свободы суд оснований не находит.
При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правило назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающее максимальный предел наказания.
В соответствии со ст. 1 7 УК РФ совершенные подсудимым преступления образуют совокупность преступлений. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении М. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд. назначая подсудимому М. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Меру процессуального принуждения подсудимому М. оставить прежнюю в виде обязательства'о явке.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве- 29.39 грамма и фрагмент сигареты «Next» с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 0.31 грамма - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить М. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) гола.
Возложить на условно осужденною М. исполнение обязанностей: являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.
Контроль за поведением условно осужденного М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.
Меру процессуального принуждения осужденному М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу -полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 29,39 грамма и фрагмент сигареты «Next» с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 0,31 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.