Применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти



Дело №1-26/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 15 июля 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя –

подсудимого Эрендженова М.В.,

защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № 376 и ордер №,

при секретаре Каюмовой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эрендженова М.В., ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрендженов М.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года Эрендженов Л.Г. являясь милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Октябрьскому району Республики Калмыкия (далее – ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК) совместно с Цебиковым С.В. также милиционером ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК заступили в пеший наряд по охране общественного порядка общественной безопасности в пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия.

Около 21 часа этого же дня у магазина «Руслан», расположенного по ул. Бойко ими были замечены Эрендженов М.В. и Геликов А.Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Эрендженов Л.Г. являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи представителем власти, в соответствии с правомочиями, предоставленными ему статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и п. 2.6 должностной инструкции милиционера ППСМ ОВД по Октябрьскому району РК, будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению в пределах своих прав, принимать меры по устранению данных обстоятельств, кроме того, вправе доставлять лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении в медицинские учреждения для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, доставил Эрендженова М.В. и Геликова А.Б., на станцию скорой помощи для медицинского освидетельствования.

После прохождения медицинского освидетельствования около 21 часа 40 минут Эрендженов М.В. в помещении станции скорой помощи районной больницы, расположенной по адресу: ул. Советская пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где был установлен факт его алкогольного опьянения, он решил сбежать. Эрендженов Л.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, стал пресекать противоправное поведение Эрендженова М.В. Однако последний, умышленно, осознавая что Эрендженов Л.Г. является должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей, проявив дерзость, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем, нарушая установленный законом порядок управления, нанес кулаком правой руки удар по лицу Эрендженова Л.Г., схватил его за форменную одежду, сорвав погоны и пуговицы и повалил на землю, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины в области правого коленного сустава, в области правого локтевого сустава, в области левого локтевого сустава, на правом предплечье, ушиб в проекции правой надбровной дуги, расценивающиеся, как не повлекшие вреда здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эрендженов М.В. вину признал и пояснил, что 13 июня 2010 года он, Геликов А.Б. и Геликов Д.Б. распивали спиртные напитки на квартире последнего по ул. **********. Примерно в 21 час он и Геликов А.Б. пошли за пивом в магазин «Руслан», расположенный по ул. Бойко, где их остановили двое сотрудников милиции, и пояснили, что задерживают их для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На служебной автомашине они приехали на станцию скорой помощи, где по результатам освидетельствования у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Он, опасаясь, что его привлекут к административной ответственности, попытался скрыться и с этой целью направился в сторону ул. Горького. Увидев, что он уходит, сотрудник милиции Эрендженов Л.Г. догнал его, остановил и пояснил, что находится при исполнении своих должностных обязанностей. Тогда он стал возмущаться, схватил последнего за форменное обмундирование, в результате чего оторвал один погон. После этого он нанес один удар кулаком правой руки по лицу Эрендженова Л.Г., стал рвать на нем форменную рубашку и оборвал пуговицы. Последний стал с ним бороться, скрутил ему руку и держал за спиной. Затем к ним подбежал сотрудник милиции Цебиков С.В., который помог Эрендженову Л.Г. Позже подъехала следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Эрендженова М.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Так, виновность по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший Эрендженов Л.Г. показал, что является милиционером ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК. 13 июня 2010 года он совместно с Цебиковым С.В. также милиционером ОППСМ заступили в пеший наряд по охране общественного порядка в пос. Большой Царын. Около 21 часа того же дня у магазина «Руслан», расположенного по ул. Бойко они увидели Эрендженова М.В. и Геликова А.Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Они вызвали дежурную автомашину под управлением Чехова Б.С. и доставили Эрендженова М.В. и Геликова А.Б., на станцию скорой помощи для медицинского освидетельствования. По результатам освидетельствования было установлено, что Эрендженов М.В. находится в состоянии алкогольного опьянения средней степени. После этого последний вышел из помещения на улицу, где стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и направился в сторону ул. Горького пос. Большой Царын. Он догнал Эрендженова М.В. и сказал, что задерживает его за административное правонарушение. Тогда Эрендженов М.В. стал хватать его за форменную одежду и оторвал погоны, а затем нанес кулаком правой руки удар ему в лицо. После чего стал рвать на нем форменную рубашку и оторвал на ней пуговицы. Они стали бороться, и в ходе борьбы ему удалось скрутить руку Эрендженова М.В. После этого, Цебиков С.В. вызвал следственно-оперативную группу, которая по приезду осмотрела место происшествия.

Из показаний в судебном заседании свидетелей Цебикова С.В. и Чехова Б.С. следует, что они аналогичны показаниям потерпевшего Эрендженова Л.Г., полностью согласуются с ними и подтверждают их.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Каруева Н.Ш. пояснила, что она работает фельдшером на станции скорой помощи в Октябрьской центральной районной больнице. 13 июня 2010 года она находилась на своем рабочем месте, куда примерно в 21 час 10 минут сотрудники милиции Эрендженов Л.Г., Цебиков С.В. и Чехов Б.С. доставили двух молодых парней, одним из которых был Эрендженов М.В., который первым прошел медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования он вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, спорил, не выполнял их требования. Освидетельствование происходило примерно в течение 15 минут, и его результат показал, что Эрендженов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. После чего последний вышел из помещения станции скорой помощи, а она уехала на вызов. Позже от сотрудников милиции ей стало известно о том, что Эрендженов М.В. применил насилие в отношение одного из них.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 июня 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к станции скорой помощи Октябрьской центральной районной больницы, расположенной по ул. Советская в пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где были обнаружены и изъяты форменная рубашка, погон и три пуговицы.

л.д. 6-8)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: погон и три пуговицы, а также форменная рубашка милиционера Эрендженова Л.Г., на которой отсутствуют погон на левом плече, также отсутствует пуговица для крепления погона.

л.д. 89-91)

Заключением трасологической экспертизы № 29 от 28.06.2010 г. с выводами о том, что на рубашке милиционера Эрендженова Л.Г. обнаружено два повреждения, которые обладают признаками всеми разрыва. Погоны и пуговицы, изъятые 13.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия, являются комплектным целым с представленной форменной рубашкой Эрендженова Л.Г.

л.д. 97-101)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 46 от 22.06.2010 г. с выводами о том, что у Эрендженова Л.Г. имеются следующие повреждения: ссадины в области правого коленного сустава; в области правого локтевого сустава; в области левого локтевого сустава; на правом предплечье, а также ушиб в проекции правой надбровной дуги, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета в пределах 7-10 суток до осмотра экспертом и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

л.д. 70-71)

Копией выписки из приказа № 14 л/с от 09.04.2009 года, согласно которой сержант милиции Эрендженов Л.Г. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Октябрьскому району Республики Калмыкия.

л.д. 57)

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 13 июня 2010 года согласно которой, 13.06.2010 года Эрендженов Л.Г. находился в патруле по охране общественного порядка на территории п. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия.

л.д. 42-44)

Копией протокола об административном правонарушении от 13.06.2010 года, согласно которому Эрендженов М.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

л.д. 15)

Копией постановления мирового судьи Малодербетовского судебного участка Республики Калмыкия от 15.06.2010 года, согласно которому Эрендженов М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

л.д. 16)

Таким образом, умышленные преступные действия Эрендженова М.В., выразившиеся в том, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Эрендженовым М.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, имеет семью и малолетнего ребенка, ранее не судим, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление возможно достичь посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Назначение подсудимому Эрендженову М.В. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

Меру процессуального принуждения подсудимому Эрендженову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: форменную рубашку, 2 погона и 3 пуговицы - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эрендженова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Эрендженову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: форменную рубашку, 2 погона и 3 пуговицы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья Б.Л.Ботаев

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года

Судья Б.Л. Ботаев