Незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия



Дело №1-33/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года пос. Большой Царын

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Хониновой Д.Э.,

с участием государственного обвинителя – Пугаева В.С.,

защитника в лице адвоката – Эрднеева П.И.,

при секретаре - Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манджиева.,************************

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Манджиев. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2009 года Манджиев. в сарае, расположенном во дворе домовладения Манджиевой. по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, **********************, нашел двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-БМ» № ***********, 1960 года выпуска, 16 калибра без патронов.

04 июля 2010 года примерно в 14:00 Манджиев., находясь в указанном сарае, в нарушение Федерального Закона РФ "Об оружии" от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ умышленно, незаконно, с целью ношения и хранения, с помощью угловатой шлифовальной машины путем отпиливания укоротил ствол и приклад охотничьего двуствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» №********, 1960 года выпуска, 16 калибра, изготовив путем переделки двуствольный обрез охотничьего ружья, 16 калибра, являющийся среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

Он же, с 04 июля до 11 июля 2010 года, умышленно, незаконно без цели сбыта, в нарушение Федерального Закона РФ "Об оружии" от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ хранил в сарае, расположенном во дворе домовладения Манджиевой. по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, **************, изготовленный им обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» № *********, 1960 года выпуска, 16 калибра, являющийся среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

11 июля 2010 года примерно в 18:30 данное огнестрельное оружие и обрезанные фрагменты его ствола и приклада были обнаружены в машине ВАЗ-210** с государственным регистрационным знаком А **** МО ** под управлением Манджиева. и изъяты сотрудниками ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манджиев. по существу предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 223, ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ, то есть управлял транспортным средством не имея категории на право управления легковым автомобилем. После этого инспектор ДПС Эрендженов. уведомил его, что будет составлять протокол об административном правонарушении и предложил в добровольном порядке выдать если, таковые у него имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть оружие, наркотики. Он ответил инспектору ДПС, что запрещенных предметов у него не имеется. Однако инспектор ДПС спросил у него, что лежит на заднем сиденье автомобиля. На что он ответил, что это обрез охотничьего ружья, который принадлежит ему. После этого инспектор ДПС Эрендженов. по сотовому телефону вызвал следственно-оперативную группу, по приезду которой в его присутствии и присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обрез охотничьего ружья с обрезками приклада и ствола были изъяты.

Исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Манджиева. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и его незаконном хранении установленной следующими доказательствами.

***********************************************************************

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Манджиева в изготовлении и хранении огнестрельного оружия доказанной полностью.

Вышеизложенные доказательства суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и события совершенных подсудимым преступлений.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Судом установлено, что 20 октября 2009 года Манджиев в сарае домовладения, принадлежащего его матери нашел охотничье двуствольное ружье модели «ТОЗ-БМ» № 145979, 1960 года выпуска, 16 калибра. 04 июля 2010 года он с помощью «болгарки» спилил стволы и приклад ружья, переделав в огнестрельное оружие в виде двуствольного обреза охотничьего ружья 16 калибра, который в последующем хранил до 11 июля 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции.

По заключению судебно - баллистической экспертизы №1096 от 10 августа 2010 года данный обрез является переделанным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» № 145979, 1960 года выпуска, 16 калибра, путем укорачивания ствола и приклада, для производства стрельбы пригоден.

Таким образом, данный обрез охотничьего ружья, изготовленный путем внесения в него конструктивных изменений, перестал соответствовать характеристикам гражданского гладкоствольного оружия.

В соответствии с Федеральным Законом РФ "Об оружии" от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ оборот подобного вида оружия на территории Российской Федерации запрещен.

При таких обстоятельствах указанные действия подсудимого свидетельствуют о незаконном изготовлении огнестрельного оружия и последующем его незаконном хранении.

Данные преступления Манджиев. совершил с прямым умыслом, поскольку осознавал, что совершает незаконные действия с оружием, и желал их совершить.

При этом изготовление огнестрельного оружия было совершено Манджиевым. с целью облегчения его скрытого ношения и хранения.

Таким образом, действия подсудимого Манджиева. содержат состав преступления и подлежат правой квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Манджиевым., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Манджиев В.Э. имеет 2 несовершеннолетних детей, признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. На предварительном следствии активно способствовал раскрытию этих преступлений и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях, легли в основу его обвинения.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Манджиеву. судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о том, что исправление Манджиева возможно достичь посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Для назначения Манджиеву. наказания, не связанного с лишением свободы, суд оснований не находит.

При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правило назначения наказания, предусмотренное ст. 62 УК РФ, ограничивающее максимальный предел наказания.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

С учетом того, что подсудимый не работает, определяя наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Манджиеву. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения наказаний.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: обрез охотничьего двуствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» №145979, (131874-61- номер цевья) 1960 года выпуска, 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, обрезанные фрагменты стволов и приклада, наплечный ремень – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Манджиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и на основании санкций указанных частей данных статей назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Манджиеву наказание в лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Манджиева. исполнение обязанностей – встать в течение трёх суток после вступления приговора в законную силу на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условно осужденного Манджиева возложить на указанную уголовно-исполнительную инспекцию.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего двуствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» №145979, (131874-61- номер цевья) 1960 года выпуска, 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, обрезанные фрагменты стволов и приклада, наплечный ремень – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья Д.Э. Хонинова

Приговор вступает в законную силу 27 сентября 2010 года