Совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия)



Дело № 1-46/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 09 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ботаева Б.Л.

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района РК Маяцкого А.И.

подсудимого Лиджиева В.К.,

защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лиджиева В.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиджиев В.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лиджиев В.К., находился в служебном кабинете № в здании отдела внутренних дел по <адрес> по адресу: <адрес>, где его опрашивал по поводу кражи чужого имущества оперуполномоченный уголовного розыска отдела внутренних дел Бадма-Халгаев Ч.Г., который являлся должностным лицом, осуществляющим полномочия в сфере борьбы с преступностью. Испугавшись ответственности за преступление, Лиджиев В.К. решил дать взятку оперуполномоченному Бадма-Халгаеву Ч.Г., и тем самым избежать уголовной ответственности. При этом он осознавал преступный характер своих действий, и что он предлагает взятку должностному лицу при исполнении им своих служебных обязанностей за заведомо незаконное бездействие. Около 13 часов этого же дня Лиджиев В.К. исполняя свой преступный умысел, умышленно, незаконно предложил Бадма-Халгаеву Ч.Г. деньги и стал упрашивать последнего освободить его от уголовной ответственности, на что Бадма-Халгаев Ч.Г. предупредил Лиджиева В.К. об ответственности за дачу им взятки. Однако Лиджиев В.К. продолжал настаивать на своем и положил на стол в качестве взятки денежную купюру достоинством 1000 рублей. В ответ Бадма-Халгаев Ч.Г. отказался брать деньги, вызвал следственно-оперативную группу, которая в ходе осмотра места происшествия изъяла денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Таким образом, преступный умысел Лиджиева В.К. на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам – отказа оперуполномоченного отдела уголовного розыска от получения взятки и вмешательством следственно-оперативной группы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лиджиев В.К. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу одной овцы, принадлежавшей Богаеву Б.В., из гаража находящегося на территории подстанции, расположенной на южной окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его вызвал в милицию оперуполномоченный уголовного розыска Бадма-Халгаев Ч.Г., по поводу данной кражи. Он отрицал свою причастность к этому хищению, но позже сознался в совершении преступления. Испугавшись уголовной ответственности, он стал предлагать Бадма-Халгаеву Ч.Г деньги в сумме 1000 рублей, за то, чтобы последний не собирал на него материал, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Бадма-Халгаев Ч.Г. предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки, однако он продолжал настаивать на своем и положил на стол денежную купюру достоинством 1000 рублей. После чего Бадма-Халгаев Ч.Г. отказавшись от денег, вызвал следственно-оперативную группу.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Лиджиева В.К. в совершении покушения на указанное преступление полностью доказанной.

Его виновность по факту покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет № ОВД по Октябрьскому району Республики Калмыкия, расположенный по <адрес>, в <адрес>, где на письменном столе была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии ИЭ №.

(л.д. 4-8)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена: одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии ИЭ №, которую Лиджиев В.К. предлагал в качестве взятки Бадма-Халгаеву Ч.Г.

(л.д. 51-52)

Копиями материала проверки по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ одной овцы у Богаева В.Б., совершенного Лиджиевым В.К.

(л.д. 13-34)

Показаниями в судебном заседании свидетеля Бадма-Халгаев Ч.Г. который показал, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району РК. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что примерно в июле 2004 года Лиджиев В.К. совершил кражу одной овцы, принадлежащей Богаеву В.Б., с гаража, находящегося на территории подстанции, расположенной на южной окраине <адрес>. В целях подтверждения факта кражи овцы и предупреждения последующих возможных преступлений со стороны Лиджиева В.К., он вызвал последнего в ОВД по Октябрьскому району РК. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к нему в кабинет № пришел Лиджиев В.К., который признался в совершении кражи одной овцы, примерно ДД.ММ.ГГГГ, и написал явку с повинной. Он объяснил Лиджиеву В.К., что в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, но в связи с истечением сроков давности он не подлежит уголовному преследованию. Однако Лиджиев В.К. стал просить его не собирать материал по данной краже и стал предлагать ему деньги. Он предупредил последнего об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, но Лиджиев В.К. продолжал его уговаривать взять деньги и не собирать материал. После чего Лиджиев В.К. вытащил из кармана куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей и протянул ее, но он не стал ее брать. Тогда Лиджиев В.К. положил эту купюру на письменный стол. Чтобы зафиксировать факт дачи взятки он вызвал следственно-оперативную группу.

Данные свидетельские показания никем не оспариваются и нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, умышленные преступные действия Лиджиева В.К. выразившееся в умышленном незаконном предложении денег должностному лицу за его заведомо незаконные действия (бездействие), но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, содержит состав преступления и подлежит правовой квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также его влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ покушение на деяние, совершенное Лиджиевым В.К., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину подсудимого Лиджиева В.К. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Лиджиев В.К. характеризуется по месту жительства положительно, не судим, вину признал.

С учетом этого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества. Для назначения Лиджиеву В.К. более строгого наказания, суд оснований не находит.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Лиджиеву В.К. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает определить испытательный срок на два года.

Меру пресечения подсудимому Лиджиеву В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ИЭ № – обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиджиева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Лиджиева В.К. не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Октябрьскому району Республики Калмыкия; периодически не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Октябрьскому району Республики Калмыкия.

Разъяснить осужденному Лиджиеву В.К. необходимость встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Октябрьскому району Республики Калмыкия не позднее трех суток с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ИЭ № – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Л. Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев