Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-44/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 23 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре судебного заседания Бадмаеве Б.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия Ульчиновой К.Э.,

подсудимого Баджигаева А.У.,

защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Юридической консультацией Октябрьского района Республики Калмыкия,

а также потерпевшей Бембеевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баджигаева А.У., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баджигаев А.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Баджигаев А.У., проходя по <адрес> увидел приоткрытую створку северного окна магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В этот момент у Баджигаева А.У. возник умысел на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств с данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Баджигаев А.У. подойдя к северному окну магазина, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, просунул руку в проем приоткрытого северного окна, откуда умышленно, тайно, похитил из торгового помещения для личных нужд 6 бутылок пива «Ячменный колос», светлое, емкостью 2,5 литра, стоимостью 72 рубля каждая, на сумму 432 рубля, 6 бутылок пива «Ячменный колос», светлое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 3 бутылки воды «Агуша» для детей, емкостью 1,5 литра, стоимостью 22 рубля 50 копеек каждая, на сумму 67 рублей 50 копеек. После чего Баджигаев А.У. прошел к нежилой <адрес>, где во дворе спрятал похищенное имущество. Затем Баджигаев А.У., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся к вышеуказанному магазину «<данные изъяты>», обошел его и решил проникнуть в него через восточное окно. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Баджигаев А.У. подойдя к окну, повернул гвозди, при помощи которых крепилась рама с решеткой за оконную коробку, после чего, сняв ее и вытолкнув внутреннюю раму во внутрь, проник через образовавшийся проем в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, похитил для личных нужд: денежные средства в сумме 650 рублей, 6 банок энергетического напитка «Адреналин Раш» емкостью 0,5 л., стоимостью 68 рублей 04 копейки каждая, на сумму 408 рублей 24 копейки, 1 бутылку лимонада «Фруктовая планета» емкостью 1,5 л., стоимостью 10 рублей 47 копеек, 35 пачек сигарет «Винстон» Light, стоимостью 28 рублей 58 копеек каждая пачка, на сумму 1000 рублей 30 копеек, 10 пачек сигарет «Дукат №8» (синий), стоимостью 13 рублей 99 копеек каждая пачка, на сумму 139 рублей 90 копеек, 10 пачек сигарет «Альянс» Light, стоимостью 14 рублей 86 копеек за одну пачку, на сумму 148 рублей 60 копеек, 1 пачку сигарет «KENT НАНОТЕК НЕО» (черный), стоимостью 47 рублей 74 копейки, 6 пачек сигарет «Парламент Light аква блю», стоимостью 55 рублей 07 копеек за одну пачку, на сумму 330 рублей 42 копейки, 8 пачек сигарет «BOND» Light, стоимостью 20 рублей 10 копеек за одну пачку, на сумму 160 рублей 80 копеек, 5 стеклянных бутылок пива «Балтика 7», емкостью 0,5 л., стоимостью 28 рублей 98 копеек каждая, на сумму 144 рубля 90 копеек, 3 стеклянные бутылки пива «Балтика 3», светлое, емкостью 0,5 л., стоимостью 21 рубль 58 копеек каждая, на сумму 64 рубля 74 копейки, 7 стеклянных бутылок пива «Клинское», светлое, емкостью 0,5 л., стоимостью 22 рубля 60 копеек каждая, на сумму 158 рублей 20 копеек, 22 упаковки презервативов «Дружок» №3, стоимостью 6 рублей 56 копеек за одну упаковку, на сумму 144 рубля 32 копейки, 4 пачки сухариков «Хрустим Микс 2», 40 гр., стоимостью 7 рублей 08 копеек каждая, на сумму 28 рублей 32 копейки, 7 пачек чипсов «Лэйз Красная икра», 85 гр., стоимостью 23 рубля 83 копейки каждая, на сумму 166 рублей 81 копейка, 5 пачек какао «Тикли», 200 гр., стоимостью 23 рубля 38 копеек каждая, на сумму 116 рублей 90 копеек, 4 стеклянные банки майонеза «Камышинский», емкостью 0,5, стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, на сумму 78 рублей. Похищенное имущество Баджигаев А.У. сложил в полимерные пакеты и скрылся с места происшествия, причинив тем самым Бембеевой Е.П. материальный ущерб на общую сумму 4598 рублей 16 копеек.

При таких обстоятельствах действия Баджигаева А.У. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В совершении указанного преступления Баджигаеву А.У. и было предъявлено обвинение.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Баджигаев А.У. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Баджигаев А.У. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Эрднеев П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Ульчинова К.Э. и потерпевшая Бембеева Е.П. согласились с указанным ходатайством подсудимого Баджигаева А.У. и высказали мнение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, судом установлено, что Баджигаев А.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Изложенное, приводит суд к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора в отношении подсудимого Баджигаева А.У. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Баджигаев А.У. совершил преступление, отнесенное законом (ст. 15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Баджигаев А.У. не судим, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлении легли в основу его обвинения. Кроме того, Баджигаев А.У. добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Баджигаеву А.У., суд не находит.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствуют о частичной утрате общественной опасности самим подсудимым, позволяют суду не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого Баджигаева А.У. может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Назначение подсудимому Баджигаеву А.У. наказания, не связанного с лишением свободы суд оснований не находит.

При назначении наказания подсудимому Баджигаеву А.У. суд считает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Баджигаеву А.У. условное осуждение, полагает целесообразным возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Меру пресечения подсудимому Баджигаеву А.У. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: полимерную бутылку емкостью 1,5 л. светло-коричневого цвета, заполненную наполовину жидкостью, полимерную бутылку емкостью 2,5 л. с этикеткой «пиво Ячменный колос», заполненную наполовину жидкостью, 4 полимерные бутылки емкостью 2,5 л. с этикеткой «пиво Ячменный колос», 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «пиво Ячменный колос», 3 полимерные бутылки емкостью 1,5 л. с этикеткой «Агуша» - уничтожить; 2 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баджигаева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции части данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Баджигаева А.У. исполнение обязанностей: являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условно осужденного Баджигаева А.У. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру пресечения осужденному Баджигаеву А.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

полимерную бутылку емкостью 1,5 л. светло-коричневого цвета, заполненную наполовину жидкостью, полимерную бутылку емкостью 2,5 л. с этикеткой «пиво Ячменный колос», заполненную наполовину жидкостью, 4 полимерные бутылки емкостью 2,5 л. с этикеткой «пиво Ячменный колос», 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «пиво Ячменный колос», 3 полимерные бутылки емкостью 1,5 л. с этикеткой «Агуша» - уничтожить; 2 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья

Октябрьского районного суда

Республики Калмыкия А.П.Чагдаев

Приговор вступает в законную силу 04 декабря 2010 года.

Судья А.П.Чагдаев