Дело № 1-27/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Большой Царын 03 августа 2010 года
Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Чагдаева А.П.,
при секретаре судебного заседания - Бамбышевой Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района РК Ульчиновой К.Э.,
подсудимого Кудретова Р.М.,
защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № 376 и ордер № 351 от 03.08.2010 года, выданный юридической консультацией Октябрьского района РК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудретова Р.М.,********,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 230 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудретов P.M. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
10 июня 2010 года примерно в 20 часов Кудретов P.M. находясь под мостом на Калмыцком магистральном канале, расположенном в 12 километрах в восточном направлении от пос. Джангар Октябрьского района Республики Калмыкия, обнаружил 8 кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно, путем сбора листьев с данных кустов конопли, незаконно приобрел для личного потребления согласно заключению судебно-химической экспертизы от 30 июня 2010 года № 913 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего он, приобретенное им наркотическое средство в крупном размере, умышленно, незаконно, хранил для личного потребления на веранде домовладения Чиданова С.В., расположенного по адресу: **********, до 16 часов 00 минут 15 июня 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством.
Он же, 14 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на бахчевом поле, расположенном в 10 километрах в восточном направлении от пос. Джангар Октябрьского района Республики Калмыкия, предложил гр-ну Чиданову С.В. употребить путем курения, высушенные и измельченные листья дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению судебно-химической экспертизы от 30 июня 2010 года № 913 наркотическим средством каннабис (марихуана), при этом восхвалял ощущения, вызываемые от потребления каннабиса (марихуаны), тем самым умышленно, незаконно, совершил действия, направленные на возбуждение у Чиданова СВ. желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудретов P.M. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ признал полностью и пояснил, что 10 июня 2010 года примерно в 20 часов он, под мостом на Калмыцком магистральном канале, расположенном в 12 километрах в восточном направлении от пос. Джангар Октябрьского района Республики Калмыкия, обнаружил 8 кустов дикорастущей конопли. Решив употребить путем курения коноплю, он сорвал с данных кустов конопли листья, завернул их в полимерный пакет. После этого он поехал к Чиданову С.В. домой, в пос. Джангар, где на окне веранды оставил сушиться сорванные им листья конопли. 12 июня 2010 года примерно в 14 часов он оборвал листья с 7 кустов конопли, измельчил их на газету и оставил там же на столе. 1 куст конопли, он оставил на подоконнике веранды, чтобы он хорошо просушился. 14 июня 2010 года примерно в 07 часов 00 минут он стал собираться на работу на бахчевое поле и решил взять с собой коноплю, для этого он взял одну сигарету, выпотрошил из нее табак и забил туда измельченные листья высушенной конопли. В этот же день примерно в 13 часов находясь на бахчевом поле, расположенном в 10 километрах в восточном направлении от пос. Джангар, он, в присутствии Ли В.А. и Чиданова С.В. вытащил сигарету забитую коноплей и подкурил ее. Сделав несколько затяжек, он предложил покурить коноплю Чиданову С.В. разъясняя последнему, что данная конопля хорошо расслабляет и от ее потребления можно получить удовольствие. Тем самым он хотел возбудить желание у Чиданова СВ. покурить коноплю. Однако последний ответил ему отказом, сказав, что никогда не курил и не будет курить коноплю. Он затушил сигарету и положил ее в карман, так как хотел докурить ее позже. По приезду в пос. Джангар, домой к Чиданову С.В., он положил недокуренную сигарету с коноплей на выступ веранды. 15 июня 2010 года примерно в 16 часов 00 минут домой к Чиданову СВ. пришел участковый уполномоченный милиции Чимидов Ч.У., который увидел на веранде сигарету начиненную коноплей и сушившийся на подоконнике куст дикорастущей конопли, и спросил кому они принадлежат. На что он, испугавшись неожиданного появления сотрудника милиции, ответил, что сигарета и куст конопли принадлежат ему. Тогда Чимидов Ч.У. вызвал следственно-оперативную группу.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину Кудретова P.M. в предъявленном обвинении доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2010 года, фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение Чиданова С.В., расположенное по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, пос. Джангар, квартал 3 дом 4 кв. 2. где были обнаружены и изъяты газета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, один куст дикорастущей конопли и фрагмент сигареты «Винстон», начиненной веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.
(т. 1л.д. 8-12)
Протоколами явки с повинной Кудретова P.M. от 15 июня 2010 года, из которых следует, что он признался в том, что 10 июня 2010 года возле Калмыцкого магистрального канала под мостом, он для личного потребления сорвал 8 кустов дикорастущей конопли, которые высушил и хранил на веранде по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, пос. Джангар, квартал 3 дом 4 кв. 2, и что он 14 июня 2010 года предложил Чиданову СВ. употребить путем курения высушенную коноплю, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли.
(т. 1л.д. 4, 6)
Протоколом осмотра предметов от 23 июня 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены изъятые с места происшествия: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, фрагмент куста с высохшими листьями зеленого цвета, газета и фрагмент сигареты, начиненной веществом растительного происхождения.
(т. 1л.д. 22-24)
Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1193 от 17 июня 2010 с выводами о том, что представленные на исследование растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) с постоянной массой 26,48 грамма.
(т. 1л.д. 19-20)
Заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ МВД РК № 913 от 30 июня 2010 года, в соответствии с которым представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом, изъятая у Кудретова P.M., относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 26,28 грамма.
Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1193 от 17 июня 2010 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 26,48 грамма.
(т. 1л.д. 30-32)
Из заключения судебно-наркологической экспертизы от 06 июля 2010 года следует, что Кудретов P.M. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, а нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога.
(т. 1л.д. 64)
Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудретова P.M. на месте происшествия от 08 июля 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе, которой он добровольно указал места приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), а также указал место, где он предлагал Чиданову СВ. попробовать покурить коноплю.
(т. 1л.д. 58-60)
Из показаний в судебном заседании свидетеля Чиданова С.В. следует, что 01 июня 2010 года к нему домой в пос. Джангар Октябрьского района РК приехал его знакомый Кудретов P.M., для того чтобы помочь в работе на бахчевых полях. Он дал Кудретову P.M. ключи от своей квартиры, расположенной по адресу: пос. Джангар, квартал 3 дом 4 кв. 2, и попросил присматривать за ней, так как сам ночевал на полевом стане. 14 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут во время обеденного перерыва на бахчевом поле, расположенном в 10 километрах в восточном направлении от пос. Джангар, Кудретов P.M. вытащил сигарету забитую коноплей и подкурил ее. Сделав несколько затяжек, последний предложил ему покурить коноплю, разъясняя что данная конопля хорошо расслабляет и от ее потребления можно получить удовольствие. На что он ответил ему отказом, сказав, что никогда не курил и не будет курить коноплю. При этом он посоветовал Кудретову P.M. потушить сигарету и избавиться от нее. На что Кудретов P.M. затушил сигарету и положил ее в карман. Во время того, как Кудретов P.M. предлагал ему покурить сигарету начиненную коноплей, рядом с ними также находился Ли В.А. После этого они продолжили работу, а вечером того же дня Кудретов P.M. уехал к нему домой в пос. Джангар. 17 июня 2010 года примерно в 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный милиции Чимидов Ч.У. и попросил срочно приехать домой, где временно проживал Кудретов P.M. По приезду домой, он увидел на веранде на столе газету с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, на выступе около стола лежала сигарета, и на подоконнике лежал один куст дикорастущей конопли. Он спросил, кому это принадлежит, на что Кудретов P.M. ответил, что это его конопля. После чего участковый уполномоченный милиции Чимидов Ч.У. вызвал следственно-оперативную группу.
Из показаний в судебном заседании свидетеля Ли В.А. следует, что 14 июня 2010 года примерно в 07 часов 00 минут к нему домой приехал его знакомый Чиданов С.В. и предложил помочь в работе на бахчевых полях. Он согласился и поехал на поле, где познакомился с Кудретовым P.M., работавшим вместе с ними в тот день. Примерно в 13 часов 00 минут они пообедали, после чего Кудретов P.M. вытащил сигарету и подкурил ее. Сделав несколько затяжек, последний предложил Чиданову СВ. покурить ее, разъясняя, что данная сигарета начинена коноплей, которая хорошо расслабляет и от ее потребления можно получить удовольствие. На что Чиданов С.В. ответил ему отказом, сказав, что никогда не курил, и не будет курить коноплю. При этом он посоветовал Кудретову P.M. потушить сигарету и избавиться от нее.
Тогда Кудретов Р.М. затушил сигарету и положил ее в карман. Лично ему Кудретов Р.М. не предлагал покурить сигарету, начиненную коноплей. После этого они продолжили работу, а вечером того же дня он и Кудретов Р.М. уехал в пос. Джангар.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимиого Кудретова Р.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью.
Вышеизложеннные доказательства суд признает достоверными доказательствам и, взаимодополняющими друг друга, соглосованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенных подсудимым преступлений. Приведенные доказательства зафиксированны в соответствиии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.
Анализ показаний Кудретова Р.М., данных им в судебном заседании о фактических обстоятельствах совершенных преступлений, свидетельствуют о том, что они последовательны т определены, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи, с чем показания Кудретова Р.М. в судебном заседании суд признает достоверными. В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных вещенств для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительством Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (далее- Постановление Правтельства РФ).
Согласно данного постановления Правительства РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм относится к крупному размеру.Поскольку у подсудимого Кудретова Р.М. было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26,48 26,28+0,20) грамм, то суд признает это количество крупным размером.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Кудретов P.M. сорвав листья с 8-ми кустов дикорастущей конопли для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере. Его действия в виде дальнейшего хранения высушенных листьев конопли на веранде домовладения Чиданова СВ., расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, пос. Джангар, квартал 3 дом 4 кв. 2, свидетельствуют о незаконности хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере.
Подсудимый после незаконного приобретения марихуаны свободно передвигался и имел реальную возможность избавиться от него. В связи с чем, данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Действия Кудретова P.M., связанные с предложением Чиданову С.В. употребить путем курения, высушенные и измельченные листья конопли, при этом, восхваляя ощущения, вызываемые от потребления конопли, свидетельствуют об умышленности действий подсудимого, направленных на возбуждение у Чиданову СВ. желания к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана).
Таким образом, действия Кудретова P.M. подлежат правовой квалификации по ч. 1 ч. 1 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Кудретовым P.M., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Кудретов P.M. признал вину и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях, легли в основу его обвинения.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о том, что исправление Кудретова P.M. возможно достичь посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Назначение Кудретову P.M. наказания не связанного с лишением свободы суд оснований не находит.
При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правило назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающее максимальный предел наказания.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Кудретову P.M. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Кудретову P.M. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Меру процессуального принуждения подсудимому Кудретову P.M. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке. Гражданских исков по делу не заявлено.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 26,28 грамма, полимерный пакет с кустом дикорастущей конопли и фрагмент сигареты с наркотическим средством каннабис (марихуана) -уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудретова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кудретову Р.М. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Кудретова P.M. исполнение обязанностей - являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.
Контроль за поведением условно-осужденного Кудретова P.M. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.
Меру процессуального принуждения подсудимому Кудретову P.M. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в _ законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 26,28 грамма, полимерный пакет с кустом дикорастущей конопли и фрагмент сигареты с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Подпись
Копия верна. Судья А.П. Чагдаев
Приговор вступил в законную силу 18 августа 2010 года
Судья А.П. Чагдаев