№1-22/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Большой Царын 09 июля 2010 года
Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,
с участием государственного обвинителя – Пугаева В.С.,
подсудимого Бадмаева А.А.,
защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № 376 и ордер № 334,
при секретаре Песчановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бадмаева А.А., **********
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 230 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадмаев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил склонение к потреблению наркотического средства при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года около 17 часов Бадмаев А.А. на территории, прилегающей к улицам Краснознаменская и Пролетарская в пос.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления осуществил сбор листьев с кустов конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
Затем он собранные листья конопли высушил, часть измельчил, поместил их во фрагмент журнального листа, а после фрагмент журнального листа и часть высушенных листьев конопли положил в полимерный пакет и незаконно хранил пакет с его содержимым под отопительной печью на балконе своей квартиры ***********
22 мая 2010 года примерно в 00 часов он же вместе со своим знакомым Батаевым С.Н., находились на территории культурно-спортивного комплекса (далее – КСК) «Юность», расположенного по ул. Ленина в пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где Бадмаев А.А. извлек из полимерного пакета, ранее взятого им с балкона своей квартиры, фрагмент журнального листа с высушенной коноплей, часть конопли забил в две выпотрошенные от табака сигареты, и стал употреблять одну из них путем курения.
При этом он восхвалял приятные ощущения от потребления наркотика, возбуждая у Батаева С.Н. интерес к потреблению марихуаны, умышленно, незаконно стал предлагать покурить сигарету с наркотиком, тем самым, склоняя последнего к потреблению наркотического средства.
В это же время к ним подошли сотрудники милиции, которые заметили пакет с высушенной коноплей и вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, сверток журнального листа с веществом растительного происхождения, пачка сигарет «Бонд» с сигаретой и фрагментом сигареты «Бонд», начиненные веществом растительного происхождения.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 780 от 07 июня 2010 года представленные на исследование растительные массы с характерным запахом, содержащиеся в полимерном пакете, свертке журнального листа, сигарете «Бонд» и фрагменте сигареты, и изъятые с места происшествия, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Их постоянная масса составила 3,00 грамма, 16,11 грамма, 0,80 грамма и 0,50 грамма. Ранее для предварительного исследования № 1012 данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 3,20 грамма, 16,31 грамма, 1,00 грамма и 0,70 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадмаев А.А. вину признал и пояснил, что 18 мая 2010 года на задворках улиц Краснознаменская и Пролетарская в пос. Большой Царын он заметил восемь кустов дикорастущей конопли. Так как ранее он употреблял коноплю и имеет представление о ее наркотических свойствах, он сорвал листья с кустов, сложил их в пакет и принес к себе на квартиру ***********. Затем он высушил эти листья, часть измельчил и стал хранить коноплю во фрагменте журнального листа и пакете под отопительной печью на балконе своей квартиры.
21 мая 2010 года к нему домой пришел его знакомый Батаев С.Н., с которым они распивали спиртное. Примерно в 22 часа они решили сходить в кафе, для того чтобы продолжить веселье. Он вспомнил о хранившейся конопле и взял пакет с содержимым с собой. По дороге в кафе они зашли на территорию КСК «Юность», где он достал из пакета высушенную коноплю, вытащил две сигареты «Бонд», выпотрошил из них табак и забил туда коноплю. Сделав несколько затяжек, он стал говорить Батаеву С.Н., что конопля расслабляет и можно получить удовольствие. Тем самым, он хотел вызвать интерес к курению конопли у Батаева С.Н., но последний от курения конопли отказался. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и, заметив пакет с коноплей, вызвали следственно-оперативную группу.
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Бадмаева А.А. в совершении указанных преступлений полностью доказанной.
Его виновность по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 22 мая 2010 года, в ходе которого была осмотрена территория КСК «Юность», расположенного по ул. Ленина в пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги от журнала «Мир книги» с веществом растительного происхождения, пачка сигарет «Бонд» с сигаретой и фрагментом сигареты «Бонд», начиненные веществом растительного происхождения.
л.д. 4-5)
Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги от журнала «Мир книги» с веществом растительного происхождения, пачка сигарет «Бонд» с сигаретой и фрагментом сигареты «Бонд», начиненные веществом растительного происхождения.
л.д. 43-47)
Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1012 от 24.05.2010 г. с выводами о том, что представленные на исследование растительные массы с характерным запахом, в полимерном пакете, в свертке из фрагмента журнального листа, в сигарете и фрагменте сигареты «Бонд», относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 3,20 грамма, 16,31 грамма, 1,00 грамма и 0,70 грамма соответственно.
л.д. 11-12)
Протоколом проверки показаний подозреваемого Бадмаева А.А. на месте происшествия от 31 мая 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе, которой он указал на место, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, а затем сорвал с них листья. После этого указал на места в своей квартире, по адресу: ***********, где он высушил сорванные им листья конопли, измельчил и хранил их. Далее он также указал место, где курил сигарету с коноплей в присутствии Батаева С.Н., и предлагал последнему также попробовать покурить коноплю.
л.д. 38-42)
Заключением химической экспертизы ЭКЦ МВД РК № 780 от 07 июня 2010 года, в соответствии с которым представленные на исследование растительные массы с характерным запахом, в полимерном пакете, в свертке из фрагмента журнального листа, в сигарете и фрагменте сигареты «Бонд», относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 3,00 грамма, 16,11 грамма, 0,80 грамма и 0,50 грамма соответственно.
Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 1012 от 24 мая 2010 года постоянная масса данных наркотических средств составляла 3,20 грамма, 16,31 грамма, 1,00 грамма и 0,70 грамма соответственно.
л.д. 53-55)
Виновность подсудимого Бадмаева А.А. по факту склонения другого лица к потреблению наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Батаева С.Н. о том, что вечером 21 мая 2010 года он пришел домой к своему знакомому Бадмаеву А.А., который проживает по ***********. Они пили водку, после чего около 23 часов 45 минут решили сходить в кафе. По дороге они зашли на территорию КСК «Юность», где примерно в полночь Бадмаев А.А. вынул из кармана пакет, а из пакета достал бумажный сверток и развернул его. В пакете, как пояснил Бадмаев А.А., находилась высушенная конопля. После чего Бадмаев А.А. вытащил две сигареты «Бонд», выпотрошил из них табак и забил их коноплей. Затем он подкурил сигарету, сделал 2-3 затяжки и предложил ему покурить и повторить за ним и стал говорить, что это хорошая конопля, расслабляет, можно получить удовольствие. Однако он отказался от такого предложения. В это время к ним подошли работники милиции, спрашивали, что они здесь делают, и заметили на скамейке пакет с коноплей. Тогда они сразу вызвали следственно-оперативную группу.
Данные свидетельские показания никем не оспариваются и нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, умышленные преступные действия Бадмаева А.А., выразившиеся в том, что он умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел марихуану и хранил ее, содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Бадмаевым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.
Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.
С учетом этого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.
Для назначения Бадмаеву А.А. более строгого наказания, суд оснований не находит. Суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ о смягчении наказания (не более 2/3 максимального срока).
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Бадмаеву А.А. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Бадмаеву А.А. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Меру процессуального принуждения подсудимому Бадмаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), сигарету и фрагмент сигареты «Бонд» с наркотическим средством каннабис (марихуана), пачку из-под сигарет «Бонд» - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бадмаеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Бадмаева А.А. исполнение обязанностей – являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.
Контроль за поведением условно-осужденного Бадмаева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.
Меру процессуального принуждения подсудимому Бадмаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), сигарету и фрагмент сигареты «Бонд» с наркотическим средством каннабис (марихуана), пачку из-под сигарет «Бонд» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Подпись
Копия верна. Судья Б.Л.Ботаев
Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года
Судья Б.Л. Ботаев