Совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-45/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 14 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чагдаева А.П.,

при секретаре судебного заседания Бамбышевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия Пугаева В.С.,

подсудимого Андреева В.Б.,

защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Юридической консультацией Октябрьского района Республики Калмыкия,

а также потерпевших Попова А.В. и Манджиева С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева В.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.Б. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, он, являясь директором <данные изъяты>, назначенным распоряжением Главы Республики Калмыкия №-рг от ДД.ММ.ГГГГ, обладая функциями единоличного исполнительного органа предприятия, самостоятельно решающего все вопросы деятельности предприятия и полномочиями по распоряжению имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в нарушение п. 3.8.Устава <данные изъяты> от 2002 года и п. ДД.ММ.ГГГГ Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, гласящих о том, что распоряжение имуществом предприятия осуществляется исключительно с согласия республиканского органа по управлению государственным имуществом, решил похитить вверенное ему имущество в виде 75 железобетонных опор линии электропередач «ВЛ-10 кВ», состоящих на балансе <данные изъяты>

С этой целью он, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, продал гр-ну Абдулкадырову A.M. 75 железобетонных опор электропередач «ВЛ-10 кВ», длинной 11 метров каждая, по цене 600 рублей за опору, на общую сумму 45000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 45000 рублей в кассу <данные изъяты> не внес, а потратил на личные нужды.

При таких обстоятельствах действия Андреева В.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

В совершении указанного преступления Андрееву В.Б. и было предъявлено обвинение.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев В.Б. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Эрднеев П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Пугаев В.С. и потерпевшие Попов А.В. и Манджиев С.М. согласились с указанным ходатайством подсудимого Андреева В.Б. и высказали мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, судом установлено, что Андреев В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Изложенное, приводит суд к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора в отношении подсудимого Андреева В.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев В.Б. совершил преступление, отнесенное законом (ст. 15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Андреев В.Б. не судим, характеризуется положительно, признал свою вину, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялась в содеянном. На предварительном следствии явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Впоследствии, добровольно представленные им сведения о преступлении легли в основу его обвинения. Кроме того, Андреев В.Б. добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Андрееву В.Б., суд не находит.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствуют о частичной утрате общественной опасности самим подсудимым, и приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого Андреева В.Б. может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы в низших пределах санкции ст. 73 УК РФ условного осуждения, а также с назначением ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому Андрееву В.Б. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд по делу не усматривает.

Назначение Андрееву В.Б. наказания не связанного с лишением свободы, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд оснований не находит в виду тяжести совершенного преступления.

При назначении наказания Андрееву В.Б. суд считает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Андрееву В.Б. условное осуждение, полагает целесообразным возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Меру процессуального принуждения подсудимому Андрееву В.Б. оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: 1) проводку за 1 квартал 2007 г. на 220 л., проводку за 2 квартал 2007 г. на 652 л., проводку за 3 квартал 2007 г. на 494 л., проводку за 4 квартал 2007 г. на 343 л., проводку за 1 квартал 2008 г. на 316 л., проводку за 2 квартал 2008 г. на 409 л., проводку за 3 квартал 2008 г. на 434 л., проводку за 4 квартал 2008 г. на 220 л., проводку за 1 квартал 2009 г. на 128 л., проводку за 2 квартал 2009 г. на 177 л., проводку за 3 квартал 2009 г. на 318 л., проводку за 4 квартал 2009 г. на 216 л., проводку за 1 квартал 2010 г. на 110 л., проводку за 2 квартал 2010 г. на 229 л., журнал ордер за 2007 г. на 97 л., журнал ордер за 2008 г. на 10б л., журнал ордер за 2009 г. на 82 л., журнал ордер за 2010 г. на 43 л., главную книгу за 2007 г. на 80 л., главную книгу за 2008 г. на 96 л., главную книгу за 2009 г. на 99 л., главную книгу за 2010 г. на 112 л., кассовую книгу за 2007 г. (с 17.01.07- 03.07.07 г.) на 56 л., кассовую книгу за 2007 г. (с 12.07.07- 31.10.07 г.) на 48 л., кассовую книгу за 2007-2008 г.г. (с 23.11.07- 29.04.08 г.) на 46 л., кассовую книгу за 2008-2009 г.г. (с 04.05.08- 02.04.09 г.) на 60 л., кассовую книгу за 2009-2010 г.г. (с 03.04.09- 10.08.10 г.) на 60 л., кассовую книгу за 2010 г. на 46 л., перечень объектов недвижимости и других основных средств, находящихся у <данные изъяты> Октябрьского района РК на 7 л., кассовые документы за июль-август 2010 г. на 116 л., договор купли продажи от 09.04.2010 г. на 1 л. - возвратить по принадлежности <данные изъяты> 2). Распоряжение Главы РК №-рг от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), договор № о закреплении государственного имущества Министерством государственного имущества РК за <данные изъяты> Октябрьского района РК от ДД.ММ.ГГГГ на 8 л. (копия), выписку из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № на 7 л. (копия), выписку из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ № на 5 л. (копия), перечень объектов недвижимости и других основных средств, находящихся у <данные изъяты> «Октябрьского района РК па ДД.ММ.ГГГГ на 7 л. (копня), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ серия 000332657 на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ серия 08 № на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство 10382 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о внесении в реестр государственного имущества РК № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), распоряжение Главы РК № - рг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), трудовой договор с руководителем <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 л. (копия), статистический регистр хозяйствующего субъекта юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и на основании санкции части данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Андреева В.Б. исполнение обязанностей: являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Контроль за поведением условного осужденного Андреева В.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Октябрьскому району Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Меру процессуального принуждения осужденному Андрееву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1). проводку за 1 квартал 2007 г. на 220 л., проводку за 2 квартал 2007 г. на 652 л., проводку за 3 квартал 2007 г. на 494 л., проводку за 4 квартал 2007 г. на 343 л., проводку за 1 квартал 2008 г. на 316 л., проводку за 2 квартал 2008 г. на 409 л., проводку за 3 квартал 2008 г. на 434 л., проводку за 4 квартал 2008 г. на 220 л., проводку за 1 квартал 2009 г. на 128 л., проводку за 2 квартал 2009 г. на 177 л., проводку за 3 квартал 2009 г. на 318 л., проводку за 4 квартал 2009 г. на 216 л., проводку за 1 квартал 2010 г. на 110 л., проводку за 2 квартал 2010 г. на 229 л., журнал ордер за 2007 г. на 97 л., журнал ордер за 2008 г. на 10б л., журнал ордер за 2009 г. на 82 л., журнал ордер за 2010 г. на 43 л., главную книгу за 2007 г. на 80 л., главную книгу за 2008 г. на 96 л., главную книгу за 2009 г. на 99 л., главную книгу за 2010 г. на 112 л., кассовую книгу за 2007 г. (с 17.01.07- 03.07.07 г.) на 56 л., кассовую книгу за 2007 г. (с 12.07.07- 31.10.07 г.) на 48 л., кассовую книгу за 2007-2008 г.г. (с 23.11.07- 29.04.08 г.) на 46 л., кассовую книгу за 2008-2009 г.г. (с 04.05.08- 02.04.09 г.) на 60 л., кассовую книгу за 2009-2010 г.г. (с 03.04.09- 10.08.10 г.) на 60 л., кассовую книгу за 2010 г. на 46 л., перечень объектов недвижимости и других основных средств, находящихся у <данные изъяты> Октябрьского района РК на 7 л., кассовые документы за июль-август 2010 г. на 116 л., договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. – вернуть по принадлежности <данные изъяты> 2). Распоряжение Главы РК №-рг от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), договор № о закреплении государственного имущества Министерством государственного имущества РК за государственным унитарным предприятием <данные изъяты> Октябрьского района РК от ДД.ММ.ГГГГ на 8 л. (копия), выписку из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № на 7 л. (копия), выписку из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ № на 5 л. (копия), перечень объектов недвижимости и других основных средств, находящихся у <данные изъяты> «Октябрьского района РК па ДД.ММ.ГГГГ на 7 л. (копня), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ серия 000332657 на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ серия 08 № на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство 10382 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), свидетельство о внесении в реестр государственного имущества РК № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), распоряжение Главы РК № - рг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (копия), трудовой договор с руководителем <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 л. (копия), статистический регистр хозяйствующего субъекта юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья

Октябрьского районного суда

Республики Калмыкия А.П.Чагдаев

Приговор вступает в законную силу 25 декабря 2010 года.

Судья А.П.Чагдаев