Незаконное приобретение и хранение а также склонение к потреблению наркотических средств



Дело № 1-41/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 08 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района РК Маяцкого А.И.,

защитника в лице адвоката Нудличаева С.А., представившего удостоверение № 350 и ордер № 419,

при секретаре Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадмаева **********************************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадмаев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил склонение к потреблению наркотического средства при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года примерно в 12 часов Бадмаев находясь в степи, примерно в 12 километрах в западном направлении от пос. Цаган-Нур Октябрьского района Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления осуществил сбор листьев с кустов конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

Затем он собранные листья конопли принес в кошару животноводческой стоянки Церенова., расположенную в 18 километрах в восточном направлении от пос. Цаган-Нур Октябрьского района Республики Калмыкия. 13 сентября 2010 года он измельчил высохшие листья дикорастущей конопли и поместил их в полимерный пакет, который впоследствии незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: ул. Санджирова, д. 52 в пос. Цаган-Нур Октябрьского района Республики Калмыкия.

15 сентября 2010 года примерно в 15 часов 10 минут во дворе муниципального образовательного учреждения «Цаган-Нурская средняя общеобразовательная школа» Бадмаев. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

Ранее 10 сентября 2010 года примерно в 20 часов он же, находясь вместе со своим знакомым Шовгуровым. в кошаре животноводческой стоянки крестьянско-фермерского хозяйства «XXX», расположенной в 18,5 километрах в северном направлении от п. Цаган-Нур, употреблял путем курения сигарету, начиненную измельченными листьями дикорастущей конопли.

При этом он восхвалял приятные ощущения от потребления наркотика, возбуждая у Шовгурова. интерес к потреблению марихуаны, умышленно, незаконно стал предлагать покурить сигарету с наркотиком, тем самым, склоняя последнего к потреблению наркотического средства.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1487 от 19 октября 2010 года изъятая у Бадмаева. и представленные на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом, и постоянной массой 8,46 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее для предварительного исследования № 1850 постоянная масса данного наркотического средства составляла 8,66 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадмаев вину признал и пояснил, что он помогает ухаживать за скотом своему родственнику Церенову., животноводческая стоянка которого расположена в 18 километрах от пос. Цаган-Нур Октябрьского района Республики Калмыкия в восточном направлении. 09 сентября 2010 года примерно в 12 часов он в степи пас коров, где примерно в 100 метрах от автодороги п. Цаган-Нур – п. Иджил, увидел в яме кусты дикорастущей конопли. Так как ранее он употреблял коноплю и имеет представление о ее наркотических свойствах, он решил употребить ее сам, без цели сбыта. Реализуя свой умысел, он сорвал с одного куста листья и семена, сложил их в пакет и принес в кошару на указанную животноводческую стоянку, где оставил их сушиться. На следующий день в обеденное время, он пришел в кошару, откуда взял часть высохшей конопли, измельчил ее, и полученной массой начинил сигарету, из которой ранее он выпотрошил табак. Употребить данную сигарету он намеревался самостоятельно в вечернее время. Вечером того же дня, он вместе с Палаевым. и Шовгуровым. находился на животноводческой стоянке XXX., где закурил сигарету, начиненную коноплей, и стал восхвалять ощущения от ее употребления. После чего он предложил Шовгурову. покурить данную сигарету, однако последний отказался от этого. Тогда он сам докурил ее, после чего выбросил окурок на землю. Затем 13 сентября 2010 года он поехал к себе домой в пос. Цаган-Нур, взяв с собой из кошары Церенова. высушенные листья конопли, которые он поместил в полимерный пакет и стал хранить его у себя дома по ул. Санджирова, 52 в п. Цаган-Нур. 15 сентября 2010 года он взял этот пакет с собой, после чего зашел в магазин, где купил одну бутылку пива, которую стал распивать идя по дороге. Проходя через двор школы, он был остановлен участковым уполномоченным милиции Гаряевым., который предложил ему пройти в участковый пункт милиции, для составления протокола об административном правонарушении. В ходе личного досмотра у него был обнаружен вышеуказанный пакет. Тогда Гаряев. вызвал следственно-оперативную группу.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Бадмаева. в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

********************************************************************

Данные свидетельские показания никем не оспариваются и нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, умышленные преступные действия Бадмаева., выразившиеся в том, что он умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел марихуану и хранил ее, содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Бадмаевым., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, совершил явку с повинной по эпизоду склонения к потреблению наркотических средств, ранее не судим, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

С учетом этого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Для назначения Бадмаеву. более строгого наказания, суд оснований не находит. Суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ о смягчении наказания (не более 2/3 максимального срока).

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении Бадмаеву. наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Бадмаеву. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает определить испытательный срок в один год.

Меру процессуального принуждения подсудимому Бадмаеву. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230 УК РФ и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде 2 (двух) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Бадмаеву наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Бадмаева. исполнение обязанностей – являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условно-осужденного Бадмаева возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру процессуального принуждения подсудимому Бадмаеву. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья Б.Л. Ботаев

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года