Незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-47/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большой Царын 15 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района РК Ульчиновой К.Э.,

подсудимого Нахашкеева В.С.,

защитника в лице адвоката Эрднеева П.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Песчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нахашкеева В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нахашкеев В.С. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов Нахашкеев В.С. находясь в степи, на участке местности, расположенном в 800 метрах западнее от насосной станции № в <адрес> заметил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением он умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления осуществил сбор листьев с кустов конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

Затем сорванные листья конопли Нахашкеев В.С. высушил, измельчил, поместил в полимерный пакет и это наркотическое средство марихуану (каннабис) перевез в поселок и умышленно, незаконно, без цели сбыта, стал хранить на задворках домовладения расположенного по <адрес>, вблизи от своего места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ он извлек полимерный пакет с его содержимым из тайника, и направился на <адрес>, где прошел в нежилую квартиру на первом этаже заброшенного дома с порядковым номером 46. Находясь в помещении Нахашкеев В.С., выпотрошил табак из сигарет «Winston Blue», начинил марихуаной и стал потреблять путем курения.

В этот момент, около 19 часов, в квартиру внезапно вошли сотрудники милиции, которые заметили Нахашкиева В.С. и вызвали следственную группу. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения, буро-зеленого цвета со специфическим запахом и фрагмент сигареты «Winston Blue», начиненный веществом растительного происхождения, буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно выводам заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе осмотра места происшествия у Нохашкеева В.С. и представленное в полимерном пакете (для предварительного исследования № в одном фрагменте сигареты «Winston Blue») вещество растительного происхождения, постоянной массой 0,23 гр., является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Ранее, для предварительного исследования №, данная смесь была представлена постоянной массой 0,33гр.

Представленные в полимерном пакете измельченные части растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 13,07 грамма. Ранее, для предварительного исследования №, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 13,27грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство каннабис (марихуанно) свыше 6 грамм является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нахашкеев В.С. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал на велосипеде на насосную станцию № порыбачить. Наловив рыбу, решил возвратиться домой. Отойдя в камыши по нужде, заметил 2 куста дикорастущей конопли. Ему захотелось попробовать коноплю путем курения и поэтому он сорвал листья с конопли.Листья он высушил, измельчил и поместил в полимерный пакет. Затем, он пакет с его содержимым спрятал на задворках <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он забрал пакет с коноплей, который лежал под досками, где его он спрятал. Он последовал на <адрес>, зашел в заброшенную квартиру на первом этаже нежилого дома – двухэтажки. Распотрошил сигарету «Winston Blue», начинил измельченной коноплей и закурил. Около 19-ти часов вдруг в комнату зашли сотрудники милиции, стали спрашивать у него откуда запах, заметили сигарету и пакет. Он признался во всем, приехала следственно-оперативная группа и изъяла у него сигарету и пакет с коноплей.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает вину подсудимого Нахашкеева В.С. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Его виновность по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого была осмотрена нежилая квартира, расположенная в северной части заброшенного <адрес>. С места происшествия были изъяты обнаруженные в квартире фрагмент сигареты «Winston Blue» с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет черного цвета с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д.4-8)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Нахашкеева В.С. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, в ходе, которой он указал на место, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, а затем сорвал с них листья высушил, измельчил, поместил в полимерный пакет. После этого указал место на задворках домовладения расположенного по <адрес>, вблизи от своего места жительства, где хранил наркотическое средство. Далее он также указал место, нежилую квартиру, расположенную в заброшенном <адрес>, где начинил измельченной коноплей сигарету «Winston Blue» и стал курить.

(л.д.42-45)

Протоколом осмотра предметов и приложением к нему, в ходе которого были осмотрены: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли; прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цвета; фрагмент сигареты «Winston Blue»,один конец которой имеет следы прикуривания, вместо фильтра вставлена картонная бумага от спичечного коробка.

(л.д. 46-49)

Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на исследование в одном фрагменте сигареты «Winston Blue» вещество растительного происхождения, постоянной массой 0,33гр., является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком.

Провести отделение частиц в данной смеси не представляется возможным ввиду их малых размеров.

Представленные в полимерном пакете измельченные части буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 13,27 грамма.

(л.д.13-15)

Заключением химической экспертизы ЭКЦ МВД РК № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное в полимерном пакете (для предварительного исследования № в одном фрагменте сигареты «Winston Blue») вещество растительного происхождения, постоянной массой 0,23 гр., является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Ранее, для предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данная смесь была представлена постоянной массой 0,33гр.

Представленные в полимерном пакете измельченные части растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 13,07 грамма. Ранее, для предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 13,27грамма.

(л.д. 78-81)

Таким образом, умышленные преступные действия Нахашкеева В.С., выразившиеся в том, что он умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрел марихуану и хранил ее, в размере свыше 6 грамм, содержат состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие его вину обстоятельства.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Нахашкеевым В.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывая, что подсудимый Нахашкеев В.С. не судим, признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый Нахашкеев В.С. имеет на иждивении малолетних детей, его имущественное положение суд определяет размер штрафа в минимальных пределах.

Меру процессуального принуждения подсудимому Нахашкееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: справку о результатах химико-токсологических исследований хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет с фрагментом сигареты «Winston Blue» с наркотическим средством каннабис (марихуана) – уничтожить; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нахашкеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Нахашкееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: справку о результатах химико - токсологических исследований хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет с фрагментом сигареты «Winston Blue» с наркотическим средством каннабис (марихуана) – уничтожить; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Л. Ботаев

Копия верна:

Судья Б.Л. Ботаев