Применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти



Дело №1-37/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 12 октября 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

Республики Калмыкия Ульчиновой К.Э.

защитника в лице адвоката Нудличаева С.А., представившего удостоверение № 339 и ордер № 398,

потерпевшего Карнаева

при секретаре Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярового **************************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яровой применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года Карнаев являясь милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Октябрьскому району Республики Калмыкия (далее – ОППСМ ОВД по Октябрьскому району РК) совместно с Яшкеевым., также милиционером ОППСМ ОВД по Октябрьскому району заступили в пеший наряд по охране общественного порядка на территории п. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия.

09 августа 2010 года примерно в 01 час 50 минут у магазина «Меркурий», расположенного по *************** Октябрьского района РК ими был замечен Яровой., который находился в состоянии алкогольного опьянения и справлял свои естественные надобности.

Карнаев. являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи представителем власти, в соответствии с правомочиями, предоставленными ему статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и п. 2.6 должностной инструкции милиционера ППСМ ОВД по Октябрьскому району РК, будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению в пределах своих прав, принимать меры по устранению данных обстоятельств, кроме того, вправе доставлять лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении в медицинские учреждения для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, предложил Яровому пройти с ним в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования.

Однако, Яровой. умышленно, осознавая, что Карнаев. является должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей, проявив дерзость, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем, нарушая установленный законом порядок управления, неприкосновенность представителя власти, нанес кулаком правой руки удар по лицу Карнаева и предпринял попытку к бегству однако, пробежав около 5 метров, потеряв равновесие, упал на землю. Затем продолжая лежать на земле, схватил наклонившегося к нему Карнаева руками за шею и форменную одежду, и таким образом стал сопротивляться ему. В результате умышленных, незаконных действий Ярового. потерпевшему Карнаеву были причинены согласно заключению эксперта № 68 от 16 августа 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области и кровоподтека на передней боковой поверхности шеи, расценивающиеся, как не повлекшие вреда здоровью человека, а также повреждена его форменная рубашка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яровой вину признал и пояснил, что 08 августа 2010 года примерно в 21 час 30 минут он пришел в кафе «Тюльпан», где выпил примерно 4 бутылки пива «Балтика-7». 09 августа 2010 года примерно в 01 час 50 минут он решил пойти домой и проходя мимо магазина «Меркурий», расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, ************, стал справлять свои естественные нужды. В это время к нему подошли сотрудники милиции представились, один из них был Карнаев и пояснили, что он своими действиями совершил административное правонарушение и предложили ему проехать в МУ «Октябрьская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем в ОВД для составления протокола. Однако на предложение сотрудника милиции Карнаева. проехать на освидетельствование он отказался, так как хотел избежать ответственности за совершенное административное правонарушение. Когда Карнаев взял его за руку, чтобы проводить в патрульный автомобиль он стал сопротивляться. Освободившись, он развернулся к Карнаеву и нанес ему кулаком правой руки удар в область лица. После чего стал убегать, но поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал. Когда подбежавшие сотрудники милиции пытались поднять его с земли он схватил Карнаева за форменное обмундирование, стал рвать на нем форменную рубашку, оторвал один погон и оборвал пуговицы.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Ярового в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Его вина по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.

********************************************************************

Таким образом, умышленные преступные действия Ярового., выразившиеся в том, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Ярового., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

Подсудимый совершил явку с повинной, имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, свидетельствуют о частичной утрате им общественной опасности и приводят суд к убеждению о том, что его исправление возможно достичь посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением к нему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Ярового., тяжесть совершенного преступления, требования ст. 62 УК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания.

Назначение подсудимому Яровому. более строгого наказания с учетом установленных обстоятельств суд оснований не находит.

Меру процессуального принуждения подсудимому Яровому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: форменную рубашку, 1 погон и 2 пуговицы – вернуть потерпевшему Карнаеву.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярового виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Яровому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: форменную рубашку, 1 погон и 2 пуговицы - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья Ботаев Б.Л.

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года