Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-43/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 12 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия Маяцкого А.И.,

подсудимого Курмангаджиев В.Ж.,

защитника в лице адвоката Шараевой К.В. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курмангаджиев В.Ж., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмангаджиев В.Ж. осуществил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Курмангаджиев В.Ж. находясь в <адрес>, по предварительной договоренности днем встретился со своим знакомым Ивановым М.В. В ходе разговора Иванов М.В. спросил Курмангаджиев В.Ж., есть ли у него марихуана для личного употребления, на что последний ответил утвердительно и предложил проехать к домовладению Дуртаева И.Р. На автомобиле <данные изъяты> за рулем которого находился Басангов Э. они примерно в 10 часов 30 минут подъехали к домовладению по адресу: <адрес>. После чего Курмангаджиев В.Ж. и Иванов М.В. проследовали во двор этого домовладения, где Курмангаджиев В.Ж. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, безвозмездно, с целью незаконного сбыта передал Иванову М.В. спичечный коробок с измельченными высушенными листьями дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма. Позже в этот же день в ходе осмотра указанного домовладения, произведенного сотрудниками милиции эта спичечная коробка с окурком сигареты, начиненной марихуаной была обнаружена и изъята.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курмангаджиев В.Ж. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в степи, примерно в 12 километрах от <адрес>, где увидел куст дикорастущей конопли. Он сорвал листья с этого куста и положил их в спичечный коробок, так как знал о том, что конопля является наркотикосодержащим растением. После чего в этот же день он приехал домой к Дуртаеву И.Р., где оставил спичечный коробок с коноплей за спинкой автомобильного кресла, расположенного за пристройкой дома. Позже он размельчил высохшие листья конопли и употребил часть путем курения. Однако ему не понравились ощущения от ее курения, и он положил спичечный коробок с коноплей обратно за автомобильное кресло. ДД.ММ.ГГГГ он после звонка встретился со своими знакомыми Ивановым М.В., Убушеевым Х.П. и Басанговым Э.П. на перекрестке улиц <адрес>. В ходе разговора Иванов М.В. спросил у него марихуану для личного употребления. Он ответил, что у него есть высушенная конопля, но она хранится в домовладении Дуртаева И.Р. Тогда они все вместе примерно в 10 часов 30 минут на автомашине <данные изъяты> проехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Во дворе указанного домовладения, он достал спичечный коробок с листьями дикорастущей конопли, который передал Иванову М.В., после чего зашел в дом. Иванов М.В., Убушеев Х.П. и Басангов Э.П. с согласия Дуртаева И.Р. остались во дворе. Что они там делали он не знает, так как более не выходил к ним. Кроме этого в дом пришли Манджеев М. и Бельциков Н. с которыми он стал распивать спиртное. Примерно в 12 часов 30 минут в домовладение зашли сотрудники милиции, и они все вместе вышли во двор, где за пристройкой дома он увидел листья конопли, завернутые в материю, куски ваты, пачки от сигарет «Прима Дона», стеклянную банку и несколько металлических тарелок с нагаром, бутылки ацетона, которые находились рядом с Ивановым М.В. Последний пояснил, что хотел изготовить из конопли «химку». После чего была вызвана следственно-оперативная группа.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Курмангаджиев В.Ж. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Его виновность по факту незаконного сбыта наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Иванов В.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Убушеев Х.П. и Басангов Э.П. на автомашине ВАЗ-2106 под управлением последнего, подъехали на перекресток улиц <адрес>, где он договорился встретиться с Курмангаджиев В.Ж. Он знает, что Курмангаджиев В.Ж. употребляет периодически марихуану, поэтому при встрече спросил у него о наличии конопли, на что получил утвердительный ответ. После этого примерно в 10 часов 30 минут они все вместе подъехали к домовладению Дуртаева И.Р., расположенному по <адрес>, и вошли во двор. Дуртаев И.Р. встретил их и разрешил посидеть во дворе, а сам зашел в дом. Курмангаджиев В.Ж. достал откуда-то спичечный коробок с листьями конопли и отдал ему. После этого Курмангаджиев В.Ж. зашел в дом, а он начинил данной коноплей выпотрошенную сигарету и употребил путем курения. Полученные ощущения от этой конопли ему не понравились, и он оставил окурок сигареты и спичечный коробок с марихуаной недалеко от бассейна. Затем он вместе с Басанговым Э.П. съездил на задворки <адрес>, где втайне от последнего нарвал листья дикорастущей конопли, и около 12 часов они вновь вернулись во двор домовладения Дуртаева И.Р. Затем он стал приготавливать из привезенных листьев конопли гашишное масло, и в это время во двор зашли сотрудники милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Басангов Э.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Убушеевым Х.П. и Ивановым М.В., приехали на перекресток улиц <данные изъяты>, где встретились по предварительной договоренности с Курмангаджиев В.Ж. В ходе разговора Иванов М.В. попросил у Курмангаджиев В.Ж. для личного употребления коноплю. Последний сказал, что у него есть конопля, которая лежит в домовладении Дуртаева И.Р. После чего они все вместе на автомашине <данные изъяты> под управлением Басангова Э.П. примерно в 10 часов 30 минут подъехали к домовладению, расположенному по <адрес>, и вошли во двор. Дуртаев И.Р. встретил их и разрешил посидеть во дворе, а сам зашел в дом. Курмангаджиев В.Ж. достал откуда-то спичечный коробок с листьями конопли и отдал Иванову М.В. После этого Курмангаджиев В.Ж. зашел в дом, а Иванов М.В. начинил данной коноплей выпотрошенную сигарету и употребил путем курения. Полученные ощущения от этой конопли Иванову М.В. не понравились, и последний отложил куда-то окурок сигареты и спичечный коробок с марихуаной, куда именно он не помнит. Затем он вместе с Ивановым М.В. съездили на задворки <адрес>, где последний втайне от него нарвал листья дикорастущей конопли, и около 12 часов они вновь вернулись во двор домовладения Дуртаева И.Р. Затем Иванов М.В. стал приготавливать из привезенных листьев конопли гашишное масло, и в это время во двор зашли сотрудники милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Убушеев Х.П. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Манджеев М.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он был в гостях у Дуртаева И.Р., проживающего по <адрес> в <адрес>. Кроме последнего, там находились его знакомые Курмангаджиев В.Ж. и Бельциков Н.В. Во дворе домовладения Дуртаева И.Р. он видел Убушеева Х.П., Басангова Э.П. и Иванова М.В., рядом с последним лежал пакет, в котором находилась конопля. По просьбе Иванова М.В. он купил 4 бутылки ацетона, и затем зашел в дом, где Дуртаев И.Р., Курмангаджиев В.Ж. и Бельциков Н.В. распивали спиртное. Вскоре они вышли во двор, где увидели, что Иванов М.В. с помощью ацетона хотел изготовить из конопли более сильное наркотическое средство. В это время во двор зашли сотрудники милиции, и вызвали следственно-оперативную группу.

Аналогичные показания свидетелей Дуртаева И.Р. и Бельцикова Н.В. были оглашены в судебном заседании.

(л.д.67,76)

Данные свидетельские показания никем не оспариваются и нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кроме этого, виновность Курмангаджиев В.Ж. в совершении незаконного сбыта наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Курмангаджиева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл Иванову В.М. наркотическое средство – марихуану.

(л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен двор домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, и изъят спичечный коробок с находящимся внутри окурком сигареты, начиненный веществом растительного происхождения.

(л.д. 31-32)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: спичечный коробок, внутри которого находится окурок сигареты, один конец которого опален, а в другой конец вставлен свернутый в трубку картон. В данном окурке и в спичечном коробке находилось измельченное вещество растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д. 31-32)

Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения начиненное в окурок сигареты, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,12 грамма.

(л.д. 16)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Курмангаджиев В.Ж. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе, которого он указал на место, где он безвозмездно передал Иванову В.М. спичечный коробок с листьями конопли.

(л.д. 72-75)

Заключением химической судебной экспертизы ЭКЦ МВД РК № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, постоянной массой 0,07 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 0,12 грамма.

(л.д. 51-52)

Таким образом, умышленное преступное деяние Курмангаджиев В.Ж., выразившиеся в том, что он умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения сбыл марихуану Иванову М.В. содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Курмангаджиев В.Ж., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, органом расследования и судом не установлены.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, совершил явку с повинной, не судим, признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

С учетом этого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Для назначения Курмангаджиев В.Ж. более строгого наказания, суд оснований не находит. Суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ о смягчении наказания (не более 2/3 максимального срока).

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Курмангаджиев В.Ж. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Меру пресечения подсудимому Курмангаджиев В.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: спичечный коробок с окурком сигареты - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмангаджиев В.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Курмангаджиев В.Ж. исполнение обязанностей – являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условно-осужденного Курмангаджиев В.Ж. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Октябрьскому району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру пресечения подсудимому Курмангаджиев В.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: спичечный коробок с окурком сигареты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Л. Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев