Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-34/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Большой Царын 04 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи -Ботаева Б.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Ульчиновой К.Э.

подсудимого Теркешева.,

защитника в лице адвоката Шараевой К.В.,

представившей удостоверение №309 и ордер №140 от 04.10.2010года

при секретаре - Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теркешева., ***********************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теркешев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 г. около 06 часов утра Теркешев передвигаясь на лошади по задворкам улицы Краснознаменская пос.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, около домовладения №21 обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Теркешев умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления осуществил сбор листьев с 15 кустов конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

После чего он сорванные листья конопли сложил в полимерный пакет с надписью «Русь», переместил в заброшенное строение, расположенное в 900 метрах от пос.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где, разложив их, стал высушивать и незаконно их хранить до 8 часов 14 августа 2010 г., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции у Теркешева наркотического средства каннабис (марихуана) с постоянной массой 199,88 грамма.

Согласно выводам заключения судебной химической экспертизы № 1217 от 24 августа 2010 г. боковые стебли с листьями, листья и части листьев растений буро-зеленого цвета, изъятые у Теркешева относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 199, 14 грамма и 0,34 грамма. Ранее данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 199, 34 грамма и 0, 54 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) с массой свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Теркешев вину признал и пояснил, что 14 августа 2010 г., рано утром, он, находясь в пос.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, пас скотину, был на лошади. Заметив отсутствие бычков, он на лошади поскакал в сторону «жилмассива», и, проезжая по задворкам домовладения № 21 ул.Краснознаменская, увидел кусты дикорастущей конопли. Он знает, что конопля – наркотикосодержащее растение. Он слез с лошади, примерно с 15 кустов конопли сорвал листья, сложил их в пакет с надписью «Русь» и поехал вновь к гурту. Примерно в 7 часов того же дня он зашел в заброшенное здание, находящееся где-то в 900 м к востоку от поселка, и зашел туда. Там он на доску выложил листья и стал сушить. Он хотел лично употреблять марихуану, цели сбыта у него не было. Примерно в 8 часов этого же дня в здание вошли сотрудники милиции, которые, обнаружив листья конопли и пакет с его содержимым, в присутствии понятых изъяли все.

Виновность подсудимого Теркешева в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

*************************************************************

Таким образом, умышленное преступное деяние Теркешева выразившиеся в том, что он умышленно, незаконно, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без цели сбыта приобрел в форме находки, а затем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой свыше 100 грамм, квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие его вину обстоятельства.

Смягчающими вину подсудимого Теркешева обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

Суд учитывая, что подсудимый Теркешев совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полагает возможным его исправление без изоляции от общества. Суд также учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Принимая во внимание отсутствие работы у Теркешева отсутствие у него подсобного хозяйства, иных источников дохода, его имущественное положение, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

На основании изложенного и ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теркешева виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: боковые стебли с листьями, листья и части листьев растений; полимерный пакет с фрагментами листьев растений внутри; четыре ватных тампона со смывами рук; два куста растения, имеющие корни и стебли с листьями – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Возложить на условно осужденного Теркешева исполнение обязанности – являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия; не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу явиться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Теркешева возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья Б.Л. Ботаев

Приговор вступает в законную силу 14 октября 2010 года