Cовершил тайное хищение чужого имущества,угрозу применения насилия в отношении представителя власти



Дело №1-39/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Большой Царын 20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре судебного заседания Бамбышевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия Ульчиновой К.Э.,

потерпевших Фомиченко. и Кекеева.,

защитника в лице адвоката Нудличаева С.А., представившего удостоверение № 350 и ордер № 401 от 20 октября 2010 года, выданный юридической консультацией Октябрьского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадина *******************************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Фадин и Фомиченко распивали спиртное в квартире у последней, расположенной по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, *******************. В ходе распития спиртных напитков Фадин заметил в зальной комнате лежащий на тумбочке мобильный телефон фирмы Nokia» модели «2760», IMEI ************, в раскладывающемся корпусе, с цветом корпуса темно-серый с серебристым, который ему понравился. В этот момент Фадин решил похитить указанный мобильный телефон с целью последующего пользования им. Реализуя свой преступный умысел Фадин., дождавшись, когда Фомиченко. отвернулась, тайно, умышленно, похитил для личных нужд мобильный телефон фирмы «Nokia» модели «2760», IMEI ************ раскладывающемся корпусе, с цветом корпуса темно-серый с серебристым, принадлежащий Фомиченко.. После чего Фадин. ушел к себе домой по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район,***********. На следующий день, 08 августа 2010 года Фадин. спрятал украденный им мобильный телефон во дворе своего дома, возле колодца, под деревом.

В результате своих преступных действий Фадин. причинил Фомиченко. материальный ущерб на сумму 1885 рублей.

Он же, 13 августа 2010 года примерно в 15 часов, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район, *********., затеял ссору со своим братом Фадиным., которая переросла в драку. Находившаяся в это время во дворе дома сестра Фадиных – Фадина., сообщила о происходящем в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия. С целью проверки поступившего сообщения по указанному адресу выехали участковый уполномоченный милиции ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия Кекеев и милиционер-водитель Кошманов.. Прибыв к домовладению Фадиных, сотрудники милиции Кекеев. и Кошманов. зашли во двор, где обнаружили Фадина., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним подошла Фадина., которая обратилась к Кекееву. с просьбой принять меры к Фадину., устроившему драку с братом, о чем написала письменное заявление. Усматривая в действиях Фадина. признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 130 УК РФ, Кекеевым. было принято решение о доставлении Фадина в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и дальнейшего составления и сбора материалов. С этой целью он предложил Фадину. проехать с ним в Октябрьскую ЦРБ, а затем в ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия. Услышав это, Фадин. поднял с земли деревянную палку и, замахнувшись ею на Кекеева., умышленно, осознавая, что Кекеев. является участковым уполномоченным милиции, испытывая к нему, как к сотруднику милиции неприязнь, с целью воспрепятствования законным действиям, стал угрожать Кекееву. тем, что если последний подойдет к нему, то Фадин. ударит того палкой. Затем Фадин. бросил на землю палку, развернулся и побежал на хозяйственный двор, где залез на крышу. Кекеев. вместе с Кошмановым. прошли за Фадиным. на хозяйственный двор.

Кекеев. снова стал просить Фадина. проехать с ним. Однако Фадин. стал выражаться нецензурной бранью, после чего взял в правую руку обломок белого силикатного кирпича и кинул им в сторону Кекеева., но не попал в последнего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадин. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и пояснил, что 07 августа 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он, вместе со своим другом Каимовым., пришел в гости к своей знакомой Фомиченко, которая проживает по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район,*************, для того чтобы распить спиртное. Когда они зашли в квартиру к Фомиченко, то увидели там Сержина, который вместе с Фомиченко распивал пиво и вино. Фомиченко пригласила его и Каимова присоединиться, после чего, он вместе с остальными стал распивать спиртное. В квартире Фомиченко они находились в зальной комнате. Во время распития спиртного, он положил свой мобильный телефон, марки «Моторола», модели «С-115», на тумбочку, расположенную около кровати, в зальной комнате. После того, как распили пиво, он почувствовал, что опьянел, после чего решил идти домой. Он взял с указанной тумбочки свой мобильный телефон «Моторола С-115». В это время он увидел, что на тумбочке лежит мобильный телефон «Nokia», черно-серого цвета, в раскладывающемся корпусе, который принадлежал Фомиченко. Ему очень понравился указанный телефон, в связи, с чем он решил его похитить у Фомиченко, для того чтобы в дальнейшем им пользоваться. С этой целью он стал ждать, когда Фомиченко отвернется, чтобы тайно похитить телефон. Через некоторое время Фомиченко отвернулась, тогда он взял мобильный телефон «Nokia», принадлежащий Фомиченко и положил в карман своих брюк. Каимов в это время видел все происходящее, однако, ничего ему не сказал. Сержина в это время уже дома у Фомиченко не было, поскольку он ушел ранее к себе домой. Когда он похищал телефон, он не опасался, что Каимов помешает ему или расскажет о том, что он похитил телефон, потому что был уверен в том, что Каимов этого не сделает. После того, как он похитил телефон, принадлежащий Фомиченко, он, вместе с Каимовым, ушел из квартиры к себе домой. Придя домой, он сразу же лег спать. На следующий день, 08 августа 2010 года, он проснулся и решил спрятать вышеуказанный мобильный телефон «Nokia», который похитил у Фомиченко. С этой целью он вышел во двор своего домовладения, где возле колодца, под деревом спрятал указанный мобильный телефон. В этот же день примерно в 11 часов 00 минут он вышел на улицу, где встретил Фомиченко, которая стала спрашивать, не брал ли он принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia», на что он ответил, что указанный мобильный телефон не брал. Он сказал так потому, что не хотел отдавать телефон Фомиченко, поскольку хотел пользоваться телефоном в дальнейшем. После этого он уехал работать на бахчевое поле п. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия. 09 августа 2010 года примерно в 13 часов 30 минут его вызвали в ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия и пояснили, что в ОВД от Фомиченко поступило письменное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило мобильный телефон «Nokia», принадлежащий ей на праве собственности. После этого он решил сознаться в краже и написал явку с повинной о том, что это он похитил мобильный телефон, принадлежащий Фомиченко.

13 августа 2010 года примерно в 14 часов он, вместе со своими друзьями Каимовым, Кудретовым и братом Фадиным, находились у него дома по адресу: Республика Калмыкия, Октябрьский район,************. При этом он был в состоянии алкогольного опьянения. В это время между ним и братом Фадиным произошла ссора, в ходе которой он и Фадин. стали хватать друг друга за одежду, бороться. Успокоившись, его брат и Каимов зашли в дом, а он остался во дворе. После этого, он увидел, как в его двор вошли сотрудники милиции, а именно участковый уполномоченный милиции Кекеев. , а также милиционер-водитель Кошманов., которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Сотрудники милиции сказали, что приехали по вызову его сестры, так как последняя подумала, что между ним и Фадиным произошла драка. Затем сотрудники милиции предложили ему проехать в больницу на освидетельствование и ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия для того, чтобы разобраться в указанном конфликте, однако, он проехать с сотрудниками милиции отказался. После чего он взял, лежащую на земле, палку и, замахнувшись ею на участкового Кекеева, пригрозил последнему, чтобы тот к нему не подходил, иначе он ударит его палкой. Однако Кекеев продолжал требовать, чтобы он проехал на освидетельствование. Тогда он бросил палку и побежал на задний двор, где залез на крышу сарая и увидел, лежащий там, обломок силикатного кирпича. Сотрудники милиции прошли за ним. Он стал говорить им, что не поедет с ними и, чтобы они не подходили к нему. В связи с чем, подобрал с крыши обломок кирпича и кинул его в сторону сотрудников милиции. Через некоторое время он слез с крыши сарая и подошел к сотрудникам милиции, которые доставили его в ОВД по Октябрьскому району Республике Калмыкия.

Исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Фадина. в предъявленном обвинении доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

************************************************************

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Фадина. в краже и угрозе применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказанной полностью.

Вышеизложенные доказательства, суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенных подсудимым преступлений. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Анализ показаний Фадина., данных им в судебном заседании о фактических обстоятельствах преступлений, свидетельствуют о том, что они последовательны и определенны, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи, с чем показания Фадина. в судебном заседании суд признает достоверными.

Судом установлено, что Фадин. совершил хищение сотового телефона фирмы «Nokia» у потерпевшей Фомиченко. незаметно от собственника. В связи, с чем суд считает, что хищение совершено подсудимым тайно.

О прямом умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствуют все обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба и желал его наступления.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели обогащения за счет других лиц.

По смыслу закона под угрозой применения насилия в отношении представителя власти понимается как словесное, так и деятельно выраженное виновным конкретное намерение причинить смерть, вред здоровью, нанести побои, совершить иные насильственные действия, могущие причинить физическую боль потерпевшему.

Как установлено судом, подсудимый Фадин., замахнувшись на сотрудника милиции Кекеева. деревянной палкой, стал выражать в адрес последнего угрозы применения насилия, а затем бросил в сторону Кекеева. обломок кирпича.

Подсудимому было достоверно известно о том, что потерпевший Кекеев. являлся на момент совершения преступления участковым уполномоченным милиции. Об этом свидетельствует тот факт, что Кекеев. во время совершения в отношении него преступления был одет в милицейскую форму.

Изложенное свидетельствует об угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции» сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.

Поскольку подсудимый Фадин. угрожал участковому уполномоченному милиции Кекееву. применением насилия, за то, что последний попросил подсудимого проехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования и в ОВД по Октябрьскому району РК для разбирательства по факту участия в драке, то суд считает, что Фадин. угрожал применением насилия в отношении представителя власти, именно, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая обстоятельства преступления, суд приходит к выводу о том, что личная неприязнь в целом к сотрудникам милиции, послужила Фадину. мотивом для совершения преступления, а стремление воспрепятствовать исполнению Кекеевым. своих должностных обязанностей – целью.

Установленные по делу обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Фадина. на совершение указанного преступления. Он осознавал, что угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, является общественно опасным, осознавал, что угрожает применением насилия именно представителю власти, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, действия Фадина. подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Фадиным. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Фадин. характеризуется посредственно, не судим.

Фадин. признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлениях легли в основу его обвинения.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Фадину. суд не находит.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о том, что исправление Фадина. возможно достичь посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Назначение Фадину. наказания не связанного с лишением свободы суд оснований не находит.

При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает правило назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающее максимальный предел наказания.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Фадину. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Фадину. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: фрагмент деревянной палки и фрагмент силикатного кирпича – уничтожить; мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 2760, IMEI ***********, в раскладном корпусе, с цветом корпуса темно-серый с серебристым – вернуть по принадлежности потерпевшей Фомиченко..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и на основании санкции частей данных статей назначить ему наказание соответственно:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 (два) года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фадину. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Фадина. исполнение обязанностей: являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условного осужденного Фадина. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру пресечения осужденному Фадину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - фрагмент деревянной палки и фрагмент силикатного кирпича – уничтожить; мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 2760, IMEI ************, в раскладном корпусе, с цветом корпуса темно-серый с серебристым – вернуть по принадлежности потерпевшей Фомиченко.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья А.П. Чагдаев

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2010 года