Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-28/2010


Приговор

Именем российской Федерации


10 августа 2010 года


пос. Большой Царын


Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Хониновой Д.Э., с участием государственного обвинителя - Ульчиновой К.Э., защитника в лице адвоката - Эрднеева П.И., при секретаре - Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курамшина Р.С.,*********,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курамшин Р.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года примерно в 16:00 Курамшин Р.С, находясь на задворках домовладения, расположенного по ул. Краснознаменская, 23 пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно, путем сбора листьев с данных кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления, не имея намерения передать её в распоряжение другого лица, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 471,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего, Курамшин поместил указанные листья дикорастущей конопли в полимерный пакет и хотел уйти с места происшествия, однако в этот момент был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками отдела внутренних дел по Октябрьскому району Республики Калмыкия указанное наркотическое средство было изъято у Курамшина Р.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курамшин Р.С. по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и пояснил, что 08 июня 2010 года примерно в 16:00 он проходил по задворкам ул. Краснознаменская пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Решив употребить путем курения коноплю, он сорвал с данных кустов листья и завернул их в полимерный пакет. После этого он хотел пойти дальше на животноводческую стоянку

Шарваева Н.Б., но в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и спросили, что он несет в пакете. Он ответил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он сорвал для личного потребления. Тогда сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, которые изъяли у него коноплю. Вину свою он осознает, раскаивается в содеянном.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Курамшина Р.С. в совершении преступления установленной следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены задворки домовладения, расположенное по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, пос. Большой Царын, ул. Краснознаменская, дом 23, где были обнаружены кусты дикорастущей конопли, на 15 кустах которых отсутствовали листья и верхняя часть. С места происшествия были изъяты 4 куста дикорастущей конопли, а также полимерный пакет, принадлежащий Курамшину Р.С, в котором находились листья и фрагменты стеблей дикорастущей конопли.

(т. 1л.д. 5-6)

Протоколом явки с повинной Курамшина Р.С. от 08 июня 2010 года, из которого следует, что он признался в том, что 08 июня 2010 года примерно в 16:15 на задворках улиц Краснознаменская и Пролетарская пос. Большой Царын для личного пользования сорвал листья примерно с 15 кустов дикорастущей конопли.

(т. 1л.д. 4)

Протоколом осмотра предметов от 13 июня 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены изъятые с места происшествия: полимерный пакет с находившейся в нем растительной массой, состоящей из верхушечных и боковых побегов с листьями и соцветиями со специфическим запахом, и 4 куста растения, состоящие из листьев, стебля и соцветиями, по внешнему виду и специфическому запаху похожие на дикорастущую коноплю.

(т. 1л.д. 18-20)

Заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РК № 840 от 23 июня 2010 года, в соответствии с которым представленная на исследование растительная масса, состоящая из верхушечных и боковых побегов с листьями и соцветиями, постоянной массой 470,82 грамма, изъятая у Курамшина Р.С, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1140 от 11 июня 2010 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 471,02 грамма.

Представленные на экспертизу растения в количестве 4 штук, являются наркотикосодержащими растениями относящимися к роду - конопля.

(т. 1л.д. 36-38)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Курамшина Р.С. на месте от 15 июня 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе, которой он добровольно указал место, где 08 июня 2010 года примерно в 16:00 на задворках улиц Краснознаменская и Пролетарская пос. Большой Царын, для личного пользования сорвал листья примерно с 15 кустов дикорастущей конопли.

(т. 1л.д. 41-45)

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от 16 июня 2010 года следует, что Курамшин Р.С. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, а нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога.

(т. 1л.д. 48)

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 672 от 15 июня 2010 года о том, что в смывах с рук Курамшина Р.С. обнаружены каннабиноиды.

(т. 1л.д. 52)

Из оглашенных показаний в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Шараповой О.Н. следует, что 11 июня 2010 года в химико-токсикологическую лабораторию государственного учреждения «Республиканский наркологический диспансер» поступили смывы с рук Курамшина Р.С. В результате исследования указанных смывов обнаружены каннабиноиды. Каннабиноиды являются составляющими наркотического средства каннабис (марихуана) и могли остаться на руках Курамшина Р.С. при сборе листьев с кустов конопли.

(т. 1л.д. 50-51)

Из оглашенных показаний в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Шарваева Н.Б. следует, что у него имеется животноводческая стоянка, на которой ему помогает по хозяйству Курамшин Р.С. 08 июня 2010 года примерно в 18:30 он приехал из в пос. Большой Царын из г. Волгограда, и узнал по телефону от Курамшина Р.С, что последний находится в милиции. После чего он приехал в ОВД по Октябрьскому району РК, где Курамшин рассказал ему, что был задержан сотрудниками милиции, когда он срывал листья с кустов дикорастущей конопли, которые хотел лично употребить путем курения.

(т. 1л.д. 53-54)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Курамшина в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказанной полностью.

Вышеизложенные доказательства суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Анализ показаний Курамшина Р.С, данных им в судебном заседании, о фактических обстоятельствах совершенного преступления, свидетельствуют о том, что они последовательны и определенны, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи с чем показания Курамшина Р.С. в судебном заседании суд признает достоверными.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (далее -Постановление Правительства РФ).

Согласно данному постановлению Правительства РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Поскольку у подсудимого Курамшина Р.С. было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 471,02 (470,82 + 0,20) грамм, то суд признает это количество особо крупным размером.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Курамшин, ранее знавший о наркотических свойствах данного растения, умышленно сорвал листья с кустов дикорастущей конопли для личного потребления, тем самым незаконно, с прямым умыслом, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Таким образом, действия Курамшина Р.С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Курамшиным Р.С, относится к категории тяжких преступлений.

Курамшин Р.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый признал вину и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о том, что исправление Курамшина Р.С. возможно достичь _ посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Для назначения Курамшину Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд оснований не находит.

При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наиболее строго срока или размера наказания (не более 2/3 максимального срока).

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Курамшину Р.С. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Меру пресечения подсудимому Курамшину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 471,02 грамма и 4 куста дикорастущей конопли - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курамшина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Курамшина Р.С. исполнение обязанностей - встать в течение трёх суток после вступления приговора в законную силу на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условно осужденного Курамшина Р.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру пресечения подсудимому Курамшину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 471,02 грамма и 4 куста дикорастущей конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья Д.Э. Хонинова

Приговор вступил в законную силу 25 августа 2010 года

Судья Д.Э. Хонинова