ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Большой Царын " " _____ года
Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Чагдаева А.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района
Республики Калмыкия П.,
подсудимого Д,
защитника в лице адвоката Н, представившего удостоверение № и
ордер № от " " _____ года, выданный юридической консультацией Октябрьского
района Республики Калмыкия,
при секретаре судебного заседания Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д, родившегося " " _____ года .............. ......., гражданина Российской Федерации, ......., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
" " _____ года примерно в 12 часов 00 минут он, находясь возле искусственного водоема ОАО «.......», расположенного в 300 метрах в западном направлении от окраины ....... п. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, обнаружил 6-7 кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он, умышленно, путем сбора листьев с указанных кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от " " _____ года №, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 16,76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от " " _____ года № является крупным размером. После чего он приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) умышленно, незаконно, хранил для личного потребления в заброшенном здании детского сада «.......», расположенного по адресу: Республика Калмыкия, ......., п. Большой Царын, ......., до " " _____ года, то есть до момента обнаружения данного наркотического средства сотрудниками милиции.
Он же, " " _____ года примерно в 12 часов 00 минут в ходе распития спиртного с Е в заброшенном здании детского сада «Чебурашка», расположенного по адресу: Республика Калмыкия, ......., п. Большой Царын, ......., умышленно, незаконно предложил последнему употребить путем
курения наркотическое средство каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления указанного наркотического средства, тем самым совершил действия, направленные на возбуждение у Е желания к потреблению наркотического средства.
При таких обстоятельствах, действия Д подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч. 1 ст. 230 - как склонение к потреблению наркотических средств.
В совершении указанных преступлений Д и было предъявлено обвинение.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Д в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Д заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого адвокат Н в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель П согласился с указанным ходатайством подсудимого Д, высказав мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, судом установлено, что Д осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитой.
Санкция инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора в отношении подсудимого Д без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым Д относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Д признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. На предварительном следствии явился с повинной, активно
способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Д судом не установлено.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о том, что исправление Д возможно достичь посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Назначение Д наказания не связанного с лишением свободы суд оснований не находит.
При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания.
В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Д наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Меру пресечения подсудимому Д оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,76 грамма, полимерный пакет со стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка пшеничная», полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «7я дюшес напиток сильногазированый безалкогольный», полимерный стакан - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 230 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Д наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Д исполнение обязанностей -являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № по .......у Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по .......у Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.
Контроль за поведением условно-осужденного Д возложить на указанную уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Д до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,76 грамма, полимерный пакет со стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка пшеничная», полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «7я дюшес напиток сильногазированый безалкогольный», полимерный стакан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ....... в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий - подпись