Незаконное приобретение, хранение и склонение к потреблению наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Большой Царын 14 мая 2010 г.

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Б.

с участием государственного обвинителя П.

подсудимого З.,

защитника Э.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил склонение к потреблению наркотического средства при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2009 г. около 17 часов дня З. на территории, прилегающей с востока к искусственному водоему между улицами Школьная, Прудовая и Кооперативная пос.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, З. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления осуществил сбор листьев с кустов конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

После чего он собранные листья конопли высушил, измельчил, поместил их в полимерный пакет и незаконно хранил пакет с его содержимым в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: кв.1 д.9 ул.Матросова пос.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия.

24 марта 2010 г. З. около 16 часов 30 минут совместно со своим знакомым О., купив в магазине спиртное, прошли в помещение здания нефункционирующей столовой по адресу: ул.Интернациональная пос.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия, где З. извлек из полимерного пакета ранее им взятого из сарая своего домовладения газетный сверток с высушенной коноплей, часть конопли забил в выпотрошенную от табака папиросу, и стал употреблять коноплю путем курения.

При этом он стал восхвалять приятные ощущения от потребления наркотика, возбуждая у О. интерес к потреблению марихуаны, умышленно, незаконно стал предлагать покурить папиросу с наркотиком, тем самым, склоняя О. к потреблению наркотического средства.

В это же время в помещение вошли сотрудники милиции, которые заметили З. и О. и вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты полимерный пакет с его содержимым, фрагмент папиросы «Беломорканал», начиненный марихуаной, пачка «Беломорканала».

Согласно выводам заключения химической судебной экспертизы № 546 от 19 апреля 2010 г. представленные в двух прозрачных полимерных пакетах (при предварительном исследовании № 604 в газетном свертке и во фрагменте папиросы «Беломорканал») измельченные части растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 21,09 грамма и 0, 15 грамма. Ранее для предварительного исследования № 604 данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 21,29 грамма и 0, 35 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый З. вину признал и пояснил, что 20 сентября 2009 г. он возвратился с ГУП «50 лет Октября», и когда проходил мимо пруда между улицами Школьная, Прудовая и Кооперативная п.Большой Царын, он заметил три куста дикорастущей конопли. Так как он ранее употреблял коноплю, он имеет представлебние об этом растении. Он сорвал листья с кустов, сложил их в пакет и спрятал в карман. Придя домой, он листья высушил, затем измельчил и стал хранить коноплю в пакете в сарае своего домовладения по адресу: ул.Матросова, 9/1.

24 марта 2010 г., когда он зашел в сарай за дровами, он вспомнил и взял пакет с собой. В этот же день он встретил своего знакомого О. Вместе они купили спиртное в магазине и где-то в 16 часов 30 минут зашли в заброшенное здание столовой ГУП «50 лет Октября». Стали распивать пиво. В ходе этого он достал из пакета высушенную коноплю, вытащил папиросу «Беломорканал», выпотрошил папиросу и забил туда коноплю. Сделал несколько затяжек и стал говорить О., что конопля расслабляет, можно получить удовольствие. Он хотел вызвать интерес к курению конопли у О., но тот отказался от курения и сигарету не брал. В этот момент в здание вошли сотрудники милиции, которые заметили коноплю и вызвали следственно-оперативную группу. Курить марихуану он научился в армии.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого З. в совершении преступлений доказанной.

Виновность подсудимого З. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено здание заброшенной столовой ГУП «50 лет Октября», расположенное по ул.Интернациональная п.Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия. В южной части здания на металлической конструкции был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого имелись газетный сверток с высушенным измельченным веществом растительного происхождения со специфическим запахом буро-зеленого цвета, папироса «Беломорканал», внутри которой находились высушенные измельченные части растительного происхождения со специфическим запахом буро-зеленого цвета, пачка папирос «Беломорканал».

л.д. 4-5)

Фототаблицей к осмотру места происшествия

л.д. 6-7)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет, внутри которого вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет, внутри которого вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом; прозрачный пакет, внутри которого 17 папирос «Беломорканал»; фрагмент папиросы «Беломорканал», с одного конца папироса имеет след прикуривания.

л.д. 29-31)

Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК № 604 от 25.03.2010 г. с выводами о том, что представленные в полимерном пакете (в газетном свертке) и во фрагменте папиросы «Беломорканал» измельченные части растения буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 21,29 грамма и 0,35 грамма. Представленные в семнадцати папиросах «Беломорканал» измельченные части растений коричневого цвета наркотически активных компонентов не содержат, к наркотическим средствам не относятся, в пределах чувствительности используемой методики.

л.д. 19-20)

Протоколом проверки показаний подозреваемого З. на месте происшествия, в ходе которой он указал на место, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, а затем сорвал листья с конопли, а также указал, где выкурил папиросу с коноплей в присутствии О., пояснив при этом, что он предлагал последнему также попробовать выкурить папиросу.

л.д. 63-37)

Заключением химической экспертизы ЭКЦ МВД РК № 546 от 19 апреля 2010 г., в соответствии с которым представленные в двух прозрачных полимерных пакетах (при предварительном исследовании № 604 в газетном свертке и во фрагменте папиросы «Беломорканал») измельченные части растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 21,09 грамма и 0, 15 грамма. Ранее для предварительного исследования № 604 данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 21,29 грамма и 0, 35 грамма. Представленные в прозрачном бесцветном полимерном пакете (при предварительном исследовании № 604 в семнадцати папиросах «Беломорканал») измельченные части растений коричневого цвета наркотически активных компонентов не содержат, к наркотическим средствам не относятся, в пределах чувствительности используемой методики.

л.д. 71-73)

Оглашенными показаниями свидетеля О. о том, что 24 марта 2010 г. он встретил своего знакомого З. Решили выпить спиртное, в магазине купили пиво и прошли в здание заброшенной столовой ГУП «50 лет Октября». Время было где-то16 часов. В ходе распития спиртного З. вынул из кармана пакет, из пакета достал газетный сверток и развернул его. В пакете, как пояснил З., находилась высушенная конопля. После чего З. вытащил папиросу «Беломорканал», выпотрошил и забил коноплей. Затем он подкурил папиросу и предложил ему покурить и повторить за ним и стал говорить, что это хорошая конопля, расслабляет, можно получить удовольствие. Однако, он отказался от предложения З. В это время к ним вошли работники милиции: участковый А. и еще два сотрудника милиции. А. заметил на металлической конструкции пакет с коноплей, пачку папирос, недокуренную папиросу. А. сразу вызвал следственно-оперативную группу.

л.д. 22-24)

Умышленные преступные действия З., выразившиеся в том, что он умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел марихуану и хранил ее, содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Умышленные преступные действия З., выразившееся в том, что он умышленно, незаконно, путем демонстрации и уговоров склонял другое лицо к потреблению марихуаны, содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств).

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на меру ответственности подсудимого.

Смягчающими вину подсудимого З. обстоятельствами являются: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Суд, учитывая, что З. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ - к двум годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно З. определить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного З. исполнение обязанности -являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия; не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу явиться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом (наркотическое средство каннабис (марихуана); папиросу «Беломорканал» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (с наркотическим средством каннабис (марихуана); пачку папирос «Беломорканал с 17 папиросами, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.